158
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.
Ergebnis: 150 EUR
Sachsen-Meiningen 3 Mark 1915 (D) Georg II. (1866-1914) - Auf seinen Tod, vz.
160
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber,
Ergebnis: 50 EUR
Silbertaler: 2/3 Braunschweig-Lüneburg. Karl Wilhelm Freund, 1780 - 1806. 2/3 Taler (24 Mariengroschen), 1789, Silber, fast vz.
161
Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863 und Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule
Ergebnis: 130 EUR
1) Vereinstaler Bayern Maximilian II. 1863, fast vz. und 2 ) Doppelgulden Bayern Maximilian der II. Mariensäule, fast vz.
201
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold
Offene Taschenuhr "IWC" International Watch Schaffhausen, 585er Gelbgold. Staubdeckel unedel. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen (leichte Kratzer). Werk, Zifferblatt und Deckel mit IWC sig...
208
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold
Ergebnis: 950 EUR
Savonette Taschenuhr mit Schlagwerk. 585er Gelbgold, alle Deckel Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug, Uhr läuft sofort an. Uhrwerk und Schlagwerk Funktion geprüft. Gehäuse...
222
Anhänger mit Achatkammé, 585er Gelbgold.
Anhänger mit Achatkammé, fein geschnittener Frauenkopf im Profil, bekrönt mit kleinen Diamanten. 585er Gelbgold, Länge ca. 3,8 cm, Gewicht ca. 8 Gramm.
238
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold
CARTIER-Ring "Trinity". 750er Gelb-, Weiß- und Rotgold. Ringgröße 45, Breite pro Ring ca. 5,1 mm. Gewicht ca. 13 Gramm.
271
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold
Ring mit Brillanten. 750er Gelb- und Weißgold, eingesetztes dreieckiges Mittelteil mit zehn Brillanten von zusammen ca 0,20 ct G-H/vs-si besetzt. Ringgröße 50, Gewicht ca. 8,59 Gramm.
Wiederbeschaff...
50
Paar Büsten. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen.
Ergebnis: 150 EUR
Paar Büsten. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur/Thüringen. 2. Hälfe 20. Jahrhundert. Nach Modellen von Johann Joachim Kaendler. um 1760. Je Büste eines Knabens mit Haube und Mädchens mit Kopftuch, s...
51
Paar Leuchter mit knieendem Putto.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Leuchter mit knieendem Putto. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung, 50iger/60iger Jahre. Entwurf Karl Tutter, so am Stand bezeichnet. Jeweils auf muschelförmigem Stand knieender Putto, ...
52
Rokokodame. Pozellanaufsteller.
Ergebnis: 20 EUR
) Kleine Figurine '"Rokokodame". Sitzendorfer Porzellan, 20. Jahrhundert, farbig staffiert, Höhe ca. 10,5 cm. 2) Großer Porzellanaufsteller "Sitzendorfer Porzellanmanufaktur seit 1850", Weißporzellan...
110
Tanzjungfer, eine der zehn Moriskentänzer, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Ergebnis: 20 EUR
Tanzjungfer, eine der zehn Moriskentänzer, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Tanzende Dame im langen Gewand mit Kopfbedeckung und Schnabelschuhen in bewegter Haltung auf Felssockel stehend, in der rechten Ha...
225
Anhänger mit Matrixopal an Kette.
Ergebnis: 1.100 EUR
Anhänger mit Matrixopal an Kette. Anhänger flach gewölbt geschliffen, Farben gün rot, Matrix braun, ca. 27 Carat, in glatt gewölbter Zarge aus 750er Gelbgold gefaßt. Der Matrixopal hat die Maße: ca 30...
268
Ring mit Diamanten (antik).
Ring mit Diamanten (antik). Verzierte Ringschiene mit drei geschlossenen Silberzargen und 585er Gold (Säureprobe) mit drei Diamantrosen ca. 0,20 ct., Ring mit Tragespuren, im antiken Etui.
Wiederb...
229
Bandring mit Brillanten und Saphir.
Bandring, 750er Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von ca. 0,60 ct. G-H/vs-si, mittig besetzt mit einem Saphir, ca. 0,50 ct., Ringgröße 53/54. Gewicht ca. 10,77 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : E...
224
Anhänger mit Brillant.
Anhänger mit Brillant von ca. 0,43 ct. G/vvs1, gefaßt in 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 1,7 cm. Gewicht ca. 3,33 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.450. Ausführliches Originalgutachten von H...
273
Ring mit Turmalinen und acht Brillanten.
Ergebnis: 350 EUR
Ring mit Turmalinen und acht Brillanten, ca. 0,03 ct. H/si. und Turmalinen, 750er Gelbgold. Gewicht ca. 5,29 Gramm, Ringgröße 54
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliches Originalgutachte...
261
Paar Ohrsclips mit Stecker mit Turmalinen und Brillanten.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Ohrsclips mit Stecker mit Turmalinen und Brillanten, von zusammen ca. 0,06 ct H/si., Fassung 750er Gelbgold, zwei Feststellschrauben dabei. Höhe ca. 20 mm, Gewicht ca. 8,61 Gramm.
Wiederbescha...
258
Memoire-Ring, CARTIER Paris.
Ergebnis: 600 EUR
Memoire-Ring, CARTIER Paris. Ringschiene besetzt mit fünf Smaragden, gepunzt: 750 - Cartier - 1992 - 52 - Referenz Nr. B77581, Ringgröße 53. Gewicht 4,5 Gramm. Certificat von Cartier Paris liegt vor
257
Memoire Ring. CARTIER Paris.
