3
Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose".
Ergebnis: 1.700 EUR
Speiseservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn. Dekor "Vienna Rose", Fahne mit Reliefdekor "Altozier", 20. Jahrhundert. Insgesamt 46 Teile mit polychromer Malerei, bestehend aus: je 12er Satz Speisete...
116
Feiner Täbris, Knüpfland/Persien.
Ergebnis: 2.000 EUR
Feiner Täbris, Knüpfland/Persien. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Korkwolle mit Seide auf Seide handgeknüpft, ca. 700.000 Knoten/qm. Florales Muster in zarten Pastellfarben, Kelim-Abschlüsse beidseitig si...
161
Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980.
Ergebnis: 180 EUR
Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980. Replik des Originals aus dem 18. Jahrhunderts,
zu finden im Victoria & Albert Museum, London. Porzellangehäuse mit kobaltblauer Emaillegl...
241
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend".
Ergebnis: 240 EUR
Antiker Anhänger "Vogel auf Ast sitzend". Besetzt mit kleinen Saatperlchen. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft), Maße ca. 25,5 x 30 mm. Gewicht ca. 3,6 Gramm.
174
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub.
Ergebnis: 130 EUR
Stabbrosche mit zwei Grandeln und Eichenlaub. 585er Gelbgold geprüft. Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8 Gramm. Dabei Schmuckschatulle.
148
Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Ehrenkreuz der deutschen Mutter "Mutterverdienstkreuz in Gold", 2. Weltkrieg. Hinten eingraviert 16.12.1938, Länge ca. 4,5 cm. Mit Band und in der Originalschatulle B.H. Meyer, Pforzheim.
113
Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV.
Ergebnis: 220 EUR
Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV. Rechteckiger Korpus mit Bronzezierbeschlägen, zwei Schüben, geschwungene Deckplatte mit Messing Zierg...
80
Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,.
Ergebnis: 140 EUR
Junger Elefant, NYMPHENBURG, Weißporzellan,. Modellnummer 877, Entwurf Göhring März 1940 cm. Höhe 9 cm. Bodenseitig grüne Manufakturmarke, Pressmarke.
Literatur: Nymphenburger Moderne, Alfred Zi...
29
Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 70 EUR
Große Tierfigur Fasan, HEREND/Ungarn. Blaue Herendmarke 1942, num. 5 A49. In kräftigen Farben staffiert. Stehend auf blütenverziertem Ovalsockel. Ca. Länge 32 cm. Höhe 16 cm.
12
Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975.
Ergebnis: 150 EUR
Figurengruppe "Reiter, Pferd vorführend". NYMPHENBURG, Marke 1917 - 1975. Modellnummer 552, Entwurf Theodor Kärner. Aus der Serie "Nymphenburger Rote Jagd". Naturgetreue Darstellung von Reiter und P...
11
Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40.
Empiretänzerin in Hofknickpose, ROSENTHAL Kunst Abteilung um 1930/40. Modellnummer K 206, Entwurf von Erna Freifrau von Langenmantel-Reitzenstein (1890 München - 1968 ebenda). Dargestellt eine Hof...
234
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft.
Ergebnis: 400 EUR
Cocktailring , 585er Weißgold gepüft. Mittig mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,75 ct. H/si, umgeben von zahlreichen Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Ringgröße 53, Gesam...
189
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten.
Ergebnis: 130 EUR
Art Déco Stabbrosche mit Diamant, ca. 0,25 ct., und sechs kleinen Achtkant-Diamanten. 1930er Jahre, 585er Weißgold, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 3,1 Gramm
181
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 270 EUR
Drei Teile Trachtenscmuck aus Silber/Messing.
1) Bediensteten Rockstecker mit Medaille Maximilian von Bayern, an zweireihiger Gliederkette, großer Ring als Schlüsselanhänger.
2) Chatelaine, 1....
139
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert
Ergebnis: 60 EUR
Deko-/Zierente, schwimmend dargestellt. 20. Jahrhundert. Holz, mit farbiger Fassung, Hals und kompletter Kopf und Schwanzfedern messinggefaßt. Beide Augen mit roten Glassteinen. Höhe ca 12, Länge 29 ...
117
Modellkommode wohl 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Modellkommode wohl 19. Jahrhundert. Holz mit Intarsien, geschweifter Korpus mit scharniertem Deckel, Einfassung und Zierbeschläge aus Messing, gebrauchter Zustand. Schlüssel dabei, Schloss funktionie...
