Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion 185

Abgeschlossen | Präsenzauktion

279 Ergebnisse

117

Modellkommode wohl 19. Jahrhundert.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Modellkommode wohl 19. Jahrhundert. Holz mit Intarsien, geschweifter Korpus mit scharniertem Deckel, Einfassung und Zierbeschläge aus Messing, gebrauchter Zustand. Schlüssel dabei, Schloss funktionie...


113

Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Salontischchen/Beistellkommode. 19,. Jahrhundert, Holz Nußbaum, intarsiert im Stil Louis XV. Rechteckiger Korpus mit Bronzezierbeschlägen, zwei Schüben, geschwungene Deckplatte mit Messing Zierg...


59

Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1980, 1. Wahl,

Limit 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Speiseteller, 6er Satz. MEISSEN 1980, 1. Wahl, Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor", Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarken, Malermarken.


51

Seltene Kaffeekanne, MEISSEN Marke nach 1954, 1. Wahl.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Seltene Kaffeekanne, MEISSEN Marke nach 1954, 1. Wahl, Modell 55559. Modell von 1730. Zwiebelmuster-Dekor in kobaltblauer Unterglasurbemalung. Kaffeekanne auf hohem eingezogenen Fuß mit langem Hals...


50

Zwei Milchkrug-Kannen mit Deckel. MEISSEN, Marke nach 1987.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Milchkrug-Kannen mit Deckel. MEISSEN, Marke nach 1987. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Bauchige Milchkanne mit geschweiftem Spitzausguß, Bandhenkel, flacher Deckel mit ...


138

CARLIER, Émile Joseph Nestor. Standfigur "Le Forgeron", Frankreich, um 1900

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

CARLIER, Émile Joseph Nestor, Bildhauer, 1849 Cambrain - 1927 Paris. Standfigur "Le Forgeron", Frankreich, um 1900. Montierte Standfigur eines Schmied bei seiner Arbeit an einer Werkbank. Auf dem...


118

Victorian Scheibtisch für zwei Personen, sogenannter "partner's desk". England um 1860/1870.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Victorian Scheibtisch für zwei Personen, sogenannter "partner's desk". England um 1860/1870. Mahaghoni. Zarge jeweils drei-schübig, auf der einen Seite mit seitlich drei Schubladen und auf der gege...


105

JERECZEK, Christian.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

JERECZEK, Christian. 1935 Berlin - 2013 Heideck. Ansicht eines französischen Blumenmarktes vor Stadtsilhouette. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, rechts unten signiert mit "Henriot" ( Pseudonym). Höhe...


84

Deckelterrine, NYMPHENBURG um 1890

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Deckelterrine, NYMPHENBURG um 1890. Farbige Bemalung mt Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage mit Goldzahnkante. Ovaler Korpus auf vier Rocaillenfüßen, abgetreppter Deckel mit natuarlistisch st...


39

Zwei Untertasen, Milchkännchen.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Untertasen, Milchkännchen. MEISSEN Ende 19. Jahrhundert. Weißporzellan, glasiert. Wandung mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, Untertassen jeweils auf sechs Astfüßen. Ø ca. 18 cm, Milchkänn...


69

Durchbruch-Aufsatzschale. MEISSEN 1985. 1. Wahl.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Durchbruch-Aufsatzschale. MEISSEN 1985, 1. Wahl. Modellnummer. 54834. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Die durchbrochene Wandung mit fünf hochstehenden, reliefierten Rocaillenkar...


161

Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Marie Antoninette-Lyra Uhr, Franz Hermle, um ca. 1980. Replik des Originals aus dem 18. Jahrhunderts,
zu finden im Victoria & Albert Museum, London. Porzellangehäuse mit kobaltblauer Emaillegl...


142

Mondsichelmadonna.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Mondsichelmadonna, 20. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, auf Weltkugel mit Mondsichel und Schlange vor Strahlenkranz , mit faltenreichem Gewand bekleidet, stehend. Partiell...


184

Damenring, 585er Gelb- und Weißgold.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring, 585er Gelb- und Weißgold. Rosette mit Altschliffdiamanten zusammen ca. 0,36 ct, mittig mit rotem Stein. Ca. 6,8 Gramm, Ringgröße 54/55.


67

Drei Deckeldosen. MEISSEN, . 20. Jahrhundert. . Kobaltlblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuster-Dekor".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Drei Deckeldosen. MEISSEN, 20. Jahrhundert. Kobaltlblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmuster-Dekor". Im einzlnen.
1) Deckeldose, Marke nach 1954, 1. Wahl, rechteckiger Korpus mit leicht gewölbtem ...


47

Großer Schenkkrug. MEISSEN nach 1954.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Großer Schenkkrug. MEISSEN nach 1954. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor". Zur Schulter gebauchter Korpus, seitlich geschwungener Griff, schlanker Hals mit spitz zu laufendem Aus...


46

Konvolut aus vier Teilen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Konvolut aus vier Teilen. MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurbemalung "Zwiebelmuster-Dekor".
1 + 2) Zwei Teedosen, rechteckiger Korpus mit flacher Schulter, erhöhtem Mündungshals m...


185

Damenring, 585er Gelbgold.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Damenring, 585er Gelbgold. In der Ringschiene mittig kleiner pinkfarbener Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten, ca. 0,20 ct., Ringgröße ca. 52, Gewicht ca. 4,4 Gramm.


225

Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Armreif und Brosche in Sternform mit Granatsteinen, Tombak, um 1910.
1) Broschen-Anhänger in Sternform, Hinterteil mit Medaillon, Glasdeckel (Sprung), Länge mit Öse 5 cm.
2) Amreif, ca. 4,6 cm ...


112

Dekorativer Wandspiegel, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dekorativer Wandspiegel, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Runder Spiegel, facettiert, umrandet mit Lorbeer-Blattdekor aus Metall in Bronzeoptik, Ø 42 cm. Guter, wohnfertiger Zustand.


255

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,35 ct., Säuretest 585er Gelbgold (Punze schwer lesbar), Gewicht ca. 5,1 Gramm, Ringgröße ca. 60/61.


191

Zweiteiliges Set: Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silber-Trachtenschmuck mit Grandeln. 900er Silber und 585er Rotgold. Aufwendige Ausarbeitung mit Eichenlaubdekor und verschieden großen Grandeln.
1) Amband mit Kastenverschluß und zwei Sicherheitsac...


156

Teekanne, 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1927.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Teekanne, 925er Sterlingsilber, BIRMINGHAM 1927. Rechteckig gebauchter Korpus mit Röhrenausguß, scharnierter Deckel mit Knauf, Gekanteter Volutenhenkel aus ebonisiertem Holz. Höhe ca. 11 cm, Gewi...


102

KRATZER, Hans.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

KRATZER, Hans. 20.2.1874 München/Nymphenburg - 16.7.1951 München. Mehrfigurige Genreszene im Salon. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 45 cm. Gerahmt Höhe 74 cm, Breite 65 ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH