Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

70. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

511 Ergebnisse

74

Venezianisches Tanzpaar. wohl um1950/60

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Venezianisches Tanzpaar. wohl um 1950/60. Weißes Opalin Glas türkis überfangen mit Goldflitter. Frau im weitschwingendem Kleid. H 29/30 cm.


32

Spiegel im Jugendstil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 135 EUR

Kommodenspiegel im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Geschwungen geformter Rahmen aus poliertem Feinzinn mit seitlich plastisch gearbeitetes figürliches Dekor "Dame im Jugendstil" und aufgelegte Jugendst...


86

Alter Teddybär.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Alter Teddybär. wohl um 1920. Mit Brummstimme. Schwarz bestickte Nase, Glasaugen. Bespielter Zustand. L 50 cm.


172

Bildtafel. Damenporträt.

Limit 130 EUR

Bildtafel Damenporträt. Darstellung einer jungen Schönheit. Auf Porzellan gemalt. links unten signiert Josefine. H 29, B 21 cm. Gerahmt.


298

Ovale Schale. Nymphenburg um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Ovale Schale. Nymphenburg um 1900. leicht gemuldete Form mit unterschiedlichen handgemalten Blumenmotiven. gewellter Rand. L 45, B 35 cm. Grüner Bodenstempel unter Glasur, geprägte Raute. Ritz ...


342

Rokokodame mit Fächer. ROSENTHAL. Marke 1934 - 1956.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Rokokodame mit Fächer. Rosenthal Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Modell Nr. 1512. Handbemalt. H 19 cm. Grüne Bodenmarke, Preßmarke.


345

Windhund.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Windhund. gemarkt. Weiß glasiert. Augen, Schnauze und Pfoten schwarz akzentuiert. H 85 cm.


504

Hummel-Madonnenbild.

Limit 120 EUR

Hummel-Madonnenbild. nummeriert 48. aus dem Jahr 1935, auf der Wange mit kl. Haarriss. H1 2, B 15 cm.


461

Römische Schachfiguren.

Limit 120 EUR

Römische Schachfiguren. Aus Balsa-Holz. H 8 - 10,5 cm. in abschließbarer Schatulle aus Kunstleder. 50 x 38 cm.


402

Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tanzender Kosake. Rußland 20. Jh. Im Kosakenkostüm. In der linken Hand einen Krug, in der rechten Hand einen Becher. Auf rundem Jade-Stein. Punzen: Silber 84 Feingehalt zolotnik. Kyrillische Meister...


394

Pegasus. Rußland Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pegasus. Rußland Ende 19/Anfang 20. Jh. Silber Feingehalt 84 zolotnik. Auf rechtiger Malachit-Platte. H 4,5 , L 6,5 cm.


253

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Im Salon. Aquarell. im grünen Passepartout. Rechts unten signiert: Erwin Steiner. Unter Glas gerahmt. H 32, B 25,5 cm. Literatur: Vollmer.


252

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Steiner, Erwin. 1893 - 1953 München. Das tanzende Paar. Signiert: Erwin Steiner und datiert 1929. und bezeichnet. München, Türkenstr. 109/III. im grünen Passepartout. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerah...


225

Moderne Composition.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moderne Composition. Öl/Lwd. H 92 , B 83 cm. gerahmt. Monogramm FS 94


162

Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Andrásicowich, T. Die Würfelspieler nach Klaus Maver. Öl auf Leinwand unten links sign. und datiert 1927. Im original Keilrahmen. H60, B 50 cm. Gerahmt.


397

Schale. China um 1900/20. Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale. China um 1900/20. Sechspassige Wandung im floralen Dekor. Tief gemuldet über Standfuß. H 8, D 13,5 cm. Ca. 229 Gramm. Gepunzt. HM 06 und chin. Stempel. Silber geprüft.


230

Molnar, V. Auf dem Heimweg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Molnar, V. Auf dem Heimweg. Öl auf Leinwand. part. restauriert. rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. ungerahmt.


390

Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.


341

Putto mit Vogel. ROSENTHAL 1908 - 1953.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Putto mit Vogel. Rosenthal 1908 - 1953. Modell von Karl Himmelstoss um 1915. Auf einem ovalem Sockel stehend, unter Glasur bemalt. Bodenstempel : Grüner Stempel unter Glasur: Rosenthal Selb - Ba...


