175
Bergkristall Blattbrosche, 585er Weißgold
Bergkristall Blattbrosche, 585er Weißgold. Geschnittenes Blatt (kl. Chip am Rand), besetzt mit kleinem Brillant von ca. 0,07 ct. H/si. Maße: ca 62 mm x 41 mm.
140
Schale, dekoriert in den Farben der "Famille rose".
Schale, dekoriert in den Farben der "Famille rose". CHINA, sogenanntes Mandarin-Porzellan, TO-KUAN Periode 1820 - 1852. Wandung innen und außen mit höfischen Szenen und floralem Dekor in farbigen ...
168
Damenring mit Rauchquarz.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring mit Rauchquarz, 585er Geldgold, mittig Stein gefaßt, Ringgröße 53 cm, Gewicht ca. 3,9 Gramm.
176
Designer Band in Schlangenleder-Optik, besetzt mit einem Granat.
Ergebnis: 180 EUR
Designer Band in Schlangenleder-Optik, besetzt mit einem Granat. Zu tragen als Armband oder als enganliegendes Halsband. Granat von ca. 8,0 ct., D 12 mm, in 750er Gelbgoldfassung. Signum K.RU. Gesam...
180
Antike Brosche mit Behang.
Ergebnis: 180 EUR
Antike Brosche mit Behang. Gefertigt aus 585er Rotgold geprüft, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,50 ct. H-J/si-p1 - Altschliff -. Länge ca. 3,6 cm, Gewicht ca. 4,22 Gramm.
203
Platin-Ring mit Brillanten (1/2 Memoryring).
Ergebnis: 180 EUR
Platin-Ring mit Brillanten (1/2 Memoryring). Leicht abgeflachte runde Ringschiene mit 22 Brillanten von zusammen ca. 0,17 ct. G-H/vs-si, Ringgröße 51, Gewicht ca. 2,83 Gramm.
Wiederbeschaffungswert ...
29
Kaffee-/Teeservice, NYMPHENBURG Form "Gerippt", für 9 Personen.
Ergebnis: 260 EUR
Kaffee-/Teeservice, NYMPHENBURG Form "Gerippt", 20. Jahrhundert. Weißporzellan. Für 9 Personen, insgesamt 31 Teile, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, jeweils mit Röhrenausguß, Höhen 12 - 19 cm. Mi...
31
Patrona Bavariae. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 260 EUR
Patrona Bavariae. NYMPHENBURG, Marke 1978 - 1987. Entwurf Franz Xaver Lorch, 1946. Modell Nr. 918. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Gekrönte Madonna auf Mondsichel stehend, in der rechten Hand das Zepter...
73
Stilleben mit zwei Äpfeln in einer Schale und grüne Kugelvase.
Stilleben mit zwei Äpfeln in einer Schale und grüneKugelvase. Öl auf Karton, unten links monogrammiert MK (llaut Einlieferer Max Kaus (1891 Berlin - 1977 ebenda), wohl auch im Werkverzeichnis zu fin...
74
Monogrammiertes Früchtestilleben "LK" = Leistungskurs Max Doerner ( 1870 Burghausen - 1939 München)
Früchtestilleben, Öl auf Holz. unten rechts monogammiert " LK" für Leistungskurs Max Doerner ( 1870 Bughausen - 1939 München), Maler und Professor an der Kunstakademie in München, nach ihm wurde...
91
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 190 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. "Im Gespräch mit dem Jäger". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 20 ccm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
Literatur: DRESSL...
92
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda.
Ergebnis: 200 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Vielfigürige Szenerie vor Dorfkulisse. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 11 cm, Breite 15 cm. Gerahmt Höhe 23,5 cm, Breite 26,5 cm.
Lite...
157
TIFFANY & Co. Sterlingsilber. Tortenmesser und Tortenheber
TIFFANY & Co. Sterlingsilber. Tortenmesser und Tortenheber. Beide Teile in eleganter zeitloser Ausarbeitung, neuwertig. 1) Tortenheber, einseitig mit Schneidekante, Länge ca. 26,5 cm. 2) Kuchen-...
158
Silberschale. ENGLAND, LONDON 1935. 925er Sterlingsilber
Silberschale. ENGLAND, LONDON 1935. 925er Sterlingsilber. Rechteckig mehrpassig geschwungene Form, glatter Spiegel, leicht schräggestellte und hochgezogene Wandung durchbrochen gearbeitet. Länge ca....
165
Damenring, 585er Weißgold.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring, 585er Weißgold. klassische Form, mittig Kranz mit acht kleinen Brillanten von ca. 0,4 ct., und einem Smaragd von ca. 0,15 ct., Ringgröße 53/54, Gewicht ca. 4,1 Gramm.
182
Paar Ohrstecker mit Korallen und Zuchtperlen.
Ergebnis: 190 EUR
Paar Ohrstecker mit Korallen und Zuchtperlen. 750er Gelbgold, Höhe ca. 2,7 cm. Gesamtgewicht ca. 7,51 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 950. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seub...
6
Zwei Kannen, verschiedene Größen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817.
Ergebnis: 220 EUR
Zwei Kannen, verschiedene Größen. MESSEN Marcolini-Zeit 1774 - 1817. Farbig staffiert mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hoher, nach unten jeweils stark verjüngter Korpus mit gekehlter Schulterp...
75
NALBANDJAN, Dimitrij. (1906 Tiflis - 1993 Moskau).
Ergebnis: 480 EUR
NALBANDJAN, Dimitrij. (1906 Tiflis - 1993 Moskau). Möwe/Gursuf im Flug über Meeesbrandung. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 55 cm, Breite 74 cm. Gerahmt Höhe 67 cm, Breite ...
82
BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin
Ergebnis: 200 EUR
BECKER, Hans Jörg. 1930 - 2013, Berlin. Sommerliche Landschaft mit Spaziergänger auf Feldweg, zwischen Getreidefeld und Olivenbäumen, im Hintergrund Gebirgskette mit See und Segelschiffen. 20. Jahr...
88
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. Heuernte unter weitem, wolkenreichen Himmel.
Ergebnis: 280 EUR
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig. 1864 München - 1946 ebenda. Heuernte unter weitem, wolkenreichen Himmel. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 19,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt Höhe 30 cm, Breite 36 cm.
An...
100
STAHL, Franz-Xaver.
Ergebnis: 200 EUR
STAHL, Franz-Xaver. 1901 Erding - 1977 ebenda. Weidende Kühe, Mischtechnik/Tempera auf Karton.vermutlich unsigniert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 22,5 cm, Breite 28 cm. Unter Glas mittig mit Künstle...
148
Ikone "Christus am Ölberg".
Ergebnis: 200 EUR
Ikone "Christus am Ölberg". Wohl Rußland, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Holztafel mit zwei Rückensponki, Tempera auf Keidegrund. Dargestellt der knieende Christus im blauen Gewand gehüllt, in E...
167
Damenring mit Mabeperle.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit Mabeperle. 585er Gelbgold, mittig Mabeperle (schöner Lüster), tellerförmig plaziert. Ringgröße 53 cm, Gewicht ca. 6,8 Gramm.
67
KÜHLEWEIN, Bernhard.
Ergebnis: 650 EUR
KÜHLEWEIN, Bernhard. 1938 München. "Morgensonne im Hochsommer", Öl auf Leinwand/Platte, verso betitelt und vom Künstler mit Widmung, datiert, signiert. Höhe 34,5 cm, Breite 45,5 cm. Gerahmt Höhe...