Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

136. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

287 Ergebnisse

32

Barock-Tasse. Untertasse. MEISSEN um 1740/50.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Barock-Tasse. Untertasse. MEISSEN um 1740/50. Purpurschuppenfries mit Goldrocaillen, auf der Wandung in feiner Malerei Vögel und Insekten auf Landschaftsinsel. Goldstaffage bei der Tasse innen mini...


101

UNOLD, Max.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Landschaft am See. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert 25. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 37 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...


139

UNOLD, Max.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

UNOLD, Max. 1885 Memmingen - 1964 München. Sommerliches Interieur. Dargestellt die Ehefau des Künstlers. Öl auf Platte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite 32 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Beck...


311

Jugendstil-Aufsatzschale.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale. ALBERT KÖHLER & Cie., Wien um 1900. Versilbert. Mädchenfigur in wallendem Gewand und bewegter Haltung, auf der rechten Hand eine Libelle. Aufsatz in farblosem Klarglas, flach...


312

Konvolut Deckeldosen.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Konvolut Deckeldosen. Insgesamt vier Stück, im Einzelnen: 1) Rechteckige Dose 935er Silber, Deckel mit vielfarbigem Emaildekor in geometrischen Feldern. Bodenunterseite punziert. Höhe 4, Breite 12, Ti...


339

Schlüssel-Taschenuhr.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schlüssel-Taschenuhr. 750er Geldgold, weißes Emailzifferblatt mit römische Zahlen mit kleiner Sekunde. Staubdeckel unedel. Uhr läuft an. Ø 4,5 cm, ca. 71,7 Gramm.


275

Galerie/ Läufer BIDJAR.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Galerie/ Läufer BIDJAR. Knüpfland Persien. Flor reine Wolle auf Baumwollkette. Länge ca. 500, Breite 95 cm. Wohnfertiger guter Zustand.


281

Krippenfigur.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Krippenfigur. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz gefaßt in Gold- und Silberoptik. Im Priestergewand mit goldenem Kapuzenumhang und Beffchen. Verso geflacht. Daumen rechte Hand fehlt. Höhe 31 cm.


283

Madonna mit Kind.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, farbig gefaßt. Stehend dargestellt auf Wolkensockel mit Drachen, verso Wandbefestigung. Höhe ca. 70 cm.


354

Collier mit Blau-Topas.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Collier mit Blau-Topas. 750er Gelbgold. Mittelteil in Bogenform mit drei Brillanten ca. 0,05 ct. H/si. Länge ca. 5 cm. An Venezianerkette, Länge 45 cm. Ca. 15,6 Gramm.


366

Eleganter Ring mit Jade und Brillanten.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eleganter Ring, 585er Gelbgold geprüft, mit Jade und Brillanten, ca. 0,12 ct. H/si., Ringgröße 48, ca. 13,1 Gramm.


379

Paar Ohrclipstecker.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Ohrclipstecker. 585er Gelbgold, partiell schwarz/rot emailliert mit Diamantrosenbesatz. Länge 6,5 cm, ca. 16,4 Gramm.


30

Vasenpaar.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Vasenpaar. Gefußte Amphorenform, ovoide Form geschraubt, beidseitig feine vielfarbige Bemalung mit Paradiesvogel- und Insektendekor, goldstaffiert, reiches Akanthus-Relief, zwei seitliche, durchbroc...


34

Barock-Tasse. Untertasse.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barock-Tasse. Untertasse. MEISSEN um 1740/50. Purpurschuppenfries mit Goldrocaillen, auf der Wandung in feiner Malerei Vögel und Insekten auf Landschaftsinsel. Goldstaffage bei der Tasse innen alt...


39

Speiseservices KPM Berlin.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Speiseservices KPM Berlin 1849 - 1870. 1. Wahl. Insgesamt 44 Teile. Reliefdekor "Altozier", goldstaffiert. 12er Satz Speiseteller Ø 25 cm, 10er Satz Suppenteller Ø 23 cm, 7er Satz Desserteller Ø 22 cm...


65

Fliegendes Möwenpaar über Wellen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fliegendes Möwenpaar über Wellen. ROSENTHAL, Entwurf Heidenreich, 1956. Modell Nr. 5031. Außergewöhnlich große Plastik mit fliegenden Möwen in naturalistischer Unterglasurbemalung in pastell türkisg...


74

Paar Amphorenvasen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Amphorenvasen. Im Stil von SAMSON nach SÉVRES. Balusterförmiger Korpus auf quadratischer Plinthe, farbig und gold staffiert, umlaufend Landschaftsdarstellung mit Personenstaffage, seitlich vergol...


120

Porträt Rembrandt in jungen Jahren.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Porträt Rembrandt in jungen Jahren. Sehr feine Malerei Öl auf Elfenbeinplatte auf Karton befestigt, rechts mittig signiert Dorn. Höhe 11, Breite 8,5 cm. Unter Glas gerahmt


153

HUMMEL, Theodor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HUMMEL, Theodor. 1864 Schliersee - 1939 München. Blumenstilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1916. Höhe 48 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.


170

HÄNGER, Max.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HÄNGER, Max. 1898 München - 1961 ebenda. Federvieh im Freien. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 14, Breite 20 cm. Gerahmt.


200

Fayence Birnkrug.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fayence Birnkrug. Gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel. Kobaltblauer Fond mit floralen Motiven. Zinndeckel. Höhe 20 cm.


233

Theatertasche.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Theatertasche. 800er Silber, vergoldet, punziert SANKT JOHANNSEP. Bügel mit Bandornamentik, gefasste Amethyste, Karneole und Perlmutt, Tasche in schwarzem Wildleder. Sehr guter Zustand. Höhe 20 cm, Br...


253

HEREND Tischlampe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 200 EUR

HEREND Tischlampe. Ungarn 20. Jh. Lampenfuß HEREND, farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Leicht bauchige Balusterform auf durchbrochen gearbeitetem volutenverz...


259

Schachtisch.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schachtisch. Holz, runde furnierte Platte mit Schachbrettmarketerie, eingefasst in Messing-Galerieleiste, Mittelfuß auf oktogonaler, getreppter Basis. Sehr guter, wohnfertiger Zustand. Höhe 51, ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH