Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

137. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

231 Ergebnisse

241

Paar vesilberte Kerzenleucher.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar versilberte Kerzenleucher. England, 19. Jahrhundert. Je einflammiges Leuchterpaar, beschwerter Fuß mit Kordelband, Schaft mit Kanneluren und korinthischem Kapitell. Tropfschalen annehmbar. Alte...


6

Bavaria auf hohen Sockel.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bavaria auf hohen Sockel. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell Schwanthaler. Modell Nr. 201/37. Weißporzellan, glasiert. Höhe 21 cm. Grüne Manfuakturmarke. Unbeschädigt. Originalkarton dabei. Liter...


20

Moccatasse. Untertasse.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


49

Große Porzellanuhr mit Postament.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Porzellanuhr mit Postament. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Porzellanuhr auf vier geschwungenen Füssen, polychrom bemalt und goldstaffiert mit reich...


56

Große Art Déco-Figur.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Art Déco-Figur. HEREND/Ungarn 20. Jahrhundert. Modell von Zsigmond KISFALUDI -STROBL (1884- 1975). Modell Nr. 5505/3. "Husar, die Scheide seines Säbels prüfend". Farbig staffiert, gold staf...


168

Italienische Perkussions-Sportpistole

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Italienische Perkussions-Sportpistole. Modell "Kentucky" Kaliber 45, schussfähig für Schwarzpulver mit allen Abnahmemarken auf dem Lauf. Sehr gepflegter Erhaltungszustand. Länge 40 cm.


188

Nähtischchen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Nähtischchen. Wurzelholz. Über geschwungenen hohen Füssen zweischübiger Korpus aus Wurzelholz. Oberer Schub (Aufklappen der Abdeckplatte) mit praktischer Unterteilung für Nähutensilien. Schlüssel feh...


230

Haselnussschale mit Silberapplikationen

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Haselnussschale mit Silberapplikationen. Runde Nussholzschale mit silberner Verstärkung am Rand. Drei Kugelfüße mit Haselnussblättern, Silber geprüft, echte Haselnüße einfassend. Höhe 5,8 cm, Ø 22 c...


248

Schokoladenkanne WILKENS.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schokoladenkanne WILKENS. 800er Silber. Bauchige Form auf rundem Stand, seitlich scharnierter Deckel, Schnabelausguß, Deckelknauf und seitlich hochgezogene Handhabe in poliertem Holz. Bodenunterseite ...


21

Moccatasse. Untertasse.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moccatasse. Untertasse. MEISSEN um 1880. An Tasse und vierpassiger Untertasse je zwei farbige Watteauszenen, Goldstaffage. Höhe 5, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


70

MOHR, Karl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

MOHR, Karl. 1922 Düsseldorf - 2013. Ankunft der Fischerboote, zahlreiche Fischer mit Booten und Pferdefuhrwerk am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 70, Breite 80 cm. Gerahmt. A...


113

DEPRÉ, Willi, Professor Dr.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

DEPRÉ, Willi, Professor Dr. (1922 -1995), Düsseldorfer Genremaler. Obstverkäufer vor Portaltür am Winterabend. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.


156

GOEBEL. Dreiteilige Hasengruppe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

GOEBEL. Dreiteilige Hasengruppe. 20. Jahrhundert. Unter Glasur in verschiedenen Brauntönen farbig glasiert. 1) Kleiner Hase, Männchen machend, Modell Nr. 34-310, Höhe 27 cm. 2) Sitzender Hase, M...


192

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Porzellan Deckenlüster, 6-flammig. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, Carl Thieme, Marke 1901 - heute. Bauchiger Mittelschaft mit balusterförmigem Abschluß. Sechs s-förmig geschwungenen Roc...


203

Zwei musiziernde Engel.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei musiziernde Engel. 20. Jahrhundert. Holz, goldstaffiert. Höhe 23 cm.


224

Fischbesteck für 6 Personen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fischbesteck für 6 Personen. Versilbert. HENNINGER & Co. 6er Satz Fischgabeln und -Messer. Zweiteiliges Vorlegebsteck, punziert H.Co, Vorlegegabel altrestauriert, sonst guter Zustand. Gebrauchsteile o...


287

Silberanhänger und Ring mit Rubin.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Silberanhänger und Ring mit Rubin. 925er Sterlingsilber. Ring Rubin im Rundschliff, Diamantbesatz, Ringgröße 55. Anhänger, Rubin im Tropfenschliff, Länge der Kette 45 cm.


16

Dekor reicher Drache, grün.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Dekor reicher Drache, grün. MEISSEN 1972 - 1980, 1. Wahl. Enghalsvase mit Goldrand, Höhe 18 cm. Dabei 1-flammiger Kerzenleuchter, Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.


107

BAUMGART, Horst.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

BAUMGART, Horst. (1932 Kraftborn). Gehöft am Fluß mit Personenstaffage in der Abenddämmerung. Links unten signiert. Mittig Künstlerschild. Verso auf der Leinwand signiert. Höhe 50, Breite 100 cm. G...


109

Blumenmarkt vor Stadtkulisse.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Blumenmarkt vor Stadtkulisse. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt, Rahmen Handarbeit.


141

PREUSSNER, Marie.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

PREUSSNER, Marie. Berliner Künstlerin, tätig um 1930. Stilleben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 50, Breite 50 cm.


191

Porzellan Deckenlüster, 3-flammig.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Porzellan Deckenlüster, 3-flammig. Wohl HEREND/Ungarn. (kein Manufakturstempel gefunden). Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Balusterförmiger Korpus...


240

Paar Kerzenleuchter

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Je einflammige Standleuchter, godronierte Form. Punzen: Feingehalt, Halbkrone, Krone, Meistermarke. Höhe 9 cm. Ca. 444 Gramm, beschwerter Fuß.


34

Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Löwe, klein. Briefbeschwerer Löwe. NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. 1) Löwe, klein. Entwurf Rauch Okt. 1948, Modell Nr. 705 a. Weißporzellan glasiert. Bayerischer Löwe mit herausgestreckter Zunge auf g...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH