93
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
94
Portrait Prince Eugène Napoleon
Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...
95
Rückkehr von der Insel Elba
Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
96
Zwei Stahlstiche: Schlacht bei Abensberg. Schlacht bei Landshut.
1) Stahlstich aus einem Buch "Schlacht bei Abensberg 20. April 1809". Kaiser Napoleon hält am Morgen der Schlacht eine Rede an die bayerischen Soldaten. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Debret. ...
97
Zwei Szenen aus Napoleons Leben
Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...
107
Ankunft der Fischerboot am Strand.
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert Cypers (?), Höhe 29 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 38,5 cm, Breite 49,5 cm.
Provenience: Inve...
108
Ankunft der Fischerboot am Strand
Ergebnis: 60 EUR
Ankunft der Fischerboot am Strand. Ende 19./ Anfang 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, links unten signiert E. Cypers (?), Höhe 27 cm, Breite 42cm. Gerahmt Höhe 38cm, Breite 52 cm.
Provenience: Invent...
109
Walther Eckelberg (1872 ? - ).
Ergebnis: 60 EUR
Walther Eckelberg (1872 ? - ). Dargestellt ist ein sich am Kopf kratzender Spieler in flämischer Tracht auf Schemel vor Fass als Tisch. Öl auf Malkarton. Rechts oben signiert und bezeichnet Fragment....
110
Fjordlandschaft, um 1900
Ergebnis: 50 EUR
Fjordlandschaft, um 1900. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert N. Haushofer/Schweinberger. Höhe 82 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 102 cm, Breite 117 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Sc...
111
WITTORF, Eugen.
WITTORF, Eugen. 1880 - 1945. Hamburger Kunstmaler. Weite Heidelandschaft. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 08. Höhe 37 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 50 cm, Breite 58 cm.
Provenience:...
211
Hochkommode, zweitürig. Exklusives Stilmöbel.
Ergebnis: 250 EUR
Hochkommode. Exklusives Stilmöbel, zweitürig, mit Rüster-Wurzeleinlagen, Schwarzlack poliert. Inneneinteilung mit zwei Einlegeböden. Höhe 120 cm, Breite 99,5 cm, Tiefe 44 cm. Sehr guter Zustand.
213
Kleiderschrank, dreitürig. Exklusives ?Stilmöbel.
Kleiderschrank. Exklusives Stilmöbel, dreitürig, mit Rüster-Wurzeleinlagen, Schwarzlack poliert, Zierelementen. Mittelteil verspiegelt. Inneneinteilung jeweils mit Kleiderstange und zwei Einlegebö...
219
Salontisch, um 1880 - 1900.
Salontisch, um 1880 - 1900. Ovale Platte und Untergestell Kirschholz massiv und furniert. Tischkante schwarz abgesetzt, gedrechselte Beine, die durch einen Steg miteinander verbunden sind. Höhe 77 ...
223
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Solitärstuhl, Ende 19. Jahrhundert. Kirschbaum massiv, Sitzfläche mit einwandfreiem Korbgeflecht, Rückenlehne mit einer Mittelstrebe. Sitzhöhe 50 cm, -tiefe 40 cm, -breite 44 cm. Gesamthöhe 86,5...
232
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte".
Ergebnis: 70 EUR
Bildnismedaillon "Le General Bonaparte". Pierre-Jan David d'Angers (1788 Angers - 1856 Paris), Guss-Bronzerelief patiniert, eingelegt in eine Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1835, link...
242
Paar Wachsfiguren in Tracht.
Ergebnis: 25 EUR
Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.
243
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk.
Phantasie Collage auf alter Fensterlade. Kunsthandwerk. Mittig figürliche Darstellung wohl in Anlehnung an Napoleon mit verschiedenen Attributen. Höhe 106 cm, Breite 78 cm, Tiefe 20 cm.
Provenience:...
246
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform.
Ergebnis: 50 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte in Zweispitz und Uniform. Kupfer braun patiniert. Sockel schauseits "N" mit einer Krone, Sockelplatte unten magnetisch. Höhe 15 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
245
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte
Ergebnis: 40 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...
253
Sehr großer SigiKid Braunbär auf vier Pfoten
Ergebnis: 200 EUR
Sehr großer SigiKid Braunbär auf vier Pfoten. Laut Auskunft der Firma SIGIKID in 95511 Mistelbach handelt es sich bei diesem Exemplar um eine Sonderanfertigung in Furth/Bayerischer Wald, Ende 80ig...
254
Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespielt.
Konvolut mit 49 Stück Teddy-Bären, teils bespiel. Ohne Hersteller-Marken, verschieden sortiert, alle im guten Zustand. Größen von ca. 7 - 60 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Ni...
310
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
311
WEMPE Panzergliederarmband
Ergebnis: 1.100 EUR
WEMPE Panzergliederarmband. 585er Gelbgold. Elf Glieder mit insgesamt 22 Brillanten von insgesamt 0,33 ct. W/si (ein Glied des Armbandes ausgefaßt), Kastenschließen mit doppelter Achtersicherung. S...
312
Massiver Ring mit Onyx und Brillanten.
Ergebnis: 300 EUR
Massiver Ring mit Onyx und Brillanten. 585er Weißgold. Breite stabile Ringschiene, Onyx in Linsenform, aufliegende Hufeisenform mit 9 Brillanten ca. 0,17 ct. H/si. im Verlauf. Ringgröße 55, ca...