241
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...
299
Ring mit Mondstein.
Ergebnis: 120 EUR
Ring mit Mondstein, 585er Gelbgold geprüft, kranzförmig mit Smaragd-Besatz. Ringgröße 55, ca .5,6 Gramm.
300
Bernsteinschmuck.
Ergebnis: 120 EUR
Bernsteinschmuck, bestehend aus: 1) Kette mit Anhänger, Anhänger Länge 3,5 cm, ca. 6,5 Gramm, Kette 585er Gelbgold, Länge mit Knoten ca. 58 cm, Gewicht ca. 5,4 Gramm. 2) Paar Ohrringe in Bernstei...
59
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., 1807.
Ergebnis: 130 EUR
Darstellung der drei Kaiser: Alexander, Napoleon und Friedrich Wilhelm III., zu Tilsit im Iunius 1807 (Napoleonisches Datum). Kupferstich, coloriert. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 cm, Breite 21,...
49
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20.
Ergebnis: 130 EUR
Vase "Tango", LOETZ Wwe. Klostermühle, um 1905/20. Farbloses Glas, gelb unterfangen, Vasenhals und seitliche Handhaben aus schwarzem Glas. Höhe 21 cm.
14
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972.
Ergebnis: 130 EUR
Prunkteller. MEISSEN 1957 - 1972, Modellnummer F152 a. Reliefdekor, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten in drei Rocaillenkartuschen, gold stafffiert, mattiert und poliert. Ø 30 cm. Blaue...
21
Zwei Teile: Henkelschale. Schale.
Ergebnis: 130 EUR
Zwei Teile: Henkelschale. Schale. NYMPHENBURG Marke 1976 - 1997. Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten in Korallenot und Gold. 1) Henkelschale. oval passig geschweifte Form, reliefierte Rocail...
240
Paar Ohrstecker mit Aquamarin.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.
298
Ring mit Chrysopas.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Chrysopas. 750er Gelbgold geprüft. Ringgröße 56. Gewicht 4,1 Gramm.
126
Winterlandschaft im Abendrot.
Ergebnis: 130 EUR
Winterlandschaft im Abendrot mit Spaziergängern am zugefrorenen Waldsee, im Vorgrund Ankunft eines Ruderbootes. Öl auf Leinwand. 20. Jahrhundert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Höhe 67,5 cm, Breite...
195
Taschenuhr "Longines", 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...
207
Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß. Runder Schaft 13-lötig, floral reliefiert, darauf montierte Glasschale aus rotem Glas mit weißem Überfang, dekoriert mit Goldstaffage, überkragender Sc...
228
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 130 EUR
Paar Kerzenleuchter, Modell Nummer 13740, 835er Silber. Je dreiflammige Standleuchter, geschweift godroniert, im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen. Boden Metall versilbert. Höhe jeweil...
282
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
295
Ring mit Amethyst.
Ergebnis: 130 EUR
Ring mit Amethyst. 585er Gelbgold, Ringgröße 55,56. Gewicht 6,8 Gramm.
121
SCHATTENMANN, Helene.
Ergebnis: 135 EUR
SCHATTENMANN, Helene. 20. Jahrhundert. Stilleben leicht pastos gemalt mit Früchten, Blumen und verschiedenen Gegenständen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 75 cm. Gerahm...
50
Vase "Wiener Werkstätte".
Ergebnis: 140 EUR
Vase "Wiener Werkstätte". Entwurf wohl osef Hoffmann für Ludwig Moser, Karlsbad. Dickwandiges, violettes Glas im Facettenschliff. Boden mit poliertem Abriss. Höhe 20 cm.
285
Kropfkette. alpenländisch.
Ergebnis: 140 EUR
Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.
119
Raub der Sabinerinnen.
Ergebnis: 140 EUR
Raub der Sabinerinnen. Kopie nach Paul Rubens. 19. Jahrhundert. Darstellung einer dramatischen Szene mit römischen Soldaten, die die Frauen der Sabiner rauben. Öl auf Holz, unsigniert, altersbedingt...
250
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern.
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
280
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Ergebnis: 140 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.
296
Ring mit Almandin-Schmuckstein.
Ergebnis: 150 EUR
Ring mit Almandin-Schmuckstein, mit Gebrauchsspuren. 585er Gelbgold. ca. 5,7 Gramm. Ringröße 56.
122
Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage
Ergebnis: 150 EUR
Sommerliche waldbestandene Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, schwer lesbar Fürst ?, Höhe 36 cm, Breite 50 cm, gerahmt Höhe 44 cm, Breite 58 cm.
Pr...
110
Genreszene,, unbekannter Altmeister.
Ergebnis: 150 EUR
Genreszene, liebevoll dargestellte Szene aus dem Leben. Unbekannter Altmeister, 18. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 45 cm, Breite 54 cm. Gerahmt Höhe 60 cm, Breite 70 cm.