318
Milchkännchen. Zuckerdose.
Ergebnis: 150 EUR
Milchkännchen. Zuckerdose. 800er Silber. 1) Milchkännchen mit breitem Schüttrand über vier ausgestellten Füßen, Rocaillenhandhabe, Wandung mit Rocaillen und Blumen im Relief gearbeitet, innen vergold...
319
Muschelschale.
Ergebnis: 400 EUR
Muschelschale. WILKENS & SÖHNE Bremen. Ende 19. Jahrhundert, 800er Silber. Reliefierte, leicht gemuldete Schale, Oberseite Reste einer Vergoldung, auf drei Muschel-Rocaillenfüßen, seitliche Handhabe ...
320
Russische Pillendose.
Ergebnis: 90 EUR
Russische Pillendose. Moskau, Silber 84 Zolotniki. Niellotechnik mit Gebrauchsspuren, innen vergoldet. Höhe 1,8 cm, Breite 6 cm, Tiefe 3,5 cm, Gewicht 60 Gramm.
321
Schale.
Ergebnis: 60 EUR
Schale. Deutsch, 800er Silber. Ovale tief gemuldete Schale, durchbrochen gearbeitete Wandung mit floralem Dekor und Rocaillen im Relief, Länge 22 cm, Breite 17 cm, Gewicht 166 Gramm. Punzen: Halbmond,...
322
Schale. Deckeldose.
Ergebnis: 60 EUR
Schale. Deckeldose. 1) Schale, schweres geschliffenes farbloses Bleikristall, Rand mit 800er Silbermontierung. 2) Glasdose mit Scharnierdeckel, schweres farbloses Bleikristall, bauchige Wandung mit ge...
323
Silberbecher.
Ergebnis: 60 EUR
Silberbecher. EMIL HERMANN, Waldstetten. 835er Silber. Glattwandiger konischer Becher, mittig graviertes "J" auf der Wandung. Höhe 12 cm, 146,2 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Hersteller.
324
Silberbecher.
Ergebnis: 70 EUR
Silberbecher. EMIL HERMANN, Waldstetten. 925er Sterlingsilber. Glattwandiger konischer Becher, mittig graviertes "J" auf der Wandung. Höhe 12 cm, 181,9 Gramm. Punzen: Feingehalt, Halbmond, Krone, Hers...
325
Teeservice, 3teilig.
Ergebnis: 120 EUR
Teeservice, 3teilig. WILLIAM HUTTON & SONS LTD/ENLGAND um 1880. PLATED. Bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen, jeweils mit godronierten Wandungen. Teekanne mit Röhrenausguß, hochgezogener J...
326
Toilettenset, 4-teilig.
Toilettenset, 4-teilig. 835er Silber. Schlichte elegante Form, guter Zustand. Bestehend aus Handspiegel, zwei verschiedene Bürsten. Ein Kamm, Abschluß in 925er Sterlingsilber, Made in Germany. Län...
327
Vase mit Silbermontierung.
Ergebnis: 60 EUR
Vase. Farbloses Klarglas, bauchiger Korpus vertikal kannelliert, polierter Abriss, schmaler Vasenhals mit breit ausschwingendem Mündungsrand aus 925er Sterlingsilber, punziert. Höhe 24 cm.
328
Weinbecher.
Weinbecher. 19. Jahrhundert, 12-lötiges Silber. Über rundem Standfuß tulpenförmige Kuppa mit ausschwingendem Lippenrand. Wandung und Fuß korrespondierend mit ziseliertem Rocaillendekor. Wandung zusätz...
329
Zuckerdose.19. Jahrhundert.
Ergebnis: 170 EUR
Zuckerdose. 19. Jahrhundert. Silber geprüft, reine Handarbeit. Bauchiger Korpus über vier Rocaillenfüßen, seitliche Weinblatt-Handhaben. Wandung im unteren und oberen Bereich godroniert, schauseits un...
330
Antiker Brillant-Anhänger mit Kette.
Ergebnis: 280 EUR
Antiker Brillant-Anhänger mit Kette, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff 0,15 ct, H/si. Anhänger ist Platin auf Gold doubliert. Länge des Anhängers ca. 3 cm, Länge Kette 42 cm.
331
Armband besetzt mit bunten Farbsteinen.
Ergebnis: 260 EUR
Armband besetzt mit bunten Farbsteinen (Granat, Citrin, Amethyst, Turmalin, Spinell), gefasst in 250er Gold, geprüft, Länge 18 cm, Gewicht 7,98 Gramm.
332
Armband mit kleinen Ornamenten.
Ergebnis: 90 EUR
Armband mit kleinen Ornamenten. 585er Gelbgold, Karabinerverschluß. Länge ca. 17 cm, ca. 4,9 Gramm
333
Art Déco Ring.
Ergebnis: 40 EUR
Art Déco Ring 925er Silber, besetzt mit blauen Spinellen, Ringschiene gepunzt mit Firmenpunze "Teka + Ln", Ringgröße 60.
334
Art Déco Ring.
Ergebnis: 180 EUR
Art Déco Ring. 585er Gold, besetzt mit 1 Diamant im Altschliff ca. 0,05 ct I-L/p1, 12 Diamantrosen, Ringgröße 54.
335
Bandring.
Bandring. 750er Gelbgold, besetzt mit 1 Saphir und 2 Brillanten, zusammen ca 0,10 ct H/si, Gewicht 4,8 Gramm, Ringgröße 50.
336
Bandring.
Ergebnis: 260 EUR
Bandring. 750er Gelbgold, besetzt mit 1 Rubin und 2 Brillanten, zusammen ca 0,10 ct H/si, Gewicht 4,8 Gramm, Ringgröße 50.
337
Bernsteinanhänger an Gelbgoldkette.
Ergebnis: 100 EUR
Bernsteinanhänger an Gelbgoldkette, 8 ct. Bernstein honiggelb mit Einschlüssen, in Nuggetform, poliert, Länge ca. 5 cm. Schlangencollier mit Karabinerverschluß. Länge Kette ca. 70 cm, ca. 11 Gramm....
338
Brillantring.
Ergebnis: 190 EUR
Brillantring. 585er Gold. Besetzt mit Diamanten zusammen ca. 0,80 ct K-M/p1, Gewicht 3,8 Gramm, Ringgröße 48.
339
Brillant-Ring.
Brillant-Ring. 585er Gelbgold, mittig Brillant ca. 0,15 ct, G/vsi, Ringgröße 57.
340
Brillant-Ring.
Ergebnis: 150 EUR
Brillant-Ring. 585er Gelbgold. Mittig Brillant 0,12 ct. H/si-p1, flankiert von zwei kleinen Diamanten von 0,04 H/si-p1. Ringgröße 47.
341
Brosche mit einem Brillanten.
Ergebnis: 110 EUR
Brosche mit einem Brillanten. 585er Gelbgold, akzentuiert mit einem Brillanten ca. 0,05 ct. Länge ca. 5,5 cm, ca. 6,5 Gramm.