162
Hocker.
Ergebnis: 60 EUR
Hocker. Nussbaum. Sitzfläche gepolstert mit geschwungenen Beinen. H 43. Rechteckige Forma 50 x 40 cm.
235
Damenring. Amethyst-Brillanten.
Ergebnis: 60 EUR
Damenring. Amethyst Cabochon mit Brillanten. 585er Gelbgold. 10 kleine Brillanten im Achtkantschliff. Ringgröße 55.
307
Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.
398
Schale oval.
Ergebnis: 60 EUR
Schale oval. Versilberter Ausführung. 20. Jh., Gondel mit Blumenrelief Rosendekor und Rankenhenkeln auf 3 Blattfüssen. L 25, B 10, H 8 cm.
391
Salz- und Pfeffertürmchen.
Ergebnis: 60 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. England um 1910/20. 925er Sterlingsilber. Reliefiertes Dekor. H 12 cm.
173
Fuchsjagd. England 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Fuchsjagd. England 20. Jd. Öl/Lwd. sign. Leciejewski, Hans München. H 61, B 70 cm.
16
Pferd auf Rollen.
Pferd auf Rollen. um 1950/60. schwarze Kunstmasse. Sattel, Steigbügel, Halfter. Dekoriert mit weißer Mähne und Schwanz. H 67m B 88 cm.
81
Böhmischer Überfangbecher
Ergebnis: 60 EUR
Böhmischer Überfangbecher . Böhmen 20. Jh. Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, trichterförmig auf kugligem Ansatz mit Linsen- und Ovalschliffdekor, goldgerändert und mit farbigen Blumenbuketts und Gol...
83
Fußbecher. Böhmen.
Fußbecher. Böhmen. 20. Jh., Smaragdgrün. mit ausgeschliffenen Linsen. Mit farbigen Blumen und Goldrocaillen bemalt. Goldgerändert mit geschliffenem Abriss. H 14 cm.
213
Anhänger. Mein Tagebuch.
Anhänger. Mein Tagebuch. 333er Gelbgold. mit Druckschließe. Seiten unbeschriftet. H 2, B 1,5 cm,
368
Frühstücksbesteck.
Ergebnis: 60 EUR
Frühstücksbesteck. 12 Teile. 6 Messer mit rostfreier Klinge, 6 Gabel. BSF Platura Inox 90iger Silberauflage. In Originalschachtel mit roter Seide ausgeschlagen: Fried. Schickendautz Juwelier Gold. &...
378
Versilbertes Besteck.
Versilbertes Besteck. Ducado. 32 Teile. 100er Auflage gepunzt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln . 1 Zuckerlöffel, 1 Tortenheber. Zeitlos gestaltet. In Origina...
47
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Kerzenleuchter. Messing massiv um 1950. gezackte Tropfschale, langem spitzen Dorn auf reichgegliedertem Schaft und Dreifußsockel. H 87 cm.
245
Aquamarin. 3er Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 70 EUR
Aquamarin. 3er-Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker. 333er Gelbgold. RHA. Ringgröße 54. Kettenlänge 40 cm.
82
Überfang-Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Überfang-Kerzenleuchter Böhmen 20. Jh., Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, mit Ovalschliff-Dekor, goldgerändert und reich mit farbigen Blumenbuketts und Goldmalerei. H 20 cm.
219
Bandring.
Bandring. Voll 925er Sterlingsilber handgetrieben und 1 Saphir. Ringgröße 54/55.
351
Cloisonné-Schale.
Cloisonné-Schale. Farbige Emaille-Technik, mit Chrysanthemen Blüten, tief gemuldete Form. H 9 cm, D 26,5 cm.
352
Schmuckschatulle. Nußbaum.
Schmuckschatulle. Nußbaum mit farbigen Intarsien. 20. Jh. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit Bronzeapplikationen. Scharnierdeckel zum Öffen, innen tief gemuldet. Abschließbar. Schlüssel vorhanden. ...
402
Silberkonvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Silberkonvolut. 800er Silber AMD. Insgesamt 7 Teile: 6 Vorlegeteile und 1 Gebäckzange. 133Gramm.
90
Jugendstil Karaffe.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstilkanne mit Zinnmontierung. WMF. klarer Glaskorpus mit Oliven- und Kannelurschliff. Montierung mit Scharnierdeckel mit J-förmigem Henkel, im ornamentalen Jugendstil gestaltet. konisch schlan...
