14
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss. 1897 Breslau - 1967 München.
Ergebnis: 200 EUR
Kleiner Bronze-Dackel. Modell von Karl Himmelstoss.1897 Breslau - 1967 München. In neutralistischer Art liebevoll geformter, sitzender Dackel. Über oval gestuftem Sockel. H 12 cm.
133
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich
Ergebnis: 200 EUR
Briefmarkenalbum. Deutsches Reich ab 1872. Insgesamt 168 Stück Briefmarken. Netto Katalog 2006. € 3.240.
404
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900.
Ergebnis: 200 EUR
Trinkschale aus Nifrit. Rußland um 1900. Standfuß und Randeinfassung aus Silber . Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 8 cm.
491
Vase in Fischform. Rußland Ende 19. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Vase in Fischform aus Nefrit. Rußland Ende 19. Jh. mit seitlichen Handhaben und beweglichem Ring. Auf quadratischem Sockel. H 16 cm. Sockel 7 x 7 cm.
190
Gräfin mit Gebetsbuch.
Ergebnis: 180 EUR
Gräfin mit Gebetsbuch. signiert und datiert: ungedeutet ? Arnold ? (1) 855 links unten. H 90, B 70 cm. Gerahmt.
335
Figurengruppe Rokokodame mit Hut und Hund. Pressmarke Nymphenburg.
Ergebnis: 180 EUR
Figurengruppe Rokokodame. Hund zieht am Rockkleid der jungen Frau, halbnackter Po zu sehen. Weißes Porzellan auf 3eckigem Rocaillensockel. An der rechten Hand halber Ringfinger fehlt. Seitliche P...
237
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter.
Ergebnis: 160 EUR
Noack, Helene. 1864 - 1895 Dresden. Springreiter. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Leinwand partiell Craquell. Rückseitig mit Galeriezettel. Literatur: Thieme-Becke...
4
Bronzefigur.
Ergebnis: 150 EUR
Bronzefigur. Art Deco. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 42 cm.
15
Brücke. Reine Seide. China.
Ergebnis: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. Vom Knüofer signiert. L 61. B 48 cm.
16
Brücke. Reine Seide. China.
Ergebnis: 150 EUR
Brücke. Reine Seide. China. Flor reine Seide und auf Seide geknüpft. Handarbeit. vom Knüpfer signiert. L 61, L 48,5 cm.
74
Venezianisches Tanzpaar. wohl um1950/60
Ergebnis: 140 EUR
Venezianisches Tanzpaar. wohl um 1950/60. Weißes Opalin Glas türkis überfangen mit Goldflitter. Frau im weitschwingendem Kleid. H 29/30 cm.
236
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939.
Ergebnis: 140 EUR
Nielsen, Eivind. 1864 - 1939. Figur ved Brät Han. Öl auf Papier. H 18,5, B 23 cm. links unten Monogramm EN. im Passepartout gerahmt. Rückseitig Rechnung Nota 3058-17. datiert 13.5.59. Literatur...
386
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.
32
Spiegel im Jugendstil.
Ergebnis: 135 EUR
Kommodenspiegel im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Geschwungen geformter Rahmen aus poliertem Feinzinn mit seitlich plastisch gearbeitetes figürliches Dekor "Dame im Jugendstil" und aufgelegte Jugendst...
86
Alter Teddybär.
Ergebnis: 130 EUR
Alter Teddybär. wohl um 1920. Mit Brummstimme. Schwarz bestickte Nase, Glasaugen. Bespielter Zustand. L 50 cm.
298
Ovale Schale. Nymphenburg um 1900.
Ergebnis: 130 EUR
Ovale Schale. Nymphenburg um 1900. leicht gemuldete Form mit unterschiedlichen handgemalten Blumenmotiven. gewellter Rand. L 45, B 35 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur, geprägte Raute. Ritz ...
342
Rokokodame mit Fächer. ROSENTHAL. Marke 1934 - 1956.
Ergebnis: 130 EUR
Rokokodame mit Fächer. Rosenthal Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Modell Nr. 1512. Handbemalt. H 19 cm. Grüne Bodenmarke, Preßmarke.
162
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.
Ergebnis: 120 EUR
Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.
225
Moderne Composition.
Ergebnis: 120 EUR
Moderne Composition. Öl/Lwd. H 92 , B 83 cm. gerahmt. Monogramm FS 94
230
Molnar, V. Auf dem Heimweg.
Ergebnis: 120 EUR
Molnar, V. Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. part. restauriert. rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. ungerahmt.
252
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar.
Ergebnis: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar. Signiert: Erwin Steiner und datiert 1929. und bezeichnet. München, Türkenstr. 109/III. im grünen Passepartout. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerah...
