169
Armband.
Ergebnis: 800 EUR
Armband. 750er Gelbgold. Besetzt mit Rubin-, Saphir- und Smaragd Cabochon, Kastenverschluß mit zwei Sicherheitsachter. Länge 20 cm, ca. 26,6 Gramm.
200
Fünfteiliiges Granat-Schmuckset
Ergebnis: 340 EUR
Fünfteiliiges Granat-Schmuckset um 1900. Silber vergoldet besetzt mit echten böhmischen Granaten. Collier, Ring, Armband, Anhänger und Paar Ohrgehänge
243
OLDENBURG. Rote Kreuz-Medaille.
Ergebnis: 220 EUR
OLDENBURG. Rote Kreuz-Medaille ohne Ordensband, 2. Ausgabe. Ausführung in Silber vergoldet, Rückseite punziert 950 mit sichtbarer Prüfspur. Frühe Herstellungs-Variante mit Silberpunze 950. Wurde 1907 ...
297
Teeservice.
Ergebnis: 500 EUR
Teeservice, 3tlg., bestehend aus Teekanne, Milch und Zucker. Georg ROTH & Co., Hanau, (Krone mit RG) und wohl Hanauer Pseudo-Marken. Silber, gefußte bauchige Form mit Röhrenausguß, Scharnierdeckel,...
84
GRATH, Anton.
Ergebnis: 220 EUR
GRATH, Anton. 1881 Wien - 1956 ebenda. ROSENTHAL um 1920. Große Reiterfigur "Amazone zu Pferd". Entwurf 1918, Modell Nr. 519/1. Damenakt auf dem Rücken eines aufbäumenden Hengstes in bewegter Hal...
202
Geflochtenes Armband mit Kugeln.
Ergebnis: 600 EUR
Geflochtenes Armband mit Kugeln. 750er Gelbgold. Kastenverschluß mit 1 Sicherheitsachter. Ca. 25,3 Gramm. Länge 21 cm.
229
Rundpanzerkette.
Ergebnis: 440 EUR
Rundpanzerkette. 750er Gelbgold. Nach Verlauf mit Karabinerverschluß. Länge 44 cm, 19 Gramm.
273
Damen-Armbanduhr CHOPARD
Damen-Armbanduhr CHOPARD, Referenznummer 405550. 750er Gelbgold, goldfarbenes Zifferblatt mit Strrichindexes. Ø Gehäuse ohne Krone 26 mm. Armbanduhr Länge 18 cm. Armband partiell leichte Tragesp...
275
PARA Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 420 EUR
PARA Damenarmbanduhr. 750er Weißgold, Handaufzug, Werk läuft an, besetzt mit einer Diamantlünette, von zusammen 0,7 ct. H/si, Gehäuse Ø ca. 14,5 mm ohne Krone. Länge 18,5 cm, ca. 21,7 Gramm
165
Anhänger mit Madeira Citrin.
Ergebnis: 120 EUR
Anhänger mit Madeira Citrin. 750er Gelbgold, Länge mit Öse ca. 3 cm, ca. 5,9 Gramm.
186
Damenring
Ergebnis: 300 EUR
Damenring, 750er Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,35 ct. I/si., Ringgröße 60.
195
Damenring.
Ergebnis: 650 EUR
Damenring. 750er Weißgold, mittig besetzt mit einem Smaragd, umgeben von Brillanten ca. insgesamt 1 ct. H/vs, Ringgröße 59, ca. 6,4 Gramm.
225
Paar Smaragd Clipstecker.
Ergebnis: 650 EUR
Paar Smaragd Clipstecker, 750er Weißgold, umgeben von Brillanten ca. 0,64 ct. H/si, ca. 6,5 Gramm.
223
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 190 EUR
Paar Ohrstecker, 585er Weißgold, besetzt mit je einem Brillanten von zusammen 0,45 ct H/si, Feststellschrauben fehlen. Ca. 4,1 Gramm.
220
Opal Damenring.
Ergebnis: 170 EUR
Opal Damenring, 750er Weißgold geprüft, Ringgröße 49, ca. 4,5 Gramm
198
Extravaganter Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal.