36
Sauciere, MEISSEN, nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 120 EUR
Sauiere in Helmform. MEISSEN nach 1954. 1. Wahl. Barocke Form, kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", helmförmig gemuldeter Korpus über mehrfach facettiertem Standring, langgezogene...
30
Schenkkanne, MEISSEN, um 1750
Ergebnis: 1.400 EUR
Schenkkanne, MEISSEN, um 1750. Balusterförmiger Korpus mit Reliefdekor "Dulong", beidseits große Watteau-Szenen in Parklandschaften, Blumenmalerei mit plastisch aufgelegten Blüten, geschwungener ...
249
Siegelring Lagenachat mit Monogramm.
Ergebnis: 130 EUR
Siegelring Lagenachat mit Monogramm. .585er Gelbgold. Ringschiene mit Dellen, Ringgröße 53/54. Gewicht 7,3 Gamm.
245
Damenring mit Lapis Lazuli
Ergebnis: 130 EUR
Damenring mit Lapis Lazuli. 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht 6,5 Gramm.
231
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig.
Ergebnis: 280 EUR
Akoya Zuchtperlenarmband, 4-reihig. Perlen Ø ca 6 mm. Schmuck-Verschluß wurde gefertigt und gepunzt 585 Weißgold. Länge des Bandes ca. 18 cm, Breite ca. 2,4 cm.
226
Herz Clipanhänger an Erbskette.
Ergebnis: 600 EUR
Herz Cllipanhänger mit Diamantbesatz von ca. 0,89 ct., 585er Gelbgold, Länge ca. 3,4 cm, Breite 2,2 cm, Gewicht ca. 13,4 Gramm.
2) Erbskette, 333er Gelbgold (Säuretest), Karabinerverschluß, Läng...
187
Damenring, 585er Gelbgold
Ergebnis: 100 EUR
Damenring, 585er Gelbgold. Ring mit krabbenfaßtem Saphir, seitlich Diamantbesatz. Ringgröße ca. 53, Gewicht ca. 4,5 Gramm.
183
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
Ergebnis: 240 EUR
Set mit Akoya- Perlenarmband und Akoya-Perlenkette.
1) Akoya-Perlenarmband, Perlen Ø 6,8 mm, zweireihig, 585er Weißgold, mit kleinen Rubinen. Kastenverschluß mit doppeltem Sicherheitsachter, Länge ...
180
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Ergebnis: 150 EUR
Armband 9-reihig, alpenländisch. 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Wunderschönes rundes massives Zierschloß mit langem Stift, sehr feine filigrane Handarbeit, besetzt mit kleinen Zier...
177
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 100 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild,13lot Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Glassteinen besetzt, Länge ca. 15,5 cm, Gewicht ca. 38,6 Gramm.
175
Miederstecker, alpenländisch.
Ergebnis: 90 EUR
Miederstecker, alpenländisch. Großes geschweiftes Schmuckschild, Silber, vergoldet. Sehr filigrane Handarbeit mit bunten Farbsteinen besetzt, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 39,5 Gramm.
155
Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet..
Ergebnis: 240 EUR
Großer Besteckkoffer für 12 Personen, SOLINGEN 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 58 Teile, im einzelnen: je 12 Satz Speiselöffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Und 10 div...
154
Dreiteiliges Teeservice, England/SHEFFIELD 1933. Sterlingsilber.
Ergebnis: 480 EUR
Dreiteiliges Teeservice, England/SHEFFIELD 1933. Sterlingsilber, runder gedrückter Korpus, godronierte Wandung. Bestehend aus: Teekanne mit Röhrenausguß, Henkel aus Ebenholz, Zuckerschale, Milchkä...
151
Miniaturschiff, "Dubai Dhow Dau", 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 300 EUR
Miniaturschiff, "Dubai Dhow Dau", 20. Jahrhundert. 925er Sterlingsilber. Zweimaster mit vollem Segel, Kapitänskajüte, silber-kettengesteuertes bewegliches Ruder, Fahnenstange mit Fahne, am Bug der...
149
Jugendstil Jardiniere, 800er Silber, punziert.
