193
Offizier-Reiseuhr um 1860/80 mit Originalschlüssel im alten Leder-Etui.
Ergebnis: 600 EUR
Offizier-Reiseuhr um 1860/80 mit Originalschlüssel im alten Leder-Etui. Schlichter Korpus Messing vergoldet, vierseitig verglastes mit beweglichem Tragebügel, schauseits weißes Emailzifferblatt mit...
194
Taschenuhr mit Schlagwerk.
Ergebnis: 280 EUR
Taschenuhr mit Schlagwerk. Viereckiges Gehäuse vernickelt, Innendeckel bezeichnet Depose R,.U,. (swohl Robert Unversehrt, Pforzheim, Geneve). Maße: ca. 5,3 x 5 cm ohne Krone. Uhrwerk und Schlagwerk lä...
195
Taschenuhr "Longines", 800er Silber.
Ergebnis: 130 EUR
Taschenuhr "Longines", 800er Silber. Feine Qualität, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie in ararbischen Zahlen, kleine Sekunde. Staubdeckel 800er Silber, mittig bezeichnet F.A. Köhle...
196
Damenarmbanduhr "IWC-International watch".
Ergebnis: 190 EUR
Damenarmbanduhr "IWC-International watch". 750er Weißgold, Handaufzug. Gehäuse ca. 17 mm x 15 mm ohen Krone, Uhr läuft an. Lederarmband an der Schließe bezeichnet "IWC", Länge ca. 19,8 cm.
197
Hummergabeln und -messer. Kaviarmesser.
Ergebnis: 290 EUR
1) 12er Satz Hummelgabeln, 800er Silber, Halbmond, Krone, Länge ca. 19 cm, ca. 405 Gramm. 2) 6er Satz Hummermesser, unedel, Länge ca. 17 cm. 3) 8er Satz Kaviarmesser, Griffe aus Perlmutt, Gebrauchts...
198
Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780).
Ergebnis: 400 EUR
Messkelch, Frankreich Ende 18. Jahrhundert (um 1780). Silber gepunzt und geprüft, vergoldet. Stand getreppt, (bodenseitig offen) mit Lorbeer- und Perlranddekor, schauseits sakrale Darstellung M...
199
Wodkabecher, 9er Satz.
Wodkabecher, 9er Satz. Russland, 19. Jahrhundert. Silber 875iger Feingehalt, gepunzt. Leicht konisch aufsteigende Wandung, umlaufend im oberen Bereich mit Ornamentdekor in Niello-Technik, innen verg...
200
Emaillierte russische Kaffee-Löffel, Hand-Teesieb.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Kaffee-Löffel, emailliert. Insgesamt 8 Stück, Silber 875 vergoldet. Russisch gemarkt. Auf konischen Griffen schauseits unterschiedliche emaillierte Dekore, Gebrauchsspuren, Längen ca. 12 ...
201
Drei Teeglashalter.
Ergebnis: 200 EUR
Drei Teeglashalter. Silber, Rußland, Silber 875, gepunzt, Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. Höhe mit Handhabe ca. 8,4 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.
202
Teeglashalter Silber. Jugendstil Teeglashalter unedel.
Ergebnis: 110 EUR
1) Teeglashalter Silber, Rußland, Silber gepunzt, geprüft. Niello-Technik, durchbrochen gearbeitet. Höhe mit Handhabe ca. 8,5 cm, Ø innen unten ca. 6 cm. Gewicht ca. 86,4 Gramm. 2) Jugendstil Teeglas...
203
Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, datiert Weihnachten 1938.
Ergebnis: 400 EUR
Großes Tablett, WILKENS & Söhne Hemelingen, 925er Silber, num. 81080. Ovales schlichtes Tablett, unten im Spiegel mittig graviert Weihnachten 1938 (darunter Ritz-Signatur A. Hitler (ohne Obligo). O...
204
Großes Serviertablett.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Serviertablett. Serviertablett. 20. Jahrhundert. Gepunzt OLRI/Italien. Versilbert, glatter Spiegel mit wellenförmig gebogter Fahne. Ø 44 cm.
205
Dekorativer Weinkühler.
Ergebnis: 900 EUR
Dekorativer Weinkühler. Wohl Armenien, 20. Jahrhundert. 900er Silber, innen vergoldet. Hoher, balusterförmiger Korpus, oberhalb der Schulter umlaufend speiende Puttenköpfe über umlaufende Blütenfesto...
