193
Reiseikone, Made USSR.
Ergebnis: 70 EUR
Reiseikone, Made USSR ( Ukrainische Sozialistische Sowjetrepublik 1919 - 1991. Auf der Ikone ist abgebildet Gottvater im Himmel, flankiert von Engeln, darunter Klagen am Kreuz, wohl nach altgeorgisch...
194
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan"
Ergebnis: 340 EUR
Russische Ikone "Gottesmutter von Kasan" mit Silber-Oklad, 84 zolotniki, Stadtmarke St. Petersburg, datiert 1868. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz. Flächendeckendes Silberoklad, Höhe ca. 2...
195
Russische Ikone mit ausgewählten Heiligen.
Ergebnis: 320 EUR
Russische Ikone mit ausgewählten Heiligen. Eitemperamalerei auf Kreidegrund/Holz, darüber Silberoklat, 84, zolotniki, datiert 1831. Ganzfigurige Darstellung von zehn ausgewählten Heiligen. Höhe 16...
196
Schiebekreuz, wohl Oberammergau
Ergebnis: 40 EUR
Schiebekreuz, wohl Oberammergau. 19. Jahrhundert. Holz, braun lasiert, geschnitztes Kreuz mit Corpus ( minimalste kleine Fehlstelle Finger rechte Hand), darunter die trauernde Magdalena, oben im Ab...
197
Stehende Heilige, eine Kerzenleuchter in den Händen tragen.
Ergebnis: 200 EUR
Stehende Heilige, eine Kerzenleuchter in den Händen tragen. Holz, ältere Farbfassung, mit starken Absplitterungen, Hände mit Kerzenleuchter geklebt, zwei Finger an der rechten Hand abgebrochen. Bode...
198
Stehende Madonna mit Kind
Ergebnis: 450 EUR
Stehende Madonna mit Kind. Laut vorliegender Expertise frühes 18. Jahrhundert, aus dem Oberbayerischen Raum. Lindenholz, geschnitzt, farbig gefaßt. Stehende Madonna im langen Gewand mit Umhang, da...
199
Stehende weibliche Heilige
Ergebnis: 60 EUR
Stehende weibliche Heilige. Süd-Italien, 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, mit Glasaugen, gefaßt, starker Velust der Fassung. Höhe 22 cm.
200
Zwei Engelköpfe über vergoldeten Flügeln ausgeführt.
Ergebnis: 480 EUR
Zwei Engelköpfe. 19. Jahrhundert. Holz handgeschnitzt, farbig, jeweils mit kurzem braunen Haar über vergoldeten Flügeln ausgeführt. Höhe ca. 30 cm, je Breite 28 - 30 cm. Provenience: Aus Schloss...
201
Großer Daubenkrug, SCHWEDEN, F. Santesson, Stockholm.
Ergebnis: 170 EUR
Großer Daubenkrug, SCHWEDEN, F. Santesson, Stockholm. Ende 19. Jahrhundert. Mit Zinn gefasste Holzdauben, leicht konische Zylinderform, Standfuß und Lippenrand profiliert, umlaufende Bandbordüre mit S...
202
Käthe-Kruse-Puppe, wohl um 1950
Ergebnis: 170 EUR
Käthe-Kruse-Puppe, wohl um 1950. Mädchenpuppe mit geschlossenem Mund, bemalter Nesselkopf mit drei Hinterkopfnähten, sehr gut erhalten, Gesicht bemalt, Augen mit Lichtpunkten. Stoffkörper mit ang...
203
OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter.
OMAS Sonderkollektion Füllfederhalter. 1895 - 1995. 750er Goldfeder. Korpus und Hülle 925er Silber. Unbenutzt, Länge 13,9 cm. Holzschatulle und Gebrauchsanweisung im Original dabei.
204
Ozelot-Mantel in klassischer Form
Ergebnis: 220 EUR
Ozelot-Mantel in klassischer Form. Erworben 11.12.1981 bei Theatiner Pelzmode, München. Etikett siehe Innenseite des Mantels. Konfektionsgröße 38/40, Langer Mantel mit Reverskragen, leicht ausgestell...
205
Paar Drucke "Juristen im Gespräch".
Paar Drucke "Juristen im Gespräch". Passepartoutausschnitt Höhe 24 cm, Breite 20 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 41 cm, Breite 33 cm.
206
REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien.
Ergebnis: 900 EUR
REUGE Walzenspieluhr mit drei Melodien. Made in Switzerland. Neuzeitlich, ab 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Geschweiftes rechteckiges Holzgehäuse (Nußbaum-Furnier) mit scharniertem Deckel, innen mit H...
207
Schachspiel "Das Raj".
Ergebnis: 300 EUR
Schachspiel "Das Raj". Hersteller Franklin Mint, um 1990. Mit Spielbrett und kompletten Figuren-Spielsatz. Spielkasten aus Holz mit Mahagoni veredelt, das Spielbrett aus Gußmarmor, bemalt. Die insg...
208
Frackuhr mit Uhrenkette.
Frackuhr mit Uhrenkette. Uhrengehäuse aus 750er Gelbgold, Zifferblatt bezeichnet "Certina". Uhr läuft an, Gewicht ca. 34,9 Gramm. Uhrenkette 585er Gelbgold, Länge 26 cm, ca. 7,3 Gramm,
209
Herrenarmbanduhr SEIKO.
Ergebnis: 110 EUR
Herrenarmbanduhr SEIKO. "Kintec", mit Datumsanzeige, Lederarmband, sehr guter Zustand. Funktion nicht geprüft.
210
Kommodenuhr in Cloisonné-Technik.
Ergebnis: 140 EUR
Kommodenuhr in Cloisonné-Technik. Asien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Messinggehäuse mit vier Säulen, dreiseitig verglast, seitlich jeweils Porträt einer jungen Frau in Landschaft. Zifferblatt mit römisc...
211
Pendule, Frankreich, 1. Hl. 19 . Jahrhundert ( 1830/40).
Ergebnis: 90 EUR
Pendule, Frankreich, 1. Hl. 19 . Jahrhundert ( 1830/40). Alabaster-Gehäuse, Pendel und Schlüssel dabei. Vorlage einer Totalresivions/Überholung laut Beleg vom 03.09.2018 liegt vor. Gehäuse vor u...
212
POLJOT Armbanduhr Chronograph.
Ergebnis: 70 EUR
POLJOT Armbanduhr Chronograph. Handaufzug, mit Lederarmband. Getragener Zustand. Uhr läuft an, geprüft.
213
POLJOT Armbanduhr Chronograph.
Ergebnis: 70 EUR
POLJOT Armbanduhr Chronograph. Mit Lederarmband. Getragener Zustand. Uhr läuft an.
214
POLJOT Armbanduhr Chronograph.
Ergebnis: 70 EUR
POLJOT Armbanduhr Chronograph. Handaufzug, mit Lederarmband. Getragener Zustand. Uhr läuft an. geprüft.
215
REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat.
Ergebnis: 1.200 EUR
REUGE Taschenuhr mit Wecker, Spieluhr- und Figurenautomat. Modell Montre Reuge Nr. 661, SCHWEIZ wohl 90er Jahre. Gehäuse aus vergoldetem Metall, ausstellbarer Rückendeckel. Weißes Zifferblatt mit ...
216
TAG HEUER HERREN/Unisex-Armbanduhr.
TAG HEUER HERREN/Unisex-Armbanduhr. Rückseitig bezeichnet Team-Edition 15. Edelstahl, Automatic, Tagesanzeiger. Neuwertig, ungetragener Zustand. Dabei Gliederarmband aus Edelstahl. Gebrauchsanweisun...
217
Zwei Damen-Taschenuhren. Drei Uhrketten.
Ergebnis: 90 EUR
1) Zwei Damen-Taschenuhren, jeweils 800er Silber. Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, sehr filigranen Zeigern. Altersbedingter Zustand, Uhren laufen nicht an. D ...
218
Akoya-Perlenkette. Akoya Perlenarmband.
Ergebnis: 150 EUR
1) Akoya-Perlenkette, Schloss aus 333er Weißgold, Ø je Perle ca. 6,9 mm, Länge der Kette ca. 53 cm. 2) Zweireihiges Armband aus Akoyaperlen, das Schloss aus 750er Weißgold, Ø je Perle 6,8 mm, Länge A...
219
Akoya-Zuchtperlenkette
Akoya-Zuchtperlenkette. Im Wechsel mi je einer Zuchtperle von Ø 6,8 mm bzw. Ø 3,5 mm. Länge 77 cm. Zierschloß als Rosette in 585er Weißgold, besetzt mit wohl einem Smaragd und sechs Akoya-Zuchtperl...
220
Akoya-Zuchtperlenkette mit Magnet-Kugelschließe aus Silber.
Ergebnis: 150 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette mit Magnet-Kugelschließe aus Silber, Ø der Perle ca. 10 mm. Länge der Kette ca. 45 cm.
221
Akoya-Zucht-Perlenkette, dreireihig, 585er Gelbgold-Schmuckschließe mit Diamantbesatz.
Ergebnis: 180 EUR
Akoya-Zucht-Perlenkette, dreireihig, Perlen Ø ca. 5 mm, 585er Gelbgold-Schmuckschließe mit Diamantbesatz. Kürzeste Kette 36 - ca. 38 cm. Original Schmuckschatulle dabei.
222
Akoya-Zuchtperlenkette.
Ergebnis: 130 EUR
Akoya-Zuchtperlenkette. Nach Verlauf gefertigtg, die mittlere Perle Ø ca. 7,2 mm. Schmuckschloß aus 585er Gold, besetzt mit einer Zuchtperle, Diamanten und kleinen Saphiren. Länge ca,. 46 cm
223
Anhänger in Dreieckform.
