17
Figürliche Aufsatzschale.
Figürliche Aufsatzschale. Schierholz'sche Porzellanmanufaktur PLAUE, 20. Jahrhundert. Farbig und goldstaffiert. Zweiteilig, Schaft mit drei Kinder mit Leiter und Korb vor Apfelbaum. Aufsatzschale ges...
50
Aufsatzschale.
Aufsatzschale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Schale, durchbrochen mit fünf Rocaillenkartuschen über montiertem Standfuß mit Baluster...
63
Deckeldose um 1900.
Deckeldose um 1900. Gestempelt 800, runder Korpus mit floral reliefiertem Dekor über drei ausgestellten Beinen, seitliche Handhaben, der gewölbte Deckel mit Knauf. Höhe 19 cm, ca. 715 Gramm.
66
Deckeldose.
Deckeldose. 925 Silber gestempelt. Runder gewölbter Stand, ovoide Form, Wandung im unteren Teil godroniert, oberer Teil und Deckel mit Floraldekor. Deckelrand und Stand partiell gedellt. Höhe 15 cm, ...
123
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Ergebnis: 20 EUR
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert, ungedeutet. Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.
127
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
150
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika.
Ergebnis: 20 EUR
Büste eines Massai-Kriegers, Afrika. Schweres Holz, charakterischer Kopf mit Haarschmuck und Tierfell. Höhe 31 cm.
173
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts.
Historische Fayence-Walzenkrüge im Stil des 18. Jahrhunderts. Sammlung von acht Jahreskrügen "König Pilsener" der Jahre 1983, 1984, 196, 1987, 1988, 1991, 1992 und 1993, Keramik mit verschiedenen ...
213
Couchtisch.
Ergebnis: 20 EUR
Couchtisch. Nußbaumholz. 20. Jh. Ovale geschwungene Form, brückenförmige gedrechselte Beine, mit Mittelstück. Höhe 68 cm, Breite 123 cm, Tiefe 68 cm.
235
Paar Wandappliken.
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung drei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen. Höhe 34 cm, Breite 33 cm.
256
Maria mit Jesusknaben.
Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich, Metall in Silber- und Goldoptik, im Holzkasten unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
5
Art Déco-Figur.
Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5526. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staffiert. A...
6
Tanzender Ungar.
Tanzender Ungar. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Farbig staffiert staffiert. Auf ovalem getreppten Sockel stehend. . Höhe 28,5 cm.. Unglasierter Boden mit blauer Manufakturmarke.
7
Pferdebändiger.
Pferdebändiger. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell Nr. 5588. Mann einen Schimmel am Zügel führend. Farbig staffiert. Auf Sockel stehend. Verso Ritzsignatur. Höhe 21 cm. Unglasierter Boden m...
10
Amphore.
Amphore. MEISSEN 1. Wahl, nach 1954. Modell Nr. 50791. Balusterkorpus mit seitlich hochstehenden und reliefierten Voluten-Handhaben. Kobaltblauer Fond, frontal passig geschweifte Goldreserve mit f...
28
Putto mit Flöte auf hohem Postament.
Putto mit Flöte auf hohem Postament. NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert, Modell Nr. 638 a.. Bustelli-Nachfolge /Göhring. Auf quadratischer Sockeplatte schreitender Putto mit Lendentuch und Flöte in Hän...
248
HEREKE Seide. Knüpfland Türkei.
HEREKE Seide. Knüpfland Türkei. Reine Handarbeit. Kette, Schuß, Knüpfflor reine Seide. ca. 1 Millionen Knoten pro qm, signiert. Expertise vom Gutacher Ruppenstein; München, liegt vor. Länge 99...
92
Maler 19. Jahrhundert.
Maler 19. Jahrhundert. Blick über den Rhein auf die Lorely-Felsen. Öl auf Leinwand. Links unten Reste einer Signatur und datiert 1896. Höhe 56, Breite 75 cm. Gerahmt.
140
BACCARAT Glasserie.
