68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
1
4er Satz Stengelglas. um 1950/60
Ergebnis: 70 EUR
4er Satz Stengelglas. um 1950/60. Farbloses Glas. Fußunterseite mit Kerbschliffrosette. Gezänkelter, facettiert geschliffener Schaft. Die rubinrot überfangene Kuppa in Polier- und Reliefgold bemaltem ...
43
Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Bauernsilber. Mit weißer Blumenbordüre. H 27, D 9 cm.
10
Blumenvase. Böhmen.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenvase. Böhmen um 1900. Farbloses, rubinrotes Glas. Wandung mehrfach hochgezogen ovalförmig geschält. Runder Fuß mit Bodenstern. H 15,5 cm.
21
Fußschale. Bauernsilber
Ergebnis: 40 EUR
Fußschale. Bauernsilber. um 1910/1920 .außen mit floralem Dekor. H 16 cm.
23
Glasdose.
Ergebnis: 40 EUR
Glasdose mit Scharnierdeckel. Runde, gedrückte Form . Am Rand mit umlaufendem Rosendekor. H 4, 5, D 10,5 cm.
26
Karaffe mit Stöpsel.
Ergebnis: 40 EUR
Karaffe mit Stöpsel. Farbloses schweres Glas. Quadratische Wandung mit versilberter Ummantelung. H 26,5 cm.
44
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Rotweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges farbloses Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus Vergoldeter Fußrand. H 19 cm.
45
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20 Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Sektgläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Middelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 23 cm.
46
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Weißweingläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 18 cm.
49
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch aubergin überfangen, mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...
50
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch honiggelb überfangen. Mit aufwändigerm Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sc...
51
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch smargdgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sch...
52
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. 40er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Schwerer Kristallglasrömer. Französischer Schliff. wohl 40er Jahre. Kelch moosgrün überfangen. Mit aufwändigem Kerbschliff- und Linsendekor. Schlanker, konischer 6passiger Stiel aus klarem Glas. Sche...
12
Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber
Ergebnis: 30 EUR
Email bemalte Fußschale. Art Déco. Bauernsilber. Runde Schale auf getrepptem Rundfuß. akzentuiert im Karo-Muster in gelb. Rote Bemalung etwas berieben. H 12, D 21 cm.
13
Emailbemalte Michglasdose.
Ergebnis: 30 EUR
Emailbemalte Milchglasdose. Farbiges Blumendekor. Scharnierdeckel mit Metallrand. Viereckige Form. H 10, 15 x 15 cm.
37
Likörgarnitur auf Glasteller.
Ergebnis: 30 EUR
Likörgarnitur auf Glasteller. Pressglas um 1920. 9 Schnapsgläser, 1 Karaffe, 1 runder Glasteller. H 8,5 - 19 cm. D 22 cm.
42
Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Grappagläser. 2. Hl. 20. Jh. Dünnwandiges Glas mit Ornamentdekor im Empire-Stil. Bemalung mit weißem Email und Gold. Gedrückter, vergoldeter Mittelnodus. Vergoldeter Fußrand. H 17,5 cm.
4
6er Satz Schnapsgläser (Moser ?)
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Schnapsgläser (Moser ?) 10fach facettiertes Moser (?)Glas in klarem, rosa, hellblau und grau. H 5 cm.
5
9er Satz Weingläser.
Ergebnis: 20 EUR
9er Satz Weingläser. Klare Kristallgläser. Elegante glockenförmige Kelche mit versetztem Kerbschliff. Lange sechspassig gesteinelte Stiele auf Scheibenfuß. H 19 cm.
6
Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Sodaflasche. Frankreich um 1900. Blaues Glas mit aufgesetzter, verschraubter Montierung. Flaschenring in 2 Teilen. H 28 cm.
7
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Klares Pressglas mit Zinndeckel. Königliches Hofbräuhaus München. Bezeichnet Hössl und datiert 69. H 22 cm.
9
Blumenbild Rosenblüte. Druck auf Glas.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenbild Rosenblüte. Floral umrandet. Druck auf Glas. H 33, B 23 cm.
15
Farbiges Fensterbild.
Ergebnis: 20 EUR
Farbiges Fensterbild. Druck. Trompeter mit Pferd. Im Hintergrund der Blick auf eine herrschaftliche Burg. Bild metallgefaßt. an Kette. H 25, B 20.
16
Farbiges Fensterglas.
Ergebnis: 20 EUR
Farbiges Fensterbild. Verlobungspaar im 17. Jh. Farbiger Druck und im Druck signiert Hempel. In Metall eingefaßt an Gliederkette. H 28, B 20 cm.