303
Limoges Fleurie. Kaffee-, Tee- und Speiseservice.
Limoges Fleurie. Kaffee-, Tee- und Speiseservice. um 1980. Florale kupfergrüne Camieumalerei, goldstaffiert mit gebogtem Rand. Deckel mit doppeltem Rosenknauf. Insgesamt 95 Teile. Sehr guter, wohl kau...
324
Speiseservice.
Speiseservice. Hutschenreuther Porzellan in der Manufaktur Nymphenburg bemalt. Alter um 1890/1910. zartes Blütendekor. insgesamt 81 Teile: 30 flache Teller, 11 Suppenteller, D 25,5 m. 1 Suppenterrin...
287
Meissen Kaffeeservice. Nach 1950.
Ergebnis: 700 EUR
Meissen Kaffeeservice. nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. 22 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, 6er Satz Kaffeetassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. ...
304
Hutschenreuther Zwiebelmuster.
Ergebnis: 280 EUR
Hutschenreuther Zwiebelmuster. 62 Teile: 2er Satz Kaffeetassen, 2er Satz Untertassen, 5er Satz Teetassen, 5er Satz Untertassen, 5er Satz Dessertteller, 4er Satz Frühstücksbrettchen, 2er Satz Eierbeche...
286
Nymphenburg. Kernstück Speiseservice.
Ergebnis: 250 EUR
18teilige Kernstück Speiseservice Nymphenburg. F mit Dekor 1071, um 1896. Entwurf Wenzel Hasler (Form) und wohl Andreas Thoma (Dekor). Ausführung um 1899. Blumenzweige, Schmetterlinge und kleine Vögel...
294
5er Satz Tassen, Untertassen. Meissen nach 1950.
Ergebnis: 220 EUR
5er Satz Tassen, 5er Satz Untertassen. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung. goldstaffiert. runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14, H 6,5 cm.
Preßmarke, blaue Schwerter...
315
Moccaservice. Tettau Antiquariat.
Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...
323
Moccaservice und Resteservice Krautheim
Ergebnis: 160 EUR
63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...
302
Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl. farbige Blumenbemalung, gold staffiert mit wellenförmig gebogtem Rand. 1 Teller am unteren Rand bestossen. D 18 cm.
288
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci. Weises Porzellan im Reliefdekor, goldstaffiert. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. D 1...
308
Zwiebelmuster Restservice.
Zwiebelmuster Restservice. Oscar Schaller & Co. . Heute Werk der Winterling Porzellan AG.
Unter Glasur blaues Zwiebelmuster. 32 Teile: 1 Kaffeekanne mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastische...
306
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.
299
Tierfigur Kakadu. Hutschenreuther.
Ergebnis: 90 EUR
Tierfigur großer Kakadu. Hutschenreuther. Zart rosa staffierter Vogel mit gespreiztem Gefieder. Mit seinen Krallen fest umklammernd einen Astsockel über einem Baumstamm mit Lilienblüte. Gefieder, Aug...
305
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.
307
Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.
317
Kuchenschale. Wallendorfer Porzellan.
Kuchenschale. VEB Wallendorfer Porzellan. 1966 - heute. Farbiges Blumenbouquett, echt kobaltblauem Fond, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, Rocaillendekor, goldstaffiert mit gebogten Rändern. ...
295
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.
283
Blumenvase Delft.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenvase. DELFT. im blau-weißem Blumendekor. konische gerippte Form, achteckiger Mündungsrand. H 35 cm. Bodenstempel
296
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...
316
Porzellanfigur Dame Lladro.
Porzellanfigur Dame LLadro . Im Jugendstil gearbeitet. Schirmchen fehlt. H 26 cm. Daisa 1978. Blau unter Glasur. Ritzmarke. Auf ovalem Holzsockel.
335
Dame beim Hofknicks.
Ergebnis: 40 EUR
Dame beim Hofknicks. Biedermeier Figur. farbige Bemalung, goldstaffiert. Stempel und Malermarke. H 20 cm.
312
Untertasse. Meissen nach 1950. 2. Wahl
Ergebnis: 40 EUR
Untertasse Meissen nach 1950. 2. Wahl. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14 cm.
300
Schale. Wedgwood.
Ergebnis: 30 EUR
Schale Wedgwood. Bone China. Made in England. Gold Florentine W 4219. Weißporzellan mit vergoldeter Ornamentbordüre mit chin. Motiven. Tief gemuldete Form. H 12, D 24,5 cm.
334
Moccatassen und Untertassen. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Moccatassen und -untertassen. Rosenthal Dekor Classic Rose. goldstaffiert. 12 Teile: je 6 Moccatassen und -untertassen.