BACCARAT Glasserie. FRANKREICH 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas mit geätztem floralen Dekor, unter dem Stand jeweils Baccarat Ätzmarke. Je 12er Satz Sekt-, Rotwein-, Weisswein- und Wasserglä...
152
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel im asiatischen Stil. 20. Jh. Spiegelfläche mit asiatischen Blüten und Blättern unter Glas. Holz gerahmt. Höhe 98, Breite 78 cm.
169
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Drei Teile Konvolut. 1 ) Vase auf schwerem Bleikristall im Kerbschliff, Vasenrand versilbert, Höhe ca. 28 cm. 2) Gefußter Krug mit C-Handhabe, WALKER & HALL Sheffield (versilbert), Höhe 13 cm. To...
172
Haustelefon.
Ergebnis: 20 EUR
Haustelefon. Nostalgie der 60er Jahre. Korpus Messing/weißer Kunststoff mit Wahlscheibe. Höhe 27 cm.
185
Weinkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Weinkrug. Keramik mit Zinndeckel und Drücker. Bauchige Form mit langen Hals, verziert mit Figuren und Porträts in Kartuschen. Schnabelausguß mit Maskaron. Höhe 44 cm.
189
Schraubkanne.
Ergebnis: 20 EUR
Schraubkanne. Zinn. Runder Korpus, Schraubdeckel mit Tragering, verso auf dem Boden Engelspunze, datiert 1820. Höhe ca. 24,5 cm.
191
Zinnkanne.
Ergebnis: 20 EUR
ZInnkanne. Verso drei Punzen. Auf ausgestelltem Standring konisch verlaufender Korpus, horizontal dezent gerillt. Profilierter Klappdeckel mit Kugelknauf, spitz zulaufende Schnaupe. Höhe 31 cm.
192
Zwei Zinnkannen.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Zinnkannen. Ovoider Korpus mit breitem Schüttrand über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Knauf. Höhen 34 - 35 cm. Altersbedingter Zustand.
216
Dekorativer Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Dekorativer Wandspiegel, 19. Jahrhundert. Im Hochoval, Holz, antikisiertes Spiegelglas in Profilrahmung mit Perlstab und Applikationen. Höhe 78, Breite 72 cm. Sehr schwere Ausführung, kein Versa...
221
Garderobenkasten.
Ergebnis: 20 EUR
Garderobenkasten. Holz mit floraler Messingplatte und Verspiegelung. Wandkasten, scharnierte Tür mit facettierter Verspiegelung´. Innen auf Messingblech zwei hängende Kleiderbürsten. Höhe 62 cm, B...
246
Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Wandspiegel. 20. Jahrhundert. Hochrechteckig dezente Holzrahmung, Innenkanten verspiegelt. Höhe 77,5 cm, Breite 57 cm.
261
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther.
Ergebnis: 20 EUR
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther. Zinkguß vergoldet. Partielle Beschädigungen (beim Perd ist das Bein angebrochen, mehrere Bruchstellen am Sockel). Dekorative, detailgetre...
280
Tierplastik "jaglicher Hund".
Ergebnis: 20 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, dunkel pat...
281
Tierplastik "liegender Hirsch".
Ergebnis: 20 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Wohl Messing in Bronzeoptik. Vollplastische, naturalistische Darstellung, nach Kopf nach hinten gedreh...
38
Teller, 4er Satz.
Ergebnis: 30 EUR
Teller, 4er Satz. Carl Tielsch, Altwasser. Marke TPM unter Adler um 1850. Porzellan, farbige Aufglasurbemalung mit variierenden Blumenmotiven,, Fahne mit Reliefdekor und gold staffiert. Verso Wand...
69
Karaffe mit 835er Silbermonierung.
Ergebnis: 30 EUR
Karaffe mit 835er Silbermonierung, Farbloses Glas, rechteckige Form, mittig gekniffen, mit Floraldekor, Gluckerflasche oder sogenannter Kuttrolf-Korpus mit 5 Röhren. Höhe 26 cm.
81
Silber-Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Silber-Konvolut. 9 Teile. 800er Silber. Dekor "Hildesheime Rose": Paar Moccalöffel, 4 Cocktailgabeln, 1 Zuckerzange. Dabei kleine Veilchenvase, Höhe 8 cm. 1 Kerzenleuchter, 1-flammig, Höhe 4 cm. In...
