Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

68 Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16.06.2007 – 16.07.2007

69 Ergebnisse

111

Landschaftsbild.

Ohne Limit

Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.


121

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.

Ohne Limit

Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.


122

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.

Ohne Limit

Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.


92

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR

Goetz. Jäger mit Pfeiffe. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz. H 40, B 30 cm. im doppeltem Holzrahmen gerahmt.


96

Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß.

Limit 20 EUR

Klaiberg. Landschaftsbild am Fluß. Öl/Karton. H 49, B 60 cm. Gerahmt.


113

Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. Aquarell.

Limit 20 EUR

Mach, F. Mutter mit zwei Kindern auf dem Heimweg. unten rechts signiert und links Ortsbezeichnung: Vaterstetten 1922. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 15, B 9,5 cm.


119

Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien.

Limit 20 EUR

Netteler, M. Bolko-Burg in Schlesien. Öl auf Leinwand doubiliert. H 40, B 60 cm. Gerahmt. Anm. Herrensitz der Herren von Schweinichen.


131

Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell.

Limit 20 EUR

Spiekerkötter, W. Altstadt München. Hegner Konditorei. Aquarell. H 35, B 23 cm. Unter Glas gerahmt.


76

Blumenstilleben.

Limit 30 EUR

Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. links unten signiert im Barockrahmen. H 57 , B 46 cm.


88

Haus am Teich. Aquarell.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haus am Teich. Aquarell. links unten signiert. und rechts bezeichnet: Glückauf zum Lebensbund. 5. April 1923. H 30, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


110

Landschaft im Voralpenland.

Limit 40 EUR

Landschaft mit Birken im Voralpenland. Öl auf Hartfaser. signiert links unten. H 60, B 81 cm. Im Holzrahmen.


133

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim.

Limit 50 EUR

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. sommerliches Ambiente im Süden. Aquarell. rechts unten signiert und datiert 64. , H 26, L 72 cm. Unter Glas gerahmt. Fachliteratur: Vollmer.


134

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Aquarell Sonnenuntergang.

Limit 50 EUR

Straub, Ludwig. 1905 Mannheim. Sonnenuntergang. Aquarell. Hochformat. unten bezeichnet, signiert und datiert 1968. H 72, B 26 cm. Im Passepartout ungerahmt.


138

Wagner, F. Drei Katzen auf Decke.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wagner, F. Drei Katzen auf einer Decke. Öl auf Holz. links unten signiert. H 20, B 25 cm. Im Holzrahmen.


109

Kühnel. Mutter mit Kind. 2.Hlf. 20. Jh.

Limit 60 EUR

Kühnel. Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 60, B 50 cm. ungerahmt.


117

Mühlberger. Landschaftsbild. 50er Jahre.

Limit 60 EUR

Mühlberger. Oberbayerische Landschaft mit Alpenblick. Öl/Lwd. 50er Jahre. rechts unten signiert. H 71, B 91 cm.


93

Jung, E. Sommerhaus im Garten.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Jung, E. Sommerhaus im Garten. Öl/Holz. H 24, B 18 cm.


123

Richter. Sommerlandschaft.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Richter. Sommerlandschaft. Blick auf die grünen Wiesen und das Grün der Bäume. Im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Lwd. H 53, B 67. rechts unten signiert Richter und datiert 58.


128

Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930.

Limit 70 EUR

Romantische Gebirgslandschaft mit Bachlauf. um 1930. Öl auf Leinwand. Monogrammiert G.B. H 30, B 22 cm. Gerahmt.


81

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten.

Limit 80 EUR

de Grec, Jean. Cannes 1970. Hafenansicht mit Fischerbooten. Öl/Leinwand. H 74, B 93 cm. im Original Keilrahmen. Gerahmt . Hinten auf der Leinwand signiert und datiert.


72

Richter. Dorfsiedlung.

Limit 90 EUR

Richter. Dorfsiedlung. Naiv erfasster Blick einer kleinen Dorfsiedlung. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. Richter und datiert 58. H 60, B 75 cm. Gerahmt im schlichten vergoldeten Holzrahmen.


137

Vogel, H. Blumenstilleben.

Limit 90 EUR

Vogel, H. Blumenstilleben. Öl / Leinwand. H 60, B 48 cm. Im original Keilrahmen. gerahmt.


80

Dame im Boot auf Seerosenteich.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dame im Boot auf Seerosenteich. Signatur undgedeutet. datiert 1865. H 50, B 67 cm. Gerahmt.


126

Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee.

Limit 100 EUR

Röhm, Hans. 1877 - 1956. Landschaft am Bodensee. Öl/Leinwand. H 58, B 70 cm. unten rechts signiert. ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH