68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
97
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.
Ergebnis: 280 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
98
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
99
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 180 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
100
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.
101
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.
102
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 300 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...
103
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 250 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.
104
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
Ergebnis: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.
105
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 220 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
106
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Ergebnis: 170 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
107
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Ergebnis: 190 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
108
Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.
Ergebnis: 230 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...
109
Kühnel. Mutter mit Kind. 2.Hlf. 20. Jh.
Kühnel. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 50 cm. ungerahmt.
110
Landschaft im Voralpenland.
Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.
111
Landschaftsbild.
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
112
Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.
Ergebnis: 120 EUR
Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
113
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.
Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.
114
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.
Ergebnis: 1.050 EUR
Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
115
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.
Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.
116
Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf.
Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf. Öl/Leinwand. rechts unten signiert, und datiert 1912. H 75, B 57 cm. Ungerahmt.
117
Mühlberger. Landschaftsbild. 50er Jahre.
Mühlberger. Oberbayerische Landschaft mit Alpenblick. Öl/Lwd. 50er Jahre. rechts unten signiert. H 71, B 91 cm.
118
Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.
Ergebnis: 380 EUR
Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.
119
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.
Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.
120
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke.
Ergebnis: 170 EUR
Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm.
121
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.
122
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.
123
Richter. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Richter. Sommerlandschaft. Blick auf die grünen Wiesen und das Grün der Bäume. Im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd. H 53, B 67. rechts unten signiert Richter und datiert 58.
124
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.
Ergebnis: 120 EUR
Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.
125
Riekert, Karl. Düsseldorf.
Ergebnis: 200 EUR
Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.
126
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.
Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.
127
Rolanedel, Lucano. Frauenakt. 1934 Venedig - unbekannt.
Rolanedel, Lucano. Frauenakt. Aquarell H 36, B 64 cm. signiert und datiert 62. .
128
Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930.
Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930. Öl auf Leinwand. Monogrammiert G.B. H 30, B 22 cm. Gerahmt.
129
Schmid, Georg. 1866 - ?. Hall. Englischer Garten.
Schmid, Georg. 1866 - ?. , Englischer Garten. Aquarell. H 29, B 38 cm. Signiert und datiert München 1931. Gerahmt. Fachliteratur: Artdata 1993
130
Spethmann, Albert. 1894 Altona - 1986 Bad Tölz. Karwendelgebirge an einem Sommertag.
Spethmann, Albert. 1894 Altona - 1986 Bad Tölz. Karwendelgebirge an einem Sommertag. H 60, B 80 cm. unten rechts signiert . Fachlitertur: Thieme-Becker.
131
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell.
Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell. H 35, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.
132
Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.
Ergebnis: 900 EUR
Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum
133
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim.
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. sommerliches Ambiente im Süden. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 64. , H 26, L 72 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Vollmer.
134
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Aquarell Sonnenuntergang.
Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Sonnenuntergang. Aquarell. Hochformat. unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. H 72, B 26 cm. Im Passepartout ungerahmt.
135
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.
Ergebnis: 330 EUR
Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
136
Vernanchet.
Vernanchet. Herren-Porträt.. Öl auf Holz, H 12, B 10 cm. im floral geschmückten Holzrahmen mit aufgesetztem Stuck. H 34, B 30 cm.
137
Vogel, H. Blumenstilleben.
Vogel, H. Blumenstilleben. Öl / Leinwand. H 60, B 48 cm. Im original Keilrahmen. gerahmt.
138
Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.
Ergebnis: 50 EUR
Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.
139
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh.
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten schwer leserlich signiert. H 71, B 35 cm. Gerahmt.
140
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .
Ergebnis: 500 EUR
Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.
141
Graham, Clare, 1941 Chipping Norton.
Graham, Clare. 1941 Chipping Norton. Handcolorierter Druck. Naive Darstellung. auf dem Passepartout num. 77/150. H 20, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
142
Hafen von New York. Radierung. 19. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Hafen von New York. von der Seeseite. Im Vordergrund Segelschiffe. Radierung. 19. Jh. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 26, B 40 cm.
143
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Angekommen.
Heimerl, Hans. Handzeichnung. Hübsche Katze im Körbchen. rechts unten signiert und bezeichnet. Angekommen. H 24, B 30 cm.
144
Hopfinger, Günter, 6.8.1950 München - . Spielende Katzen.
Hopfinger, Günter, 6.8.1950 München -. Spielende Katzen. Federzeichnung. H 32, B 26 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Anm. G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popularität als ´Blüt...
145
Hopfinger, Günter. 06.08.1950 München. Mädchen mit der Muschel. um 1980.
