99
Liegender Akt.
Ergebnis: 60 EUR
Liegender Akt. 20. Jahrhundert. Mischtechnik auf Malkarton. Links Titelbezeichnung, rechts unten signiert. Gerahmt (Pressholz). Höhe 56 cm, Breite 116 cm.
100
Blick auf den Königssee.
Ergebnis: 40 EUR
Blick auf den Königssee. 20. Jahrhundert. Öl auf vermutlich Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 60 cm. Gerahmt
101
Straßenkinder, mit Würfel spielend.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenkinder, mit Würfel spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 30 cm. Gerahmt.
102
MÜLLER, Ernst
Ergebnis: 120 EUR
MÜLLER, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 21,5 cm, Breite 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
103
KING, Alice.
Ergebnis: 190 EUR
KING, Alice. England, XIX - XX Jahrhundert. Ankunft der Fischerboote. Rechts unten signiert und datiert 1947. Gerahmt.
104
ROMAN, F.
ROMAN, F. 19. Jahrhundert. "Gebirgslandschaft", Watzmann-Gebirge mit Bachlauf und Bergbauernhof mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
105
STECKENMEIER, Louis.
Ergebnis: 20 EUR
STECKENMEIER, Louis. XX. Jahrhundert. "Stilleben". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert und datiert 76. Höhe 37 cm, Breite 54 cm. Gerahmt.
106
ZIRNGIBL, Hans August
Ergebnis: 150 EUR
ZIRNGIBL, Hans August. 1864 München - 1906 München, Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 61 cm, Breite 50 cm. Anmerkung: Zirngibl, Genremaler, Stud...
107
Ländliches Anwesen
Ländliches Anwesen. Aquarell/Mischtechnik, links unten signiert. Höhe 41, Breite 80 cm. Unter Glas gerahmt.
108
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. Motive "Zechstube". jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unsigniert. Unter gewölbtem Glas mit floraler Messingleiste gerahmt. Höhe 12 cm, Breite 14 cm.
109
Zwei Elfenbeinminiaturen
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. "Der Pirschgang" und "Der Alchimist", Motive nach Carl Spitzweg. Jeweils im Oval, auf Elfenbeinplatte gemalt, unten bezeichnet: n. Spitzweg. Unter gewölbtem Glas mit flora...
110
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Ludwig van Beethoven, unsigniert. 2) Der Buchantiquar, Motiv nach Spitzweg, so unten bezeichnet. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplatte gemalt, Unter gewölbt...
111
Zwei Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Elfenbeinminiaturen. 1) Porträt Wolfgang Amadeus Mozart. 2) Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (1826 - 1875), Tochter von König Ludwig I. von Bayern. Jeweils im Hochoval, auf Elfenbeinplat...
112
Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert.
Unbekannter Maler, 19. Jahrhundert. Angler am Gebirgsbach. Im Malstil nach Johannes Bartholomäus Duntze ( 1823 - 1895). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 73,5 cm, Breite 99,5 cm. Gerahmt.
113
MARX, Hellmuth.
MARX, Hellmuth. 1915 Linz/Donau - 2002 Lienz/Osttirol. Verlandende Seen in Lappland mit Polarweiden. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 49, Breite 63 cm, gerahmt. Provenien...
114
HEIDE, D.v.d.
Ergebnis: 200 EUR
HEIDE, D.v.d. 1903 - ?. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Anmerkung: D.v.d. Heide, Kunstmaler, war Meisterschüler der Akademie der bildende...
115
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis".
Ergebnis: 90 EUR
Altmeister. "Bildnis der Unbefleckten Empfängnis". Die Jungfrau Maria inmitten von Wolken, steht auf einer Mondsichel über Weltkugel, auf der sich eine Schlange windet. Öl auf Leinwand, altersbeding...
116
Altmeister. "Die Auferstehung Christus".
Ergebnis: 90 EUR
Altmeister. "Die Auferstehung Christus". Jesus trägt das Kreuz am Ölberg. Unsigniert. Öl auf Leinwand, altersbedingter Zustand. Höhe 52,5 cm, Breite 42,5 cm. Gerahmt. Rahmen parteill beschädigt.
117
DUTTLER, Herbert.
Ergebnis: 200 EUR
DUTTLER, Herbert. (1948). Enten am Teich. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 10 cm, Breite 15 cm. Gerahmt.