Ergebnis: 400 EUR
Extravaganter Damenring besetzt mit einem Boulder-Opal. 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 57, Breite Ringkopf 2,2 cm,. ca. 11,5 Gramm
224
Paar Ohrstecker.
Ergebnis: 110 EUR
Paar Ohrstecker, 750er Gelbgold, besetzt mit je einem Amethyst. Höhe 2,7 cm, ca. 5,5 Gramm. Eine Feststellschraube fehlt.
217
Lange Kette mit Zuchtperlen.
Ergebnis: 190 EUR
Lange Kette mit Zuchtperlen. 333er Gelbgold, Phantasiemuster mit 12 Perlen, Ringösenverschluß, Länge 90 cm, ca. 29,3 Gramm
187
Damenring mit echten böhmischen Granatsteinen.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring mit echten böhmischen Granatsteinen. 333er Gelbgold, dekorativer Ring, Breite Ringkopf 2,7 cm.
Ca. 9,0 Gramm, Ringgröße 55
221
Paar Ohrhänger.
Ergebnis: 120 EUR
Paar Ohrhänger. 333er Gelbgold, besetzt mit echten Granaten, ca. 5,5 Gramm, Höhe 2,2 cm.
212
Konvolut Goldschmuck.
Ergebnis: 240 EUR
Konvolut Goldschmuck. 333er Gelbgold, bestehend aus: Witwenring, 1 Venezianerkette, 1 Paar Creolen, 1 Ring mit Amethyst (Ringgröße 58), 1 Perlkettenverkürzer, zwei Paar Ohrstecker mit Perlen besetzt....
211
Kette und Armband.
Ergebnis: 90 EUR
Kette und Armband. 925er Sterlingsilber. Eine Vielzahl von filigranen Ketten an Schmuckkarabiner. Längen 20 und 45 cm.
213
Konvolut Silberschmuck.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut Silberschmuck. Bestehend 1) Bernsteinschmuck: Ring, Anhänger, Paar Ohrstecker. Fünf Anhänger, 1 x mit Kette, besetzt u.a. mit Koralle, Lapis Lazuli, Türkis. Paar Manschettenknöpfe mit Karneo...
219
Modeschmuck Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Modeschmuck Konvolut. Bestehend aus: Türkisfarbene Kette. 4 Stück Broschen, ein Perlenarmband (defekt), 1 vergoldet Kette mit Anhänger, 1 Paar Perlohrstecker, 3 Einzelteile. Insgesamt 12 Teile.
293
Robbe & BERKING Restbesteck.
Ergebnis: 490 EUR
Robbe & BERKING Restbesteck. 800er Silber, Dekor Navette. Bestehend aus: Je 3er Satz Menuemesser, -löffel, -Gabeln, Kuchengabeln. 6er Satz Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel. Verso Punzierung: R&B, Feingeh...
292
Robbe & Berking Menue-Besteck.
Ergebnis: 600 EUR
Robbe & Berking Menue-Besteck. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus: 8er Satz Speiselöffel, 8er Satz Gabeln, 5er Satz Messer, Paar Dessertmesser. Gewicht ca.1.580 Gramm, davon G...
291
Robbe & Berking
Ergebnis: 350 EUR
Robbe & Berking. 925er Sterlingsilber. Dekor "Classic Faden". Bestehend aus 6er Satz Kaffee-/Teelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, 9er Satz Moccalöffel. Insgesamt 21-teilig. Verso Punzierung: R&B, Feing...
294
Robbe & BERKING.
Robbe & BERKING. 925er Sterlingsilber. Dekor "Belvedere". 8-tlg: Paar Steakmesser ( sehr selten) mit Gabeln, Paar Menuemesser mit Gabeln. Insgesamt ca. 607 Gramm, davon Messer ca. 332 Gramm. Vers...
271
Segenskreuz. Rußland, um 1800.
Ergebnis: 30 EUR
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.
85
BUSTELLI, Franz Anton.
Ergebnis: 160 EUR
BUSTELLI, Franz Anton. 1723 Locarno - 1763 München. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Bustelli/Göhring, Modell Jahr 1924, Modell Nummer 580/3. Originaltitel "Käsmann". Weißporzellan glasiert. Aus der Se...
86
Putto mit Sonne als Apollo.
