309
Kleine Porzellandosen.
Drei Porzellandosen. ungemarkt oval mit plastischem Blumengebinde ( kleine Bestossung am Blatt) Deckeldose Royal Bavaria KPM. Rieber Mitterteich Bavaria mit Watteauszenen im Park sitzendes junges Paar...
329
Knabberset.
Knabberset. ovale Schale L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 . kobaltblauer Fond, goldstaffiert und Goldrand.
331
Ascher und Bonbondose.
Ascher Manufaktur Bavaria. Dreieckige Form 12,5 cm. und 1 Bonbondose mit Deckel. Manufaktur Ilmenbau. Kobaltblauer Fond, goldstaffiert. H 6, D 12 cm.
289
Sammeltassen-Gedeck.
Ergebnis: 10 EUR
Sammeltassen-Gedeck. 3teilig. Echt Tuppak Tiefenfurt. florales Dekor in zarten Pastelltönen, Rocaillendekor mit Goldstaffage.
290
Schale.
Ergebnis: 10 EUR
Schale. Anfang 20. Jh. Landschaftsdarstellung . Rückseite handschriftlich bezeichnet: Gemse am Hirschensprung in Karlsbad. Pressmarke 149. signiert Hermann Voigt.
310
Tischschmuck.
Ergebnis: 10 EUR
Tischschmuck Rosen. Royal Doulton England Bone China. Tischschmuck 5 Rosen. D 9, H 8 cm.
332
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter.
Ergebnis: 10 EUR
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter. je 1 flammig. Weißes Porzellan. Wellenförmige Tropfschale über runden Standfuß. H 11, D 9 cm.
336
Kavalier mit Gitarre.
Ergebnis: 10 EUR
Czehowolowakia. Kavalier mit Gitarre. Biedermeier Figur. farbig bemalt, gold staffiert. auf Rocaillensockel mit plastisch aufgesetzten und gemalten Blüten. Malermarke, Pressmarke 37285. H 22 cm.
301
Figurengruppe spielende Amoretten.
Ergebnis: 10 EUR
Figurengruppe. Gerold & Co. Tettau. zwei spielende Amoretten mit goldenem Ball. Weißporzellan goldstaffiert. H 11,5 cm.
333
Steckschale Adventskranz.
Ergebnis: 20 EUR
Steckschale Adventskranz. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850. neuzeitlich. Weißes Porzellan partiell goldstaffiert. Kranzring geöffnet (Steckrand) mit 4 Kerzenhalter. H 6, D 20 cm.
319
Deckeldose Tettau Antiquariat. Anemone.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Tettau Antiquariat. Königl. pr. Tettau Anno 1890. in Blütenform einer Anemone. Weißporzellan relief. , seitliche Handhaben, Deckel in viereckiger Form. Gestempelt blau auf Glasur. H 19 cm,...
321
Rosenthal. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenthal Selb Bavaria. Dekor Maria. achteckige Schale mit farbiger Blumenbemalung und Einzelblüten. D 23 cm H 6 cm.
325
Blumenvase. Eschenbach.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase Eschenbach. Florale Blüten goldstaffiert auf korallenrotem Fond, Konische Form mit langem Hals. H 36cm.
327
Deckelvase.
Ergebnis: 20 EUR
Deckelvase. Kobaltblauer Fond mit aufgelegten Blüten, goldstaffiert. Balusterform mit gewölbtem Deckel und vergoldetem Knauf. H. 30 cm.
328
Blumenvase.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Ilmenau. echt kobaltblauer Fond, optischer Streifendekor mit aufgesetzten goldenen Blüten. Goldstaffiert. H 19 cm. num. 213/4N2468/k30.
320
Tierfigur Flamingo. Kaiser Porzellan.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Flamingo über ovalem Sockel. Kaiser Porzellan. signiert Bochmann. in zarten pastellen Tönen naturalistisch gestaltet. H 20 cm.
326
Blumenvase. Edelstein Bavaria.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenvase. Balusterform. Exotische Blüten hell bis dunkelgrün in Silber eingefaßt. Standring und Vasenhals in Silber gefaßt. H 28 cm.
291
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931.2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
292
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
293
Paar Moccatassen.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Moccauntertassen. umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
314
Kompottschalen. 5er Satz.
Ergebnis: 30 EUR
Kompottschalen Fürstenberg. 5er Satz. Blumenbouquett mit Streublümchen, gemuldete Form mit Goldrand. D 14,5 , H4,5 cm.
284
Wandteller. Delft
Wandteller Delft. s. Bodenstempel. Blau-weiß Blumendekor. gemuldete Form. D 29 cm.
297
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch farbig aufgelegten Blüten. Gold H 6,5 cm.