118
Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenporträt".
Ergebnis: 190 EUR
Elfenbein-Miniatur "Biedermeier-Damenbildnis". 19. Jahrhundert. Fein gemaltes Porträt einer jungen Frau mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Gouache auf ...
119
Dickbauch-Buddha.
Ergebnis: 80 EUR
Dickbauch-Buddha. Rosa farbendes Mineral, wohl Rosenquarz, in sitzender Haltung, Höhe 10 cm.
120
HIROSHIGE, Utagawa (Ando).
HIROSHIGE, Utagawa (Ando). 1797 - 1858. Farbholzschnitt. Japan 1833/34. Aus der Serie "53 Stationen des Tökaido". Titel: "Gasthaus bei Akasaka", Bild von den Freudenmädchen in einem Gasthaus. Verleg...
121
Zwei chinesische Gelehrte.
Ergebnis: 190 EUR
Zwei chinesische Gelehrte. Asien, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Bein, detailliert ausgearbeitet, jeweils mit ihren Attributen. Höhe 17 cm.
122
Elfenbein-Netsuke.
Elfenbein-Netsuke. Japan 1920. Figurengruppe "Salamander füttert seine Jungen". Feine Patina, guter Zustand. Lochführung Unterseite. Länge 5,5 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adres...
123
Elfenbein-Netsuke.
Elfenbein-Netsuke. Japan um 1920. Figurengruppe "Oktopus auf Walfisch". Unerseite mit Signatur. Feine Patina, guter Zustand. Länge ca. 8 cm. Anmerkung: Dieser Artikel kann nur an eine Adresse inn...
124
Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern.
Schwertständer mit zwei japanischen Schwertern. 20. Jahrhundert. Hülle aus Schwarzlack, Rosette goldfarbend mit Blumen und Schmetterlingen. Längen 65 - 100 cm. Ständer ohne Schwerter Höhe 33 cm.
125
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß.
Chinesisches Vasengefaß als Lampenfuß. Im Stil der Ming-Dynastie. Blau-weiß Dekor mit Wasserlandschaft. Lampenfuß unbeschädigt. Elektrifiziert, zweiflammig zum zwei Zugbändern zum Ein- und Ausschalt...
126
Japanische Vase.
Japanische Vase. 20. Jahrhundert. Keramik, farbige Wandung mit drei Geisha-Figuren und Berg Fuji, goldstaffiert. Höhe 33 cm. Am Boden Signatur.
127
Schmuckschatulle.
Ergebnis: 50 EUR
Schmuckschatulle. Holz mit Jade und Messing-Applikationen. Inneneinsatz für Ring und diverses im asiatischen Stil. Höhe 7 cm, Breite 13 x 10 cm.
128
Schatulle mit reicher Verzierung.
Ergebnis: 50 EUR
Schatulle mit reicher Verzierung. China, 20. Jahrhundert. Wohl Messing-Korpus mit verschiedene Glücks-Symbole: Pfirsiche, Granatapfel, Vogelpaar, Vase mit Blumenschmuck uvm. Rechteckiger Korpus mit ...
129
Herrscherpaar.
Ergebnis: 360 EUR
Herrscherpaar. China, 20. Jahrhundert. Bein, reich geschnitzt mit Patinierung. Gewand mit feinen Symbolen "Drache" für den Kaiser und "Phönix" für die Kaiserin. Partielle kleinere Bestossungen. Am...
130
Lackdose
Lackdose, gewölbter Porzellandeckel mit farbigem Pfingstrosen-Dekor. 20. Jahrhundert. Gerundeter Korpus aus Rotlack und reicher Verzierung, zweiteilig. Partiell kleinere Bestossungen/Fehlstellen a...
131
Räuchergefäß mit Glückslöwe aus Türkisstein.
Ergebnis: 160 EUR
Räuchergefäß mit Glückslöwe aus Türkisstein. Korpus zweiteilig. Höhe 10 cm x 11 cm.
132
Göttin Shiva auf Kuh.
Ergebnis: 60 EUR
Göttin Shiva auf Kuh. 20. Jahrhundert. Wohl Indonesien, Messing oder Bronze, mit Alterspatina. Gesamthöhe 34, Breite 20 cm.
133
Große Teedose. Asien.
Ergebnis: 80 EUR
Große Teedose. Asien, 20. Jahrhundert. Ovoider Korpus mit flachem Runddeckel, auf der Wandung in Kartuschen Reiter zu Pferd mit Hunden, kobaltblauer Fond mit Rocaillendekor. Höhe 27 cm.
134
Vase.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. Asien, 20. Jahrhundert. Florales Dekor mit Phantasienvögeln, gold staffiert. Balusterform mit sich stark verjüngendem Vasenhals, gewellter Rand. Höhe 62 cm.
135
Flakon.
Ergebnis: 70 EUR
Flakon. Farbloses Kristallglas. Über gefußtem runden Stand gedrückter facettierter Korpus mit versilberter Metallmontierung für schraubbaren, spitz zulaufenden, facettiert geschliffenen Stöpsel. Am...
136
Fußbecher, 4er Satz.
Ergebnis: 50 EUR
Fußbecher, 4er Satz. Farbloses Glas, dickwandig, 12-fach facettierte Wandung, Höhe 12,5 cm. Anmerkung. Sehr schweres Glas, pro Stück ca. 518 - 620 Gramm
137
Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel.
Großer blauer Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jahrhundert. Hohe konische Form, Wandung Rillendekor, mundgeblasen, Boden mit Abriss. Zinndeckel mit Ornamentdekor, Höhe ca. 40 cm.
138
Karaffe mit Silbermontierung.
Ergebnis: 80 EUR
Karaffe mit Silbermontierung, Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 800er Silber. Korpus und Stopfen aus farblosem Glas, schliffverziertes Glas. Höhe 31 cm. Punze: Feingehalt, Firmenmarke, Halbmond, Krone,...
139
Karaffe mit Stöpsel.
Karaffe mit Stöpsel. Böhmen 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell rubinrot überfangen. Schliffdekor mit Ornamenten und Landschaftsdarstelungen. Korpus mit gerundeten Schultern und kurzen Zylind...
140
Schiffchenschale mit Schwanenhals-Handhaben, Silber, 84, zolotnik.
Ergebnis: 440 EUR
Schiffchenschale, Schwanenhals-Handhaben aus Silber, 84, zolotnik. Meistermarke BA. Rußland Ende 19. Jahrhundert. Ovale gemuldete Form aus farblosem Bleikristall im Kerb- und Schliffdekor. Höhe 4,5...
141
Weinrömer.
Ergebnis: 70 EUR
Weinrömer. Farbloses Glas , verschieden farbig überfangen. 1) 6er Satz, Stiele gesteinelt, Scheibenfuß mit Sternschliff, Höhe 19,5 cm. 2) 4er Satz Weinrömer, farbloses Glas verschieden farbig überfa...
142
Art Déco Beistelltisch, zwei Fauteuile
Ergebnis: 1.200 EUR
Art Déco Beistelltisch, zwei Fauteuile. Hersteller GIORGETTI, Milano/Italien. Ausführung massives handgearbeitetes Holz in schwarz Lack Hochglanz, Stoff-Bezug Chintz schwarz-weiß kariert. Beistell...
143
Designer Glas-Schreibtisch
Designer Glas-Schreibtisch. Acryl. Moderne, geometrische Gestaltung auf vier Kantenbeinen, Verstrebungen geschraubt, Schreibfläche mit seitlich hochgezogenem Abschluss, Aufsatz mit Ablagefläche, seper...
144
Großer Murano-Deckenlüster.
Großer Murano-Deckenlüster. Murano/Italien. Milchweißes Opalglas, mehrteiliger Korpus, 6-flammig elektrifiziert. Applikationen in Blüten- und Blattform. Die Arme montiert an einem runden Sockel mi...
145
Modell Aufsatzsekretär.
Ergebnis: 200 EUR
Modell Aufsatzsekretär. Repräsentatives Miniatur-Möbel im historischen Stil gestaltet, 1880/1900. Einteiliger Korpus, Nußbaum furniert. Im oberen Teil Vitrine eintürig verglast mit zwei Holzböden....
146
Orientteppich
Ergebnis: 60 EUR
Orientteppich. Knüpfland Pakistan, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle. Geometrisches Muster auf rotem Fond, partielle leichte Gebrauchsspuren. Länge 240 cm, Breite 156 cm.