Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

69 Ergebnisse

72

Richter. Dorfsiedlung.

Limit 90 EUR

Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.


73

Bachmann. Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956 Amsbach/Obb.Hintersee nach dem Gewitter.

Limit 600 EUR

Bachmann, Alfred August Felix. 1863 Dirschau bei Danzig - 1956. Hintersee nach dem Gewitter. Amsbach/Obb. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata.


74

Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen.

Limit 250 EUR

Blume, Harry. 1924 - 1992. Blumenstilleben in zwei Vasen. rechts unten signiert und datiert 1971. H 46, B 36 cm. Im vergoldeten Holzrahmen gerahmt. Fachliteratur: Artprice. Anm. Professor an der Ho...


75

Blume, Harry. 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft.

Limit 250 EUR

Blume, Harry, 1924 - 1992. Aquarell Blumenstilleben in Landschaft. signiert rechts unten und datiert 87. H 30, B 40 cm. Im Passepartout. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


76

Blumenstilleben.

Limit 30 EUR

Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.


77

Burmeister, Paul. 1.01.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Burmeister, Paul. 1.1.1847 - 1923. Hübsche Frau als Serviererin mit Fayence-Terrine. H 19, B 15 cm. Gerahmt. Literatur Thieme-Becker.


78

Composition. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 150 EUR

Composition. 1. Hl. 20. Jh. Regenbogenfarben kreisförmig dargestellt. Öl/Hartfaser. Gerahmt.


79

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Corti, Luigi. Amalfiküste. 2. Hl. 20. Jh. Mischtechnik Öl und Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im schönen Holz-Stuckrahmen.


80

Dame im Boot auf Seerosenteich.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.


81

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.

Limit 80 EUR

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.


82

Demin, E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Demin,E. Landschaft vor stimmungsvollem Himmel. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 10, B 13 cm. Gerahmt zum Motiv im farblich abgestimmtem Holzrahmen.


83

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Franke, Hanni. Sommerlandschaft mit Heuernte. Öl/Lwd. im original Keilrahmen. unten signiert und datiert 37. H 68, B 83 cm. Gerahmt.


84

Französische Promenadenszene

Limit 140 EUR

Französische Promenadenszene mit zahlreichen Fußgängern im hellen Streiflicht auf die Allee mit hohen Bäumen. Öl/Lwd. rechts unten signiert und datiert 1975. H 60, B 128 cm. ungerahmt.


85

Frattini, S., Ansicht von Venedig.

Limit 350 EUR

Frattini, S. Ansicht von Venedig. Öl / Holz . links unten signiert. H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur:


86

Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 220 EUR

Fuchsjagd. 1. Hl. 20. Jh., Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm Signatur schwer leserlich.


87

Gemse im Gebirge. Unleserlich signiert.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Gemse im Gebirge. Öl /Leinwand. H 57, B 76 cm. rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt.


88

Haus am Teich. Aquarell.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


89

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um 1980. Motiv nach Adam.

Limit 1.250 EUR
Ergebnis: 1.250 EUR

Hopfinger, Günter. 1950 München. Vier Katzen mit Blumenschale auf Tisch. um1980. Motiv nach Adam. Öl auf Holz. links oben signiert: J. Adam. H 30, B 40 cm. Gerahmt. Signatur Hopfinger unterhalb des R...


90

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Hopfinger, Günter. 6.8.1950 München - . Enten nach Köster. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Im schönen Galerierahmen. Anm.: G. Hopfinger erlangte in den 70iger Jahren seine Popu...


91

Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee.

Limit 300 EUR

Hover, K. Landschaftsmaler. Königsee. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 61, B 81 cm. Rückseitig Galeriestempel.


92

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.


93

Jung, E. Sommerhaus im Garten.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.


94

Kallmann, Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kallmann. Hans Jürgen. 1908 Wollstein/Posen - 1991 München. Partie am Monte Pico Bolivian. Aquarell/Kreide. H 58, B 40 cm. Fachlitetaur: Vollmer. Artdata.


95

Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kind mit Affe. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand und auf Karton doubliert. Rückseitig Wechselbilderrahmen mit Glas. H32, B 27 cm.


96

Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.

Limit 20 EUR

Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.


97

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Kleines Mädchen mit Katze. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. H 70, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


98

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm


99

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.


100

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Häuser in Traöges/Österreich. Pastell/Papier. rechts unten signiert: Knoblauch-Hüppe. H 37, B 44 cm. unter Glas im Holzrahmen.


101

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe. Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blaues Haus in Küstenlandschaft. Pastell/Papier. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Modern gerahmt. Fachliteratur: Artprice.


102

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Blumenstilleben. Rosen in blauer Vase mit Apfel, Birne und Wasserkrug. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas modern gerahmt...


103

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. Haus in Pepino auf Ischia. Pasell/Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Unter Glas modern gerahmt.


104

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Aquarell. MODERN. Pastell/Papier. signiert. H 40, B 55 cm. Unter Glas modern gerahmt.


105

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben im weißen Krug. Pastell /Papier. links unten signiert. H 60, B 60 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


106

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...


107

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...


108

Knoblauch-Hüppe,Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Blumenstilleben.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß mit Zitrone im weißen Krug auf Gartenstuhl. Pastell/Papier. H 70 , B 50 cm. links unten signiert: Ruth Hüpp...


109

Kühnel. Mutter mit Kind. 2.Hlf. 20. Jh.

Limit 60 EUR

Kühnel. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 50 cm. ungerahmt.


110

Landschaft im Voralpenland.

Limit 40 EUR

Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.


111

Landschaftsbild.

Ohne Limit

Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.


112

Lichtl. Anton. 23.11.1939. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Licht, Anton. Aufziehendes Gewitter im Dachauer Moos. Öl/Holz., rechts unten signiert. H 11, B 21 cm. Gerahmt.


113

Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.

Limit 20 EUR

Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.


114

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken.

Limit 1.050 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Macke, Helmut. 1891 Krefeld - 1936 im Bodensee ertrunken. Segelboot auf Bodensee mit Personenstaffage. Mischtechnik. datiert 1934. H 39, B 26 cm. unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


115

Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR

Martin. Früchtestilleben. 2. Hl. 20. Jh. Öl/Holz. signiert. H 24, B 30 cm.


116

Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf.

Limit 150 EUR

Mück, J. Waldlandschaft mit Flußlauf. Öl/Leinwand. rechts unten signiert, und datiert 1912. H 75, B 57 cm. Ungerahmt.


117

Mühlberger. Landschaftsbild. 50er Jahre.

Limit 60 EUR

Mühlberger. Oberbayerische Landschaft mit Alpenblick. Öl/Lwd. 50er Jahre. rechts unten signiert. H 71, B 91 cm.


118

Müller- Brieghel, Wilhelm 1860 Helsingor - 1916 Berlin. Stürmische Seelandschaft.

Limit 380 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Müller-Brieghel. Stürmische Seelandschaft. Mischtechnik. H 53, B 88 cm. Unten rechts signiert. Unter Glas gerahmt. Rückseitig Galerieetikett. Fachliteratur: Artadat 93/94.


119

Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.

Limit 20 EUR

Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.


120

Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paulsen. Kleines Dorf im Fränkischen mit Steinbrücke. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. H 60, B 50 cm.


121

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.

Ohne Limit

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.


122

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.

Ohne Limit

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.


123

Richter. Sommerlandschaft.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Richter. Sommerlandschaft. Blick auf die grünen Wiesen und das Grün der Bäume. Im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd. H 53, B 67. rechts unten signiert Richter und datiert 58.


124

Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Riedl. Ch. Sonnenblumen in Vase. Öl/Lwd. Im original Keilrahmen. rechts unten signiert und datiert 1957. H 80, B 60. Gerahmt im schönen Holzrahmen mit Stuck.


125

Riekert, Karl. Düsseldorf.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Riekert, Karl. Düseldorf. Damenporträt. Mischtechnik Kreide pastell. oben signiert : Riekert, Karl. Düsseldorf. und datiert 1919. H 100, B 90.


126

Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.

Limit 100 EUR

Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.


127

Rolanedel, Lucano. Frauenakt. 1934 Venedig - unbekannt.

Limit 150 EUR

Rolanedel, Lucano. Frauenakt. Aquarell H 36, B 64 cm. signiert und datiert 62. .


128

Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930.

Limit 70 EUR

Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930. Öl auf Leinwand. Monogrammiert G.B. H 30, B 22 cm. Gerahmt.


129

Schmid, Georg. 1866 - ?. Hall. Englischer Garten.

Limit 190 EUR

Schmid, Georg. 1866 - ?. , Englischer Garten. Aquarell. H 29, B 38 cm. Signiert und datiert München 1931. Gerahmt. Fachliteratur: Artdata 1993


130

Spethmann, Albert. 1894 Altona - 1986 Bad Tölz. Karwendelgebirge an einem Sommertag.

Limit 690 EUR

Spethmann, Albert. 1894 Altona - 1986 Bad Tölz. Karwendelgebirge an einem Sommertag. H 60, B 80 cm. unten rechts signiert . Fachlitertur: Thieme-Becker.


131

Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell.

Limit 20 EUR

Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell. H 35, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


132

Stoitzner, Constantin. 1863 - 1934 Wien.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Stoitzner, Constantin. 1983 - 1934. Wien. Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl/Leinwand, unten rechts signiert. H 69, B 47 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker. Rückseite Klebezettel Dorotheum


133

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim.

Limit 50 EUR

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. sommerliches Ambiente im Süden. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 64. , H 26, L 72 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Vollmer.


134

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Aquarell Sonnenuntergang.

Limit 50 EUR

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Sonnenuntergang. Aquarell. Hochformat. unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. H 72, B 26 cm. Im Passepartout ungerahmt.


135

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale - . Weinernte am Rhein.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Unger, Wolfgang Heinz. 1929 Halle/Saale -. Weinernte am Rhein. Öl/Leinwand. H 50, B 60 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


136

Vernanchet.

Limit 500 EUR

Vernanchet. Herren-Porträt.. Öl auf Holz, H 12, B 10 cm. im floral geschmückten Holzrahmen mit aufgesetztem Stuck. H 34, B 30 cm.


137

Vogel, H. Blumenstilleben.

Limit 90 EUR

Vogel, H. Blumenstilleben. Öl / Leinwand. H 60, B 48 cm. Im original Keilrahmen. gerahmt.


138

Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.


139

Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh.

Limit 300 EUR

Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. 19. Jh. Öl auf Leinwand. rechts unten schwer leserlich signiert. H 71, B 35 cm. Gerahmt.


140

Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. .

Limit 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Wöhner, Louis. 1888 Coburg - 1958 München. Bauerngehöft. Birkenhof am Moor. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 65, B 80 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Thieme-Becker.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH