208
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten.
Damenring, besetzt mit zehn Brillanten von zusammen ca. 0,35 ct. G-H/vs-si sowie zwei dunkelblaue Saphire, 585er Weißgold. Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,54 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.150 ...
54
Biedermeier Nähtischchen,
Biedermeier Nähtischchen, Kirschholz, Schellack handpoliert. Quadratischer Zargenkasten mit überkragender Abschlußplatte, schauseits eine Schublade mit praktischer Inneneinteilung, Schlüssel feh...
229
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
Zweiteiliges Set: Akoya Zuchtperlenkette und -Armband.
1) Akoya Zuchtperlenkette, Perlen Ø je Perle ca. 7,7 cm. Schmuckschließe aus 750er Weißgold mit Rubinen, Länge der Kette ca. 43 cm.
2) Akoya...
44
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...
193
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten.
Damenring mit Rubin-Cabochon und 10 Brillanten. 900er Gelb- und Weißgold geprüft. Der Cabochon hat ca. 38 ct., Maße; ca 25,0 x 16,0 x 8,8 mm. Zehn Brillanten ca. 0,30 ct. H/p1. Ringgröße 56, Gesamtge...
222
Damernring 585er Weißgold, mit Diamant im Navetteschliff
Damernring mit Diamant im Navetteschliff, ca. 0,365 ct. H/vs 1, flankiert von zwei Diamanten im Trapezschliff, ca. 0,14 ct. H/vs. 585er Weißgold. Ringgröße 53, Gewicht ca. 2,56 Gramm.
Wiederbeschaff...
156
Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve.
Damenarmbanduhr CHOPARD Geneve. Gehäuse aus 925er Silber, neutrales schwarzes Lederarmband. weißes Ziferblatt mit römischen Zahlen, Handaufzug. Maße des Gehäuses ca. 26,2 x 22,2 cm ohne Krone gerech...
192
Damenring mit Brillant.
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold gestempelt. Mittig Brillant von 0,50 ct. H/p1, Ringgröße 49, Gewicht ca. 2,95 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.000 Ausführliches Originalgutachten von ...
197
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold.
Ring CARTIER "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Referenz: EI 389, Signet: Cartier. Breite pro Ring ca. 4,1 mm. Ringgröße 46. Gewicht ca. 10,44 Gramm.
216
Ring mit Saphir, Fassung 750er Gelbgold, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
234
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieben Diamanten im Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
132
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG
Silberbecher, Stadtmarke AUGSBURG, Trimulierstrich, wohl Ende 17. Jahrhundert. Meistermarke .Leicht konische Wandung mit kräftig getriebenem Floraldekor, am Lippenrand bezeichnet Marie Gräfin...
214
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten, 585er Gold rhodiniert. 7 Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct. H/si. sowie 38 Diamanten von zusammen ca. 0,75 ct. H-J/si-p1, Ringgröße 53, Gewicht 6,45 Gramm...
231
Damenring, 750er Weißgold mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette-Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
235
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert.
Damenring mit Brillanten. 750er Gold, weiß rhodiniert. Massive Ringschiene, besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct. ...
56
MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934.
MELANI, Salvatore, italienischer Bildhauer tätig von 1902 - 1934. Alabaster Kommodenleuchte. Über dreipassigem Stand reliefierter Lampenfuss mit Weinlaub- und Traubendekor, umlaufend Figurenreigen...
133
Kleiner Deckelhumpen.
Kleiner Deckelhumpen, Lignitz, 17./18. Jahrhundert. Silber, gekreuzte Schlüsselmarke, Meistermarke. Über verziert ausgestelltem Stand 6-fach gekantete Wandung, oben und unten begrenzt von schweifve...
164
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900. .585er Rotgold.
Zweipassiger Armreif mit Diamanten im antiken Kissen- und Rosenschliff. Um 1900, 585er Rotgold. Besetzt mit zehn Diamanten im antiken Kissenschliff und vier Diamantenrosen, zusammen ca. 1,5 Karat,...
207
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold.
Armband mit fünfzehn Brillanten, 585er Weißgold. Brillanten von zusammen ca. 1,0 ct. G-H/p1. Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 8,55 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...
230
Ring mit Citrin, 750er Weißgold, (Fochtmann).
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröße 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
194
Anhänger mit einem Eisenmeteorit und einem Granat.
Anhänger, besetzt mit einem Eisenmeteorit und einem Granat, gehämmertes Goldblech mit aufgesetzter, abstrakt geformter Rippe, an den Endungen schräg geneigt rückseitig mit zwei Trageösen versehen....
218
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert.
Damenring mit einem Brillant. 750er Gold weiß rhodiniert. Konisch ansteigende Schiene, in Mittelfassung Brillant ca. 0,60 ct. K/si. Ringgröße 54, Herstellerpunze. Gewicht ca. 9.04 Gramm.
Wiederbescha...
147
Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct.
Damen Schmuckuhr mit Achtkant-Diamanten von ca. 0,5 ct., 750er Weißgold, Zifferblatt bezeichnet ETNA Swiss Made. Länge 18 cm, Gewicht ca. 22,8 Gramm.
168
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen..
Dekoratives Damencollier mit kleinen Saphir- und Rubinen. 750er Roségold, Vorderseite satiniert, Kastenschluß mit Sicherheitsachter, Länge ca. 42 cm, Gewicht ca. 21 Gramm.