Ergebnis: 900 EUR
Jugendstil Jardiniere, 800er Silber, punziert. Ovale Form in Schiffchenform auf vier hufförmigen Füßen, die Wandung mit reliefiertem Ornamentdekor mit Ovalmedaillons, seitlich mit weiblichen Galions...
147
Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen.
Ergebnis: 60 EUR
Weihnachtsschmuck Jahrgang 1985 und 1989, , Denmark, Georg Jensen. Metall vergoldet mi kleinen Schmucksteinen im Diamantoptik, Jahrgang 1989 "Englen" im Etui und Jahrgang 1985 "Bjaeldeklang" ohne Etui...
145
Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made.
Ergebnis: 60 EUR
Cartier Paris Feuerzeug, Swiss Made, Nr. 958 89, Plaqueorg. Metall vergoldet, brauner Chinalack, signiert. Höhe ca. 7 cm. Guter Zustand.
137
Elfenbeinzahn "Jungel Design" (Urwald-Motive).
Ergebnis: 900 EUR
Elfenbeinzahn "Jungel Design" (Urwald Motive), Stoßzahn beschnitzt, unbeschädigter Zustand. Abmessung 96 cm, Gewicht ca. 2,45 Kilo. Cites der Landeshauptstadt München DE-M-161010-95 vom 10.10.201...
124
Erotische Bonze- Figur des CAPELLINIE, Sergio. 1942 Bolona, zeitgenössischer italienischer Bildhauer
Ergebnis: 400 EUR
Erotische Bronze-Figur des CAPELLINIE, Sergio, 1942 Bolona, zeitgenössischer italienischer Bildhauer. Erotischer Akt mit gefühlsbetonter sitzender Körperstellung, die verschränkten Beine nach oben ...
119
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Figürlicher Couchtisch. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tischuntergestell skulpturaler Fuß in Form eines knieenden Mannes, Masse, gold-silberfarben patiniert, aufliegende ovale Glasplatte, geschliffen, f...
114
Galerie / Läufer "Blumen der sieben Berge". Provenience: Kerman, Knüpfland Persien
Galerie / Läufer. Provenience: Kerman, Knüpfland Persien 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Reine Schurwolle auf Baumwollkette, kobaltblauer Fond mit Randbordüre, floral durchgemustert "Blumen der sieben B...
109
Persischer Isfahan.
Ergebnis: 550 EUR
Persischer Isfahan. 2. Hälffte 20. Jahrhundert Feine Korkwolle auf Baumwollkette. Floral durchgemustert, Fransen wurden verkürzt. Länge ohne Fransen ca. 300 cm, Breite ca. 200 cm. Altersbeding...
105
JERECZEK, Christian.
Ergebnis: 200 EUR
JERECZEK, Christian. 1935 Berlin - 2013 Heideck. Ansicht eines französischen Blumenmarktes vor Stadtsilhouette. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, rechts unten signiert mit "Henriot" ( Pseudonym). Höhe...
102
KRATZER, Hans.
Ergebnis: 150 EUR
KRATZER, Hans. 20.2.1874 München/Nymphenburg - 16.7.1951 München. Mehrfigurige Genreszene im Salon. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 74 cm, Breite 65 ...
97
Heilige Familie mit Engel und Johannesknaben vor Olivenbaum, darüber zwei Engel schwebend.
Ergebnis: 2.000 EUR
Heilige Familie mit Engel und Johannesknaben vor Olivenbaum, darüber zwei Engel schwebend, im Hintergrund der Ausblick in eine weite Landschaft. Öl auf dicker Kupferplatte. 19. Jahrhundert. Höhe ...
95
LIECK, Carl-Heinz. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel".
Ergebnis: 40 EUR
LIECK, Carl-Heinz. 1941 in Jasmitz/Pommern, tätig in Norddeutschland. Zwei Gemälde, "Frischgepflückt" und "Beerenbüschel". Öl Misctechnik auf Pressplatte, links unten signiert und datiert (19)89 sow...
89
Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen.
Ergebnis: 50 EUR
Eleganter Rokoko - Kavalier im Gehrock, Weste und Jabot mit Degen. Thürigen, 20. Jahrhundert., stehend auf Rocaillensockel, rückseits blaue Manufakturmarke. Farbig und sehr aufwendig gold staffiert, ...
87
Durchbruchkorb-Tafelaufsatz, NYMPHENBURG
Ergebnis: 750 EUR
Durchbruchkorb-Tafelaufsatz, NYMPHENBURG. Anfang 20. Jahrhundert. Modell Korb 887. Auf durchbrochen gearbeitetem kegelförmigen Fuss tief gemuldeter Korpus mit geometrisch durchbrochen gearbeiteter...
85
Kaffee-/Teeservice für 12 Personen. NYMPHENBURG, Form "Gerippt". Marke nach 1900.
Ergebnis: 700 EUR
Kaffee-/Teeservice für 12 Personen. NYMPHENBURG, Form "Gerippt". Marke nach 1900. Florale farbige Blumenbemalung, Goldzahnkante, Form "Gerippt". Bestehend aus: Große Kaffeekanne mit Röhrenausguß, Höh...
52
Große Kaffeekanne, MEISSEN
Ergebnis: 130 EUR
Große Kaffeekanne, MEISSEN, nach 1954. Dekor "Kobaltblaues Zwiebelmuster mit Rot und gold schattiert" in Unterglasur, gold staffiert. Form "Neuer Ausschnitt". Gebauchter Korpus mit reliefiertem Spi...
51
Seltene Kaffeekanne, MEISSEN Marke nach 1954, 1. Wahl.
Ergebnis: 220 EUR
Seltene Kaffeekanne, MEISSEN Marke nach 1954, 1. Wahl, Modell 55559. Modell von 1730. Zwiebelmuster-Dekor in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Kaffeekanne auf hohem eingezogenen Fuß mit langem Hals...
50
Zwei Milchkrug-Kannen mit Deckel. MEISSEN, Marke nach 1987.
Ergebnis: 220 EUR
Zwei Milchkrug-Kannen mit Deckel. MEISSEN, Marke nach 1987. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Bauchige Milchkanne mit geschweiftem Spitzausguß, Bandhenkel, flacher Deckel mit ...
47
Großer Schenkkrug. MEISSEN nach 1954.
Ergebnis: 170 EUR
Großer Schenkkrug. MEISSEN nach 1954. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Zur Schulter gebauchter Korpus, seitlich geschwungener Griff, schlanker Hals mit spitz zu laufendem Aus...
37
Schleifentablett, MEISSEN nach 1934.
Ergebnis: 100 EUR
Schleifentablett, MEISSEN nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor", ovale geschweifte Form, leicht gemuldet, mit seitlichen Schleifenhandhaben. Länge ca. 41 cm, Breite ca. 29 c...
33
Tablett MEISSEN Dekor "Blaue Blume".
Ergebnis: 120 EUR
Tablett MEISSEN 1980 - 1986. Dekor "Blaue Blume", ovale vierpassig geschweifte Form mit seitlichem Muschelrelief, gold staffiert. Länge ca. 46 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, mit waagerechtem ...
31
Sammler-Biekrüge "Berlin Design" mit maritiven Motiven, 8er Satz.
Ergebnis: 50 EUR
Sammler-Biekrüge "Berlin Design" , alle mit maritiven Motiven, 8er Satz ( die Jahre 76-83 und 90), Blau-Dekor mit Segelschiffen und Zinndeckel. Höhe bis Kugeldrücker 16,5 cm. Alle bodenseitig gemark...
28
Speiseservice Dekor "Gelbe Rose", MEISSEN Marke 1980.
Ergebnis: 750 EUR
Speiseservice , Dekor "Marseille" mit farbiger Blumenbemalung "Gelbe Rose", MEISSEN Marke 1980, Ränder gold staffiert. Insgesamt 17 Teile, bestehend aus: Je 6er Satz Speiseteller Ø 25 cm, Suppentel...
20
Deckeldose. Pralinenschale. MEISSEN nach 1954.
Ergebnis: 50 EUR
1) Runde Deckeldose. MEISSEN nach 1954. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, Ø 7,5 cm.
2) Pralinenschale, ovale geschweifte Form, im Spiegel bunte Blumen, auf der Wandung Einzelblüten, gold s...
10
Drei Amphorenvasen. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997.
Ergebnis: 100 EUR
1) Paar Amphorenvasen auf Postament, Modellnummer 734/1. Elfenbeinfarbenes Porzellan. Kleine Vase in antikisierender Art gestaltet mit seitlich plastisch aufgelegten Faunsköpfen und Akhantusblatt-Rel...
8
Kaffeeservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 440 EUR
Kaffeeservice für 12 Personen. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Reliefdekor "Altozier", florale Camaieumalerei in grün, gold staffiert, "Apponyi-Dekor", insgesamt 27 Teile, bestehend aus. Kanne mit ...
281
Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen.
Prachtvoller Münz-Charivari mit 14 verschiedenen Abhängungen. Silber in verschiedenen Legierungen. Länge des Charivari ca. 33 cm, Höhe ca. 9 cm Gewicht ca. 230 Gramm.
280
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten.
Zwei Akoya-Zuchtperlenketten. 1) Lange Kette endlos gefertig, jede Perle einzeln verknotet, Ø je Perle ca. 7,8 mm, Länge der Kette ca. 86 cm.
2) Kette mit Schmuckschließe gefertigt, jede Perle einz...
279
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.
278
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart".
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...
277
Art Déco Ring mit einem Diamant .
Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51
276
Damenring mit Brillant .
Damenring mit Brillant von 0,26 ct. H/si (in der Ringschiene eingraviert). 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 5,2 Gramm, Ringgröße 63
275
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si.
Damenring mit Brillant von ca. 0,15 ct. H/si. 750er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,7 Gramm, Ringgröße 57
274
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten .
Paar Ohr Clip-Stecker, jeweils besetzt mit einem Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct.H/si., 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,3 cm, Gewicht ca 7,40 Gramm.
273
Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon
Original CADA Kreuz-Anhänger mit Aquamarin-Cabochon. Punziert 750 und CADA. Höhe ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 15,90 Gramm
272
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten,
Collier besetzt mit Opal-Triplette und drei kleinen Diamanten, 585er Gelbgold Länge des Colliers ca. 45 cm, Gewicht ca. 13,5 Gramm
271
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si
Dekorative Brosche mit Amethyst und Brillant von ca. 0,10 ct. H/si., 590er Weißgold. Länge der Brosche ca. 6,4 cm, Gewicht ca. 9,80 Gramm.
270
Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten.
Damenring mit zahlreichen kl. Brillanten und Baquetten. 585er Gelbgold, Caratzahl in der Schiene eingraviert ca. 1,24 ct. H-J/si-p1. Gewicht ca. 10 Gramm, Ringgröße 56.
269
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold.
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.
268
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin.
Damenring mit Brillanten von zusammen ca. 0,27 ct. H/si., punziert 950 Platin. Gewicht ca. 4,1 Gramm. Ringgröße 53.
267
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold,
Ergebnis: 120 EUR
Damenring mit Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Gelb- und Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 53 .
266
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden.
Ergebnis: 850 EUR
Paar Ohrringe mit Diamanten und Smaragden. Gold ungestempelt, Säureprobe 585, weiß rhodiniert. Jeweils besetzt mit einem Smaragd sowie insgesamt 32 Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 1,3 ct. ...
265
Damenring mit silbergrauer Tahitperle
Ergebnis: 280 EUR
Damenring mit silbergrauer Tahitperle. Ø 12 mm, sowie zwei Brillanten von zusammen ca. 0,12 ct. H/si, gefertigt, punziert 750er Weißgold. Gewicht ca. 6 Gramm. Ringgröße ca. 56.
264
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold.
Ring mit Brillanten. 585er Weißgold. Klassischer Bandring, besetzt mit einem Brillant ca. 0,12 ct. fancy brown/si, sowie acht Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/p1. Ringgröße 55, Gewicht ca. 9,14...
263
Tennisarmband mit 38 Brillanten.
Tennisarmband mit 38 Brillanten von zusammen ca. 3,10 ct. J-K /p1, 585er Gold weiß rhodiniert, Länge ca. 18,5 cm, Breite 6,2 mm. Gesamtgewicht ca. 21,14 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 5.600....
262
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold.
Art Déo Brosche mit Brillanten und Diamanten, 585er Weißgold. Rechteckige Brosche, besetzt mit einem Diamanten von 0,38 ct. sowie vier Brillanen von zusammen 0,32 ct. und 70 Diamanten und Brillanten v...
261
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen...
260
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin
Ergebnis: 240 EUR
Dekorativer Anhänger mit madeirafarbenen Citrin und 1 fancy light brown Brillant von ca. 0,10 ct., 750 Gelb- und Weißgold geprüft, partiell grün emailliert. Höhe ca 3,5 cm, Gesamtgewicht ca. 9,80 Gra...
