68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
261
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
350
Wanderbub. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.
345
Teekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.
333
Porzellandose. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellandose. Rosenthal. Runde Form mit Deckel. Form Studio-Linie. H 8, D 9,5 cm.
314
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ungemarkt. Großes Blütendekor in Korallenrot mit moosgrün. Goldstaffage. Tassenform viereckig mit Rocaillenhenkel. H 5, D 11 cm.
304
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer. Rocaillendekor mit Goldrand. Blumenbukett auf elfenbeinfarb. Fond. D 32 cm
298
Knabberset. Maita Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...
296
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm
284
Kaffeekanne . Milchkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .
275
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.
273
Drei Teller Limogés.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.
266
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.
262
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.
258
A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.
256
6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.
255
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.
253
2 Dessertteller. 1 kl. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.
326
Moccatasse. Untertasse.. Oskar Schlegelmilch
Mocaatasse. Untertasse. Oskar Schlegelmilch. im farbigen kleinen Blüten, Fahne im sonnengelbem Rocaillendekor. D 10,5 cm.
321
Moccatasse. Untertasse. Edelstein.
Moccatasse. Untertasse. Edelstein. mit kleinem Blumendekor. Rand im Rocaillendekor. Goldstaffage. H 4,5 D 11 cm.
320
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Book.
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Bock. weißes Porzellan mit umlaufendem grünem Weinlaubdekor. Rand mit Goldstaffage. H 4,5 cm, D 11 cm.
313
Moccatasse. Untertasse . Hutschenreuther.
Ergebnis: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Hutschenreuther. Rocaillendekor mit Streublümchen. Goldstaffage. H 4, D 11 cm.
327
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg.
Ergebnis: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg. Hellblauer Fond mit Perlrand. Tasse und Untertasse 12-fach facettiert mit weiß glasierten Blüten am Standfuß. Perlrand. H 5, D 11 cm. Grüner Stempel unter Gla...
354
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. .
Ergebnis: 12 EUR
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. Blütenartig gegliederte Moccatasse, goldstaffierter Rundfuß mit originaler Untertasse. H 5, D 11 cm.
312
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. .
Ergebnis: 12 EUR
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. Zylindrische Tasse mit feinem Golddekor. Bezeichnet König Felix I. Datiert 1968. H 6, D 11,5 cm.