186
HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Schafbock".
Ergebnis: 80 EUR
HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Schafbock". Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 93. Verso Künstler-Biografie mit Titelbezeichnung und Signatur. Höhe 10,5 cm, Breit...
187
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. "Enten am Teich",
Ergebnis: 50 EUR
HOFBAUER, sen. zugeschrieben. 1907 Senden - 1998 München. "Enten am Teich", Öl wohl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm, Breite 18 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer am 26,03.1992 im Auktionsh...
207
HUBER-Sulzemoos.
Ergebnis: 50 EUR
HUBER-Sulzemoos, 1873 München - 1951. Auf dem Weg zur Kapelle Personenstaffage im Alpenvorland. Öl auf Karton, Höhe 31 cm, Breite 33 cm, gerahmt Höhe 43 cm, Breite 45 cm, verso Künstlername mit...
256
Knabenbüste im antiken Stil, Mitte 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Knabenbüste im antiken Stil, Mitte 19. Jahrhundert. hinten sign. Jos. Brühl. darunter Monogramm.Ton/Terrakotta, Büste eines anmutigen Knaben mit in sich gekehrtem Blick, das Kopfhaar lockig modell...
260
Schnitzfigur "Tempellöwenpaar".
Ergebnis: 50 EUR
Schnitzfigur "Tempellöwenpaar", 20. Jahrhundert. Vollplastische Ausarbeitung als Wächterlöwen, gearbeitet aus Mammutbein, partiell grau/schwarz patiniert. Höhe ca. 4 cm.
261
Tierfigur "Kröte unter Lotus-Blatt hockend".
Ergebnis: 130 EUR
Tierfigur "Kröte unter Lotus-Blatt hockend", 20. Jahrhundert. Gearbeitet aus Mammutbein mit vielen Details, dezent staffiert. Pupille vermutlich aus Glas. Höhe ca. 4 cm, Ø ca, 5 cm.
Anmerkung: Da...
268
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert.
Petschaft "Hotai-Buddha", 20. Jahrhundert. Kleine Schnitzfigur zu einer Petschaft gearbeitet in Form eines lachenden, fröhlichen Wander-Buddha, auf dem Rücken einen Beutel mit seinen Köstlichkeiten...
270
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren "Bauernpaar"
Zwei Netsuke, kleine Schnitzfiguren, 20. Jahrhundert. "Bauernpaar," dargestellt mit ihren Attributen, gearbeitet aus Mammutbein, Lochführung, Höhe ca. 4,5 cm.
276
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe".
Snuff Bottle Motiv "Der Berg der 1000 Köpfe", 20.Jahrhundert. Aufwändige Arbeit, ungedeutetes Material, Löffel intakt, Höhe ca. 9 cm.
277
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert
Snuff Bottle, 20. Jahrhundert, gearbeitet aus Mammutbein, Wandung allseits Reliefdekor/Schnitzarbeit, aufwändige Arbeit. Bärtiger Asiate mit vielfiguriger Personenstaffage und reicher Ornamentik,...
298
KIENZLE Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
KIENZLE Kaminuhr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modellnummer 563b/1. quadratisches Holzghäuse, schauseits scharnierte Tür, Zifferblatt dekoriert mit Applikationen und Floralmotiven, schwarze römische...
299
Pendel Kamin-/Tischuhr, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Pendel Kamin-/Tischuhr, 20. Jahrhundert. Uhrwerk bezeichnet Swiss Made, num. 25378 L, Schlagwerk Hammer auf Glocke, Pendel und Schlüssel dabei. Geschwungener Uhrenkorpus grün staffiert mit floralem...
47
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. "B-Form",
Ergebnis: 60 EUR
Moccatasse. Untertasse. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. "B-Form".Entwurf von Ernst August Leuternitz, Weißporzellan, gold staffiert, mit feinen farbigen Blüten (Streublumen). partiell Poliergo...
56
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Bayern".
Ergebnis: 60 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen Bayern , wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "Bayern"...
57
Wandkonsole/Sockel. " Wappen der Oberpfalz".
Ergebnis: 60 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen der Oberpfalz, wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "O...
58
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Oberbayern".
Ergebnis: 80 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Oberbayern", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "O...
59
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Niederbayern".
Ergebnis: 80 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Niederbayern", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "...
60
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Oberfranken".
Ergebnis: 60 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Oberfranken", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "O...
61
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Mittrelfranken".
Ergebnis: 60 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Mittelfranken", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet ...
62
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Unterfranken".
Ergebnis: 60 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Unterfranken", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "...
63
Wandkonsole/Sockel, "Wappen Schwaben".
Ergebnis: 60 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Schwaben", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "Schw...
64
Wandkonsole/Sockel. "Wappen Pfalz".
Ergebnis: 60 EUR
Wandkonsole/Sockel. Porzellankunst Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, gold staffierte Ornamentbordüre, schauseits Wappen "Pfalz", wandseitig Boden unglasiert. hier beschriftet "Pfalz",...
74
Zwei Teile Konvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Teile Konvolut. Porzellankunst Johannes Zeindl.
1) Sitzender Löwe mit blau-weißem Rautenschild, Goldrand. Weißporzellan glasiert. Unter dem glasiertem Sockel Künstlersignet, Höhe 7 cm.
2) Fl...
75
Münchner Kindl, Wappenschild mit gelb-schwarzen Rauten für München.
Münchner Kindl, Manufakturmarke "Z" für Johannes Zeindl. 20. Jahrhundert. Weißporzellan, glasiert. Bewegte Darstellung des Münchner Kindl im Mönchsgewand mit zipfliger Kopfbedeckung, die Finger d...
78
Biedermeier-Dame Mrs. Dery mit Gitarre. HEREND/Ungarn
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier-Dame Mrs. Dery mit Gitarre. HEREND/Ungarn. Entwurf 1936 von Miklós Legeti um 1936. Mrs. Dery, Gitarre spielend dargestellt. Modellnummer 5753, 2. Weißporzellan, farbig staffiert, Bod...
82
Figurengruppe "Geiger und betrunkener Tänzer". HEREND/Ungarn
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe "Geiger und betrunkener Tänzer". HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Modellnummer 5512. Betrunkener Tänzer in weißem Gewand mit braunen Stiefel, blauer kurzer Weste, mit der linken Hand den...
94
Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn.
Sieben Miniaturfiguren, HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Alle farbig bemalt. Im einzelnen: 1 + 2) Zwei Bauernfiguren, ungarischer Bauer mit Sense und Bäuerin mit Korb und Sichel, Höhen 9,5 - 10,5 c...
122
SZABÓ, Jos. Zwei Früchtestilleben,
Ergebnis: 80 EUR
SZABÓ, Jos. 20. Jahrhundert. Zwei Früchtestilleben, Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 20 cm. Gerahmt Höhe 25 cm, Breite 30 cm.
131
CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz.
Ergebnis: 60 EUR
CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz, in Süddeutschland tätiger Maler. Heuernte im Alpenvorland. Öl auf Holz, rechts unten signert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm, gerahmt Höhe 29 cm, Breite 43 cm.
...
149
LADAS, Anneliese.
Ergebnis: 60 EUR
LADAS, Anneliese, geb. 1941 Augsburg. Ankunft der Fischerboote. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 15 cm, Breite 30 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 39 cm.
150
SCHUSTER, Otto, geb. 1924
Ergebnis: 130 EUR
SCHUSTER, Otto, geb. 1924. Schäfer und Bäuerin mit Schafherde. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 24 cm, gerahmt Höhe 42 cm, Breite 36 cm.
Anmerkung: Deutscher Landschaftsmal...
151
Bäuerin mit Weidevieh am Wasserlauf
Ergebnis: 130 EUR
Bäuerin mit Weidevieh am Wasserlauf. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet, wohl ortsbzeichnet München. Höhe 13 cm, Breite 18 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 31 cm.
164
KOCK, Otto. "Bäuerliche Idylle im Wirtsgarten".
Ergebnis: 60 EUR
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Bäuerliche Idylle im Wirtsgarten", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 5 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 15 cm, Breite 17 cm.
Laut Aufzeichnung vom Ei...
165
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Gänseliesel",
Ergebnis: 60 EUR
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München. "Gänseliesel", Öl auf Holz, links unten signiert, Höhe 5 cm, Breite 7 cm, gerahmt Höhe 14 cm, Breite 16 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer Kaufpreis DM...
166
KOCK, Otto "Gehöft in Landschaft".
