68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
54
Venezianischer Aschenbecher mit Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Venezianischer Aschenbecher mit Schale. Aschenbecher aus klarem Glas mit tief rotschwarzen Medaillons. D 10 cm. Und dazu passende runde Schale, D 10,5 cm.
60
Japanische Kirschblüten. Japan.
Ergebnis: 20 EUR
Japanische Kirschblüten. Gemalt auf vergoldetem Papier. 4teilig. H 93, B 167 cm.
61
Japanische Kirschblüten. Japan.
Ergebnis: 20 EUR
Japanische Kirschblütenzweige. Japan. 4teilig. handgemalt .H 93 , B 167 cm.
149
Kupferstich. Porträt Herman Boerhaave.
Ergebnis: 20 EUR
Kupferstich. Porträt Hermann Boerhaave. Medizinprofessor in Leyden. Gestorben 1738. im Passepartout unter Glas im Biedermeier-Rahmen. H 24,5, B 19,5 cm.
183
Taschenuhr. Silvadra. Silber. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr. Silvadra. Silber. um 1920. Doppeldeckel mit Monogramm EM. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Kleine Sekunde. Meisterstempel: Monogramm DC . Kronenaufzug. Innendeckel : Silvada Ancre Qual...
195
Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Gürtelschnalle. Metall. 18. Jh. im Rocaillendekor. L 18 cm.
196
Kerzenleuchter. WMF. 1910/20. .
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter WMF. 1 fl. gerillte Form im Jugendstildekor. mit Akantusblättern. zweiteilig geschraubt. Altersspuren. H 24 cm.
208
Bierkrug. mit Zinndeckel
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Mönche im Weinkeller. mit Zinndeckel. Monogramm HW 69.
209
Bierkrug. wohl 70er Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. wohl 70er Jahre. Tanzpaar mit zwei muszierenden Engeln. mit Zinndeckel bekrönt. H 25.
224
Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachts-Kerzenleuchter und Teller. 20. Jh. Italien. Weihnachtsdekor mit Tannengrün und roter Schleif. H 35, D 35 cm.
225
Weihwasserbecken. Betender Engel. Goebel.
Ergebnis: 20 EUR
Weihwasserbecken. Goebel. Betender Engel. H 13 cm.
236
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt. Im ovalen Elfenbeinrahmen. Signatur ungedeutet, im achteckigen Elfenbeinrahmen mit Ebenholzeinlage.
249
Elfenbeinminiatur. M. Isabella v. Rütland.
Ergebnis: 20 EUR
Elfenbeinminiatur. M.Isabella v. Rütland. Öl auf Elfenbeinplatte gemalt. Im Hinter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen mit Fadeneinlage Perlmutt. H 11,5 , B 10,5 cm.
253
2 Dessertteller. 1 kl. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.
255
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.
256
6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.
258
A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.
262
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.
266
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.
273
Drei Teller Limogés.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.
275
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.
284
Kaffeekanne . Milchkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .
296
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm
298
Knabberset. Maita Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...
304
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer. Rocaillendekor mit Goldrand. Blumenbukett auf elfenbeinfarb. Fond. D 32 cm
314
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ungemarkt. Großes Blütendekor in Korallenrot mit moosgrün. Goldstaffage. Tassenform viereckig mit Rocaillenhenkel. H 5, D 11 cm.
333
Porzellandose. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellandose. Rosenthal. Runde Form mit Deckel. Form Studio-Linie. H 8, D 9,5 cm.
345
Teekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.
350
Wanderbub. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.
360
Armband mit Saphiren.
Ergebnis: 20 EUR
Armband mit Saphiren. 835er Silber mit drei kleinen krabbengefaßten Saphiren. Gliederarmband mit Kastenverschluß. L 19 cm.
370
Halsreif. Kupfer mit Gold.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Kupfer mit vergoldeten Ornamenten. Reine Handarbeit. L 15 cm.
383
Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre. Seitlich mit Panthern im Cartierstil . L 80 cm.
386
Rosenkranz mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Teils mit schwarzen Holzperlen. Kreuz aus schwarzem Holz, rückseitig versilbert. L 45 cm.
388
Rosenkranz mit Süsswasser Perlen.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Süsswasser-Perlen. Kreuzanhänger versilbert. L 42 cm.
390
Rosenkranz. mit Kreuzanhänger.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuzanhänger. Schwarzer Onyx. L 60 cm.
391
Rosenkranz. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz. um1920. mit Kreuzanhänger. L 44 cm.
394
Stabsbrosche und Herz Medaillon. Rotgold.
Ergebnis: 20 EUR
Stabsbrosche mit Türkis besetzt. L 6 cm, Herzmedaillon mit 3 kl. Rubinen. L 2 cm.
396
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Deckel graviert Joseph Hoeßl und datiert 1855. Innen gepunzt. H 12 cm.
405
Alter Tonkrug. 2. Hf. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Alter Tonkrug. Ovoide Form mit gekniffenem Schüttrand. Hoch angesetzter Henkel. Altersspuren. H 29 cm.
410
Armreif. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Armreif. 2 Hl. 19. Jh. Metall. Feine reliefierte Arbeit. Mit Steckverschluß. D6, L 7 cm.
413
Briefwaage. Ph. J. Maul. Hamburg.
Ergebnis: 20 EUR
Briefwaage. Ph. J. Maul. Hamburg. Metallgehäuse. Gewichtsskala bis 500 Gramm. H 17, B 16, T 8 cm.
414
Brokat-Haube. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Brokat-Haube. 19. Jh. Handgestickte Blumen mit Goldfäden. L 25 cm. Mit Alterspuren.
419
Handtasche.
Ergebnis: 20 EUR
Handtasche. Kroko dunkelbraun. Mit Trageriemen. Inneneinteilung mit 2 Reißverschlußfächern. H 17, B 26 cm.
427
Oppenheimer Erinnerungsmünze 1925. 700- jähriges Stadtjubiläum.
Ergebnis: 20 EUR
Oppenheimer Erinnerungsmünze 1925. 700-jähriges Stadtjubiläum. Aus der staatlichen Porzellanmanufakur Meißen. Verleht Kaiser Friedrich II das Stadtrecht im Jahre 1225. Rückseite: Oppenheim Sigillu (M)...
428
Paar Scherenschnitte.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Scherenschnitte. Frauenbildnis mit Tuschpinselzeichnung, Männerbildnis in der Technik des Scherenschnitts. Mit Monogramm rechts unten. Im Passepartout unter Glas im Wurzelholzrahmen. H 16, B 13 ...
432
Schnupftabakdose.
Ergebnis: 20 EUR
Schnupftabakdose. im Geschenketui. mit Widmung und datiert 23.2.(18)89
439
Zigarettenspitze.
Ergebnis: 20 EUR
Zigarettenspitze. Mundstück mit Bernstein. Etui mit Widmung: Der Bernstein von deinem Freunde.