Hopfinger, Günter. 06.08.1950 München. Mädchen mit der Muschel. um 1980. Rötelzeichnung. links unten signiert. H 37, B 28 cm. Unter Glas. Anm. Günter Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Pop...
146
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München. Harlekin. Federzeichnung.
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München. Harlekin. Federzeichnung. H 60, B 47,5 cm. Unten rechts signiert. im Passepartout unter Glas gerahmt. Anm. Erlangte in den 70iger Jahren seine Popularität als ´...
147
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Spielende Katzen. Federzeichnung.
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Spielende Katzen. Federzeichnung Sepia. rechts unten signiert. Günter Hopfinger, München. H 27, B 23 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
148
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Mädchenkopf. Rötelzeichnung.
Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Mädchenkopf. Rötelzeichnung. Links unten signiert. H 47, B 34 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Anm. Günter Hopfinger erlangte seine Popularität in den 7...
149
Kupferstich. Porträt Herman Boerhaave.
Ergebnis: 20 EUR
Kupferstich. Porträt Hermann Boerhaave. Medizinprofessor in Leyden. Gestorben 1738. im Passepartout unter Glas im Biedermeier-Rahmen. H 24,5, B 19,5 cm.
150
Landmann. Südländisch. 19. Jh. Kohlezeichnung.
Landmann. Südländisch. 19 Jh. Kohlezeichnung. H 16, B 18 cm. im Passepartout unter Glas im Holzrahmen.
151
Paar Radierungen im Rotdruck.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Radierungen im Rotdruck. Ländliche Motive. unter Glas gerahmt. Im Biedermeier-Rahmen. H 38, B 45 cm.
152
Porträt eines Wanderers. Bleistiftzeichnung. 19 Jh.
Porträt eines Wanderers. Bleistiftzeichnung. 19. Jh. rechts unten signiert : AV Düsseldorf. Unter Glas gerahmt. H 27, B 21 cm.
153
Ute Kase Lepp. Negerpuppe mit Baby.
Ergebnis: 1.500 EUR
Ute Kase Lepp. Negerpuppe mit Baby. Am Körper vermerkt. Nr. Unikat.
mit Expertise April 1992. Kleid mit Schürzenkleid. beige farbendes Beinkleid. Augenwimmern lose. An der linken Hand fehlt der ...
154
Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol.
Ergebnis: 180 EUR
Deutsche und französische Soldaten. um 1910/1930. Markenname Elastolin und Lineol. 26 deutsche und 38 französische Soldaten. 1 Marinekadett, 2 Nachrichtenüberbringer, 1 engl. Soldat, 1 franz. Gener...
155
Kinder-Märchenwelt aus insgesamt ca. 194 Figuren und Teilen aus Holz. um 1920/1930
Ergebnis: 50 EUR
Kinder-Märchenwelt aus ingesamt ca. 194 Figur und Teilen aus Holz. um 1920/30. Bestehend aus Darstellungen von Waldtieren im Tierpark, Märchenfiguren und Bauernhof, Feuerwehrleute mit Leiter. 1 He...
156
Konvolut Spielzeug. 1920/1930.
Ergebnis: 130 EUR
Konvolut Spielzeug. ca. 40 Teile versch. Holzspielzeug. Und zwei Marionette-Figuren aus Familienpuppentheater. 1 König, Ende 18. Jh., böhmisch, H 8 cm. 1 Marionette Hahn um 1930, H 18 cm, holzgesäg...
157
Puppe. ungemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Puppe. ungemarkt. Körper aus Pappe glasiert. Im Strickkleidchen. L 45 cm.
mit Beschädigungen am Bein.
158
Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950.
Ergebnis: 140 EUR
Puppenhaus mit Einrichtung. um 1950. Mit abnehmbarem Dach. Und Terasse. Einrichtungsgegenstände im Stil der 50iger Jahre. Musiktruhe mit funktionierender Spieluhr ' Fuß Du hast die Gans gestohlen.......
159
Schidkröt. Negerpuppe.
Ergebnis: 50 EUR
Schildkröt. Negerpuppe. im blauweissen Strickanzug, weißer Pulli. mit Schlafaugen. Kleiner Finger beschädigt. H 27 cm.
160
Schildkröt Puppe. Negerpuppe.
Ergebnis: 20 EUR
Schildkröt Puppe. Negerpuppe. unbekleidet. H 30 cm.
161
Teddy ungemarkt.
Teddy ungemarkt. mit Stroh gefüllt. blauweiß karrierter Anzug mit blauer Weste. Glasaugen. Bespielt. L 29 cm.
162
Ute Kase Lepp. Eisjunge mit Eiswagen.
Ergebnis: 2.500 EUR
Ute Kase Lepp. Eisjunge mit Eiswagen. Puppenname: Strolch-Eisjunge. Gewinner der Eurodoll-Goldmedaille und Europapuppe 1991. Körper vermerkt Nr. Unikat. Expertise vorhanden von April 1992. Braune Hos...
163
Ute Kase Lepp. Künstlerpuppe.
Ergebnis: 2.500 EUR
Ute Kase Lepp. Künstlerpuppe. Puppenname: Strolch-Farian. Kopf, Bein - und Armteile aus Porzellan. Puppenkopf am Körper vermerkt. Unikat. Aus der Gruppe der kleinen Strolche. Gewinner der Eurodoll-Go...
164
Carteluhr mit Taubenpaar. Louis XV. Verdies A. Paris um 1750.
Carteluhr mit Taubenpaar. Louis XV. Verdies A. Paris um 1750. Feuervergoldete Bronzeuhr mit Rufschlagwerk (Zug). Die symmetrische Komposition des Gehäuses ist mit herrlichem Blattwerk, Blütenknospen ...
165
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Neues Uhrwerk, defekt. Altes Uhrwerk vorhanden. Goldenes Gliederarmband mit Sicherheitsanker.
166
Damenprunkührchen. 750er Gelbgoldgehäuse. datiert 1890.
Ergebnis: 3.000 EUR
Damenprunkührchen. 750er Gelbgoldgehäuse. datiert 1890. Gehäuse Nr. 223638. Innendeckel 18 kt. Gelbgold. Hochfeines rodiniertes Vollankerwerk. Weißes Zifferblatt mit blauen arabischen Zahlen. Kleine S...
167
Damenschmuckuhr. Hamilton. 50iger Jahre.
Ergebnis: 1.800 EUR
Damenschmuckuhr. Hamilton. Weißgold. 50iger Jahre. mit zahlreichen Brillanten besetzt. weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen. Zeiger in Gold. Kastenverschluß.
168
Gold Chatelain Spindeluhr. London ca. 1770 - 1780.
Ergebnis: 4.800 EUR
Gold Chatelain Spindeluhr. London ca. 1770 - 1780. Chatelain Bronze 22 kt. vergoldet. Figuren sehr gut erhalten. Anhänger für Riechwasser. Emailzifferblatt mit handgefertigten Zeigern. unbeschädigt. s...
169
Goldemail Spindeluhr um 1790. Frankreich.
Ergebnis: 6.200 EUR
Goldemail Spindeluhr um 1790. Frankreich. num 7702. Weißes Zifferblatt mit arabische/römische Zahlen, wunderbarer handgefertigter Wellenzeiger aus brüniertem Stahl. Original Zellen Emaileinlagen. Rück...
170
Goldemail-Uhr mit Fischgrätenmuster.
Ergebnis: 5.000 EUR
Goldemail-Uhr mit Fischgrätenmuster. Ende 18. Jh. Originalzeiger und Originalzifferblatt aus weißem Email unbeschädigt. Schwarze römische Zahlen. Gelbgoldgehäuse, Goldinnendeckel. Signiert: Wm.Sa.Ewil...
171
Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Goldene Schweizer Herren-Taschenuhr. 750er Gelbgold. Gehäuse numeriert. 8955. Gold-Innendeckel. Kronenaufzug. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Goldzeiger, kleine Sekunde. Uhr...
172
Goldene Herren-Savonette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.600 EUR
Goldene Herren-Savonette. 585er Gelbgold-Gehäuse mit Monogramm. Viertelstunden-Schlaguhr mit Zentralsekunde. Innendeckel Gold. P. Ladstädter Co. Salzburg. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Fili...
173
Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut Uhrenschlüssel, Ketten und Pendel.
174
Patek Philippe. Calatrava.
Patek Philippe. Calatrava. Rundes Werk um 1940. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Sekunde. Krokoarmband. Original.
175
Patek Philippe. Genve.
Ergebnis: 6.000 EUR
Patek Philippe. Genve. Louis XVI Gehäuse. rund. Weißes Zifferblatt mit Strichzahlen. Kleine Sekunde. D 32 mm. Kroko-Lederarmband.
176
Patek Philippe. Referenz 1431.
Ergebnis: 5.500 EUR
Patek Philippe. Referenz 1431. von 1940 - 41. Viereckiges Zifferblatt mit Strichzahlen und kleiner Sekunde. Armband Cartier Paris.
177
Pendule. Louis XV. Mitte 18. Jh.
Pendule. Louis XV. Mitte 18. Jh. Bronze feuervergoldet mit Rocaillen. Zifferblatt Email und signiert:Etienne Lenoir Paris. Römische Zahlen in blau, schwarze Zahlen in arabisch. Achttagewerk, fein zisi...
178
Porzellanuhr.
Ergebnis: 130 EUR
Porzellanuhr. auf ovalem Holzsockel. ungemarkt. ohne Glassturz. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr mit Bekrönung Figuren-Gruppe. Tamburin (Schellentrommel) geklebt. H54, B 32 cm. Holzsocke...
179
Puderdose mit Schubladenuhr. Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Puderdose mit Schubladenuhr. Silber. Scharnierdeckel zum Öffnen mit Spiegel. Runde Öffnung für Puder. Rechts Schublade mit innenliegender Uhr TAVRO. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. L 7, T 4,5, H ...
180
Regulator
Ergebnis: 110 EUR
Regulator. Betitelt Gloria. Schlagwerk auf Feder. Holz gedrechselt. H 92, B 41 cm.
181
Rotgold Patek Philippe. Tiffany & Co.
Ergebnis: 7.000 EUR
Rotgold Patek Philippe. Tiffany & Co. 9/90. Werk 5 Lagen justiert. 40iger Jahre. Krokolederarmband
182
Seltene Patek Philippe. Geneve. von 1941.
Ergebnis: 5.000 EUR
Seltene Patek Philippe. Geneve. von 1941. auf rechteckig rundem Werk. Lederarmband.
183
Taschenuhr. Silvadra. Silber. um 1920.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenuhr. Silvadra. Silber. um 1920. Doppeldeckel mit Monogramm EM. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Kleine Sekunde. Meisterstempel: Monogramm DC . Kronenaufzug. Innendeckel : Silvada Ancre Qual...
184
Uhren(Drehbank) 19. Jh.
Uhren (Drehbank) 19. Jh. Fräse mit Schneidscheiben in unterer Schublade im Kasten. H 27, B 32, T 16 cm.
185
Wanduhr auf bemalter Glasplatte mit Mädchen in Tegernseer Tracht. .
Ergebnis: 70 EUR
Wanduhr auf bemalter Glasplatte mit Mädchen in Tegernseer Tracht. Im ovalen Holzgehäuse. Helles Zifferblatt mit römischen Zahlen. Mit Pendel und Federschlag. Schlüssel vorhanden. Funktionsfähig....
186
Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Rokokostil.
Ergebnis: 50 EUR
Ovale Wanduhr aus Porzellan. im Stil des Rokokostil gestaltete Uhr, mit floraler Bemalung reich verziertes Porzellangehäuse. Eierschalenfarbenes rundes Zifferblatt im Messiggehäuse unter Glas mi...
187
Wanduhr.
Ergebnis: 30 EUR
Wanduhr. Rundes Glas mit römischen schwarzen Zahlen. Holzgehäuse. Mit Glockenschlag. Pendel vorhanden. Gewichte fehlen. D 28 cm.
188
Bruce Onobradkpeya . Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings.
Ergebnis: 80 EUR
Bruce Onobradkpeya. Nigeria. Krönungsszene eines Häuptlings. Aluminiumplatte strukturiert. rückseits auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 1981. H 70, B 52 cm. Gerahmt.
189
Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten.
Ergebnis: 20 EUR
Bruce Onobrakpeya. Nigeria. Flucht nach Ägypten. Dargestellt Mann mit Kind, Frau und ein Esel mit Last. Kupferbild. rechts unten signiert. H 17, B 22 cm.
190
Figürliches Paar Kerzenleuchter. Art Decó
Figürliches Paar Kerzenleuchter. im Stil Art Decó. Messing patiniert. Dame sitzend auf quadratischer Säule über getrepptem Sockel. In den Händen einflammiger Kerzenleuchter mit vasenförmiger Tülle mit...
191
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 1.600 EUR
Gekrönter Buddha. Nepal 2. Hl. 20. Jh. Blickt mit halbgeschlossenen Augen und mildem Gesichtsausdruck hinab von seinem Thron. Die fünfzackige Krone, schwere Ohrringe, schwerer Schmuck um den Hals, ei...
192
Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 2.500 EUR
Großer Shakymuni-Buddha. Nepal. 2. Hl. 20. Jh. Kupfer bildet die Grundlage. Feuervergoldung mit Echtgold. Zweiteilig gesteckt über ovalem Sockel. Mit stolzem, strengem Gesicht und gerader Kopfhaltun...