121
Heiliger Joseph mit Jesuskind.
Ergebnis: 1.100 EUR
Heiliger Joseph mit Jesuskind. Ende 18. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Kreuz auf der Weltkugel und Lilie fehlen. Höhe 70 cm.
122
Heilig-Geist-Taube, um 1800.
Ergebnis: 320 EUR
Heilig-Geist-Taube, um 1800. Taube geschnitzt, Lindenholz mit Versilberung, auf vergoldetem Strahlenkranz. Höhe 21 cm, auf Strahlenkranz, Ø 47 cm.
123
Jesu mit Strahlenkranz und flammendem Herzen.
Ergebnis: 300 EUR
Jesu als Büste mit Strahlenkranz und flammendem Herzen. Alpenländisch 18 Jh. Alte Farbfassung übergangen, verso gehöhlt. Altersbedingter Zustand. Höhe ca. 60 cm.
124
Johannes der Täufer, um 1750.
Johannes der Täufer, um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
125
Leidender Christus, um 1860.
Leidender Christus, um 1860. Christus als Dreinagel-Typus mit Lendentuch. Holz farbig gefaßt, partielle Absplitterungen. Länge ca. 56 cm. Holzkreuz bezeichnet INDRI, Länge 90 cm. Breite 50 cm.
126
Maria unter dem Kreuz.
Ergebnis: 120 EUR
Maria unter dem Kreuz. 18. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, verso gehöhlt. Höhe 35 cm.
127
Musizierender Engel.
Ergebnis: 200 EUR
Musizierender Engel. 19. Jahrhundert, Lindenholz geschnitzt. Holz, holzsichtig mit Reste einer Farbfassung, Flügel und Flöte ergänzt. Höhe 56 cm. Breite 54 cm. Altersbedingter Zustand, Finger...
128
Paar Engelköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelköpfe. Keramik/Ton, gebrannt, 20. Jh., Je Höhe 13 cm, Breite 12 cm.
129
Putto als Kerzenleuchter. Engelkopf.
Ergebnis: 90 EUR
1) Putto als Kerzenleuchter. Im barocken Stil, 2. Hl. 20. Jahrhundert, Holz, farbig gefaßt, Höhe 43 cm. 2) Engelkopf, 19. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Höhe 10, Breite 15 cm.
130
SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis.
Ergebnis: 3.500 EUR
SCHWANTHALER, Thomas, Umkreis. Johannes der Täufer, 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Originale Fassung, überarbeitet Polychrom- und Goldfassung, vollplastisch geschnitzt. Partielle Beschädigungen, Teil...
131
Stehender Mönch.
Ergebnis: 150 EUR
Stehender Mönch. 19. Jahrhundert. Wohl Italien. Holz, Reste einer Vergoldung, faltenreiche Kutte aus Pappmaché. Glasaugen. In der beiden Händen einen Stab haltend. Höhe 51 cm. Scokel Höhe 10 cm.
132
Jagdliches Vorlegebesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Dreiteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Rehfüsschen. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Längen 26 - 30 cm.
133
Jagdliches Vorlegebesteck.
Ergebnis: 90 EUR
Jagdliches Vorlegebesteck. Vierteilig, rostfreier Edelstahl, Griffe mit Hirschhorn. Vorlegegabel, Messer und Wetzstab. Geflügelschere. Längen 25 - 30 cm.
134
Massiver barocker Rahmen.
Ergebnis: 100 EUR
Massiver barocker Rahmen. Holz/Stuck. Lichtes Mass, Querformat Höhe 60 cm, Breite 88 cm. Kleinste Stuck-Beschädigung oben links. Gesamt Breite 117 cm, Breite 89 cm.
135
CHOPARD Damenarmbanduhr.
CHOPARD Damenarmbanduhr. 750er Gelbgold. Mini-Quarz-Werk. Funktion nicht geprüft. Gesamtgewicht ca. 52,3 Gramm. Dabei kleiner Stift. Alles im Original-Etui mit Gebrauchsanleitung.
136
Damen-Armbanduhr CHOPARD,
Ergebnis: 1.100 EUR
Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...
137
Regulator
Regulator. Eichenholz geschnitzt. Architektonischer Aufbau. Hammerschlag auf Stange, Pendel und Schlüssel dabei. Höhe 83 cm, Breite 60 cm
138
Tischuhr mit Weckfunktion
Ergebnis: 320 EUR
Tischuhr mit Weckfunktion, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Messinggehäuse, mit vierseitiger Verglasung, Gläser geschliffen. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Uhrwerk Handaufzug, Halbstundensch...
139
Achat-Silberdose.
Ergebnis: 90 EUR
Achat-Silberdose. 935er Silber, innen vergoldet. Rechteckige Dose mit Scharnierdeckel, Höhe 2 cm, Breite ca. 9 cm, Tiefe 5,5 cm. Ca. 115 Gramm.
140
Austerngabeln.
Ergebnis: 40 EUR
Austerngabeln. 13lötiges Silber, Griffe aus Bein. 7er Satz. Länge 15 cm. Gebrauchter Zustand.
141
Austerngabeln. Hummergabeln.
Ergebnis: 60 EUR
1) Austerngabeln, C BECKER, 800er Silber, Halbmond, Krone, 4er Satz, klassisches Faden-Dekor, Länge 14, ca. 130 Gramm. 2) 8er Satz Hummer/Krebs-Gabeln, unedel. Länge 19 cm.
142
Besteck für 9 Personen.
Ergebnis: 600 EUR
Besteck für 9 Personen. 800er Silber, vergoldet, Halbmond, Krone. vergoldet. Barocke Form, je 9er Satz Löffel, Gabel, Messer. Längen 18 cm. Gesamtgewicht ca. 1.126 Gramm.
143
Besteck in Barockform.
Ergebnis: 320 EUR
Besteck in Barockform. Silber punciert, vergoldet. Je 5er Satz Löffel, Gabel, Messer. Länge ca. 17 cm. Gesamtgewicht ca. 639 Gramm.
144
Bowlelöffel.
Ergebnis: 110 EUR
Bowlelöffel. 800er Silber, Halbmond, Krone. Klassisches Fadendekor, rückseitig dezentes Monogramm, Gebrauchsteil vergoldet. Ca. 205 Gramm.