185
Drei Besteckteile Robbe & Berking.
Ergebnis: 200 EUR
Drei Besteckteile Robbe & Berking. 925er Silber, Halbmond, Krone. Dekor "Augsburger Faden". Zwei Speisegabeln, ein Menuelöffel. Längen 18,5 - 20 cm. Gesamtgewicht ca. 205 Gramm. Alle Teile im neuwer...
191
Nemours-Schale. Lalique/France.
Ergebnis: 200 EUR
Nemours-Schale. Lalique/France. Entwurf René Lalique ( 1860 Ay/Marne - 1945 Paris), 1929. Runde, tief gemuldete Schale, farbloses, mattiertes Glas, umlaufend mit gepreßtem Reliefdekor von Mohnblüten...
292
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, vergoldet.
Ergebnis: 200 EUR
Herrenarmbanduhr OMEGA Automatik, vergoldet. Zifferblatt mit Indizes, Datumsanzeige, unten bezeichnet Genève Swiss Made. Ø mit Krone 3,5 cm. Uhr läuft an. Lederarmband.
305
Anhänger mit Rubin und Diamanten.
Ergebnis: 200 EUR
Anhänger mit Rubin und Diamanten. 585er Weißgold. Tropfenförmiger Rubin ca. 0,75 ct. und 12 Diamanten im 8/8 Schiff von ca. 0,24 ct. J/P1. Länge ca. 2 cm. Gewicht ca. 1,99 Gramm.
Wiederbeschaffungs...
323
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Ringschiene mit navettenförmigem Mittelteil besetzt mit Brillanten von ca. 0,40 ct. H/p1. Ringgröße 56, ca. 4,45 Gramm.
Wiederbeschaffungswert :...
334
Damenring mit zwei Brillanten,
Ergebnis: 200 EUR
Damenring mit zwei Brillanten, 585er Gelbgold, Gegenläufige Schiene mit zwei Brillanten von ca. 0,32 ct. H/si., Ringgröße 5, ca. 7,7 Gramm.
1
Zwei Affen, sich liebevoll umarmend.
Ergebnis: 190 EUR
Zwei Affen, sich liebevoll umarmend. Naturalistisch ausgearbeitet, dezent in Unterglasur staffiert. ROYAL COPENHAGEN. Modell 1454/415 Blaue Wellenmarke 142. Rechtes Ohr minimalst gechipt. Höhe ...
64
Indisch Paar Suppentassen, Untertassen, Dessertteller.
Ergebnis: 190 EUR
Indisch Paar Suppentassen, Untertassen, Dessertteller. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Camaieumalerei in Blau, Gold und rot verziert, gold schattiert, Dekor "Reicher Drache", Goldrand. Form "Neuer A...
146
Silberschale. 800er Silber. CALEGARO, Italy, 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 190 EUR
Silberschale. 800er Silber. CALEGARO, Italy, 20. Jahrhundert. Tief gemuldete, sechspassig geschweifte Halbschalenform, ganzflächiges Dekor hand gehämmert, innen vergoldet, ca. 615 Gramm. Höhe 1...
188
Georg JENSEN Glas Cocktail Pitcher.
Ergebnis: 190 EUR
Georg JENSEN Glas Cocktail Pitcher. Modell 1156. Dickwandiger Glas leicht graustichig, partiell leichte Gebrauchsspuren, schauseits Messkala, obere Einfassung aus Sterlingsilber, gepunzt. Höhe 22 cm...
192
Nemours-Schale. Lalique/France.
Ergebnis: 190 EUR
Nemours-Schale. Lalique/France. Entwurf René Lalique ( 1860 Ay/Marne - 1945 Paris), 1929. Runde, tief gemuldete Schale, farbloses, mattiertes Glas, umlaufend mit gepreßtem Reliefdekor von Mohnblüten...
198
Easter Christ by Salavdor Dali.
Ergebnis: 190 EUR
Easter Christ by Salavdor Dali. 1904 Figueres - 1989 Barcelona. Reproduction, 1972 by the Lincoln Mint. Runde Reliefplatte "Kreuz mit Corpus", bezeichnet Sterling, numeriert 1493. Ø 23 cm. In Ori...
217
Russische Ikone, um 1820.
Ergebnis: 190 EUR
Russische Ikone, um 1820, Dargestellt Heiliger Mitrophan, Priester von Woronesch mit Segensgestus in orthodoxer Priesterstola. Seitlich unten zwei Randheilige. Holztafel, Eitemperamalerei auf Krei...
227
Art-Déco Akt mit Borsoi /Windhund.
Ergebnis: 190 EUR
Art-Déco Akt mit Borsoi /Windhund. SCHNAUDER, Richard, 1886 Dresden - 1956 ebenda. Stehender weiblicher Akt in geschnürten Sandaletten, in Schrittstellung sich leicht zu ihrem Hund beugend und mit d...
283
Schnubtakabdose, wohl Stobwasser.
Ergebnis: 190 EUR
Schnubtakabdose, wohl Stobwasser. 19. Jahrhundert. Schwarzer Lack/Holz, runde Form, auf dem Deckel farbige Malerei "junger Knabe mit Hut und rotem Halstuch vor Weinkrug, partiell Craquelle, Ø 11 c...