Ergebnis: 190 EUR
Anhänger in Dreieckform. 585er Gelbgold, mit drei gerundeten Seiten, im Zentrum aufgesetztes Floraldekor mit gefaßtem Saphir, Rubin und kleinem Brillanten ca. 0,08 ct. H/si, Länge mit Öse ca. 4 cm, G...
224
Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern.
Ergebnis: 430 EUR
Armband Leder/585er Gelbgold mit zwei Panthern, Köpfe partiell emailliert, Augen akzentuiert mit kl. Brillanten. Innen Ø ca. 6 x 5 cm. Gesamtgewicht 17,4 Gramm.
225
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen.
Ergebnis: 760 EUR
Armreif mit zwei grauenTahitiperlen. 750er Gelbgold mit zahlreichem Brillantbesatz von ca. 0,76 ct. G-H/si, ca. 24,6 Gramm.
226
Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten.
Ergebnis: 320 EUR
Armreif mit Smaragden und kleinen Diamanten. 750er Gelbgold, Kastenverschluß mit zwei Achtersicherungen. Innen Ø 5,8 cm x 4,9 cm. Ca. 12,6 Gramm.
227
Art Déco Anhänger.
Ergebnis: 260 EUR
Art Déco Anhänger mit Diamanten. 585er Gelbgold geprüft weiß doubliert. Ein Diamant im Altschliff von ca. 0,30 ct. H/si und ein Diamant von ca. 0,03 ct. Gewicht ca. 1,06 Gramm. Länge ca. 3,5 cm. Wiede...
228
Bandring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Bandring, 585er Gelbgold, mit einem Brillanten von ca. 0,20 ct. H/si besetzt. Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,9 Gramm.
229
Bernsteinkette/ Butterschotch.
Ergebnis: 180 EUR
Bernsteinkette/ Butterschotch. Olivenförmig nach Größenverlauf gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 18,4 mm. Drehschließe, Länge der Kette ca 52 cm.
230
Bernsteinkette/ Butterschotch.
Ergebnis: 140 EUR
Bernsteinkette/ Butterschotch. Olivenförmig nach Größenverlauf gefertigt. Länge der mittleren Olive ca. 15 mm. Drehschließe, Länge der Kette ca 44 cm.
231
Brosche mit Saphir und Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche, 585er Gelbgold geprüft, besetzt mit Saphir und Diamanten von ca. 0,10 ct. H/si-p1. Länge der Brosche ca. 5,6 cm, Gewicht ca. 5,3 Gramm,
232
BUNZ Schmuckanhänger mit intensiv blauem Schmuckstein
Ergebnis: 950 EUR
BUNZ Schmuckanhänger mit intensiv blauem Schmuckstein. Platin 950/000 gebürstet, punziert, Brillant 0,12 ct. G/vs in 750er Goldfassung. Mit blauem facettiertem, synthetischem und kegelförmigem Schm...
233
Collier, 750er Gelbgold.
Ergebnis: 800 EUR
Collier, 750er Gelbgold. Flache Schlangengliederkette satiniert/poliert, Mittelteil zwei- bis dreireihig verschlungen, Sicherheitverschluß mit einer Achtersicherung. Länge ca. 47 cm, ca. 29,2 Gramm.
234
Damenring mit sechs Altschliff-Diamanten. Paar Perlen-Creolen.
Ergebnis: 160 EUR
1) Damenring, 750er Gelbgold geprüft mit sechs Altschliff-Diamanten, ca. 0,45 ct. I-K/p1-p2. Ringgröße 63. Ca. 3,9 Gramm. 2) Paar Perlen-Creolen. 585er Gelbgold mit Akoya-Perlen. Gewicht 4,4...
235
Damenring mit Akoya- Perle.
Ergebnis: 170 EUR
Damenring mit Akoya- Perle. 585er Gelbgold, durchbrochen gewölbter Ringkopf mit weißer Perle, Ringgröße 58, Gewicht 8,1 Gramm.
236
Damenring mit Amethyst.
Ergebnis: 50 EUR
Damenring mit Amethyst. 333er Gelbgold, Ringgröße 62/63, ca. 3,2 Gramm.
237
Damenring mit Brillant
Ergebnis: 460 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Weißgold. Spannring mit Verbindungsöse, glatte konische Ringschiene, Brillant 0,57 ct. K/vvs1 glatt eingefasst, seitlich offen. Ringgröße 57. Gewicht 7,65 Gramm. Wiederbe...
238
Damenring mit Brillant
Ergebnis: 210 EUR
Damenring mit Brillant. 750er Weißgold, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. H/p1 ( Caratzahl in der Ringschiene graviert). Ringgröße 55, ca. 3 Gramm.
239
Damenring mit Brillant.
Ergebnis: 3.000 EUR
Damenring mit Brillant. 585er Gelbgold geprüft. Mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 1 Carat G/vs. Ringgröße 62/63.
240
Damenring mit Brillanten gesetzt.
Ergebnis: 320 EUR
Damenring , 750er Gelbgold, mit Brillanten von insgesamt ca. 0,25 ct. besetzt. Ringgröße 57, Gewicht ca. 7,6 Gramm.