68 Auktion
Abgeschlossen | Präsenzauktion
16.06.2007 – 16.07.2007
259
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
260
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel . H 30 cm.
271
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
272
Deckelvase. KAISER. Germany
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
278
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche.
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche. Schauseits mit Rosenbukett und vergoldete Aufschrift: Herzliche Glückwünsche. partiell berieben. H 12 cm.
303
Kuchenteller.
Kuchenteller. mit großem Blumenbukett und Streublümchen auf der Fahne. Aufwändige Goldstaffage. Leicht gemuldete Form, gewellter Rand. D 31 cm.
332
Paar Kuchenteller. ungemarkt.
Paar Kuchenteller. Silesia. ungemarkt. durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rosen. Goldstaffage. D
337
Schale oval. Schumann.
Schale oval. Schumann. Berlin. Dekor Versailes. dezentes Blumendekor, Goldstaffage, L 24,5. B 14 cm. Grün unter Glasur. Malermarke
352
Weihnachtsteller 1971. KPM.
Weihnachtsteller 1971. KPM. Mit Tannenbaum und Goldsternen. Partiell berieben. D 19,5 cm.
311
Moccatasse. Bayer und Bock.
Ergebnis: 12 EUR
Moccatasse. Bayer und Bock. im Rosendekor. Goldstaffage. Moccatasse innen mit Rosendekor. H 5, D 10 cm.
312
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. .
Ergebnis: 12 EUR
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. Zylindrische Tasse mit feinem Golddekor. Bezeichnet König Felix I. Datiert 1968. H 6, D 11,5 cm.
354
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. .
Ergebnis: 12 EUR
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. Blütenartig gegliederte Moccatasse, goldstaffierter Rundfuß mit originaler Untertasse. H 5, D 11 cm.
327
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg.
Ergebnis: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg. Hellblauer Fond mit Perlrand. Tasse und Untertasse 12-fach facettiert mit weiß glasierten Blüten am Standfuß. Perlrand. H 5, D 11 cm. Grüner Stempel unter Gla...
313
Moccatasse. Untertasse . Hutschenreuther.
Ergebnis: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Hutschenreuther. Rocaillendekor mit Streublümchen. Goldstaffage. H 4, D 11 cm.
320
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Book.
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Bock. weißes Porzellan mit umlaufendem grünem Weinlaubdekor. Rand mit Goldstaffage. H 4,5 cm, D 11 cm.
321
Moccatasse. Untertasse. Edelstein.
Moccatasse. Untertasse. Edelstein. mit kleinem Blumendekor. Rand im Rocaillendekor. Goldstaffage. H 4,5 D 11 cm.
326
Moccatasse. Untertasse.. Oskar Schlegelmilch
Mocaatasse. Untertasse. Oskar Schlegelmilch. im farbigen kleinen Blüten, Fahne im sonnengelbem Rocaillendekor. D 10,5 cm.
253
2 Dessertteller. 1 kl. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.
255
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.
Ergebnis: 20 EUR
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.
256
6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.
258
A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.
262
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.
Ergebnis: 20 EUR
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.
266
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.
273
Drei Teller Limogés.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.
275
Etagere.
Ergebnis: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.
284
Kaffeekanne . Milchkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .
296
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm
298
Knabberset. Maita Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...
304
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer. Rocaillendekor mit Goldrand. Blumenbukett auf elfenbeinfarb. Fond. D 32 cm
314
Moccatasse. Untertasse.
Ergebnis: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ungemarkt. Großes Blütendekor in Korallenrot mit moosgrün. Goldstaffage. Tassenform viereckig mit Rocaillenhenkel. H 5, D 11 cm.
333
Porzellandose. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Porzellandose. Rosenthal. Runde Form mit Deckel. Form Studio-Linie. H 8, D 9,5 cm.
345
Teekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.
350
Wanderbub. wohl 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.
261
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
264
Ascher. Dresden
Kleiner Ascher. Dresden. leicht gemuldete, runde Form mit buntem Blumenbukett. Goldstaffage. Mit einer Zigarettenmulde. D 9 cm.
269
Deckeldose. Karlsbad.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.
270
Deckeldose. Villeroy & Boch.
Deckeldose. Villeroy & Boch. Design Naif. auf dem Deckel bezeichnet Laplau 6. D 10, H 5 cm.
277
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. Dickwandig und umlaufendes florales Dekor in Gold. Aufschrift: Ich gratuliere. H 17,5 cm.
279
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. 12fach vertikal gerippt. florales vergoldetes Dekor mit Aufschrift: Ich gratuliere. Lippenrand und Standfuß mit rosa akzentuiert. H 12 cm.
285
Kaffeekanne. WMF.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.
286
Kaffeeservice.
Kaffeeservice. ungemarkt. weißes Porzellan mit Rosen- und Schleifendekor. 15 Teile. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. 1 Tasse mit Haarriss. Kaffeekanne am Rand min...
287
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Weißes Porzellan, Dekor mit doppelter Rosenknospe. 21 Teile. 1 Kaffeekanne, Sahne, Zucker. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller.
294
Kleine Porzellanplatte.
Ergebnis: 20 EUR
Kleine runde Porzellanplatte. Mittig mit Rosenknopse und kleinen Blüten. Mit Öse für Kette. D 3,5 cm.
297
Kleines Schälchen. Dresden
Ergebnis: 20 EUR
Kleines Schälchen. Dresden. Vierpassig ovales Schälchen mit Blumenbukett und Streublümchen. Rocaillendekor. Goldstaffage. L 9, T 8 cm.
300
Königsplatte. Sahne und Zucker. Kuchenteller. 4 Teile.
Königsplatte. Königlich Tettau. L 36, B 16 cm. 2 x Sahne und Zuckerdose.
301
Konvolut Sammelgedeck.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Sammelgedeck. 6 Stück verschieden sortiert. Jeweils mit Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse.
305
Kuchenteller. gemarkt.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller. gemarkt. Florale und ornamentale Bemalung auf der Fahne, mit seitlichen Handhaben. D 29 cm.
309
Moccaservice. Seltmann Weiden.
Moccaservice. Seltmann Weiden. Dekor Gertrud. Porzellan versilbert, vertikal geripptes Dekor, Rocaillenhenkel mit Spitzausguß. 15 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Kaffeetassen, 6 Unter...