68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
337
Schale oval. Schumann.
Schale oval. Schumann. Berlin. Dekor Versailes. dezentes Blumendekor, Goldstaffage, L 24,5. B 14 cm. Grün unter Glasur. Malermarke
338
Schale. Schumann.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Schumann Arzberg. gemuldete Form, mittig mit großem Blumenbukett. Wandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage. D 18 cm.
339
Schale. Meissen. nach 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Schale. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Durchbrochene Wandung im Rocaillendekor. Mittig farbiges Blumenbukett. D 34 cm.
340
Schale. Wallendorf. 1966 - heute.
Schale. Wallendorf. 1966 - heute. Ovale Form, mittig großes farbiges Blumenbukett, echt kobaltblauem Fond umrandet, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, seitlich Rocaillendekor, goldstaffiert mi...
341
Schwanenhalstasse.Untertasse. Meissen 1924-1934. I. Wahl.
Ergebnis: 50 EUR
Schwanenhalstasse. Untertasse. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Rosendekor. Tasse mit Schwanenhals (restauriert) und leicht gemuldete Untertasse im Rosendekor mit Goldrand. H 5,5. D 15 cm. Blaue Schwerte...
342
Stations-Teekanne. China um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.
343
Suppenterrine. 6 Suppenteller.
Ergebnis: 130 EUR
Suppenterrine. 6 Suppentelller ungemarkt. . wohl um 1900. Florales Dekor und mit Schmetterlingen auf der Wandung. tief gemuldete Form. D 24,5 cm. Rechteckige Terrine . Silesia. mit seitlichen, vergol...
344
Taubenpaar. Maria Stuart.
Taubenpaar. Maria Stuart. Kuschelndes Taubenpaar. H 15, B 18 cm. Am Boden gestempelt ungedeutet.
345
Teekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.
346
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898- 1972.
Ergebnis: 80 EUR
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898 - 1972. Springender Steinbock naturalistisch bemalt. Auf dem glasierten Boden eine farbig bemalte Eidechse. H 13 cm.
347
Vase Rosenthal.
Ergebnis: 50 EUR
Vase Rosenthal. Marke 1922. ovale Form mit ovalen Motiven in Gold und Blautönen auf weißem Grund bemalt. Schauseits und rückseitig mit Tiermotiv. Auf getrepptem, ansteigenden ovalen Fuß. Goldstaffag...
348
Vase und Schale. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Vase und Schale. Rosenthal. Handgemalt H. Dresler. Schale viereckige, leicht gemuldete Form 18 x 18 cm. Vase viereckige, hohe Form. innen weiß glasiert. H 20 cm.
349
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. I. Wahl. Florale Camaiuemalerei in Kupfergrün und Gold. H 11 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
350
Wanderbub. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.
351
Wandteller um 1920.
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm.
352
Weihnachtsteller 1971. KPM.
Weihnachtsteller 1971. KPM. Mit Tannenbaum und Goldsternen. Partiell berieben. D 19,5 cm.
353
Weihnachtsteller 1975. KPM:
Weihnachtsteller 1975. KPM. Zwei Heilige mit Stern. Kobaltblau mit Goldstaffage. D 19,5 cm.
354
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. .
Ergebnis: 12 EUR
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. Blütenartig gegliederte Moccatasse, goldstaffierter Rundfuß mit originaler Untertasse. H 5, D 11 cm.
355
Zsolnay. Pes. Ungarn. Eule auf Buch. 20. Jh.
Zsolnay. Pes. Ungarn 20. Jh. . Eule auf Buch. Handbemalt. Grün unter Glasur gestempelt. H 15 cm.
356
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
357
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.
Ergebnis: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
358
Alte Kropfkette. um 1920.
Ergebnis: 80 EUR
Alte Kropfkette. um 1920. neun Strängen mit echten Perlen. . Schließe mit altem Strass besetzt.
359
Anhänger 750er Gelbgold.
Anhänger 750er Gelbgold. Wohl 50iger Jahre. Halbedelstein (kl. Kratzer) mit 18 kl. Brillanten eingefaßt. Sehr fein ausgearbeitete, zisilierte Fassung mit 8 kl. Brillanten. Handarbeit. L 4,5,B 3,...
360
Armband mit Saphiren.
Ergebnis: 20 EUR
Armband mit Saphiren. 835er Silber mit drei kleinen krabbengefaßten Saphiren. Gliederarmband mit Kastenverschluß. L 19 cm.
