190
Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben
Ergebnis: 60 EUR
Figuren Tanzpaar, unsigniert. TOFFOLO, MURANO zugeschrieben, 20. Jahrhundert. In der Art des Biedermeier detailliert ausgearbeitet. Farbloses Glas mit Fadendekor, partiell gold staffiert. Bei der män...
214
Menora Leuchter
Ergebnis: 60 EUR
Menora Leuchter, 7-flammig, schmiedeeiserne Handarbeit, um 1900/20. Höhe 134 cm. Breite 40 cm. Altersbedingter Zustand.
256
Dupont Feuerzeug.
Ergebnis: 60 EUR
Dupont Feuerzeug. Paris/Frankreich. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Gasfeuerzeug, hochrechteckiges Modell mit vertikal profilierter Wandung, Metall vergoldet, numeriert 19 AFC16. Höhe 4,7 cm. Im Original...
258
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Hirschfänger mit Hirschhorngriff im Lederetui. Messerklingen jeweils punziert "Original Lindner-Messer, Solingen", Länge ca. 22,5 - 25 cm.
259
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Lapis-Lazuli Handschmeichler. Gemahlener Lapis-Lazuli (goldene Punkte) in Ei- und Kugelform. Höhe ca,. 8 cm. Ø ca. 7,5 cm.
315
Kette mit vier Strängen.
Ergebnis: 60 EUR
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
12
Miniatur-Tasse mit Untertasse.
Ergebnis: 50 EUR
Miniatur-Tasse mit Untertasse. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Blumenbukett, Einzelblüten und Insekten, gold staffiert. Tassen Höhe ca. 2,7 cm, Ø Untertasse 6,5 cm. Blaue Schwertermarke...
35
Kleiner Leopard als Flakon.
Ergebnis: 50 EUR
Kleiner Leopard als Flakon, LIMOGES/France. Bunt staffiert, Hals scharniert, zum Öffnen. Höhe 8 cm. Bodenseitig Manufakturstempel.
51
Engel mit Notenblatt. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 50 EUR
Engel mit Notenblatt. NYMPHENBURG, Entwurf Irmintrud Ferdin-Rummel, 1939, Modellnummer 862. Weißporzellan, glasiert. Darstellung eines Engels mit großen geöffneten Flügeln, singend in bewegter Haltun...
68
Cachepot. HEREND/Ungarn.
Ergebnis: 50 EUR
Cachepot. HEREND/Ungarn. Reliefdekor, farbige florale Camaieumalerei in purpur, gold staffiert "Apponyi-Dekor". Profilierter Standring, oberer Rand mit goldgehöhten Rocaillen. Höhe 16 cm, Ø 17 c...
71
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Tisch- und Konfektkorb. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. 1) Tischkorb mit Durchbruchwandung, ovale Form , Dekor " Apponyi Orange" gold silhouettiert, Höhe 6 cm, Ø oval 21 x 15,5 cm. 2) Flechtkörbc...
72
Muschelschale. KPM Berlin, 1980.
Ergebnis: 50 EUR
Muschelschale. KPM Berlin, 1980. Goldstaffierte Muschelrippen, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Goldrand. Ø 35 x 23 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke.
104
SEYBERT.
Ergebnis: 50 EUR
SEYBERT. 20. Jahrhundert. Blumenstilleben, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 65 cm, Breie 56 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 62 cm.
110
Fjordlandschaft, um 1900
Ergebnis: 50 EUR
Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...
130
Tortenmesser, Tortenheber.
Ergebnis: 50 EUR
Tortenmesser, Tortenheber. Silber geprüft, unedel, Griffe und Klinge mit sehr aufwändigem Floral- und Ornamentdekor. Längen 27,5 - 28 cm. Stabile, schwere Ausführung, ca. 220 Grammm
194
Kerzenleuchter " ADONIS", KOSTA BODA, Design Gunnel Sahlin.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter " ADONIS", Design Gunnel Sahlin. KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in sonnengelber Farbe unterfangen, Scheibenfuß in Hellgrün. Höhe 25 cm. ...
195
Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin.
Ergebnis: 50 EUR
Kerzenleuchter, KOSTA BODA, Schweden. Design Gunnel Sahlin. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, in kobaltblauer Farbe unterfangen, Scheibenfuß in wasserblau. Höhe 30 cm. Bodensei...
209
Erdglobus, Dietrich Reimer Berlin.
Ergebnis: 50 EUR
Erdglobus, Dietrich Reimer Berlin. sogenannter "Dritte-Reich-Globus". Im runden gedrehten Holzstand eingearbeiteter Kompass. Höhe 50, Ø 35 cm.
223
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit einwandfreiem Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86,5...
246
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.
Ergebnis: 50 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
74
Wandteller MEISSEN. Schale LIMOGES.
Ergebnis: 40 EUR
1) Wandteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Flacher Teller mit Aufglasurbemalung Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, Ø 25,5 cm. Verso Wandaufhängung. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. 2) Schale, Raynau...
79
Beerdigungsparade Napoleon
Ergebnis: 40 EUR
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
80
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich
Ergebnis: 40 EUR
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
129
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.