171

Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen.

Limit 110 EUR

Ovale Bildtafel. Sitzendes junges Mädchen mit Blumenarrangement in den Händen. Auf Porzellanplatte gemalt. Signatur ungedeutet. L 25, B 18 cm. Rückseitig Pressmarke ungedeutet. Gerahmt im vergo...


63

Uecker, Günther (1930).Jahresteller in Glas. Edition 75. Rosenthal.

Limit 110 EUR

Uecker, Günther (1930). Jahresteller in Glas. Edition 75. Rosenthal. Moderne Komposition. Runde Form. signiert und num. 741/3000. D 37,5 cm. Expertise vorhanden. Literatur: Artprice.


8

Bronze. Tischglocke mit Schmuckhand. um 1900.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bronze Tischglocke um 1900. mit Schmuckhand. Handfläche mit Siegelabdruck. H 25 cm.


75

Whiskykaraffe. 50er Jahre.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Whiskykaraffe. 50er Jahre. Schweres klares Glas, Runde gesteinelte Wandung. Flaschenhals mit 925er Silbermanschette. H 31 cm.


353

Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Edles 585er Gelbgold-Feuerzeug. gepunzt. Schweres Gasfeuerzeug. Rechteckige Form, fein gerilltes Dekor. H 5,7, B3,2, T 1,2 cm.


211

Kühe auf der Weide in der Abenddämmerung. um 1900.

Limit 100 EUR

Kühe auf der Weide in der Abenddämmerung. um 1900. Öl auf Malkarton, doubliert auf Leinwand. alter Keilrahmen.


207

Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage.

Limit 100 EUR

Knie, F. Bäuerliche Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1914. H 31, B 46 cm. im original Keilrahmen. gerahmt.


136

Liska Hans. Den Herzen hinter dem Stern.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Liska, Hans. Den Herzen hinter dem Stern. Skizzenbuch und farbige Visionen. Herausgegeben von der Daimler-Benz AG Stuttgart-Untertürkheim. Copyright 1955.


135

Heinz Rühmann. Ein Leben in Bildern.

Limit 100 EUR

Heinz Rühmann. Ein Leben in Bildern. Signiert. Verlag Ullstein 1987.


107

Scharivari /Uhrenkette.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scharivari/Uhrenkette. Panzerkette mit gefaßtem Gamsbärtchen, mit gefaßtem Bieberzahn, gefaßte Gamskralle, gefaßtes Gamshorn, gefaßter Fuchszahn, gefaßte Rehklaue. Fassung jeweils aus 835er Silbe...


179

De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

De Leon, Sibylle. 2. Hl. 20. Jh. Träumende in Rosenblüte. Öl auf Leinwand. Querformat H 60, B 90 cm. signiert links unten de Leon, Sibyelle. gerahmt.


132

Bauernkalender aus dem Jahr 1655.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauernkalender aus dem Jahr 1655. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 , B 16,5 cm.


131

Bauernkalender aus dem Jahr 1663.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauernkalender aus dem Jahr 1663. Schreib- und Historienkalender. H 19,5 x 16,5 cm.


130

Bauernkalender aus dem Jahr 1662.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bauernkalender aus dem Jahr 1662. Schreib- und Historienkalender . H 19,5, B 16,5 cm.


338

Geigenpieler. ROSENTHAL Marke 1934-1956.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Geigenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 23 cm.


285

Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig Dekor Hecht. L oval 32 cm. Mit 6 runden Fischteller mit unterschiedlichen Fischmotiven. gewellter Rand mit Goldstaffage. D 23 cm. Marke g...


281

Blumenvase. bezeichnet Renoir. GOEBEL.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Blumenvase. bezeichnet Renoir. Goebel. rechteckige gebauchte Form. schauseits mit tanzendem Paar. Am Boden bezeichnet Artis Orbis Goebel . Renoir . Danse en campagne. H 25 cm.


224

Mädchenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Mädchenporträt. Rötelzeichnung. H 26, B 25,5 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Signatur ungedeutet.


81

Mrugalla. Federzeichnung nach Rembrandt

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Mrugalla. nach Rembrandt. Federzeichnung. H15, B 11,7 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


378

Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.


304

Sarpareva,Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80

Limit 90 EUR

Sarpareva, Timo. Porzellanschale. Rosenthal. um 1975/80. Braun glasiert. Runde, gemuldete Form. Gestempelt. TIMO SAPAREVA. Studio Linie. Rosenthal, Germany. H 12, D 24 cm.


291

Kaffeeservice für 9 Personen.

Limit 90 EUR

Kaffeeservice für 9 Personen. Porzellanmanufaktur München. Weißes Porzellan mit verziertem Platin/Silberrand. 31 Teile. 9 komplette Gedecke, Kaffeekanne mit Unterteller, Milchkännchen, Zuckerdose, ru...


194

Iannucci, Gudio. Zigeunerin.

Limit 90 EUR

Iannucci, Guido. Halbportrait einer Zigeunerin. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 75. Gerahmt.


102

Generalic, Josip de Jeune. (1936). Der rote Bulle in Schneelandschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Generalic, Josip de Jeune. (1936) . Der rote Bulle in Schneelandschaft. datiert 1973. H 47, B 60 cm. Literatur: Artprice.


76

Derriere Le Miroir.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Derriere Le Miroir. Original Farblithografie von Chag. 1972. DLM 198. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt


284

Fächerplattte. Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Fächerplatte Meissen 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbiges florales Dekor. Fächerartig gegliederter Rand. Unter dem Rand kl. Brandriss. D 27 cm.


439

Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Junges Paar mit Brieftaube. im Stil des Biedermeier. oval im Passepartout gerahmt. Rahmen mit Schleife aus Holz bekrönt. H 54, B 42 cm.


111

Apothekergewichtssatz. 19. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Apothekergewichtssatz. 19. Jh. Gestempelt. 7 Gewichte ineinandergestapelt. Vollständig. H 4,5, D 7 cm.


510

Petschaft. um 1920. Heilige Maria.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Petschaft um 1920. Heilige Maria aus Elfenbein. H 10 cm.


508

Mappe mit 8 Ernennungsurkunden.

Limit 80 EUR

Mappe mit 8 Ernennungsurkunden. Alle diese Urkunden sind Ernennungsurkunden zum 50. ABT. Von Herrn Abt Bank. Er war Abt von 1840 bis 1843 im Kloster Amelungsborn. Der 1. Abt war Heinrich I. ( 1141 - 1...


490

Triumph-Schreibmaschine. Ende 1900 Jh.

Limit 80 EUR

Triumph-Schreibmaschine. Ende 1900 Jh. Typenhebel. z. Zt. mit schwarz/rotem Farb-Spulenband.


396

Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale Achat mit Silberrand. 19. Jh. 925er Sterlingsilber gepunzt. ovale, leicht gemuldete Form. L 8,5 cm. Punzen: 925, wohl kyrillische Meistermarken


348

Anhänger. 585er Gelbgold.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Anhänger. 585er Gelbgold mit 1 kl. Brillanten. rund gearbeitet mit kleinen Rosenblüten.


212

Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lauffen, Hans. Garbenbinderinnen. Aquarell auf Karton. rückseitig bezeichnet und mit Widmung Januar 1946. H 28, B 34 cm. unter Glas gerahmt.


198

Käfferlein. Insel im Lago Maggiore.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Käfferlein. Insel im Lago Maggiore. Aquarell unten rechts und unten links signiert und bezeichnet München. H 45, B 35 cm. Gerahmt.


186

Fischer am Strand.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fischer am Strand. Spachtelmalerei. Auf Spannplatte, Signatur rechts unten ungedeutet. Gerahmt.


100

Collage. Kontrabass.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Collage. Kontrabass. Mischtechnik mit Holz. links unten signiert. H 67, B 47 cm. ungerahmt.


134

Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Briefmarkensammlung Bayern. ab 1849. Ca. Katalog-Wert. ca. € 625. Ausgefallene Sammlerstücke. 197 Stück Briefmarken.


