4
Zwei Prunkteller. MEISSEN um 1880.
Ergebnis: 140 EUR
Zwei Prunkteller. MEISSEN um 1880. Farbige Bemalung, im Spiegel farbiges Blumenbukett, Fahne mit reliefiertem Muscheldekor und Einzelblüten, gold staffiert. Leicht gemuldete Form, Ø 23 cm. Blaue ...
3
Jäger und Jägerin, MEISSEN 19. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Jäger und Jägerin, MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Zweier Satz Miniaturen "Jäger und Jägerin mit Gewehr". Modell Nr. 2256 und 2257. Farbig staffiert. Auf blumengeschmückten Sockel. Nur unter UV-Licht sich...
152
Art Déco Karaffe.
Ergebnis: 20 EUR
Art Déco Karaffe. Dickwandiges Klarglas, Montierung unedel. Höhe 17,5 cm.
302
Zuckerstreuer.
Zuckerstreuer. 19. Jahrhundert. 13-lötiges Silber, datiert 1862, altersbedingter Zustand, Höhe 14 cm, ca. 116 Gramm.
301
Zuckerdose.
Ergebnis: 320 EUR
Zuckerdose, 19. Jahrhundert. Wien, 13lötiges Silber, Punzen ungedeutet. Dose auf Kugelfüssen, Wandung mit Mäanderdekor, Dose innen vergoldet. Schlüssel nicht original. Höhe 8,5 cm, Breite 14 cm. Ca...
155
Trinkglas-Set.
Ergebnis: 100 EUR
Trinkglas-Set. Wohl Wien, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas mit feiner Zisilierung im Stil der Baccarat-Gläser. 6er Satz gefußtes Stengelglas in Kelchform, 6er Satz Wasser-/Saftbecher, Höhen 9,5 cm -...
2
KPM Mocca-Service.
KPM Mocca-Service. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Moccakanne mit Spitzausguß, Zuckerdose, Milchkännchen. Deckel jeweils mit plastischer Blütenknospe. 6er Satz Tas...
1
Großes Prunk-Henkeltablett.
Ergebnis: 400 EUR
Großes Prunk-Henkeltablett. MEISSEN 1972 - 1980. Vierpassig geschweifte Form mit seitlichen Handhaben. Im Spiegel farbige Blumenbemalung, vergoldetes Muschel-, Rocaillen- und Blattrelief, mattiert...
206
Jugendstil-Ring.
Ergebnis: 340 EUR
Jugendstil-Ring. 750er Gelbgold geprüft, mittig mit einer Zuchtperle, flankiert von je einem Brillanten, ca. 0,20 ct. (Altschliff) H/si., sowie zahlreichen kleinen Diamanten. Ringgröße 54, ca. 2,8...
228
Ring mit Saphir Cabochon.
Ergebnis: 650 EUR
Ring mit Saphir Cabochon. Ringschiene 750er Gelbgold, Ringgröße 56, ca. 12,6 Gramm.
197
Dreier Satz Ringe.
Ergebnis: 240 EUR
Dreier Satz Ringe. Im einzelnen: zwei Halb-Memoireringe, 750er Gelbgold, besetzt mit Brillanten von jeweils 0,17 ct. H/si, ca. 3,4 Gramm, Ringgröße 56. Dabei Ring 585er Gelbgold, mit Brillantbesa...
189
Damenring mit weißer Zuchtperle
Ergebnis: 100 EUR
Damenring mit weißer Zuchtperle. 585er Weißgold, Kranz mit Brillantbesatz. Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm
208
Kette mit Anhänger "Glöckchen", datiert 1969.
Ergebnis: 100 EUR
Kette mit Anhänger "Glöckchen", datiert 1969. Kette Firma Grosse (unedel), Länge 116 cm. Glöckchen 585er Gelbgold, ca. 6 Gramm. .
218
Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger
Ergebnis: 1.600 EUR
Lange Schlauchkette mit Skorpion-Anhänger. Kette 585er Gelbgold, ca. 53 Gramm. Anhänger 750er Gelbgold, ca. 29,6 Gramm. Kette mit Tragespuren.
210
Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kette mit Jade-Anhänger in Fruchtform. Kette 750er Gelbgold, ca. 58 Gramm, Länge 89 cm. Fruchtanhänger, Montierung 750er Gelbgold, Öse besetzt mit drei Brillanten ca. 0,07 ct.H/vs. Länge ca. 4,5 cm...
167
Armband mit 7 Goldmünzen.
Ergebnis: 3.200 EUR
Armband mit 7 Goldmünzen (massives Bettelarmband). Massives Armband 750er Gelbgold mit 6 Goldmünzen (900er Gelbgold) , 1 Medaille "Olympia" (Feingold). Länge 21 cm. Gesamtgewicht ca. 133,2 Gramm.
172
Armreif.
Ergebnis: 550 EUR
Armreif. 750er Gelbgold, Reif Ø 5 mm, Ø innen 6,7 cm, ca. 32 Gramm (gefüllt).
170
Armreif mit Münztaler Patrona Baveria.
Ergebnis: 650 EUR
Armreif mit Münztaler Patrona Baveria. Armreif 585er Gelbgold. Medaille mit Patrona Baveria, Rückseite Frauenkirche München, wohl 900er Gold. Insgesamt ca. 30,8 Gramm.
185
Collier. Armband
Ergebnis: 2.800 EUR
Collier. Armband. 750er Gelbgold. Collier dreireihig, 1 Strang mit Gebrauchsspuren, Länge kürzester Strang 43 cm. Armband fünfreihig, Länge 19,5 cm. Insgesamt ca. 120 Gramm.
101
WITSCHEL, Bernhard.
Ergebnis: 150 EUR
WITSCHEL, Bernhard. 1886 Nürnberg - ?. Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt. Anmerkung: Witschel, ...
100
MICHAELIS, Paul.
MICHAELIS, Paul. 1914 Weimar - 2005 ebenda. Weiblicher Rückenakt. Öl auf Holz, links unten monogrammiert und datiert 44. Höhe 47, Breite 33 cm. Gerahmt. Anmerkung: Michaelis war ein deutscher Ma...
92
KOVACIC, Mijo. (1935)
KOVACIC, Mijo. (1935) Landmann. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert, vermutlich datiert 1980/81 (lt. Einlieferer.) Blattgröße Passepartoutausschnitt Höhe 70 cm, Breite 54 cm. Unter Glas g...
99
Blick über den Viktualienmarkt.
Ergebnis: 360 EUR
Blick über den Viktualienmarkt. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
98
LEDERER,
LEDERER, Viktor ? Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höher 80, Breite 70 cm. Gerahmt.