71
Konvolut von fünf Stahlstichen. NAPOELON.
Ergebnis: 50 EUR
Konvolut von fünf Stahlstichen "NAPOELON". 1) und 2) Napoleon I. Kaiser v. Frankreich, König von Italien. 3)Totenmaske. 4) Napoleon I zu Fonainebleau am 31. März 1814 nach Empfang der Nachricht vom...
87
Portrait Buonaparte.
Ergebnis: 50 EUR
Portrait Buonaparte. Lithograph: de Delpech. Minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 32 cm, Breite 26cm. Gerahmt Höhe 59 cm. Breite 48,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
90
Portrait Napoleon.
Ergebnis: 50 EUR
Portrait Napoleon. Stahlstich nach Francois Gerard, 1833. Passepartoutausschnitt Höhe 37cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederb...
105
Brustbild einer jungen Dame.
Ergebnis: 50 EUR
Brustbild einer jungen Dame im schwarzen Kleid mit weißem Kragen und roter Schleife, auf dem Kopf ein schwarzer Hut mit rotem Band tragend. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ni...
134
Jugendstil Spiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Jugendstil Spiegel. Holzrahmen in Blattversilberung mit geschnitzten Anemonen, die über den Rahmen herausragen, asymetrische Form. Höhe 64 cm, Breite 48 cm, Tiefe 3 cm.
Provenience: Inventarverkau...
229
Henkelkörbchen auf Fuß.
Ergebnis: 50 EUR
Henkelkörbchen auf Fuß. Walker & Hall, Sheffield/England, Zusatz: garantiert Hart & Silber gelötet. Oval passiger Korpus, vertikal godroniert. Hoch feststehende Handhabe. Höhe ca. 17 cm, Gewicht ca...
64
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus.
Ergebnis: 40 EUR
Drei Portraits aus dem französischen Königshaus. Stahlstiche, partiell stockfleckig. Von links nach rechts: 1) Portrait Pauline Bonaparte (Lieblingsschwester von Napoleon). 2) Portrait Le Roi de...
168
Teddybär "Gustav" und "Festivalbär 97". Johanna Haida. Thüringen/Sonneberg.
Ergebnis: 40 EUR
Teddybär "Gustav" und "Festivalbär 97". Johanna Haida. Thüringen/Sonneberg. Fell aus 100 % Mohairwolle, Holzwolle gestopft. Halsband mit Schleife in kräftigen Rot-, Grün-, Blaufarben bzw. in ge...
169
Zwei Bären: Sigikid Teddy und DEANS Mohair Bär "1937 Green Baer", Replica.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Bären: 1) Sigikid Teddy, MIRO "Renaissance Collection". Sammlerbär, 5-fach gegliedert, blaue Schleife, gestickte Nase und Krallen Ursprungszeugnis dabei Nr. 0147/1000. Unbespielt, Höhe 46 cm, I...
262
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert.
Ergebnis: 40 EUR
Armreif aus schwarzem Achat kristalisiert. Unikat, bestehend aus 12 verschiedenen Elementen, Gummizug. Ø ca. 6 cm, Breite 3 cm.
45
Jugendstilvase, Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstilvase mit geädertem Fadendekor. Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, um 1900. Bauchige Form, vierpassiger Querschnitt, Überfangglas lüstrierend, olivgrün, mit geädertem hellen Faden...
89
Portrait Junge Marie-Louise", Kaiserin von Frankreich, 2. Ehefrau von Napoelon I.
Ergebnis: 30 EUR
Portrait "Junge Marie-Louise" von Österreich, auch Kaiserin von Frankreich und Königin von Italien, zweite Ehefrau von Napoelon I. Colorierter Stahlstich. Nach einem bekannten Gemälde. Unter Glas ger...
166
Bär "Maharadjd" by Johanna Haida.
Ergebnis: 30 EUR
Bär "Maharadjd" by Johanna Haida. Sonneberg/Thüringen. Handarbeit Germany. Das Fell besteht aus 100 % reiner Mohairwolle. Kräftige Brummstimme, dekoriert mit karierter Schleife in kräftigen Rot-, ...
174
Stehendes Jesuskind.
Ergebnis: 30 EUR
Stehendes Jesuskind auf Rundsockel. 20. Jahrhundert, Im Stil der Klosterarbeiten, Holz, Glasaugen, Stoffkleid mit goldfarbener Bordüre,Tüllspitzenbesatz (leicht beschädigt), unter unbeschädigtem Glas...
178
Maria mit Kind.
Ergebnis: 30 EUR
Maria mit Kind. Polen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Dargestellt Maria mit Jesuskind, Silberoklat, mit Christus-Monogramm IX-XC, griechisch, flankiert mit Engeln. Höhe 10 cm, Breite 8 cm.
204
Großes Serviertablett.
Ergebnis: 30 EUR
Großes Serviertablett. Serviertablett. 20. Jahrhundert. Gepunzt OLRI/Italien. Versilbert, glatter Spiegel mit wellenförmig gebogter Fahne. Ø 44 cm.
230
Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei kleine Anbietschalen, verschiedene Formen. 1) Schale, 925er Sterlingsilber, runde Form, weit ausschwingend, Fahne stabförmig durchbrochen, abwechselnd mit kleinem Blütendekor. Oben Ø 15,5 cm, Gew...
232
Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated),
Ergebnis: 30 EUR
Rundes Tablett. Feines EPNS (englisches Silberplated), Modellnummer 28874. Glatter Spiegel, leicht ausgestellte Fahne durchbrochenen, abwechseln Ornamentdekor. Ø ca. 30,5 cm. Guter Zustand.
239
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Manschettenknöpfe, bezeichnet Ceruti 1881. Unedel, Ø 1,4 cm. Im Original-Etui.
263
Armreif Rosenquarz. Armband mit Süsswasserperlen in mulitcolor.
Ergebnis: 30 EUR
1) Armreif Rosenquarz., bestehend aus 8 Elementen auf praktischem zweireihigem Gummiband, Ø 6 cm, Breite 1,8 cm, 2) Armband aus multicolor Süsswasserperlen auf praktischem Gummiband.
279
Damenring mit Muschelkameè.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring mit Muschelkameè. 800er Silber, leicht vergoldet. Ringgröße 54
72
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg".
Ergebnis: 20 EUR
Kupferstich "Courieuser Weiberkrieg". Passepartoutausschnitt Höhe 30 cm, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt, Höhe 46 cm, Breite 51 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in Niederbayern...
83
Napoleon in für ihn typischer Haltung.
Ergebnis: 20 EUR
Napoleon in für ihn typischer Haltung, im Hintergrund Dächer einer Stadt zu erkennen. Unter der Darstellung betitelt "Bonaparte". Farblithografie. Papier am Rand partiell nachgedunkelt. Passepartout-A...