221
Schreibtischgarnitur mit Löschwiege.
Ergebnis: 90 EUR
Schreibtischgarnitur mit Löschwiege, im Stil des Historismus. Rocaillenverziertes Holzgestell in Bronzeoptik, innenliegende Marmorsteinplatte, mittig Stiftmulde, rechts und links befestigte Behältn...
252
Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut Weihnachtsbaumschmuck. HUTSCHENREUTHER. 1) 20er Satz "Kleine Glöckchen MINI-BELL", HUTSCHENREUTHER, Jubiläums-Editiion. Weihnachtsglöckchen, farbiges Dekor, Dekor Ole Winther, Motive: 1978 ...
255
Potpourri Callablüten-Deckeldose.
Ergebnis: 90 EUR
Potpourri Callablüten-Deckeldose. Bronze, golden patiniert. Runde Dose, Wandung und Scharnierdeckel durchbrochen mit detailreich farbig emaillierten, großen und kleinen Callablüten gearbeitet. Magn...
273
Hebdomas Taschenuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Hebdomas Taschenuhr, um 1900. Sterlingsilber, 8 Tagewerk, offene Unruhe, emailliertes Zifferblatt mit Haarriss, Ø ohne Krone 4,7 cm. Anmerkung: Liebhaberstück für Sammler.
288
Anstecker/Brosche.
Ergebnis: 90 EUR
Anstecker/Brosche. 900er Platin und 750er Gelbgold geprüft, Länge ca,. 4,4 cm, Gewicht ca. 2,4 Gramm.
316
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern
Ergebnis: 90 EUR
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
188
Designervase KOSTA BODA, Schweden
Ergebnis: 80 EUR
Designervase KOSTA BODA, Schweden. 20. Jahrhundert. Sehr schweres, dickwandiges Klarglas, mehrfarbig in Gelb-, Grün- und Blautönen unterfangen. Gerundete Dreieckform, partiell leichte Kratzer. Höhe ...
268
Taschenuhr , 800er Silber.
Ergebnis: 80 EUR
Taschenuhr, 800er Silber gestempelt, dunkles Zifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde. Funktion geprüft, Uhr läuft an, Ø 4,8 cm, ca. 75,5 Gramm.
26
Pralinenschale, Konfektschale. AUGARTEN WIEN.
Ergebnis: 70 EUR
Pralinenschale, Konfektschale. AUGARTEN WIEN, 20. Jahrhundert. Im Spiegel purpurrote Bemalung Dekor "Rote Rose", grün staffierter Rand, 1) 8er Satz runde Schalen, Ø 9 cm. 2) Konfektschale, auf der ...
70
Prunkteller.
Ergebnis: 70 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972. Fahne aufwendig reliefiert und gold staffiert, im Spiegel farbige Bemalung "Blumenbukett". Ø 27 cm. Blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
157
Cachepot, 800er Silber.
Ergebnis: 70 EUR
Cachepot, 800er Silber. Runde, bauchige godronierte Form, Öffnung ausladend gelappt. Höhe ca. 9 cm, Gewicht ca. 199 Gramm. Bodenseitige Punze mit Feingehalt, Hersteller.
Provenience: Privatbesitz,...
173
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter, je einflammig. 925er Sterlingsilber, anlaufgeschützt. Im barocken Stil ausgearbeitet, gefüllt, beschwerter Stand. Höhe ca. 12,5 cm, ca. 460 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, ...
200
Vase. 6er Satz kleine Römer.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. 6er Satz kleine Römer. 1) Große Kristallglasvase, Böhmen 2. Hälfte 20. Jahrhundert, kobaltblau überfangen, reichhaltiger Schliff, Boden mit Sternschliff, Höhe 30 cm. 2) 6er Satz Stängelgläse...
230
Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz.
Ergebnis: 70 EUR
Heiliger Nepomuk mit Strahlenkranz. 19. Jahrhundert. Holz, Alte originale Fassung, leicht bestossen. Altersbedingter Zustand. Länge ca. 45 cm.
232
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".
Ergebnis: 70 EUR
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...
236
Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Grammephon-Hund, England,1. H. 20. Jahrhundert. Masse, farbig staffiert. Höhe 37 cm, Tiefe 35 cm.
274
Schlüssel-Taschenuhr. Damen-Taschenuhr.
Ergebnis: 70 EUR
1) Schlüssel-Taschenuhr, Silber geprüft, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Haarriss im Zifferblatt, Uhr läuft an, Ø ohne Krone 4,2 cm, an versilberter Uhrkette, zwei Schlüssel dabei. 2) Damen-Tasch...
64
Korbschale mit Henkel.
Ergebnis: 60 EUR
Korbschale mit Henkel. DRESDEN Potschappel, 20. Jahrhundert. Farbig und gold staffiert. Leicht ausschwingende Schalenform, gemuldet, beidseitig gedrehte Handhaben, Wandung mit reich bossierten Blüte...
69
Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Deckeldose mit seitlicher Handhabe.
Ergebnis: 60 EUR
1) Vase im Biedermeier-Stil. HEREND/Ungarn. Farbige Camaieumalerei in grün "Apponyi-Dekor", gold staffiert. Gefußte Vase mit vier Tatzenfüssen auf quadratischer Sockelplinthe. Höhe ca. 10,5 cm. Bo...
107
Ankunft der Fischerboot am Strand.
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...
108
Ankunft der Fischerboot am Strand
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...
109
Walther Eckelberg (1872 ? - ).
Ergebnis: 60 EUR
Walther Eckelberg (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert und bezeichnet Fragment....
133
Muscheldose, 800er Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Muscheldose. 800er Silber. Naturgetreue Ausarbeitung, Rillendekor, scharniert, Länge 7,5 cm, geöffnet 11,5 cm. Gewicht ca. 32 Gramm.
172
Englische Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Englische Deckedose. Silber Birmingham punziert, zweiteilige Dose, Drehverschluß, godronierte Form über drei ausgestellten Füssen, Deckel mittig zwischen Voluten Loch-Öffnung. Höhe 8 cm, Gewicht ...