Ergebnis: 50 EUR
Putto mit Sonne als Apollo. NYMPHENBURG, Modell Nr. 346. Entwurf Bustelli/Göhring Mai 1922, Weißporzellan. Putto stehend auf Rocaillensockel mit Lyra und Sonne. Verso Blindprägemarke, Modell Numme...
87
Zierteller.
Ergebnis: 260 EUR
Zierteller. NYMPHENBURG, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Im Spiegel Geflügelverkäufer auf Landschaftsinsel, farbig staffiert, rechts unten signiert V.S. Algora. Fahne gold staffiert mit Einzelblüten. Vers...
88
Putto als Bacchus.
Ergebnis: 110 EUR
Putto als Bacchus. NYMPHENBURG, Entwurf Bustelli/Göhring April 1920, Modell Nr. 241. Weißporzellan. Putto mit Weinglas auf Weinfass sitzend, auf flachem Sockel. Höhe 11 cm. Verso Blindmarke, Modell...
89
Putto mit Veilchen
Ergebnis: 50 EUR
Putto mit Veilchen. NYMPHENBURG, 1962, Modell Nr. 1388, nach Frankenthaler Modell. Weißporzellan, Höhe 11 cm.
90
MEISSEN Tassen, UT, Dessertteller
Ergebnis: 260 EUR
MEISSEN Tassen, UT, Dessertteller. 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Reliefdekor "Marseille", farbige Bemalung mit Streublumen, gold staffiert. Insgesamt 18 Teile: 6er Satz Tassen mit verschlungenem Asthe...
137
BREDT, Ferdinand Max.
Ergebnis: 700 EUR
BREDT, Ferdinand Max. 1868 Leipzig - 1921 Ruhpolding. "Orientalische Tänzerin im Spiegel". Öl auf Karton. Rechts oben signiert und datiert 08. Höhe 25,5 cm, Breite 23,5 cm. Gerahmt. Anmerkung: Br...
138
BAUER-BREDT, Eduard.
BAUER-BREDT, Eduard. 1878 Ansbach - 1939. Ruhpoldinger Landschaftsmaler, Schwiegersohn von Ferdinand Max Bredt. Junge Frau unter Olivenbaum. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 56 c...
91
Kaffee- und Teeservice für 8 Personen.
Ergebnis: 450 EUR
Kaffee- und Teeservice für 8 Personen. NYMPHENBURG um 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Insgesamt 31 Teile: Kaffeekanne in Birnform mit reliefiertem ...
139
KIRSCHNER, Ludwig.
Ergebnis: 50 EUR
KIRSCHNER, Ludwig. 1872 - 1936. Damenporträt. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1930. Höhe 56 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
140
RAU, Martin Friedrich.
Ergebnis: 60 EUR
RAU, Martin Friedrich. Geb. 1858 in Berlin - ?. Lesend Dame im Interieur. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 76 cm, Breite 58 cm. Gerahmt.
258
Tierplastik "jaglicher Hund".
Ergebnis: 90 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. ...
259
Tierplastik "liegender Hirsch".
Ergebnis: 90 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. Höhe ca. 28, Brei...
141
HÜBSCH, F.
Ergebnis: 80 EUR
HÜBSCH, F. 20. Jahrhundert. Sommerlicher Blumenstrauss in Glasvase. Öl auf Platte, rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 59 cm, Breite 79 cm. Gerahmt.
142
Bildnis eines Bärtigen.
Ergebnis: 130 EUR
Bildnis eines Bärtigen. Italien 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Partiell leichter Kratzer.
143
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.
Ergebnis: 50 EUR
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt....
254
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Ergebnis: 130 EUR
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
245
Etagere in Makassar.
Etagere in Makassar. Paris um 1930. Umlaufende Fadenintarsien, hochgänzend poliert. Kannelierte Beine. Höhe 62, Breite oval 68 cm, Tiefe 37 cm. Bester Zustand.
248
Nähtischchen. Deutsch um 1820
Ergebnis: 290 EUR
Nähtischchen. Deutsch um 1820. Pyramidenmahagoni. Dreibeinfuß mit Balusterschaft, zwei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Innen-Unterteilung. Höhe 78,5 cm. Breite 46 cm, Tiefe ...