308
Antike Stabbrosche mit drei Diamanten ca. 1 ct.H/si.
Ergebnis: 190 EUR
Antike Stabbrosche. 585er Gelbgold. Mittg mit drei Diamanten von zusammen ca. 1 ct.H/si. im Altschliff. Länge ca. 5,5 cm. Gewicht ca. 3,8 Gramm.
333
Damenring mit Tansanit, Saphiren und Diamanten.
Ergebnis: 190 EUR
Damenring mit Tansanit, Saphiren und Diamanten. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, Zertifikat und Schmuckbox dabei.
340
Dekorativer Damenring.
Ergebnis: 190 EUR
Dekorativer Damenring, in der Ringschiene Punzierung 750. Ausgefasst mit zahlreichen Diamanten ca. 0,80 ct. H/si in Pavé-Fassung, ca. 7,5 Gramm, Ringgröße 51.
357
Miederstecker. Alpenländisch.
Ergebnis: 190 EUR
Miederstecker. Alpenländisch. Großes, geschweiftes Schmuckschild, Silber vergoldet. Handarbeit. Sehr feine Filigranarbeit mit bunten Steinen besetzt. Länge ca. 17,5 cm ( ohne Öse). Ca. 47, 3 Gramm. ...
366
Ring im Art Déco Ring Stil.
Ergebnis: 190 EUR
Ring im Art Déco Ring Stil. 585er Weißgold, Ringschiene mittig mit Brillant ca. 0,25 ct.H/p1 und seitlichen mit kleinen Diamanten flankiert, Ringgröße 51, ca. 2,3 Gamm.
15
Windhund auf schmaler Plinthe liegend.
Ergebnis: 180 EUR
Windhund auf schmaler Plinthe liegend. HUTSCHENREUTHER Abteilung Kunst, Entwurf Prof. Wilhlem Krieger. Entwurf und Erst-Ausformung um 1919 - 1926. Dezent farbig staffiert. Länge 27 cm. Bodenseitig g...
107
Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert. Portätbildnis einer jungen Dame mit Notenblatt. Öl auf Leinwand/doubliert, Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe 68 cm, Breite 53 cm. Ungerahmt.
108
Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 180 EUR
Unbekannter Maler, wohl 18. Jahrhundert. Portätbildnis einer jungen Frau mit Hund. Öl auf Leinwand/doubliert, Leinwand altersbedingter Zustand. Höhe 68 cm, Breite 53 cm. Ungerahmt.
172
Henkelkörbchen. Brautbecher. 800er Silber.
Ergebnis: 180 EUR
1) Henkelkorb, 800er Silber mit beweglichem Tragehenkel, Wandung floral durchbrochen mit vier Kartuschen, im Spiegel pastisches Blumenbukett, ca. 24,5 x 20 cm, ca. 317 Gramm. 2) Brautbecher, 800er S...
199
Geflügelte Barockengel.
Ergebnis: 180 EUR
Geflügelte Barockengel. Lindenholz, geschnitzt, Originalfassung, partielle Altersschäden, Flügel beim linken Engel alt restauriert. Höhe 17 cm, Breite 13 cm.
226
Tischlampe "Taube vor Blütenast" sitzend.
Ergebnis: 180 EUR
Tischlampe "Taube vor Blütenast" sitzend. 20,. Jahrhundert. Limoges/Serves Marke, Modelle at décoration excuklise a´la main, Farbig staffiert, hinterer Baumstamm und Blätter in Goldoptik. Einflamm...
255
Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier.
Ergebnis: 180 EUR
Japanische fein gemalte Miniaturen auf Reispapier, in leuchtenden Farben, auf Unterlage geklebt. 6 Stück, jeweils mit zwei Miniaturen, unter Glas gerahmt. Diverse Darstellungen, viermal mit Schiffsdar...
320
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit Brillanten. 750er Weißgold- und Gelbgold gepunzt. Ringkopf mit drei Herzen besetzt mit insgesamt 0,27 ct. H/si. Ringgröße 63, ca. 5,6 Gramm.
324
Damenring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damering mit Brillanten. 585er Gelb- und Weißgold. Flache konische Ringschiene, navette förmiges Mittelteil besetzt mit Brillanten ca. 0,42 ct. G-H/si. Ringgröße 58, Gewicht ca. 3,16 Gramm.
Wiederbe...
328
Damenring mit einem Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring mit einem Brillanten. 750er Weißgold gepunzt. Ringschiene mittig besetzt mit Brillant ca. 0,23 ct. H/si. Ringgröße 55, ca. 2,6 Gramm.
336
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell.
Ergebnis: 180 EUR
Damenring, 750er Gelb- und Weißgold mit Spinell und kleinen Zirkonia. Ringgröße 51, ca. 4,5 Gramm.
346
Halbmemoire Ring mit Brillanten.
Ergebnis: 180 EUR
Halbmemoire Ring mit Brillanten. 585er Gelbgold, besetzt mit ca. 0,50 ct. H/si., Ringgröße 59, Gewicht ca. 5,7 Gramm.
353
Kropfkette
Ergebnis: 180 EUR
Kropfkette, 19. Jahrhundert, mehrpassiges Zierschloß mit österreichischer Dianakopfmarke, Silber, vergoldet, feine Filigranarbeit, besetzt mit bunten Perlen, an 12-reihiger Erbskette. Länge kürzeste...
23
Potpourri Deckelvase. DRESDEN Potschappel.
Ergebnis: 170 EUR
Potpourri Deckelvase. DRESDEN Potschappel, 20. Jahrhundert. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Über quadratischem Stand Balusterkorpus geschraubt, schauseits mit Genreszene, rückseits großes Blu...
28
Figuren 1)Golfer. 2) Golferin.
Ergebnis: 170 EUR
Figuren, 1) Golfer, LLADRO/Spain. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig staffiert, stehender Spieler, wartend auf Abschlag, unglasierter Boden mit Herstellermarke, Modellnummer, Höhe 29,5 cm. 2) Golferin...
165
Gefußte Schale.
Ergebnis: 170 EUR
Gefußte Schale. ITALIEN, 20. Jahrhundert, Silber, 925 gepunzt. Gemuldete Form, im Spiegel Akhantusblatt-Ornament, Fahne Floraldekor mit Fabelwesen. Höhe 7 cm, Ø 32 cm. ca. 460 Gramm.
304
Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten
Ergebnis: 170 EUR
Anhänger mit drei Brillant-Blütenrosetten. 750er Gelb- und Weißgold. zusammen ca. 0,45 ct. G - H vs/si. Länge 4,7cm, ca. 3,8 Gramm.
364
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 170 EUR
Paar Ohrstecker. 585er Weißgold. Blütenförmige ausgearbeitet mit 14 Diamanten ca. zusammen 0,30 ct. W/p1. Eine Feststellschraube fehlt. Zertifikat dabei.
140
HÖRWARTHER Joseph Eugen zugeschrieben.
Ergebnis: 160 EUR
HÖRWARTHER Joseph Eugen zugeschrieben. 1854 Wien - 1925 ebenda. Martl am Wegesrand. Öl auf Leinwand, rechts unten Reste einer Signatur. Höhe 41 cm, Breite 26 cm. Gerahmt Höhe 69 cm, Breite 54 cm.
202
Heiliger Laurentius von Rom.
Ergebnis: 160 EUR
Heiliger Laurentius von Rom. Um 1800, Holz geschnitzt, farbig gefaßt. Stehend dargestellt mit dem Attribut Feuerrost. Schauseits bezeichnet. Höhe 23 cm. Die Legende erzählt, das Laurentius als Arc...
303
Anhänger mit Brillant.
Ergebnis: 160 EUR
Anhänger mit Brillant. 585er Gelbgold gepunzt, mittig besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Länge 1,8 cm.
326
Damenring mit Diamanten.
Ergebnis: 160 EUR
Damenring, 585er Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,28 ct. H/si im 8/8 Schliff sowie zahlreichen Diamanten. Ringgröße 53, Gewicht ca. 3,9 Gramm.
349
Kopfkette, 13lötiges Silber, vergoldet.
Ergebnis: 160 EUR
Kropfkette. Mittelteil kastenförmig, 13lötiges Silber, vergoldet, verziert mit verschiedenen Farbsteinen, an 14-reihiger Erbs-Kette, Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 34 cm. Gesamtgewicht 128 ...
374
Schmuckset: Armreif und Brosche. Anhänger.
Ergebnis: 160 EUR
Schmuckset, bestehend aus Armreif und Brosche. jeweils besetzt mit Amethysten und kleinen Saatperlen, Silber (geprüft) vergoldet. Armreif mit Sicherheitskette, Ø oval 6 cm innen, Brosche ca. 3,7 x 1...
5
Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890.
Ergebnis: 150 EUR
Spargelteller. Sauciere. Villeroy & Boch, METTLACH um 1890. Form SANTOS. Kalksteingut, von Hand bemalt und auf der Glasur vergoldet. 6er Satz Teller, ovale Form, Länge 27 cm x 23 cm. 1 Sauciere ...
85
KNAPP, Oskar F.
Ergebnis: 150 EUR
KNAPP, Oskar F. 1914 Budapest - 1987 Wien. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 78. Höhe 44 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
128
VOSS, Karl Leopold
Ergebnis: 150 EUR
VOSS, Karl Leopold. 1856 Rom - 1921 München. Stubeninterieur. Öl auf Karton, rechts unten signiert. Verso oben rechts Ausstellungs-Etikett Münchener Jahresausstellung 1916 im Kgl. Glaspalast M...
183
Kaffeekanne mit Röhrenausguß. DENMARK Drei Türme-Marke, mit Jahreszahl 12 für 1912.
Ergebnis: 150 EUR
Kaffeekanne mit Röhrenausguß. DENMARK Drei Türme-Marke, mit Jahreszahl 12 für 1912. 830er Silber. Wardeinmarke "CFH" für C.F. Heise (1904 - 1932), Hochbauchige Kanne mit zylindrischem Hals und gewöl...