206
Dekorativer Weinkühler.
Ergebnis: 900 EUR
Dekorativer Weinkühler. Wohl Armenien, 20. Jahrhundert. 900er Silber, innen vergoldet. Hoher, balusterförmiger Korpus, oberhalb der Schulter umlaufend speiende Puttenköpfe über umlaufende Blütenfesto...
207
Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß.
Ergebnis: 130 EUR
Biedermeier-Tafelaufsatz mit gefußtem Silberfuß. Runder Schaft 13-lötig, floral reliefiert, darauf montierte Glasschale aus rotem Glas mit weißem Überfang, dekoriert mit Goldstaffage, überkragender Sc...
208
Paar Teelöffel und Teesieb. David Anderson, Norwegen
Ergebnis: 190 EUR
Paar Teelöffel und Teesieb. 925er Silber, vergoldet. Gestempelt David Anderson, Norwegen. Orientalisch anmutendes Relief aus hellblauem Emaille. Längen 11 - 12 cm. Teesieb Ø ca. 7 cm.
209
Zuckerdose. Milchkännchen.
Ergebnis: 270 EUR
Zuckerdose. Milchkännchen. 800er Silber, innen vergoldet. Manufakturpunze AMD für Adam Mann & Sohn, Dohrningheim. Gefäße jeweils auf vier Füssen, gebuckelt Wandung mit Palmetten, Deckel der Zucker...
210
Großes und kleines Tablett.
Ergebnis: 220 EUR
Großes und kleines Tablett. 800er Silber, Manufakturpunze AMD für Adam Mann & Sohn, Dohrningheim. Ovale Form, glatter Spiegel (Alters-/Gebrauchsspuren), Fahne gebuckelt mit Ornamentdekor. Oval 3...
211
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Teile Konvolut. 1) Rechteckiges Tablett, 830 Silber, schlichtes Art Déco-Design, ca. 18 x 15 cm, ca. 155 Gramm. 2) Zuckerlöffel, 800er Silber, linsenförmige Laffe, Stiel mit "Hildesheimer-Rose...
212
Silber-Schale. 800er Silber, Halbmond, Krone
Ergebnis: 90 EUR
Silber-Schale. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale leicht gemuldete Form, im Spiegel Gärtnerpaar in Landschaftdarstellung unter Obstbaum, Wandung durchbrochen mit Weinlaub- und Traubendekor. Ca. 2...
213
Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".
Ergebnis: 360 EUR
Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttra...
214
Weinprobierschale. TIFFANY & Co.
Weinprobierschale. TIFFANY & Co., 925er Sterlingsilber. Artikel Nummer 5796. Runde Halbschalenform, mit seitlicher Handhabe. Höhe ca. 3,5 cm. Ø 11 cm, ca. 214 Gramm.
215
Kettentasche. Geldbörse.
Ergebnis: 90 EUR
Kettentasche. Silber geprüft, Tasche mit verziert, durchbrochenem Bügel, Klippverschluß. Innen gefüttert. Guter Zustand. Länge ca. 17 cm, Breite 15,5 cm. Dabei passende kleine Geldbörse. An beiden...
216
Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. 13-lötiges Silber.
Vierteiliges Kaffee- und Teeservice. 13-lötiges Silber. In barocker Form, Kannen jeweils mit Röhrenausguß, Milchkännchen und Zuckerdose innen vergoldet. Godronierte Form über vier ausgestellten Füss...
217
Drei Vorlegeteile.
Ergebnis: 170 EUR
Drei Vorlegeteile. Deutsch 800er Silber, Halbmond, Krone. Gebrauchsteile vergoldet. Bestehend aus: Suppenkelle, Saucenkelle, Vorlegelöffel. Längen 18 cm, 26,5 cm, 33 cm. Gewicht ca. 370 Gramm. Alle...
218
Vier Teile Konvolut.
Vier Teile Konvolut. Bestehend aus: 1) Runde Kristallschale mit Silberrand, 800er Silber, Halbmond, Krone. Ø 11 cm, Höhe 7 cm. 2) Tortenheber, 900er Silber, Laffe mit holländischem Landschaftsdekor...
219
Tablett, 800er Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Tablett, 800er Silber. Oval, passig geschweifte Form mit vollem Profilrand, glatter und schlichter Spiegel, ca. 696 Gramm, ca. 40 x 32 cm. Punzen: Feingehalt.
220
Kleine Schale. Milchkännchen und Zuckerschale.
Ergebnis: 80 EUR
1) Runde leicht gemuldete Schale, 835er Silber, godronierte Form, Höhe 3 cm, Ø ca. 14,5 cm, ca. 68,5 Gramm. Beigegeben, Milchkännchen, kein Silber, mit breitem Schüttrand und Zuckerschale, kei...
221
Tabatiere.
Ergebnis: 80 EUR
Tabatiere. Punzen schwer lesbar, vermutlich 13lötiges Silber, innen vergoldet, Meistermarke J.H. Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, schauseits in Kartusche sitzender Engel, ...
222
Tabatiere. Silber, innen vergoldet.
Ergebnis: 90 EUR
Tabatiere. Punzen schwer lesbar, Silber geprüft, innen vergoldet, Rechteckige scharnierte Form, allseits Dekor mit Rocaillen, bodenseitig Rillendekor, Deckel mit Daumenrast, Höhe 1,8 cm, x 9 x 4,...
223
Konvolut aus drei Teilen.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut aus drei Teilen. 1) Schale in Schiffchenform mit godronierter Wandung, glatter Spiegel, 835er Silber, ca. 25 x 15,5 cm, ca. 199 Gramm. 2) Tasse mit Ohrenhenkel. 835er Silber, Wandung sch...
224
Brillenetui.
Ergebnis: 70 EUR
Brillenetui, Silber geprüft, gewölbte ovale Form, Länge ca. 13 cm, Gewicht ca. 99 Gramm.
225
Schale "Offizier Korps J.R. 41".
Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, ), 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. ...
227
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 130 EUR
Paar Kerzenleuchter. Sterlingsilber, USA, 20. Jahrhundert. Je einflammige Standleuchter, runder, getreppter profilierter Fuß, beschwert, konisch ansteigender Schaft, vertikal gerillt, glockenförmige...
228
Paar Kerzenleuchter
Ergebnis: 130 EUR
Paar Kerzenleuchter, Modell Nummer 13740, 835er Silber. Je dreiflammige Standleuchter, geschweift godroniert, im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen. Boden Metall versilbert. Höhe jeweil...
229
Henkelkörbchen auf Fuß.
Ergebnis: 50 EUR
Henkelkörbchen auf Fuß. Walker & Hall, Sheffield/England, Zusatz: garantiert Hart & Silber gelötet. Oval passiger Korpus, vertikal godroniert. Hoch feststehende Handhabe. Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca...
230
Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen. 1) Schale, 925er Sterlingsilber, runde Form, weit ausschwingend, Fahne stabförmig durchbrochen, abwechselnd mit kleinem Blütendekor. Oben Ø 15,5 cm, Gew...
231
Fischbesteck für 12 Personen.
Ergebnis: 60 EUR
Fischbesteck für 12 Personen, Art Krupp Berndorf. Augsburger Faden-Dekor, versilbert. Bestehend auf je 12 Messern und Gabeln. Auf den Zacken und Schneiden Floraldekor. Längen 18 - 22 cm.
232
Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated),
Ergebnis: 30 EUR
Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated), Modellnummer 28874. Glatter Spiegel, leicht ausgestellte Fahne durchbrochenen, abwechseln Ornamentdekor. Ø ca. 30,5 cm. Guter Zustand.
233
Gewürzschale im Empirestil.
Ergebnis: 60 EUR
Gewürzschale im Empirestil. 800er Silber, Halbmond, Krone. Ovale durchbrochene Form mit Girlanden- und Ornamentdekor auf vier ausgestellten Füßen. Glaseinsatz in kobaltblau. An zwei Stellen Silbe...
234
Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring /Bandring, 585er Weißgold mit Smaragd-Caboccon, flankiert von zwei Brillanten von ca. 0,30 ct. H/si., Gewicht ca. 7,6 Gramm. Ringgröße 59.
235
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet
Modernes Collier, Lapis Lazuli mit Magnet-Verschluß, 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
236
Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß.
Ergebnis: 110 EUR
Perlenkette mit Türkisen, Sicherheitsverschluß aus 585er Gelbgold, beidseitig mit zwei kleinen Diamanten besetzt. Länge 55 cm.
237
Collier mittig mit Türkis.
Collier mittig mit Türkis. 750er Gelbgold. Länge ca. 39 cm mit Knoten, Gewicht ca. 13,2 Gramm.
238
Kette mit vier Strängen.
