143
Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre.
Ergebnis: 800 EUR
Stehleuchte, wohl Mazzega, Italien 1970er Jahre. weiß und rotes Glas, farblos überfangen, Zwischenteil mit Edelstahl-Manschette. Stand und Kugel je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Einze...
38
Abstrakte Glas-Plastik "Licata".
Ergebnis: 240 EUR
Abstrakte Glas-Plastik "Licata". Wasserblaues Pressglas, seitlich signiert, datiert 97, numeriert 3/100 auf quadratischem Glas-Sockel. Höhe 45 cm.
46
Paar Glasskulpturen "Flamenco-Tänzer", Italien/ Murano, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Glasskulpturen, Italien/Murano, 20. Jahrhundert. Mann und Frau als "Flamenco-Tänzer", mundgeblasen schwarz/rotes und farbloses Glas mit Aufschmelzungen und über gewölbtem Stand in Bernsteinfar...
184
Herrenarmbanduhr OMEGA , Constellation Chronometer Automatic.
Ergebnis: 550 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA, Modell Constellation, Chronometer Automatic. Edelstahl bicolor. Weißes Zifferblatt, zentrale Sekunde, Datumsanzeige. Länge ca, 18 cm. Ø ohne Krone 3,5 cm. Ein Ersatzglied dab...
183
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik.
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, Swiss Made, 750er Gelbgold, Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, Durchmesser des Gehäuses ca. 32 mm ohne Krone, Uhrwerk läuft an. Lederarmband neuwertig.
250
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern.
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
249
Bernsteinkette "Butterscotch".
Ergebnis: 160 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.
248
Antiker Anhänger um 1880.
Ergebnis: 340 EUR
Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.
247
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.
246
Paar Klapp-Creolen mit Diamanten.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Klapp-Creolen mit Diamanten besetzt, 585er Weiß- und Gelbgold, Höhe ca. 14,4 mm, Breite Vorderseite ca. 8,7 mm. Gewicht ca. 9,6 Gramm. Schmucketui dabei.
245
Antike Brosche um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.
244
Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel. 585er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißen Perlen und Granatsteinen. Höhe mit Bügel ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 9,9 Gramm.
243
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 280 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. H/si. Höhe des Anhängers 5,2 cm. Länge der Kette ca. 60 cm. Gesamtgewicht ca. 10 Gramm.
242
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.
6
Figurengruppe SITZENDORF.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Mann und Frau in barocker Kleidung, plastische und feine Ausformung, farbig staffiert, auf ovaler Plinthe mit Blütenbelag. Höhe 21,5 cm. Bodenseitig unglasiert mit blauer...
241
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...
240
Paar Ohrstecker mit Aquamarin.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.
239
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.
238
Kette mit vier Strängen.
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
237
Collier mittig mit Türkis.
Collier mittig mit Türkis. 750er Gelbgold. Länge ca. 39 cm mit Knoten, Gewicht ca. 13,2 Gramm.
236
Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß.
Ergebnis: 110 EUR
Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß aus 585er Gelbgold, beidseitig mit zwei kleinen Diamanten besetzt. Länge 55 cm.
235
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
182
Kleine Damentaschenuhr.
Ergebnis: 90 EUR
Kleine Damentaschenuhr. 585er Gelbgold, Staubdeckel unedel, Zifferblatt mit römischen Zahlen, mechanisches Uhrwerk läuft an, Ø 31 mm, Gewicht ca. 25,6 Gramm.
234
Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon, flankiert von zwei Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 7,6 Gramm. Ringgröße 59.
181
Armbanduhr Salvatore Ferragamo.
Ergebnis: 190 EUR
Armbanduhr Salvatore Ferragamo. Uhr bezeichnet Swiss-Made. Edelstahl, mit Saphirglas. Lack-Lederarmband mit doppelter Faltschließe. In edler Original-Schatulle. Ungetragener Zustand.
180
Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin.
Ergebnis: 1.100 EUR
Russischer Lenin-Orden. Echt Gold (geprüft) und Platin. Rückseitig ohne erkennbare Verleihungsnummer. Mit Trageband, original. Gesamtgewicht ca. 46,8 Gramm.
203
Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, datiert Weihnachten 1938.
Ergebnis: 400 EUR
Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, num. 81080. Ovales schlichtes Tablett, unten im Spiegel mittig graviert Weihnachten 1938 (darunter Ritz-Signatur A. Hitler (ohne Obligo). O...
5
Teedose. MEISSEN 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 400 EUR
Teedose. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Zitronengelber Fond, gold staffiert. Sechseckiger Korpus mit Haubendeckel, abwechselnd zitronengelber Fond , "Indisch Dekor" mit bunter Blumenmalerei und Vogeldekor, ...
4
Affe als Kapellmeister mit Notenständer.
Ergebnis: 700 EUR
Affe als Kapellmeister mit Notenständer. MEISSEN 1994, Modellnummer 60001 und 60022, erste Wahl. Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Modelljahr 1753 - 1765. Figur der Affenkapell...