84
Tafelaufsatzschale. Sauciere.
Ergebnis: 30 EUR
Tafelaufsatzschale. Tief gemuldete versilberte Schale, glatte Wandung, dezent punziert, Stand und Schalenrand geschweift. Höhe 16,5 cm, Ø 20 cm. Dabei versilberte Sauciere, oval gemuldet seitlich b...
108
WIEGMANN, H.
Ergebnis: 30 EUR
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
124
WILDNER, M.
Ergebnis: 30 EUR
WILDNER, M. Landschaftsmaler im späten 19. bzw. frühen 20. Jahrhundert. Gebirgslandschaft mit Wildbach zwischen Felsen und Tannenwäldern mit Blick zu den Bergen. Öl auf Leinwand, links unten signi...
134
UNGER, Wolfgang Heinz.
Ergebnis: 30 EUR
UNGER, Wolfgang Heinz. 1929 Halle an der Saale - tätig in München. Bergbauernhof in den Alpen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 70 cm. Ungerahmt.
137
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Ergebnis: 30 EUR
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh., Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
175
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
176
Konvolut Flügelschnecken.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Flügelschnecken (Strombea) aus dem karibischen Raum. Aus Nachlassverwertung. Vier Stück, verschiedene Formen und Größen, leichte/partielle Verletzungen an den Flügelspitzen, altersbedingter...
180
Mont Blanc Füllfederhalter.
Ergebnis: 30 EUR
Mont Blanc Füllfederhalter. 585er Goldfeder. Länge 13,5 cm. Dabei Original Tintenfass.
188
Schirmständer aus Messing.
Ergebnis: 30 EUR
Schirmständer aus Messing. Runder gewölbter Stand , im Verlauf zylindrischer Korpus mit geprägtem Relief-, Wald- und Jagdmotiv sowie verschiedenen Figurenstaffagen mit Krieger und Landsknecht. Beid...
190
Wappenkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Wappenkrug. Zinn, datiert Anno 1821. Korpus auf drei figürlichen Löwenfüssen, Wandung mit horizontalem und struktuiertem Dekor, Bandhenkel. scharnierter Deckel mit Daumenrast, Bekrönung mit sitzende...
222
Hängeschränkchen.
Ergebnis: 30 EUR
Hängeschränkchen. Um 1880/1900. Nußbaum. Zweitüriger Korpus, Einlegeboden, darunter Hohlraumfach. Schlüssel dabei. Höhe 75, Breite 55 cm, Tiefe 18 cm.
227
Moderner Glastisch.
Ergebnis: 30 EUR
Moderner Glastisch. Gestell Chrom/vergoldet. Geschliffene Glasplatte mit gerundeten Ecken, Platte aus Klarglas, Glasstärke ca. 8 mm. Höhe 45, quadratisch 60 x 60 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
228
Offenes Eckregal.
Ergebnis: 30 EUR
Offenes Eckregal. Nußbaum. Im Barockstil, 20. Jahrhundert. Drei-stöckiger Korpus auf drei geschwungenen Beinen. Höhe 100 cm, Breite 45 cm, Tiefe 45 cm.
242
Thonet-Kinderstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Thonet-Kinderstuhl. Wien. Buche nußbaumfarbend. Sitzfläche im Wiener Geflecht. Rückenlehne gebogen über hohen Füssen. Höhe 56 / 93 cm. Unterseite Etikett Thonet, Wien. Anmerkung: Geflecht unbesc...
290
Trachtenhut.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Trachtenhut aus schwarzem Wollfilz mit grünem Kordelband, hinten mit 2 Quasten, seitlich Anstecker im Gamsbarthalter, zusätzlich ein...
291
Trachtenhut. Hutschmuck.
Ergebnis: 30 EUR
Trachtenhut. Hutmacher Gottfried Schätz, Tegernsee Bad Wiessee. Legerer Trachtenhut aus braunem Wollfilz mit Kordelband und Anstecker, hinten Federschmuck in Gamsbarthalter. Innen Herstelleretik...
178
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent)
Ergebnis: 35 EUR
Marmeladendose D.R.P. (Deutsches Reich Patent) WELLNER. Glas, rechteckige zweigeteilte Box , jeweils mit Löffelaussparung, Schiebedeckel. Höhe 7,5 cm, Breite 15 cm, Tiefe 7 cm. Dabei rundes...
37
Prunkschale.
Ergebnis: 40 EUR
Prunkschale. MEISSEN um 1880. Gemuldete Schale floral reliefiert, Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
45
Speise- und Dessertteller.
Ergebnis: 40 EUR
Speise- und Dessertteller. MEISSEN um1880, 1. Wahl. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 20 - 25,5 cm. Blaue Schwertermarke.
79
Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Salatbesteck, 2-tlg. Gebrauchsteile aus 800er Silber, vergoldet. Laffen floral reliefiert, Griffe aus Perlmutt. Länge 28 cm. Ca. 295 Gramm.
83
Paar Tafelaufsatzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Tafelaufsatzschalen. Schwere Ausführung mit guter Versilberung. Tief gemuldete runde Fußschale mit seitlichen Handhaben, im unteren Teil godroniert. Höhe 13,5 cm, Ø 22 cm.
109
Van Wissen, E.J.A
Ergebnis: 40 EUR
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
133
LAMMERT, Eduard.
Ergebnis: 40 EUR
LAMMERT, Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee. "Ebenwies". Weite Frühlingslandschaft mit hügeligen Wiesen und Flußlauf mit kleinen Ruderbooten. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert u...
145
Kelchglas MOSER.
Ergebnis: 40 EUR
Kelchglas MOSER. Farbloses Glas, unterteilter Nodus auf rundem Stand, Kuppa mit Fasanenpaar in Landschaft. Bodenunterseite mit Firmensignet im Oval. Höhe 14,5 cm.
205
Mystriöse Armbanduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Mystriöse Armbanduhr. "Evans", Edelstahl, Viereckiges Gehäuse, kleine Diamanten als Zeiger. Glas mit kleinen Kratzern, Höhe 3,5 x 3,2 cm. Uhr läuft an.
207
Armlehnstuhl mit Geflecht.
Ergebnis: 40 EUR
Armlehnstuhl mit Geflecht. Buche, nußbaumfarbend, vermutlich Thonet . Wiener Geflecht, Sitzfläche über leicht ausgestellten Beinen, Rückenlehne mit eingesetztem ovalem Spiegel, gebogte Armlehnen. ...
218
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte
Ergebnis: 40 EUR
Drei Säulen Marmortisch mit Glasplatte. Höhe 57 cm, Ø 65 cm.
223
Kleine Kommode mit Marmorplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine Kommode mit Marmorplatte. Nußbaum 1880/1900. Hochrechteckiger, 1-türiger Korpus mit Schublade. Höhe 81 cm, Breite 43 cm, Tiefe 35 cm.
247
Zwei Lampenfüsse.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei Lampenfüsse. 20. Jahrhundert. Runde Leuchterschaft auf glasiertem Marmorstein. Schwere Ausführung, je einflammig elektrifiziert, ungeprüft. Höhe ca. 55 cm.
268
Heiliger Hieronymus.
Ergebnis: 40 EUR
Heiliger Hieronymus. Holz geschnitzt, Reste einer Farbfassung, Auf Sockel stehender Kirchenvater mit Kreuz, zu seinen Füssen liegt ein Löwe. Höhe 23 cm.
34
Zwei Zierteller.
Ergebnis: 50 EUR
Zwei Zierteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Reliefiertes, gold konturiertes Blatt-Dekor, ein Teller partiell in kobaltblau. Goldstaffage berieben. Ø 21,5 - Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke.
44
Speiseteller.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseteller. MEISSEN 1924 - 1935. Insgesamt drei Teller: zwei flache Speiseteller, 1. Wahl, Suppenteller Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Reliefdekor Altozier, farbige Bemalung mit Einzel...
51
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse.