Kette mit vier Strängen, bestehend aus: drei Süsswasserperlketten, und eine Kette mit Rubinperlen und kleinen goldenen Kugel-Zwischenelementen, Kugelschließe aus 585er Gelbgold. Länge 46 cm.
239
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.
240
Paar Ohrstecker mit Aquamarin.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Ohrstecker mit Aquamarin. 585er Gelbgold. Länge ca. 1,2 cm. Ca. 2,3 Gramm.
241
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch.
Ergebnis: 120 EUR
Konvolut Silber-Trachtenschmuck, alpenländisch. 1) Rockstecker mit 4 Abhängungen, Länge ca. 14,5 Gramm, ca. 76,5 Gramm. 2) Hut-Anstecker mit Gamsbart. 3) Miederstecker, großes geschweiftes Schmuck...
242
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold.
Ergebnis: 170 EUR
Biedermeier Collier, 585er Gelbgold, geprüft, hohl gearbeitet. Verschluß seitlich mit Sicherheitskettchen. Länge 37 cm, ca. 6,4 Gramm.
243
Kette mit Anhänger.
Ergebnis: 280 EUR
Kette mit Anhänger. 585er Gelbgold. Anhänger mit Brillantbesatz von ca. 0,40 ct. H/si. Höhe des Anhängers 5,2 cm. Länge der Kette ca. 60 cm. Gesamtgewicht ca. 10 Gramm.
244
Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Biedermeier-Ohrringe mit großem Bügel. 585er Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit weißen Perlen und Granatsteinen. Höhe mit Bügel ca. 3,8 cm. Gewicht ca. 9,9 Gramm.
245
Antike Brosche um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Antike Brosche um 1880. Onyxplatte, Montierung ist aus 70 % Gelbgold geprüft, akzentuierte Blume mit Diamantrosen ausgefaßt, Ø der Brosche 19,5 mm.
246
Paar Klapp-Creolen mit Diamanten.
Ergebnis: 280 EUR
Paar Klapp-Creolen mit Diamanten besetzt, 585er Weiß- und Gelbgold, Höhe ca. 14,4 mm, Breite Vorderseite ca. 8,7 mm. Gewicht ca. 9,6 Gramm. Schmucketui dabei.
247
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant.
Ergebnis: 280 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillant von 0,25 ct. H/si (in der Schiene graviert). Riinggröße 53. Gewicht ca. 2,8 Gramm. Hochwertiges Holzetui dabei.
248
Antiker Anhänger um 1880.
Ergebnis: 340 EUR
Antiker Anhänger um 1880. Silber auf Gold doubliert, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Flußperle. Höhe ca. 40 cmm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.
249
Bernsteinkette "Butterscotch".
Ergebnis: 160 EUR
Bernsteinkette "Butterscotch", nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 20 mm, Länge der Kette 56 cm mit Drehverschluß, Gewicht ca. 25,9 Gramm.
250
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern.
Silberne Charivarikette mit fünf verschiedenen Anhängern. Seitlich je ein Federring. Länge 28 cm. Gewicht ca. 81,5 Gramm.
251
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 240 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, eingsetzter Kronenchaton mit Krappen für einen Brillant 0,50 ct. H/p2. Ringgröße 58, Gewicht ca. 2,73 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1.300. Ausführliche...
252
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 500 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold, konische, Zungenschiene mit Chaton, 6 Krappen für einen Brillant 0,80 ct. H/p2. Ringgröße 48, Gewicht ca. 1,79 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.100 Ausf...
253
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 380 EUR
Damenring mit Brillanten. Ringschiene 750er Gelbgold, Mittelteil 750er Weißgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,95 ct. G-H/vs-si. Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,48 Gramm. Wiederbeschaffu...
254
Ring mit Brillanten.
Ergebnis: 340 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Weißgold, flache Ringschiene, bogenförmig, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,90 ct. G- H vs-si. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,4 Gramm. Wiederbeschaffungs...
255
Art Déco Ring.
Ergebnis: 340 EUR
Art Déco Ring. 585er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,40 ct. J/p3 sowie 25 Altschliff-Diamanten von ca. 0,25 ct. H/si. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,63Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 1...
256
Flamingobrosche mit Diamanten, Rubine, Saphire und Smaragde.
Ergebnis: 440 EUR
Flamingobrosche mit Diamanten, Rubine, Saphire und Smaragde, (nach einer Vorlage der berühmten Flamingobrosche von Wallis Simpson, Frau von König Edward VIII), besetzt mit 108 Diamanten im 8/8 Sch...
257
Damenring besetzt mit 100 Diamanten.
Ergebnis: 190 EUR
Damenring besetzt mit 100 Diamanten. 585er Gelbgold, konischer Bandring mit s-förmigen Streifen, im Oberteil in zweiten Hälften unterteilt. Brillanten in Pavee gefaßt. Ca. 4,88 Gramm, Ringgröße 59. ...
258
Platin Damenring mit Tansanit.
Ergebnis: 300 EUR
Damenring mit Tansanit. 950er Platin, halbrunde Ringschiene, eingesetzte konischer Chaton mit 6 Krappen für ein Tansanit, ca. 1,5 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 5,07 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Eu...
259
Tennisarmband mit 11 Brillanten.
Ergebnis: 380 EUR
Tennisarmband, 585er Weißgold, besetzt mit 11 Brillanten, von zusammen ca. 0,80 ct. G-H si-p1. Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 9 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgut...
260
Bandring mit Diamant und Brillanten.
Ergebnis: 380 EUR
Bandring mit Diamant und Brillanten. 585er Weißgold. Auf konischer Ringschiene, mittig 1 Diamant im Altschliff ca. 0,30 ct. G-H/si, umgeben von neun Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct. H/P1, insges...
261
Bernsteinkette Butterscotch.
Bernsteinkette Butterscotch, nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 16,5 mm, Länge der Kette ca. 45 cm, Gewicht der Kette ca. 15 Gramm.
262
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.
Ergebnis: 40 EUR
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.
263
Armreif Rosenquarz. Armband mit Süsswasserperlen in mulitcolor.
Ergebnis: 30 EUR
1) Armreif Rosenquarz., bestehend aus 8 Elementen auf praktischem zweireihigem Gummiband, Ø 6 cm, Breite 1,8 cm, 2) Armband aus multicolor Süsswasserperlen auf praktischem Gummiband.
264
Weiße Korallenkette.
Ergebnis: 300 EUR
Weiße Korallenkette. Kugeln im Verlauf Ø 14 - Ø 23 mm, Einzelverknotung, Magnet-Patentverschluß 925er Silber vergoldet. Länge 44 cm.
265
Konvolut Trachtenschmuck.
Ergebnis: 200 EUR
Konvolut Trachtenschmuck: 1) Miedergeschnür aus langer Erbskette ca. 560 cm lang mit 10 verschiedenen Medaillen, Abschluss mit kleinem Stecker. 2) fünf Nadeln, 3) ein Tuchhalter, 4) Große Brosche...
266
Kropfkette.
Ergebnis: 110 EUR
Kropfkette an 7-reihiger Kette. Quadratisches Mittelstück, 835er Silber mit Silberfiligran, polychromen Glassteinen, mittig mit weißer Perle. Länge kürzeste Kette 41 cm. Gewicht ca. 102 Gramm.
267
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband.
Ergebnis: 190 EUR
Trachtenschmuck Collier mit Eberzahn als Halsschmuck, dabei passendes Armband. Applikationen aus Silber, geprüft. Längen 19 - 53 cm.
268
Trachtenschmuck Riegelhaube mit Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm.
Ergebnis: 170 EUR
Trachtenschmuck Riegelhaube, feine Arbeit mit Pailetten, Golddraht und Perlenbesatz. Dabei Haarnadeln, 12 und 6 Stück. Ein Kamm, verziert. Filigrane Silberarbeit, Länge 8 - 9 cm. Riegelhaube in Or...
269
Trachtenschmuck, 3 Teile.
Trachtenschmuck, 3 Teile. 1) Kreuz, 925er Silber, mittig vergoldet, Filigranarbeit mit rotem Schmuckstein, Länge ca. 5,5 cm. 2) Ring, 925er Silber, Ringkopf floral, Ringgröße 53. 3) Collier ( Österre...
270
Paar Ohrgehänge,.
Ergebnis: 360 EUR
Paar Ohrgehänge, 585er Gelbgold. Mittig Smaragd, tropfenförmig umgeben mit Brillanten von ca, 0,25 ct. J/p1. Länge ca. 3,5 cm. Gewicht ca. 4,8 Gramm.
271
Damenring mit Diamanten und weißer Perle.
Damenring mit Diamanten und weißer Perle. 585er Gelbgold, mit kleinen Diamanten von 0,04 ct. (in der Schiene eingraviert). Ringgröße 54, Gewicht ca. 2,5 Gramm.
272
Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930.
Ergebnis: 10.000 EUR
Armband mit Diamanten, Art Déco um 1930. Platin, geprüft. Besetzt mit: 1 Altschliffdiamant ca. 0,98 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,73 ct., 1 Altschliffdiamant ca. 0,62 ct. Und 18 Diamanten im Baqu...
273
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt.
Ergebnis: 150 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,2 mm. Länge der Kette 46 cm. Gewicht der Kette ca. 22,5 Gramm.
274
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt.
Ergebnis: 220 EUR
Bernsteinkette Butterscotch nach Verlauf in Olivenform gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 21 mm. Länge der Kette ca. 46 cm. Gewicht der Kette ca. 24 Gramm.
275
Bernstein-Kugelkette
Ergebnis: 90 EUR
Bernstein-Kugelkette nach Verlauf gefertigt. Durchmesser der mittleren Kugel ca. 14,5 mm, Länge der Kette55 cm. Gewicht der Kette ca. 26 Gramm.
276
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant
Ergebnis: 150 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Brillant , ca. 0,37 ct. I-J/vs Ringgröße 54/55, ca. 3,7 Gramm.
277
Zweireihige Akoya-Perlenkette mit Schmuckverschluß.
Ergebnis: 70 EUR
Zweireihige Akoya-Perlenkette, Ø 6 mm, Schmuckverschluß 585er Weißgold mit kleinen Saphiren und einer Perle. Sicherheitsverschluß, Länge kürzeste Kette ca. 43 cm
278
Akoya-Zuchtperlenkette
Akoya-Zuchtperlenkette. Modernes Schloß 585er Gelbgold mit Diamanten besetzt, Ø der Akoya-Perle ca 8 mm, Länge der Kette ca. 44 cm.
279
Damenring mit Muschelkameè.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54
280
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband.
Ergebnis: 140 EUR
Dreireihiges Akoya-Zuchtarmband. 750er Weißgoldschließe mit Rubinen. Ø Perle ca. 6,3 mm, Armbandlänge 19 cm.
281
Akoya-Zuchtperlen-Kette.
Ergebnis: 100 EUR
Akoya-Zuchtperlen-Kette, Perlen Ø 0,8 mm, mit Schmuckverschluß aus 585er Weißgold besetzt mit blauen Saphiren, Länge der Kette ca. 48 cm.
282
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 130 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten 0,25 ct. H/si besetzt. In der Ringschiene graviert 0,25 ct. Ringgröße 56, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
283
Damenring,
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 585er Gelbgold, besetzt mit einem Brillanten von ca, 0,22 ct. H/si. Caratzahl in der Ringschiene eingraviert,. Ringgröße 55, Gewicht ca. 3,1 Gramm.
284
Damenring. 750er Gelb- und Weißgold.
Ergebnis: 600 EUR
Damenring. 750er Gelb- und Weißgold geprüft. Besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. F/vvs2 sowie 20 Brillanten von zusammen ca. 0,50 ct., Ringgröße 56, Gewicht ca. 10,8 Gramm.
Wiederbeschaffu...
285
Kropfkette. alpenländisch.
Ergebnis: 140 EUR
Kropfkette. alpenländisch. Mittelteil kastenförmig, Silber geprüft, Vergoldung leicht berieben, verziert mit verschiedenen Farbsteinen. Erbskette sechsreihig, kürzeste Kette mit Mittelteile 33 cm.
286
CARTIER Brillantring, 1,25 ct.F/vs1.
Ergebnis: 7.110 EUR
CARTIER Brillantring, 1,25 ct. F/vs1. 750er Weißgold, Ringgröße 49/50. In der Ringschiene graviert Hersteller, Feingehalt, Ringnummer 61837 A. In Original Cartier-Schmuckschatulle. Gutachten GIA vom...
287
Armband mit verschlungenen Ornamenten.
Ergebnis: 1.400 EUR
Armband mit verschlungenen Ornamenten. 585er Gelbgold, satiniert Gewicht ca. 60,5 Gramm. Sicherheitsverschluß mit zwei Sicherungs-Achtern. Länge ca. 20 cm.
288
Anhänger mit Brillanten.
Anhänger mit Brillanten. 585er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit Brillanten von ca. 2 ct. G-H/si-p1. Höhe Anhänger ca. 5,5 cm, Breite 2,5 cm. An 333er Gelbgoldkette, Länge de...