369

3teilig. Sahne- und Zuckerset. um 1880/19. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

3teiliges Sahne-und Zuckerset. um 1880/19. Jh. Umlaufend kleiner Perlrand. Milchkännchen mit breitem Schüttrand und hochgezogener Handhabe. Gepunzt. H 4 - 8, D 8,5 cm. ca. 200 Gramm.


199

Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Käfferlein. Fraueninsel Chiemsee. Aquarell. unten links bezeichnet Fraueninsel Chiemsee und rechts unten signiert. H 30, B 24,5 cm. Im Passepartout ungerahmt


260

Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Venedig mit Canale Grande. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Spanplatte. unsigniert. H 32, B 24 cm. Gerahmt.


469

Schwarze Lederhandtasche. Marke Comtesse.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Schwarze Lederhandtasche. Marke Comtesse. versilberter Bügel u. versilberte Accessoires mit Schleife. Innen mit bordeaux/gold/schwarz gestreifter Seide gefüttert, 1 Reißverschluß und 2 Seitenfäche...


337

Flötenspieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Flötenspieler. Philipp Rosenthal. & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. Pressmarke. H 21 cm.


143

Chinesische Aktie/Schuldverschreibung.

Limit 70 EUR

Chinesische Aktie/Schuldverschreibung mit 43 Coubons in 4 Sprachen. DIN A 3 Größe. Heutiger Wert nicht geprüft.


92

Konvolut: 7 STEIFF - Tiere.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut. 7 STEIFF - Tiere.: Schwein, Küken, kl. bunter Hahn, Fisch, Eule, Spass, Hase. Fähnchen vorhanden. Gut , fast nicht bespielter Zustand.


87

Bambi. STEIFF.

Limit 70 EUR

Bambi. STEIFF. Gut bespielter Zustand. H 12,5 cm.


343

Singender Gitarrenspieler. ROSENTHAL 1934 - 1956.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Singender Gitarrenspieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss. Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. H 23 cm.


339

Kontrabass-Spieler. ROSENTHAL Marke 1934 - 1956.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Kontrabass-Spieler. Philipp Rosenthal & Co. Marke. 1934 - 1956. Modell von Karl Himmelstoss in den 30iger Jahren. . Weiß glasierte Figur. Grüne Bodenmarke. H 23 cm. (Am Bogen ist die Spitze abge...


423

Damenhandtasche. schwarzes Krokoleder. um 1960/65.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenhandtasche. Schwarzes Krokoleder. um 1960/65. Überwurf mit vergoldeter Schließe. Langer Trageriemen fehlt. 2 Innenfächer, 1 Reißverschlußfach. H 24, B7, T10 cm.


332

Achtziger , Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Achtziger, Hans. 1918 - 1975. Sitzender weißer Pudel. Hutschenreuther. Mit filigran herausgearbeitete Fellstruktur, Augen, Ohren und Nasenspitze. signiert H. Achtziger. H 16 cm.


228

Moderne Komposition.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert 6-72. H 40, B 50 cm. Gerahmt.


227

Moderne Komposition.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Moderne Komposition. Öl auf Karton. unten rechts signiert und datiert. 6.72. H 40, B. 50 cm. Gerahmt.


213

Leemans. Bauernhaus. Ende 19./Anfang 20. Jh.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Leemans. Bauernhaus . Ende 19/Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 32 cm.


196

Jung. Moderne Komposition.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jung. Moderne Komposition. datiert 86. H 70, B 50 cm. unter Glas gerahmt.


191

Gutscher, M. Bauer mit Pferdgespann vor dem Bauernhaus.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gutscher, M. Bauer mit Pferdegespann vor dem Bauernhaus. . Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. im Keilrahmen. Gerahmt. H 40, B 60 cm.


157

Teekanne, Sahne und Zucker. China. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 60 EUR

Teekanne, Sahne und Zucker. China. 1. Hl. 20. Jh. Handbemalt mit üppigen Rosen, chin. Damenporträt. Reichlich Goldstaffage. Bodenstempel.


141

China Vase. Im Stil des 19. Jh.

Limit 60 EUR

China Vase. Im Stil des 19. Jh. Steinzeug. gemarkt. Schlanke Vase mit schmalem, hohen Hals. Fuß, Schulterring, Rand und die angesetzten Griffe sind reliefiert. Wandung umlaufend in kräftigen Farben m...