3
Monumentale Figurengruppe " Pferd mit Mohrenknabe" (Originaltitel).
Ergebnis: 1.900 EUR
Monumentale Figurengruppe "Pferd mit Mohrenknabe" (Originaltitel). NYMPHENBURG, 1921, Modell Nummer 568, Entwurf/Modell von Josef WACKERLE.
Das steigende Pferd als Apfelschimmel dezent in farbig...
160
Reiterstatue. Nach antikem Vorbild.
Reiterstatue. 20. Jahrhundert. Wohl Zinkguss/Kupfer (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Nach antikem Vorbild gearbeitet. Zügel links fehlt. Montiert auf rechteckigem Marmorstein-Sockel, Ecke lin...
154
Mädchen mit Blumenstock.
Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.
61
Darstellungen aus dem Leben Napoleon.
Ergebnis: 110 EUR
Darstellungen aus dem Leben Napoleon. Kolorierte Stiche, insgesamt sechs Stück. Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53,5 cm. Provenience: Inventarv...
176
Ikone "Heiliger Georg".
Ergebnis: 190 EUR
Ikone "Heiliger Georg". Rußland, 18./19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Ein Rückensponki. Höhe 26, x 22,5 cm.
175
Gottesmutter Pokrov - Wunder von Konstantinopel.
Ergebnis: 290 EUR
Gottesmutter Pokrov - Wunder von Konstantinopel. (Wunder des Heiligen Romanus). Anfang 19. Jahrhundert. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holztafel. Altersbedingter Zustand, kleinere Abplatzungen. ...
202
Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.
Ergebnis: 110 EUR
1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...
201
Drei Teeglashalter.
Ergebnis: 200 EUR
Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.
200
Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...
199
Wodkabecher, 9er Satz.
Wodkabecher, 9er Satz. Russland, 19. Jahrhundert. Silber 875iger Feingehalt, gepunzt. Leicht konisch aufsteigende Wandung, umlaufend im oberen Bereich mit Ornamentdekor in Niello-Technik, innen verg...
107
DICKMAIS, Gerhard.
Ergebnis: 340 EUR
DICKMAIS, Gerhard. 1918 Heinsberg - 1978 Jülich. Feierabend, junge Bäuerin füttert das Federvieh. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 81 cm, Breite 71 cm. Gerahmt Höhe 102.5 cm,, Breite 91,5...
53
FRITZ, Camelia
Ergebnis: 120 EUR
FRITZ, Camelia. (1965). Katze vor Gitter. Mischtechnik auf Papiert. Rechts unten signiert, datiert 10/88. Passepartoutausschnitt 38,5 cm, Breite 44,5 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 70 cm, Breite 60 c...
114
Junges Fohlen mit Schnecke.
Junges Fohlen mit Schnecke. Öl/Mischtechnik auf Papier, unter Glas. Links unten signiert und datiert 71. Höhe 50 cm, Breite 40. Gerahmt, Höhe 62 cm, Breite 52 cm.
123
Surrealismus. 20. Jahrhundert.
Surrealismus. 20. Jahrhundert. Totenkopf mit welkender Rose und ertrinkender Hand. Öl auf Leinwand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1983. Gerahmt, Gesamthöhe 67,5 cm, Breite 57,5 c...
124
Surrealismus. 20. Jahrhundert.
Surrealismus. Italien, 20. Jahrhundert. Komposition mit Eule auf Spieluhr zwischen fliegenden Teppichen bei feuerrotem Sonenuntergang Öl auf Leinwand mit Collage. Rechts unten Signatur nicht auf...
2
Großes Klavierkonzert. DRESDEN, Rokokogruppe mit fünf Personen.
Großes Klavierkonzert. DRESDEN, Marke Krone N. 20. Jahrhundert. Rokokogruppe mit fünf Personen in zum Teil aufwendigen Tüllspitzenkleidern und Klavier auf ovalem Rocaillesockel. Polychrome Bemalung,...
152
Jugendliche Madonne mit Kind auf Mondsichel.
Ergebnis: 90 EUR
Jugendliche Madonne im faltenreichen Gewand, den Jesusknaben auf dem rechten Arm tragend, auf Mondsichel stehend. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz, farbig und gold staffiert, auf rechteckigem Sockel, H...
1
KPM Aufsatzschale. Kerzenleuchter DRESDEN.
Ergebnis: 50 EUR
1) Aufsatzschale, KPM Berlin. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Mehrfach geschweifter Rand mit schwarz/goldenen Linien, Goldstaffage, Höhe 12,5 cm, Ø 22,5 cm. Bodenseitig blaue Zeptermarke, roter Reichsapfe...
198
Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780).
Ergebnis: 400 EUR
Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780). Silber gepunzt und geprüft, vergoldet. Stand getreppt, (bodenseitig offen) mit Lorbeer- und Perlranddekor, schauseits sakrale Darstellung M...