361
Brillant-Damenring. 750er Gelbgold.
Brillant-Damenring. 750er Gelbgold. Oval facettierter rosafarbender Farbstein in Krabbenfassung . Zahlreiche Brillanten circa 2 ct. Vollschliff. Stabile Schiene, Ringgröße 50/51 cm.
363
Brosche Jugendstil. 990er Silber.
Brosche Jugendstil. 990er Silber. Ca. 5,5 x 4.5 cm.
365
Damenring Rubin mit Brillanten.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring Rubin mit Brillanten. 800erSilber. Ringgröße 52/53.
366
Damenring. 750er Gelbgold.
Damenring. 750er Gelbgold mit rechteckigem Halbedelstein mit 15 kl. Brillanten besetzt in fein zisilierter Fassung mit seitl. 2 kl. Brillanten. Handarbeit. Breite, stabile Schiene. Ringgröße 56/57.
367
Feiner Goldarmreif Art Deco. mit 12 Brillanten.
Feiner Goldarmreif Art Deco. Mit 12 Brillanten ca. 1,8 kt. Einzeln in Chatons gefasst und umrandet mit Email. 39 Gramm. Reifbreite 14 mm. D 58 mm.
368
Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 1.500 EUR
Gold Chatelain Anhänger. 585er Gelbgold an schwarzem Lederband. ovaler Lapis lazuli sehr filigran gefaßt. ( Ajur Sägearbeit). L 12 cm.
369
Goldblatt-Brosche mit Käfer.
Ergebnis: 1.800 EUR
Goldblatt-Brosche mit Käfer. Steg des Blattes mit Brillanten besetzt. Der Rücken des Käfers mit Diamant Navette besetzt. L 5,5 , B 4,5 cm.
370
Halsreif. Kupfer mit Gold.
Ergebnis: 20 EUR
Halsreif. Kupfer mit vergoldeten Ornamenten. Reine Handarbeit. L 15 cm.
371
Juwel-Collier. 750er Gelbgold mit Brillanten und einem Saphir-Herz.
Ergebnis: 5.400 EUR
Juwel-Collier. 750er Gelbgold punciert. 149 Brillanten mit Vollschliff ca. 4,20 ct. Wesselton if-vs. Saphir-Herz 0,80 ct. 48 Gramm.
372
Juwelen Collier. 585er. Gelbgold.
Ergebnis: 6.000 EUR
Juwelen-Collier. 585er Gelbgold. Mit flache bombierte Panzerkette, mit handgefertigten Center Piece, besetzt mit einem Saphir Cabochon, Siam, gute Farbe und 144 Diamant Brillanten. Gewicht 66 Gramm. ...
373
Kette mit Saphir.
Kette mit 5 krabbengefaßten Saphiren. An 925er Silberkette. L 40 cm.
374
Kette mit böhmischem Granat. wohl 70iger Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Kette mit böhmischem Granat. Wohl 70iger Jahre. 4 Stränge gedreht. Verschluß vergoldet. Karabinerverschluß. L 44 cm.
375
Kette Türkis.
Ergebnis: 40 EUR
Kette Türkis. Zwischenteile mit echten kleinen Perlen. Kettenverschluß Federring. L 56 cm.
377
Kleine Ohrgehänge.
Kleine Ohrgehänge. Silber. um 1930. sehr feine filigrane Arbeit. L 2,6 cm.
378
Konvolut Stabbroschen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Stabbroschen. 3 Stück. Älterer Modeschmuck mit Schmuckstein besetzt. L 4 - 6 cm.
380
Manschettenknöpfe.
Ergebnis: 50 EUR
Manschettenknöpfe. Halbedelstein mit Skorpion. 585er Gelbgold.
381
Natural Diamond. Brillant.
Ergebnis: 500 EUR
Natural Diamond. Brillant. 0,46 ct. lupenrein. Color Grad 9.(0). Expertise vorhanden.
382
Paar Grantel Ohrgehänge.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Grantel Ohrgehänge. Granteln auf vergoldeter Silberplatte gefaßt.
383
Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Perlenkette mit echten Onyx-Perlen. 70iger Jahre. Seitlich mit Panthern im Cartierstil . L 80 cm.
384
Perlenkette mit Türkisen.
Ergebnis: 50 EUR
Perlenkette mit Türkisen. 5 Stränge gedreht. Verschluß mit Türkisen besetzt. Silber 925er vergoldet. L 39 cm.