259
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft,
Korallen Blütenring, 585er Gelbgold geprüft, nicht punziert. Längliche handgeschnitzte Koralle, ca, 40 mm x 20 cmm, Ringgröße 53, Gewicht ca. 11,73 Gramm.
258
Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff.
Art Déco Ring mit drei Diamanten im Altschliff von zusammen ca. 0,75 ct. G/si., und 28 Diamanten im 8/8 Schliff von zusammen ca. 0,30 ct. H/si. Nicht punziert, geprüft mit Säureprobe = Platin. Gewic...
257
Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin.
Brosche mit Diamantbesatz und zentral grünem Turmalin. Um 1915/1920, Platin und Gelbgold. Brosche durchbrochen gearbeitet und reich besetzt mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Länge 4,3 cm, Be...
256
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold .
Ergebnis: 260 EUR
Armreif mit "braun-orangem Altschliff Diamant", ca. 0,5ct.,, 585er Gelbgold, Ø 5.8 x 4,8 cm.
Gewicht ca. 9,6 Gramm gefüllt.
255
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.
Ergebnis: 150 EUR
Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.
254
Gemmenring "Krieger Mars", mit geschnittenem Hämatit,
Ergebnis: 280 EUR
Gemmen-Herrenring mit geschnittenem Hämatit, Kopf "Krieger Mars", in floraler Goldfassung. 585er Gelbgold, ca. 14,5 Gramm, Ringgröße 59/60.
253
Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten,
Set aus Clipanhänger, Ohrstecker und Ring, jeweils mit dunkelblauen ovalen Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct., . 585er Weiß- und Gelbgold. Dabei ein Gelbgoldkettchen. Gesamtgewicht 15,8 Gr...
252
Paar Ohrstecker mit weißer Perle.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Ohrstecker mit weißer Perle. Gelbgold, Ohrstecker 8 ct., punziert, Gewicht ca.3,7 Gramm.
251
Ring mit violetten und farblosen Steinen.
Ring mit violetten und farblosen Steinen. Säuretest Kupfer vergoldet. Ringgröße 60. (Modeschmuck).
250
Ring mit Amethyst.
Ring mit Amethyst. Säuretest 585er Gelbgold. Gewicht 9,7 Gramm, Ringgröße 55.
248
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold.
Ring mit farblosen Steinen. (Retro-Ring), 750er Gelbgold, ca. 6,8 Gramm. Ringröße 47.
247
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis
Siegel-Ring mit Blut-Jaspis, 8 kt. Gelbgold. ca. 8,6 Gramm, Ringröße 51.
246
Ring mit Rubinen und Brillanten.
Ergebnis: 400 EUR
Ring mit Rubinen und Brillanten. 18 kt. Weißgold. Ringkopf rosettenförmig besetzt mit Rubinen und sechs Brillanten von ca. 0,90 ct.H/vs, Gewicht ca. 6,4 Gramm. Ringgröße 54.
244
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons.
Ergebnis: 300 EUR
Panzer-Armband mit Lapis Lazuli Cabochons, Karabinerverschluß. 585er Gelbgold. Länge ca. 19,5 cm. Gewicht 13,3 Gramm.
243
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger
Set aus zwei Paar verschiedenen Ohrsteckern und Kette mit Anhänger. Ein Paar Ohrstecker mit unechten Steckschrauben. Kette au 8 kt., Anhänger und zwei Paar Ohrringe 14 ct Gelbgold. Besetzt mit Türkis...
242
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrstecker mit Saphiren und Brillanten.
Schmuckset: Damenring und Paar Ohrsteckern mit Saphiren und Brillanten von zusammen ca. 0,30 ct. H/vs., 585er Weißgold, Damenring Ringgröße 51/52, Gesamtgewicht ca. 8,9 Gramm.
240
Antiker Anhänger "Turteltaube".
Ergebnis: 260 EUR
Antiker Anhänger "Turteltaube" besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen, im Auge ein kleiner Rubin. Gefertigt aus 750er Gelbgold (geprüft). Maße des Anhängers ca. 28 mm x 22 m...
239
Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 1.100 EUR
Flexibler Schlangenarmreif. 750er Gelb- und Weißgold. Partiell blau emailliert, besetzt mit grünen und blauen Farbsteinen, im Schlangenmaul mit einer Perle. Gesamtgewicht ca. 37,87 Gramm.