99
Konvolut "Dies und Das". Ingesamt 8 Teile, versilbert/Metall in Silberoptik.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut "Dies und Das". Ingesamt 8 Teile, versilbert/Metall in Silberoptik. 1) Sauciere mit zwei Ausgüssen, seitliche Stielhandhabe, Höhe 6 x 15 x 19 cm. 2) Buttersauciere, E. Flöck Düsseldorf, 90er...
100
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Eis-/Dessertlöffel, Dekor "Classic Faden", 5er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 200 Gramm.
101
Kaffeelöffel 4er Satz, 1 Marmeladenlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 100 EUR
Kaffeelöffel 4er Satz, 1 Marmeladenlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 13 cm, Gewicht ca. 146 Gramm.
102
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 420 EUR
Fischmesser, 6er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 21,5 cm, Gewicht ca. 454 Gramm.
103
Paar Fischmessser. Gabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 200 EUR
Paar Fischmesser, eine Fischgabel, eine Speisegabel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 - 22 cm, Gewicht ca. 275 Gramm.
104
Paar Kaffeelöffel. Paar Eis-/Dessertlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Kaffeelöffel. Paar Eis-/Dessertlöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 154 Gramm.
105
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Suppenlöffel, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 306 Gramm.
106
Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 160 EUR
Kuchengabeln, 4er Satz. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 15 cm, Gewicht ca. 150 Gramm.
107
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 190 EUR
Salatbesteck, 2-teilig. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 190 Gramm.
108
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Saucenkellen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 185 Gramm.
109
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 180 EUR
Drei Vorlegegabeln. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", Länge 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
110
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 150 EUR
Fischvorlegegabel. Vorlegelöffel. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.Dekor "Classic Faden", Längen 21 - 23 cm, Gewicht ca. 220 Gramm.
111
Konvolut aus sechs Teilen. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 320 EUR
Konvolut aus sechs Teilen. 1) zweiteiliges Salatbesteck. 2)Fisch-Vorlegegabel und -löffel. 3) Zwei Fischvorlegemesser/Vorlege-Heber. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden", L...
112
Drei Teile Konvolut. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Längen 20 - 29 cm, Gewicht ca. 666 Gramm.
Drei Teile Konvolut. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber. Bestehend aus: Gabel, Kaffeelöffel, Zuckerzange. Dekor "Classic Faden", Gewicht ca. 120 Gramm.
113
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 150 EUR
Zwei Tortenmesser. ROBBE & BERKING, 925er Sterlingsilber, Dekor "Classic Faden", Längen ca. 26 cm. Gewicht ca. 217 Gramm
114
Teekessel auf Rechaud, 12 Lot Silber. Hofjuwelier Haller & Rathenau, Berlin.
Ergebnis: 650 EUR
Teekessel auf Rechaud, 12 Lot Silber, um 1800 - etwa 1857, ( = 750er Silber ). Hofjuwelier Haller & Rathenau, Berlin. Sterlingsilber, gepunzt Stadtmarke, Meistermarke, Trimulierstrich. Bauchige...
115
Moccakanne, Milchkännchen.
Ergebnis: 240 EUR
Moccakanne, Milchkännchen. Clemens Dahmen. 800er Silber. Wandung vertikal gerippt, Kanne mit Röhrenausguß, flacher Deckel mit Monogramm unter Krone. Insgesamt ca. 380 Gramm.
116
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber
Ergebnis: 400 EUR
Tablett, C.J. Osthues, 800er Silber. Runde Form, sechspassig geschweifter Profilrand, im Spiegel Monogramm unter Krone, Ø ca. 32 cm, ca. 734 Gramm.
117
Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück.
Salvador Dali, 1904 Figures - 1989 ebenda. Silber-Medaillen "Die zehn Gebote", 1975. Auflage 12.500 Stück. Die Silbermedaillen aus 999,9 Feinsilber, Gewicht zusammen ca. 500 Gramm, in zwei versch...
118
Barock Becher, Augsburg um 1669, "Apoll und Daphne".
Ergebnis: 2.400 EUR
Barock Becher, Augsburg um 1669, Meister Hieronymus Priester, getauft 1621, Meister um 1649, gestorben 1697. Konische Wandung, getriebener Dekor mit Apoll und Daphne, innen Reste einer Vergoldung. Höh...
119
Barocker Kugelbecher, Augsburg, um 1680. Silber, vergoldet.
Ergebnis: 8.000 EUR
Barocker Kugelbecher mit Deckel aus Silber, vergoldet. Augsburg, um 1680. Meister Philipp Küsel "Pk", beworben um das Meisterrecht 1668, gestorben 1700. Konische Wandung über drei ausgestellten Kuge...
120
Nürnberger Deckelhumpen, wohl 17. Jahrhundert.
Ergebnis: 3.200 EUR
Nürnberger Deckelhumpen, wohl 17. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Über gewölbtem Stand zylindrischer Korpus, Wandung und Deckel umlaufend gegliedert durch gebuckelte Felder mit reliefplastischen F...
121
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert.
Tafelbecher/Faustbecher. LONDON, 19. Jahrhundert. Sterlingsilber, vergoldet. Schlichte Wandung, bodenseitige Punzierung zum Teil nicht auflösbar. Höhe 5 cm, Gewicht ca. 61,3 Gramm.
Provenience: ...
122
Tafelbecher/Faustbecher.
Ergebnis: 170 EUR
Tafelbecher/Faustbecher, Silber, 19. Jahrhundert. Schlichte Wandung, leichtes Rillendekor unterhalb des Lippenrandes, dort bezeichnet L. Gascard, bodenseitige Punzen nicht auflösbar. Höhe ca. 6 cm,...