253
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon.
Ergebnis: 120 EUR
Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon. Aquarell. im grünen Passepartout. Rechts unten signiert: Erwin Steiner. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm. Literatur: Vollmer.
341
Putto mit Vogel. ROSENTHAL 1908 - 1953.
Ergebnis: 120 EUR
Putto mit Vogel. Rosenthal 1908 - 1953. Modell von Karl Himmelstoss um 1915. Auf einem ovalem Sockel stehend, unter Glasur bemalt. Bodenstempel : Grüner Stempel unter Glasur: Rosenthal Selb - Ba...
345
Windhund.
Ergebnis: 120 EUR
Windhund. gemarkt. Weiß glasiert. Augen, Schnauze und Pfoten schwarz akzentuiert. H 85 cm.
390
Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.
Ergebnis: 120 EUR
Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.
394
Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.
397
Schale. China um 1900/20. Silber.
Ergebnis: 120 EUR
Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.
402
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...
8
Bronze. Tischglocke mit Schmuckhand. um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Bronze Tischglocke um 1900. mit Schmuckhand. Handfläche mit Siegelabdruck. H 25 cm.
75
Whiskykaraffe. 50er Jahre.
Ergebnis: 110 EUR
Whiskykaraffe. 50er Jahre. Schweres klares Glas, Runde gesteinelte Wandung. Flaschenhals mit 925er Silbermanschette. H 31 cm.
81
Mrugalla. Federzeichnung nach Rembrandt
Ergebnis: 100 EUR
Mrugalla. nach Rembrandt. Federzeichnung. H15, B 11,7 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
107
Scharivari /Uhrenkette.
Ergebnis: 100 EUR
Scharivari/Uhrenkette. Panzerkette mit gefaßtem Gamsbärtchen, mit gefaßtem Bieberzahn, gefaßte Gamskralle, gefaßtes Gamshorn, gefaßter Fuchszahn, gefaßte Rehklaue. Fassung jeweils aus 835er Silbe...
130
Bauernkalender aus dem Jahr 1662.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1662. Schreib- und Historienkalender . H 19,5, B 16,5 cm.
131
Bauernkalender aus dem Jahr 1663.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1663. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 x 16,5 cm.
132
Bauernkalender aus dem Jahr 1655.
Ergebnis: 100 EUR
Bauernkalender aus dem Jahr 1655. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 , B 16,5 cm.
136
Liska Hans. Den Herzen hinter dem Stern.
Ergebnis: 100 EUR
Liska, Hans. Den Herzen hinter dem Stern. Skizzenbuch und farbige Visionen. Herausgegeben von der Daimler-Benz AG Stuttgart-Untertürkheim. Copyright 1955.
179
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.
Ergebnis: 100 EUR
De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.
224
Mädchenporträt.
Ergebnis: 100 EUR
Mädchenporträt. Rötelzeichnung. H 26, B 25,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet.
281
Blumenvase. bezeichnet Renoir. GOEBEL.
Ergebnis: 100 EUR
Blumenvase. bezeichnet Renoir. Goebel. rechteckige gebauchte Form. schauseits mit tanzendem Paar. Am Boden bezeichnet Artis Orbis Goebel . Renoir . Danse en campagne. H 25 cm.
285
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.
Ergebnis: 100 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig Dekor Hecht. L oval 32 cm. Mit 6 runden Fischteller mit unterschiedlichen Fischmotiven. gewellter Rand mit Goldstaffage. D 23 cm. Marke g...
338
Geigenpieler. ROSENTHAL Marke 1934-1956.
Ergebnis: 100 EUR
Geigenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 23 cm.
353
Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug.
Ergebnis: 100 EUR
Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug. gepunzt. Schweres Gasfeuerzeug. Rechteckige Form, fein gerilltes Dekor. H 5,7, B3,2, T 1,2 cm.
76
Derriere Le Miroir.
Ergebnis: 90 EUR
Derriere Le Miroir. Original Farblithografie von Chag. 1972. DLM 198. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt
102
Generalic, Josip de Jeune. (1936). Der rote Bulle in Schneelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Generalic, Josip de Jeune. (1936) . Der rote Bulle in Schneelandschaft. datiert 1973. H 47, B 60 cm. Literatur: Artprice.
111
Apothekergewichtssatz. 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Apothekergewichtssatz. 19. Jh. Gestempelt. 7 Gewichte ineinandergestapelt. Vollständig. H 4,5, D 7 cm.
284
Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.
378
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.
Ergebnis: 90 EUR
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.
439
Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier.
Ergebnis: 90 EUR
Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier. oval im Passepartout gerahmt. Rahmen mit Schleife aus Holz bekrönt. H 54, B 42 cm.