Ergebnis: 50 EUR
Gefußtes Milchkännchen, Deckeltasse, Deckel mit plastischer Blüte. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Höhen 9 - 10 cm. Blaue Schwertermarke.
136
EITLER, Artur.
Ergebnis: 50 EUR
EITLER, Artur. 1914 Bozen - 2014 München. Felsige Schlucht mit Bachlauf. Harzöl-Lasurtechnik auf Holzplatte. Links unten signiert und datiert 1951. Höhe 63 cm, Breite 59 cm. Gerahmt. Anmerkung: Eitle...
158
Stehender Mönch.
Ergebnis: 50 EUR
Stehender Mönch. Thailand, 19. Jahrhundert. Holz, Reste einer Farbfassung, auf stilisierter Wolkenbank stehend. Kopf und Hände aus Elfenbein, altersbedinger Zustand. Höhe 49 cm.
174
Kaminbesteck.
Ergebnis: 50 EUR
Kaminbesteck. Dreiteilig, Schaufel, Besen und Schür-Haken im Ständer, mittig mit Trage-Kugelknauf. Höhe 68 cm.
182
Schmuckschatulle.
Ergebnis: 50 EUR
Schmuckschatulle. Rehbraunes Leder, Korpus mit 6 Schüben, Oberteil Scharnierdeckel mit Mehrfachunterteilung und Spiegel. Sehr guter Zustand. Höhe 21 cm, Breite 33,5 cm, Tiefe 20 cm. Schlüssel dabei...
187
Paar Standleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Standleuchter. Metall in Goldoptik. Einflammiger Standleuchter über Dreifuss mit Voluten- und Rocaillendekor. Gegliederte Balusterschaft, runde Tropfschale mit Dorn, 1 Dorn fehlt. Höhe 52 cm bis...
236
Paar Wandappliken.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wandappliken. Messing/Metall. An Wandhalterung zwei geschwungene Leuchterarme mit Tropfschalen, elektrifiziert. Höhe ca. 40 cm, Breite 24 cm.
241
Spiegel im barocken Stil.
Ergebnis: 50 EUR
Spiegel im barocken Stil. 20. Jahrhundert. Holz/Stuck, Reicher Dekor, oberer Abschluß mittig Puttenkopf, seitliche Fehlstelle. Spiegelfläche facettiert. Höhe ca. 110 cm, Breite 60 cm. Altersbedingte...
244
Wandapplike.
Ergebnis: 50 EUR
Wandapplike. 20. Jahrhundert. Wandhalterung aus Holz (partielle Absplitterungen der vergoldeten Fassung) mit mittigem Spiegel. Davon ausgehend zwei geschwungene Leuchterarme aus Metall. Länge 83 cm...
252
Holzkreuz mit Korpus Christi.
Ergebnis: 50 EUR
Holzkreuz mit Korpus Christi. Christus als Dreinageltypus im Lendentuch am Kreuz, wohl 19. Jahrhundert, Holz farbig gefaßt. partielle Absplitterungen, Länge ca. 46 cm. Kreuz später, 20. Jahrhunder...
225
Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes.
Ergebnis: 50 EUR
Kopf-, Rücken- und Seitenteil eines Bettes. Gründerzeit. Nuß- und Wurzelholz. Außen: Länge 210 cm, Breite 115 cm. Innen: Länge 200 cm, Breite 100 cm.
292
Trachtenlederhose.
Ergebnis: 50 EUR
Trachtenlederhose. Kniebundhose, bestickt. Guter getragener Zustand, Länge 71 cm, Bundweite 84 cm.
298
Kette mit Magnetverschluß.
Kette mit Magnetverschluß, 925er Silber. Geschnürte Kette mit Bernstein- und Amethystkugeln. Länge im Verlauf ca. 45 cm. Dabei 5 Ersatzkugeln.
49
Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Schale. MEISSEN Marke 1980, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", runde, leicht gemuldete Form, wellenförmig gebogtem Rand. Ø 27,5 cm. Neuwertiger Zustand.
21
WEDGWOOD.
