159
FALZBERGER, Ignaz Peter.
Ergebnis: 90 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Spaziergänger vor Stadtkulisse München. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 23,5 cm, Breite ca. 34 cm. Anmerkung: Falzberger...
164
Pferdeschlitten in Winterlandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Pferdeschlitten in Winterlandschaft. 20. Jahrhundert. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 13, Breite 17,5 cm. Gerahmt.
192
Thailändische Mönchstatue.
Ergebnis: 90 EUR
Thailändische Mönchstatue. Ende 19. Jahrhundert. Meditierender Mönch, in seinen Händen eine Gebetskette haltend. Bronze, altersbedingte Patina, Reste einer Vergoldung. Am Sockel hinten signiert. ...
247
SÖLLER, Heinrich.
Ergebnis: 90 EUR
SÖLLER, Heinrich. 1903 Schweinfurt - 1997 Schweinfurt. Runde Schale mit weiblichem Akt. Bronze, Höhe 13 cm, Ø 15 cm. Anmerkung: Persönliches Geschenk vom Künstler an den Einlieferer.
265
Heiliger Nikolaus.
Ergebnis: 90 EUR
Heiliger Nikolaus. Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz, Metall-Oklad. Höhe 15 cm, Breite 12,5 cm.
282
Deckelkasserolle.
Ergebnis: 90 EUR
Deckelkasserolle. 835er Silber. Runder Korpus mit Ornamentdekor, waagerecht angesetzte Ebenholz-Handhabe, der leicht gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Ø 11,5 cm. Ca. 253 Gramm. Punzen: Feingehal...
308
Armband. Anhänger.
Ergebnis: 90 EUR
Armband. Anhänger. Armband 835er Silber. Anhänger Silber geprüft. Modernes Design mit runden Amethyst-Quarzsteinen. Armband Länge ca. 19 cm, Breite ca. 4 cm. Anhänger Länge ca. 6 cm.
338
Silbering mit Bernstein.
Ergebnis: 90 EUR
Silberring mit Bernstein. 830er Silber. Großer dominierender Bernstein. Ringgröße 58.
53
Deckeldose NYMPHENBURG.
Ergebnis: 80 EUR
Deckeldose NYMPHENBURG. 20. Jahrhundert. Runde Dose mit Fächerdekor. Feine farbige Blumenbemalung, auf dem gewölbtem Deckel mit Bukett, Wandung mit Einzelblüten. Rand Dose und Deckel gold gezackt. ...
60
Prunkschale.
Ergebnis: 80 EUR
Prunkschale. MEISSEN 1924 - 1934, Modell Jahr 1855, Modell Nr. C 113a. Leicht gemuldete Form, floral reliefert, gold staffiert, mattiert und poliert. Im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ø 30 cm. Bl...
190
Schmuckkassette als Mitgift.
Ergebnis: 80 EUR
Schmuckkassette als Mitgift. China um ca. 1930. Korpus aus massivem Harthalz, seitliche Tragegriff, Deckel hochstellbar mit Spiegel, schauseits zwei Türen, einschiebar, drei Schübe, oberer Schub z...
207
Menora. Kerzenleuchter 7-flammig.
Ergebnis: 80 EUR
Menora. Kerzenleuchter 7-flammig. Schwere Ausführung Messing. Runde Stand, geschraubt, gebogte bewegliche Arme. Kerzentüllen in Blütenform, abschraubbar. Höhe ca. 28,5 cm.
261
Nerzjacke.
Ergebnis: 80 EUR
Nerzjacke. Farbe dunkelbraun, Stehkragen, enger Armbund, drei Keskaverschlüsse. Konfektionsgröße 42. Rückenlänge 78 cm, untere Weite 140 cm.
293
Tischglocke.
Ergebnis: 80 EUR
Tischglocke. 800er Silber, Halbmond, Krone. Gegossene Glockenform mit floralem Dekor, innen mit eingehangenem Klöppel. Höhe 10 cm, ca. 88 Gramm. Punzen: Feingehalt.
77
Putto mit Posaune rechts, aus dem Puttenorchester von F.K. Linck.
Ergebnis: 70 EUR
Putto mit Posaune rechts, aus dem Puttenorchester von F.K. Linck. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Nr. 1527. Farbig staffiert mit reicher Vergoldung. Höhe ca. 18 cm. Auf dem Rocaillensockel Pre...
117
Durchbruchschale. "Weinlaubdekor".
Ergebnis: 70 EUR
Durchbruchschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen und wellenförmig g...
149
WALLRAP, Hermann J.
Ergebnis: 70 EUR
WALLRAP, Hermann J. 1923 - 1989 Ingolstadt. Zwei Gemälde "Altes Bauernhaus in Südtirol". Original-Gemälde. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 18 - 19 , Breite 13 - 13,5 cm. Jeweils gerahmt....
154
FALZBERGER, Ignaz Peter.
Ergebnis: 70 EUR
FALZBERGER, Ignaz Peter. (1948). Schlittschuhläufer vor in verschneiter Dorflandschaft. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 10, Breite 20 cm. Gerahmt, Höhe 24,5, Breite 34,5 cm. Anmerkung: F...
245
Schreitender Leopard.
Ergebnis: 70 EUR
Schreitender Leopard. China, 2. Hälfte 20 Jahrhundert. Metall, Ausarbeitung in der Art der farbigen Cloisonne-Technik. Höhe 17 cm, Länge 35 cm.
266
Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch".
Ergebnis: 70 EUR
Ikone "Apostel mit Schreibfeder und Buch". Rußland, 2. Hl. 19. Jahrhundert. Altersbedingter Zustand. Ø 22,5 cm. Rückseiten-Sponki fehlen.
271
Segenskreuz
Ergebnis: 70 EUR
Segenskreuz. Rußland um 1850. Bronze Reliefguß mit Email. Verso Floraldekor. Länge 28,5 Breite 14 cm
273
Tetraptychon, 4-teilige Reiseikone.
Ergebnis: 70 EUR
Tetraptychon, 4-teilige Reiseikone. Rußland, um 1850, Messing gegossen. Frontseitig thematisiert verschiedene Darstellungen aus den russischen Festtagen. Höhe 17 cm, geöffnet Breite 40 cm.
30
Pferdebändiger.
Ergebnis: 60 EUR
Pferdebändiger. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell Nr. 5588. Mann einen Schimmel am Zügel führend. Farbig staffiert. Auf Sockel stehend. Verso Ritzsignatur. Höhe 21 cm. Unglasierter Boden m...
37
Dessertteller. MEISSEN, 6er Satz.
Ergebnis: 60 EUR
Dessertteller. MEISSEN, 6er Satz. 20. Jahrhundert. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.