Ergebnis: 700 EUR
Memoire-Ring, CARTIER Paris. Ringschiene besetzt mit fünf Rubinen, gepunzt: 750 - Cartier - 1992 - 52 - Referenz Nr. B77491. Ringgröße 52. Gewicht 4,6 Gramm. Certificat von Cartier Paris liegt vor.
280
Vintage Brosche "Panther", CARTIER, signiert.
Ergebnis: 2.400 EUR
Vintage Brosche "Panther", CARTIER, signiert, Referenznummer 648653. 750er Gelbgold, schwarze Nasenspitze emailliert und Augen mit kleinen Smaragden besetzt. Länge ca. 5,4 cm, Gewicht ca. 17,7 Gramm.
221
Akoya Zuchtperlenkette mit 750er Schmuckschließe.
Ergebnis: 480 EUR
Akoya Zuchtperlenkette, jede Perle einzeln verknotet. Ø der Perlen ca. 7,9 mm. Aufwendige Schmuckschließe, 750er Gelbgold, mit Rubinen und Brillanten besetzt, Gewicht der Schließe ca. 11 Gramm, Ø de...
231
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform.
Bernsteinkette, Butterscotch, Olivenform, im Verlauf gefertigt. Maße der mittleren Olive: ca. 23,2 mm x 19,2 mm. Länge der Kette ca. 52 cm. Gewicht ca. 28,9 Gramm.
236
BULGARI B Zero - Damenring. 750er Weißgold.
BULGARI B Zero - Damenring. 3-Band-Ring aus 750er Weißgold. Breite ca. 10 cmm, Ringgröße 58, Gewicht ca. 11,1 Gramm.
147
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +.
BRD 5 DM Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss +
145
BAYERN, Kronentaler, Maximilian I.
Ergebnis: 80 EUR
BAYERN, Kronentaler, Maximilian I. 1816 ss+, "Joseph 1806 - 1825", Katalog: AKS 44 Kahnt 64 Thun 44 Jaeger 14.
148
BRD Satz von 5 DM.
BRD Satz von 5 DM. 1) Freiherr von Eichendorff 1957 J - ss. 2) Friedrich von Schiller 1955 F - fast vz/ss. 3) Germanisches Museum 1952 D - fast vz/ss.. 4) Markgraf von Baden 1955 G ss /fast vz. 5) Go...
154
Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777.
Ergebnis: 120 EUR
Lot von vier Talern Bayern Maximilian III. Joseph, 1745 - 1777. Jarhgänge 1770, 1760, 1755, 1768 fast ss/ss.
Katalog Nr. Dav. 1954, Witt. 2209, Hahn 330.
159
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803).
Ergebnis: 220 EUR
Salzburg Taler 1776 M Hieronymus von Colloredo (1772 - 1803). Silber, Gewicht ca. 27,81 Gramm. Schrötlingsriß bei 1776, kleine Randfehler, sonst fas vz., Katalog: Probszt 2445, Davenport 1264.
149
Geschichtsdoppeltaler Ludwig 1 König von Bayern (1825 - 1848), 1842, Walhalla.
Ergebnis: 360 EUR
Geschichtsdoppeltaler Ludwig 1 König von Bayern (1825 - 1848), 1842, Walhalla. 900er Silber, ss, AKS 103.
150
Geschichtstaler Ludwig I. König von Bayern - 1828.
Ergebnis: 280 EUR
Geschichtstaler Ludwig I. König von Bayern - 1828. Vorderseite Büste Ludwig I. König von Bayern, nach rechts. Rückseite: Medaillons der Königin von Bayern und ihrer Kinder. Umschrift "Segen des Hi...
135
Besteck ROBBE & BERKING, 800er Silber, Halbmond, Krone, Stielende jeweils mit vergoldetem Rosenmuster.
Ergebnis: 950 EUR
Besteck ROBBE & BERKING, 800er Silber, Halbmond, Krone, Stielende jeweils mit vergoldetem Rosenmuster. Für 6 Personen: Je Speiselöffel, Speisegabeln, Speisemesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Längen...
136
Besteck ROBBE & BERKING, 800er Silber, Halbmond, Krone, Stielende jeweils mit vergoldetem Rosenmuster.
Ergebnis: 920 EUR
Besteck ROBBE & BERKING, 800er Silber, Halbmond, Krone, Stielende jeweils mit vergoldetem Rosenmuster. Für 6 Personen: Je Speiselöffel, Speisegabeln, Speisemesser, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Längen...
175
Betende Madonna. Neuzeitliche echte Grödner Holzschnitzerei.
Ergebnis: 40 EUR
Betende Madonna. Neuzeitliche echte Grödner Holzschnitzerei, farbig und gold staffiert. Stehende jugendliche Madonna mit vereinten Händen und gesenktem Blick, betend. Opulenter Faltenwurf der Kleidun...
53
Tintenzeug auf Ablageschale. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Tintenzeug auf Ablageschale. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Barockform, farbig staffiert in purpur, aufwendige bunte Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Auf geschweifter Ablageschale zwei ...
75
Fouques, Robert Henri.
Fouques, Robert Henri. 1892 - 1952 Frankreich, Mühle am Bach mit Personenstaffage. . Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe ca. 24 cm, Breite 33 cm, Gerahmt Höhe 34 cm, Breite 44 cm.
76
Halberg-Krauss, Fritz.
Ergebnis: 200 EUR
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien. Zwei Kühe in sommerlicher Landschaft mit baumbestandenem Gewässer. Öl auf Malkarton, rechts unten signiert, verso datiert "Weihnachten 1926"...
77
HALBERG-KRAUSS, Fritz.
Ergebnis: 50 EUR
HALBERG-KRAUSS, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien. "Waldlichtungsflur am Waldrand". Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert, oben mittig minimal restauriert, verso bezeichnet. Höhe 36,5 cm...