361
Monstranz.
Ergebnis: 80 EUR
Eine Monstranz ist ein kostbares Zeigegerät für den Leib des Herrn. In der Mitte dieser Monstranz ist eine Glaskapsel. In die Mitte diser Kapsel wird eine geweihte Hostie auf einen Ausleger gelegt. ...
29
Asiatische Tierfigur.
Ergebnis: 80 EUR
Asiatische Tierfigur auf quadratischem Sockel aus Stein. Mit asiatischen Schriftzeichen auf dem Boden. (Petschaft). Seitlich umlaufend reliefiert. H 9, 9 x 9 cm.
33
Japanische Kunst. Laternenlampe.
Japanische Kunst. Laternenlampe. um 1930. Lampenschirm mit japanischen Motiven aus Pergament mit sehr feinen Naturholzstäben. Kleine Beschädigung am Pergament. 1flammig und elektrifiziert. Schalte...
305
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.
Ergebnis: 80 EUR
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.
373
6 Kaffeelöffel.
Ergebnis: 80 EUR
6 Kaffeelöffel. Jugendstil. 800er Silber . Gramm 145.
131
Satteltasche.
Ergebnis: 80 EUR
Satteltasche. Belutsch. geometrisches Muster. L 120, B 52 cm..
375
Silberbesteck um 1890.
Ergebnis: 90 EUR
Silberbesteck um 1890. 12tlg. im Original-Etui. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln, gepunzt mit Minerva-Kopf sowie mit Meistermarke TS versehen.
299
Tierfigur Kakadu. Hutschenreuther.
Ergebnis: 90 EUR
Tierfigur großer Kakadu. Hutschenreuther. Zart rosa staffierter Vogel mit gespreiztem Gefieder. Mit seinen Krallen fest umklammernd einen Astsockel über einem Baumstamm mit Lilienblüte. Gefieder, Aug...
306
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.
Ergebnis: 90 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.
156
Deckenlüster.
Deckenlüster schmiedeeiserne Ausführung 5flammig elektrifiziert Farblich akzentuiert. H 60 cm (ohne Kette gemessen).
171
Hahn. Romantische Landschaft.
Hahn. Romantische weite Landschaft. 2. Hälfte 20. Jh. Öl auf Presskarton. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
279
Vase im Jugendstil.
Vase im Jugendstil. 20. Jh. Italien. Plastisch bearbeitetes figürliches Dekor Dame im Jugendstil auf Blattform-Teller mit Jugendstilmotiven gearbeitet. In den geschlossenen Händen eine Trichtervase au...
363
Madonna mit Kind.
Madonna mit Kind. Handgeschnitzte Figur um 1960 in Südtirol. In beiden Armen haltend das Kind. H 47 cm.
376
Versilbertes Besteck.
Ergebnis: 90 EUR
Versilbertes Besteck Hutschenreuther 90. 34 Teile. Im Jugendstil mit floralem Muster festlich geschmückt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchen- und 2 Aufschnittgabeln, 2...
389
Obstbesteck. 16 Teile.
Obstbesteck. um 1880. Griffe aus 800er Silber mit vergoldeten Klingen. 16 Teile. je 8 Messer, 8 Gabeln. L 17 cm.
346
Schmuckschränkchen. China
Schmuckschränkchen China 20. Jh. Schwarzlack bemalt im klassischen China-Motiv. 2türig, darunter 4 kleine Schubladen, 1 große Schublade. Messingscharniere und Beschläge . H 32,5, B 27,5., T 17,5 cm.
91
Bleiverglastes Fenster.
Ergebnis: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. um 1940. Vor dem Karlsthor München. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. An einer Kette. H 20, B 30 cm.
92
Bleiverglastes Fenster.
Bleiverglastes Einhängefenster. Der Grüne Baum an der Isar. datiert 30.I.42. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. mit Kette. H 20, B 30 cm.
96
Bleiverglastes Fenster. Hamburg.
Ergebnis: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. Hamburg. Um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen Gläsern. an Kette. H20, B 34 cm.
145
Lampenfuß Druckerwalze.
Ergebnis: 100 EUR
Lampenfuß Druckerwalze aus Holz mit Druckstiften. Auf Messingfuß. Abschluß mit Messingplatte. Lampengestell ist eine Messingstange, 2 flammig mit Messingfassungen, elektrifiziert. H 54 /117 cm.
160
4 Stühle.
Ergebnis: 100 EUR
4 Stühle. Sitz- und Rückenlehne gepolstert. Weinroter Velour, breite Sitzfläche und geschwungene Beine. H 98, B 49 cm.
205
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898- 1964 edenda Indianer.
Ergebnis: 100 EUR
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898 - 1964. Indianer. Rötelzeichnung. 20 x 28 cm.
308
Zwiebelmuster Restservice.
Zwiebelmuster Restservice. Oscar Schaller & Co. . Heute Werk der Winterling Porzellan AG.
Unter Glasur blaues Zwiebelmuster. 32 Teile: 1 Kaffeekanne mit reliefiertem Spitzausguß, Deckel mit plastische...
349
Jugendstilengel. 1906.
Ergebnis: 100 EUR
Jugendstilengel. 1906. Aus dem Klosterneuburger Marienornat. Emaillearbeit auf stoffbezogener Platte. H 40, B 22 cm.
372
6 Esslöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
6 Esslöffel. Jugendstil. 800er Silber. Gramm 394.
377
Besteck im Lederkoffer.
Besteck im Lederkoffer. 72teilig echt Solinger Wertarbeit. Hergestellt aus dem besten Chrom-Nickel-Stahl mit der Gütebezeichnung HOOGOSIL. 23 Karat hartglanzvergoldet 18/10. Spülmaschinenfest. 72teili...
270
Damenring.
Damenring. 585er Gelbgold. Handarbeit mit Ganat. Gramm 3,5. Ringgröße 54/55
400
Babygarnitur.
Ergebnis: 120 EUR
Babygarnitur. 925er Sterlingsilber. neuzeitlich im Empirestil, zweiteilig: Bürste und Kamm. L 11 - 15 cm. Im Geschenkkarton.
56
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2211. von 1899. Figürliches Dekor Kegler im Kameestil mit hellblauem Hintergrundsteinzeugschlicker. Zinndeckel mit Keramikeinsatz. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlic...
58
Wekara Krug.
Wekara Krug. Nr. 3487. 1925 - 1930. Zwei figürliche Trinkszenen im Kameestil mit rostbraunem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefierter Zinndeckel. Innen glasiert, 1/4 Liter. H 13 cm. Unbeschädigter ...
59
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 6606 von 1893. Blumendekor. Flacher zinnmontierter Deckel mit Steinzeug. Innenwandung mit weißer, porzellanähnlicher Glausur überzogen. bauchige gedrückte Form. 2/10 Liter. H 12 cm.
60
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1180. um 1880. auf bräunlicher Wandung Reliefdekor mit Trinkspruch:: Am jüngsten Tage wird´s geschaut, was jeder hier für Bier gebraut ! Zinndeckel mit Steingut . Innenwandung mit e...
154
Kontorstuhl.
Ergebnis: 120 EUR
Kontorstuhl. Anfang 20. Jh., Sitzfläche aus Leder. Drehbar. H 82, D 61 cm.
204
Bachrach-Barée,Helmut. München 1898 - 1964 ebenda.
Ergebnis: 120 EUR
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898 - 1964 ebenda. Tanzende Indianer. Rötelzeichnung. 20 x 28 cm.
269
Perlenkette. Echte Akoya.
Echte Akoya Perlenkette. D 7,5 mm . Weißgoldschließe 18 kt. mit 3 kleinen Rubinen besetzt. L 46 cm.
271
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold (18 kt.) Handarbeit mit Granat. Gramm 3. Ringgröße 53/54.
197
Mooser, Martin. Landschaft bei Dachau. um 1930.
Ergebnis: 120 EUR
Mooser, Martin. Landschaft bei Dachau. Heuernte um 1930. Öl auf Leinwand, H 40, B 60 cm.
66
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. grau/blau mit Herzendekor. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 13, D 11 cm.
67
Jugendstilkrug.
Ergebnis: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. bauchige Form. Floral bestaltet und gewölbter Zinndeckel. 1/2 Liter. H15 cm.
239
Armbanduhr. Marke Stowa.