Ergebnis: 60 EUR
KOCK, Otto. 1921 Itzehoe - 1999 München "Gehöft in Landschaft", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 5,5 cm, Breite 13,5 cm, gerahmt Höhe 14 cm, Breite 22,5 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einliefer...
172
GRASS, Florian, 1977 Garmisch-Partenkirchen. "Veilchenstrauß".
Ergebnis: 70 EUR
GRASS, Florian, 1977 Garmisch-Partenkirchen. "Veilchenstrauß". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 26,5 cm, Breite 28,5 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einliefere...
173
GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Mohnblumen".
Ergebnis: 70 EUR
GRASS, Hans, 1935 Königsberg/Ostpreußen - 2014 München. "Stillleben mit Mohnblumen", Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 21 cm, Beite 23,5 cm.
Laut Aufzeich...
174
GRASS, Florian, 1977 Garmisch-Partenkirchen. "Stillleben mit Sommerblumen".
Ergebnis: 60 EUR
GRASS, Florian, 1977 Garmisch-Partenkirchen. "Stillleben mit Sommerblumen". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Beite 25 cm.
185
FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948. "Dachauer Moorlandschaft mit Schafen".
Ergebnis: 100 EUR
FALZBERGER, Ignaz-Peter, geb. 1948. "Dachauer Moorlandschaft mit Schafen". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 12 cm, gerahmt Höhe 21 cm, Breite 31 cm. Schauseits unten mittig au...
190
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte".
MÜLLER, Hermann. 1941 Landshut - 1999 München "Heimkehr von der Ernte". Miniatur, Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 3,5 cm, Breite 5,5 cm, gerahmt Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
Laut Aufzeichnung ...
191
HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Eisvergnügen vor München".
Ergebnis: 100 EUR
HAFENEDER, Siegfried, 1936 Prien/Chiemsee - 2010. "Eisvergnügen vor München". Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 91. Verso Künstler-Biografie mit handschriftlicher Titelbezeichnung und ...
192
WIRTH, Johann, geboren 1933 in München. "Drei Katzen an einem Milchnapf".
Ergebnis: 60 EUR
WIRTH, Johann, geboren 1933 in München. "Drei Katzen an einem Milchnapf". Öl auf Holz, rechts mittig signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 18 cm, Breite 21 cm.
194
SCHNEIDER, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
SCHNEIDER, 20. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Spaziergängern. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 14 cm, Breite 23,5 cm, gerahmt Höhe 24 cm, Breite 33 cm.
Laut Aufzeichnung vom Einlieferer K...
195
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen.
Ergebnis: 60 EUR
OSTERLEHNER, Erwin, geboren 1931 Schrobenhausen. Miniatur " Fuhrwerk im Winter", Öl auf Holz, links unten signiert EOST. Höhe ca. 3 cm, Breite ca. 4 cm. Gerahmt Höhe 12 cm, Breite 12,5 cm.
Laut A...
215
CZEPITSCHKA, Willy, geboren 1924 Ölmütz. "In der Laube".
Ergebnis: 60 EUR
CZEPITSCHKA, Willy, geboren 1924 Ölmütz. "In der Laube", Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 12 cm, Breite 15 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite 29 cm.
Anmerkung. Czepitschka, studierte an der Münc...
216
CZEPITSCHKA, Willy, "Spaziergänger in Winterlandschaft".
Ergebnis: 60 EUR
CZEPITSCHKA, Willy, geb. 1924 Ohlmütz, in Süddeutschland tätiger Maler. Spaziergänger in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signert. Höhe 12 cm, Breite 9,5 cm, gerahmt Höhe 26 cm, Breite...
222
HOFBAUER sen. zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HOFBAUER sen. zugeschrieben. In der Bauernstube, fünf Erwachsene und ein Kind, Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 18 cm, Breite 26 cm. Gerahmt im Wurzelholzrahmen, Höhe 25 cm, Breite 30 cm.
Laut Auf...
223
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben.
Ergebnis: 60 EUR
HOFBAUER sen. Josef zugeschrieben." Fünf Kegler und ein Bauernjunge", Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 13 cm Bretie 18 cm, gerahmt Höhe 25,5 cm, Breite 30,5 cm.
Laut Aufzeichnung des Einlieferers am ...