Ergebnis: 60 EUR
WEDGWOOD. Englische Marke, geprägter Schriftzug. Hellblauer Korpus mit weißen Porzellanreliefauflagen mit antikisierenden Szenen. Insgesamt 9 Teile: drei verschiedene Vasen, Höhen 13 -14 cm. Deckel...
25
Große Henkelvase.
Ergebnis: 60 EUR
Große Henkelvase. ROYAL DUX. Böhmen. 2. Hl. 20. Jh. Ovoider Korpus, beidseits in verschiedenen Blautönen bemalt mit Blumenbouquet, part. gold staffiert, seitlich hochgezogene Rocaillen-Handhabe, lang ...
106
BUCHKA-LENBACH, Emmy.
Ergebnis: 60 EUR
BUCHKA-LENBACH, Emmy. (Nichte des Franz Seraph von Lenbach). 1868 München - 1960 Etzenhausen. Schimmelstute am Weiher. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und München bezeichnet. Passep...
126
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft
Ergebnis: 60 EUR
Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. Um 1900/20. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
215
Deckenlüster. Wandappliken.
Ergebnis: 60 EUR
Deckenlüster. Prüfen ob Manufakturmarke vorhanden ist. . Sechsflammiger Leuchter mit drei Putten, partiell farbiger Blütenbelag, sowie Blüten als Abhängungen. Partiell kleinere Bestossungen. Absch...
233
Paar Tischlampen mit Schirm.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Tischlampen mit Schirm. Keramik, Italien. 20. Jh. Profilierter quadratischer Stand, Schaft gearbeitet in Form einer stilisierten Ananasfrucht, antikisierend Reste einer Farbfassung. Runder ton...
296
Charivari Rockstecker.
Ergebnis: 60 EUR
Charivari Rockstecker. 835er Silber. Reiche Ornamentik, mit insgesamt drei Abhängungen. Länge 13,5 cm. Ca 70 Gramm.
165
Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Snuffbottle im Rahmen unter Glas. China, 2. Hl. 20. Jh. Sehr dekorativ, verso mit Wandaufhängung. Ca. 30 x 30 cm, Tiefe 6 cm.
41
Großer Anbietteller/Schale.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Anbietteller/Schale. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Runde gemuldete Form, farbige Bemalung mit Einzelblüten, gewellter Rand goldstaffiert. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.
71
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Kerzenleuchter. COURTSPHIP, International Sterlingsilber. Einflammiger Standleuchter, Höhe ca. 9 cm, ca. 523 Gramm, gewichtet.
212
Blumensäule im Louis Seize-Stil.
Ergebnis: 70 EUR
Blumensäule im Louis Seize-Stil. 20. Jahrhundert. Geschnitztes Holz, gold gefaßt, partielle Absplitterungen. Runde Form mit eingelegter Marmorplatte (Gebrauchsspuren) auf vier hohen Füssen, geschwunge...
217
Demilune Wandkonsole.
Ergebnis: 70 EUR
Demilune Wandkonsole. 20. Jahrhundert. Kirschholz. Höhe 81 cm, Breite 75 cm, Tiefe 30 cm.
258
Reliefbild nach Leonardo da Vincis "Letztem Abendmahl"
Ergebnis: 70 EUR
Reliefbild nach Leonardo da Vincis "Letztem Abendmahl" im Refektorium des Klosters Santa Maria delle Grazie, Mailand. Spanien, 20. Jh. , Metallblech, geprägt und versilbert. Mit ornamentaler Bordüre i...
163
Zwei Pillendosen.
Ergebnis: 70 EUR
Zwei Pillendosen. China Anfang 20. Jahrhundert. Messing. 1) Runde Dose, scharnierter Deckel mit Blumenkorb, der untere Teil der Wanung mit drei veschiedenen Glückssymbolen aus Kupfer wie z. B. (Ma...
72
Salz- und Pfefferstreuer.
Ergebnis: 80 EUR
Salz- und Pfefferstreuer. Sterlingsilber, gewichtet. Auf rundem Stand konischer Korpus mit Glaseinsatz und durchbrochen gearbeitetem Stülpdeckel. Höhe 12 cm.