Ergebnis: 130 EUR
Armbanduhr. Marke Stowa. Um 1960-70. 585er Gelbgold. Uhrwerk mit 17 Steinen L 17,5 cm. 22 Gramm.
127
Kaminuhr.
Ergebnis: 130 EUR
Kaminuhr. Art Deco. Gehäuse Nußbaum mit Fadenintarsien und floralen Einlagen, geschweifter Ansatz mit Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt, arabische, schwarze Zahlen. Funktion nicht geprüft.
356
Kleine Drehorgel.
Ergebnis: 140 EUR
Kleine Drehorgel um 1860-80. Mit 6 Blechplatten: Ballsirenen, Dollarwalzer, O Du Fröhliche, Torgauer, Kleine Gonda, Stille Nacht. Spiel- und funktionstüchtig. H 19, B 24. T 14 cm.
272
Damenring.
Damenring. 750er Gelbgold (18 kt.) 5 Rubine und 1 Zuchtperle. Ringgröße 52/53.
355
Polyphone um 1850.
Ergebnis: 140 EUR
Polyphone um 1850. im Originalkasten. Mechanik funktioniert. Gebrauchter Zustand. H17, B 27, T 23 cm.
404
Lampenfuß.
Ergebnis: 150 EUR
Lampenfuß. Hammerschlag Shieffield Versilberung über 4 Tatzenfüssen. Fassung aus Porzellan mit Schirmgestell und Kabel. H 46 cm.
288
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci. Weises Porzellan im Reliefdekor, goldstaffiert. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. D 1...
21
Kupferstich Begule bei de Fer. 1705.
Kupferstich von Begule bei de Fer, 1705. Im Passepartout unter Glas gerahmt. H 51 cm, B 58,5 cm.
22
Aquarell. rumän. Landschaft. Dorf am Fluß
Ergebnis: 150 EUR
Aquarell . rumän. Landschaft. Dorf am Fluß. links unten sign. H 32, B 42 cm.
55
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 2086. um 1900. Figürliches Dekor Tanzpaare im Kameestil mit hellblauem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefzinndeckel. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur...
57
Mettlachkrug.
Mettlachkrug. Nr. 1266. um 1900. Figurenkrug mit 5 versch. Motiven im Reliefdekor auf hell graugrünem Hintergrund. Relief. Zinndeckel.. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur üb...
126
Kaminuhr.
Ergebnis: 150 EUR
Kaminuhr-Oberteil. um 1880. Marmorstein grün/braun mit Messingbeschlag. Emaillezifferblatt, arabische Zahlen. Schlüssel zum Aufziehen. Funktionsfähig. H 16, B 30 cm.
150
Wandschränkchen.
Ergebnis: 150 EUR
Wandschränkchen. England um 1900. Restauriert und neu bemalt. 1türiger Korpus mit geschweifter oberer Abschluss-Front und abgeschrägten Seiten verglast. Innen mit 2 Einlegeböden. H 67, B 75, T 22 c...
183
Frühlingserwachen.
Ergebnis: 150 EUR
Frühlingserwachen. sign Nesvada. Öl/Leinwand. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
200
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft.
Ergebnis: 150 EUR
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm.
201
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München.
Ergebnis: 150 EUR
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Bauernhof in Landschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 39 cm.
203
Wehn, Randolf. München 1911 - 1990 ebda.
Ergebnis: 150 EUR
Wehn, Randolf. München 1911 - 1990 ebda. Südliche Stadtansicht. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70, B 80 cm. Gerahmt.
234
Nerzstola.
Nerzstola. Saga-Nerz. Demi - baff. gepflegter Zustand. Kragenbreite 35 cm, Schulterbreite 45 cm, Seitenlänge 71 cm.
302
Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl. farbige Blumenbemalung, gold staffiert mit wellenförmig gebogtem Rand. 1 Teller am unteren Rand bestossen. D 18 cm.
323
Moccaservice und Resteservice Krautheim
Ergebnis: 160 EUR
63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...
387
Silberschale. Frankreich um 1850.
Ergebnis: 160 EUR
Silberschale. Frankreich um 1850. Meistermarke Frauenkopf TF. ovale geschwungene Form, Rocalliendekor. L 23, B 16, H 10 cm. Bodeneinlage ( nicht Silber) lose in Schale liegend. Gesamtgewicht 328 Gramm...