138

Wilhelm Busch- Album.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Wilhelm Busch - Album. 1892. Sammlung der beliebtesten Schriften mit 1500 Bildern. 357 Seiten. Bassermann-Verlag 1892. H 31, B 25,5 cm.


98

Collage. Noten.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Collage. Noten. Mischtechnik mit Holz. H 60, B 50 cm.


97

Belini. Collage.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Belini. Collage. Noten mit Kontrabass. Mischtechnik auf Karton. H 46, B 30 cm. unter Glas gerahmt.


93

Liegender Leopard. STEIFF.

Limit 60 EUR

Liegender Leopard. STEIFF. Knopf und Fähnchen fehlt. Mit rosa bestickter Nase, hellgrün/schwarze Glasaugen. L 38 cm.


2

Jugenstilfigur. Holz.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil. Holz. Am Boden mit Signatur: E. DaBouze. Künstlersignatur Haiti. H 33 cm.


384

Kännchen auf Teller. 800er Silber . Jugendstil.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kännchen auf Teller. Jugendstil. 800er Silber. Ovoider Korpu mit sehr breitem Schüttrand. Floral gestalteter Henkel. Teller leicht gemuldet. H 14 cm. D 13 cm. ca 132 Gramm. gepunzt: 800 , Meisterma...


408

3er Set Armbänder. 1 Sharivari-Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3er Set Armbänder. Münzplaketen aus Paris, Como, verschiedene Länder. L 18,5 - 21 cm. 1 Sharivari-Anhänger.


244

Rudolph, Hans. 1905 Berlin.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Rudolph, Hans. 1905 Berlin, ansässig in Gera. "Die Wema Union baut". Aquarell auf Papier. H 50, B 75 cm. rechts unten signiert. Literatur: Vollmer.


220

Ludwig, Toska. Dame in Rot.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ludwig, Toska. Dame in Rot. Aquarell. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 44, B 36 cm.


208

Königssee.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Königssee. Der Blick auf das Watzmann-Gebirge und auf St. Bartholomä. Öl auf Hartfaser. unsigniert. H 47, B 62 cm. Alter Rahmen versilbert.


185

Fh. Monogrammist. Herrenporträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Th. Monogrammist. Herrenportät. Öl auf Presskarton. Rückseitig gestempelt auf Bild und Rahmen: Bayrische Akademie der schönen Künste. H 78, B 54 cm.


7

Bronzefigur. Kleine Tänzerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bronzefigur. Kleine Tänzerin. sign. Otto Pötzel. Auf zylindrischem, grün geädertem Steinsockel. H 19 cm.


94

Puppe. Heubach & Köppelsdorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 55 EUR

Puppe mit Zöpfen. Heubach & Köppelsdorf. Kopf Porzellan, Körper aus Karton-Masse. Kunsthaar, Schlafaugen, offener Mund mit Zähnchen. Kleiner Finger an der rechten Hand fehlt zur Hälfte. . Alterss...


385

Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906. Einflammig, fester schwerer Standleuchter gefüllt. mit hochgezogenem Rand und mit abnehmbarer Tropfschale. H 14 cm.


376

Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber. floral gestaltete Laffe, mittig mit Monogramm UW. Griff aus Bein. L 27 cm.


323

Teeservice. Czecho Slovakia.

Limit 50 EUR

Teeservice. Gemarkt. Czecho Slovakia: 13 Teile: Teekanne, 6 Teetassen, 6 Untertassen. Mittig mit farbigen Wattenauszenen


295

Kuchenteller. Meissen. 1. Wahl.

Limit 50 EUR

Kuchenteller. Meissen 1. Wahl. Bunte Distelblume mit Kiefernzweigen und Schmetterling. Rand mit Goldstaffage. D 27 cm.


267

Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.

Limit 50 EUR

Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....


261

Williams, D. Die Verführung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Williams, D. Die Verführung. 20. Jh. Mischtechnik. H 46, B 38 cm


234

Negele, Julius. 1935 München - . Landschaft.

Limit 50 EUR

Negele, Julius. 1935 München - . Landschaftsmotiv. Aquarell. H 27, B 40 cm. rechts unten signier t und datiert 1993. im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH