Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

532 Ergebnisse

281

Großes Tafelservice. Hutschenreuther.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großes Tafelservice. Hutschenreuther Selb Bavaria Germany US Zone. Dekor Weimar. Insgesamt 82 Teile: 12 Suppenteller, 12 flache Teller. 1 Suppenterrine , Deckel mit Kellenaussparung, 2 ovale Platten...


280

Großer Bacchus Nymphenburg.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Großer Bacchus Nymphenburg. Geprägte Raute seit 1918 und Ritz Nummer 11. Entwurf Auliczek. Erstausformung 1900. Weiß glasierte Plastik des Weingottes, auf einem Stamm sitzend, seinen Fuß auf eine Ka...


73

Bachmann. Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Amsbach/Obb.Hintersee nach dem Gewitter.

Limit 600 EUR

Bachmann, Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956. Hintersee nach dem Gewitter. Amsbach/Obb. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata.


527

Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Viereckiges großes Tablett. Birmingham 1939. Sterlingsilber. Leicht vertiefter Spiegel, übergehend in getreppt abgesetzem Rand. 36 x 36 cm. Ca 1.400 Gramm.


488

Hochwertiges Silbertablett. 800er Silber.

Limit 550 EUR

Hochwertiges Silbertablett. Große ovale Form. Im Rand umlaufend mit kleinen Eichenblättern. Mittig Wappen bekrönt mit Hufeisen und Hengst. Punzen. 800er Silber. Halbmond Krone und Meisterstempel. ...


478

Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber.

Limit 550 EUR

Dreiarmiger Kerzenleuchter. 835 Silber. Festlicher Leuchter mit blütenkelchförmigen Tüllen mit herausnehmbaren Tropfschalen an geschwungenen Armen im Rocaillendekor auf ovalem Fuß mit geschweiftem Ran...


469

6er Satz Weinkelche. Preisner. Sterlingsilber.

Limit 550 EUR

6er Satz Weinkelche. Preisner, Sterlingsilber. Kelchförmige Kuppa über ansteigendem Rundfuß. H 15 cm. Ca 780 Gramm.


406

Altes Familienalbum. um 1880.

Limit 500 EUR

Altes Familiealbum. wohl um 1880. im braunen strukturierten Ledereinband. Goldschnittt zum Teil berieben. Familien-, Braut-, Kinder- und Soldatenbilder. Ledereinband altersbedingt restaurationsbedür...


381

Natural Diamond. Brillant.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Natural Diamond. Brillant. 0,46 ct. lupenrein. Color Grad 9.(0). Expertise vorhanden.


136

Vernanchet.

Limit 500 EUR

Vernanchet. Herren-Porträt.. Öl auf Holz, H 12, B 10 cm. im floral geschmückten Holzrahmen mit aufgesetztem Stuck. H 34, B 30 cm.


55

Spiegel. 18. Jh. Frankreich.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Spiegel. 18. Jh. Frankreich. 88 x 67 cm.


140

Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


529

Wasserkrug. Sterlingsilber.

Limit 450 EUR

Wasserkrug. Sterlingsilber. Schlichte, konische Form mit geschweiftem Ausguß. Hochgezogener Ohrenhenkel. Schauseits mit Gravur. Bodenstempel. Punzen. Sterling A 11709/2. 4 Pint. H 20. ca. 620 Gramm.


87

Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.


440

Bildtafel. Maria mit Kind. um 1700. Deutsch.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bildtafel Maria mit Kind. Öl/Holz. H 31, B 22 cm. Gerahmt. Anm. Sehr guter Zustand.


402

30 Flaschen. Französischer Rotwein.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 420 EUR

30 Flaschen. Französischer Rotwein. Weinliste: 1962: 4 Fl. Vosne-Romancee. 1 Fl. Pommard. 1964: 5 Fl. Clos de Vougeot. 6 Fl. Chambolle-Musigny. 1967: 1 Fl. Clos de Vougeot. 1969. 3 Fl. FPommard due D...


366

Damenring. 750er Gelbgold.

Limit 400 EUR

Damenring. 750er Gelbgold mit rechteckigem Halbedelstein mit 15 kl. Brillanten besetzt in fein zisilierter Fassung mit seitl. 2 kl. Brillanten. Handarbeit. Breite, stabile Schiene. Ringgröße 56/57.


147

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Spielende Katzen. Federzeichnung.

Limit 400 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Spielende Katzen. Federzeichnung Sepia. rechts unten signiert. Günter Hopfinger, München. H 27, B 23 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.


144

Hopfinger, Günter, 6.8.1950 München - . Spielende Katzen.

Limit 400 EUR

Hopfinger, Günter, 6.8.1950 München -. Spielende Katzen. Federzeichnung. H 32, B 26 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Anm. G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popularität als ´Blüt...


473

Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber.

Limit 480 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Außergewöhnliche Blumenvase. Sterlingsilber. Balusterförmig mit drei hochgezogenen Ohrenhenkel im Rocaillendekor. H 26 cm. Ca. 925 Gramm. Gepunzt . Sterling und weitere Stempel. Mit Widmung im Standfu...


515

Silbernes Tablett. Sheffield 1909.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Silbernes Tablett. Sheffield 1909. Runde, vierpassige Form mit profiliertem Rand und glatten Spiegel mit Monogramm H. Über vier ausgestellten Füssen. 30 x 30 cm. Ca . 930 Gramm. Gepunzt.


184

Uhren(Drehbank) 19. Jh.

Limit 380 EUR

Uhren (Drehbank) 19. Jh. Fräse mit Schneidscheiben in unterer Schublade im Kasten. H 27, B 32, T 16 cm.


118

Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.


466

6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. 6 Trinklöffel.

Limit 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

6er Satz Longdrink-/Eiskaffeegläser. mit 6 Trinklöffel in Blattform. 925er Sterlingsilber. Dickwandiges Glas, Wandung mit Durchbruchsilber. H 17,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH