219
Paar Standleuchter.
Paar Standleuchter. Prismen-Behang und Verkleidung in Kristallglas, Fuß und Tüllen gesteinelt. Altersbedingter Zustand, eine Tülle seitlicher Sprung. Lampenschirme dabei. Gesamthöhe 38 cm.
220
Paar Wandleuchter.
Ergebnis: 130 EUR
Paar Wandleuchter. Korpus in Messing, vergoldet, reicher Prismen-Behang in Kristallglas. Dreiflammig elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 38 cm, Breite 26 cm.
221
Spiegel, venezianisch.
Ergebnis: 300 EUR
Spiegel, venezianisch. Hochrechteckige Form, Rahmung, unterer und oberer Abschluss mit Hinterglas-Schliff in floralem und rocailliertem Dekor. Auf Holz montiert. Höhe 157 cm, Breite 73 cm.
222
Tischlampe.
Tischlampe. Holzkorpus in Kugelform auf rundem Stand, florale Applikationen in messingfarben, Bondenunterseite mit Filzbespannung. Höhe 14,5 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschi...
223
Wandspiegel.
Ergebnis: 120 EUR
Wandspiegel. 20. Jh. Holzrahmen in mehrfarbiger Silberoptik mit Rocaillen und Floraldekor. Spiegelfläche facettiert. Höhe 88, Breite 69 cm. Guter Zustand. Anmerkung: Nur Abholung, kein Versand mö...
224
Wandtrophäe Büffel.
Ergebnis: 220 EUR
Wandtrophäe Büffel. Kopf des europäischen Bison (Wisent, Bison bonasus). Sehr lebensnahe Ausarbeitung, eingesetzte Augen, natürlich präpariertes, typisch zotteliges Fell. Repräsentatives und hochwerti...
225
Antiker alter LAWAR.
Ergebnis: 2.200 EUR
Antiker alter LAWAR. PERSIEN. Korkwolle auf Baumwollkette. Durchgemustert, schöne seltene Knüpfarbeit. Gebrauchsspuren. Länge 388, Breite 275 cm.
226
Antiker FERAHAN.
Ergebnis: 550 EUR
Antiker FERAHAN. Knüpfland Persien. Alter ca. 90/100 Jahre. Beige, altrosa/ multicolor. Flormaterial Wolle, Kette u. Schuss Baumwolle. Ca. 360.000 qm. Länge 150, Breite 100 cm.
227
Antiker FERAHAN.
Ergebnis: 2.600 EUR
Antiker FERAHAN. PERSIEN, ca. 100 Jahre alt. Flor Wolle, Kette und Schuß Baumwolle, ca. 600/650.000 Knoten qm. Länge 200, Breite 135 cm.
228
Galerie - Läufer HAMEDAN
Galerie - Läufer HAMEDAN. Knüpfland Persien. Knüpfdichte ca. 300/350.000 Knoten. Länge ca. 485, Breite 115 cm. Guter wohnfertiger Zustand.
229
Galerie/ Läufer BIDJAR.
Galerie/ Läufer BIDJAR. Knüpfland Persien. Flor reine Wolle auf Baumwollkette. Länge ca. 500, Breite 95 cm. Wohnfertiger guter Zustand.
230
Hereke Seide.
Ergebnis: 270 EUR
Hereke Seide. Knüpfland China. Reine Seide auf Seide, Ornamentik mit Vogelmotiven, Rand als Relief gearbeitet, sehr feine Knüpfung, ca. 1.000.000 Knoten/qm. Länge 90, Breite 61 cm. Guter Zustand. Expe...
231
Hereke Seide.
Ergebnis: 480 EUR
Hereke Seide. Knüpfland China. Reine Seide auf Seide, Ornamentik mit Vogelmotiven, Rand als Relief gearbeitet, sehr feine Knüpfung, ca. 1.000.000 Knoten/qm. Länge 122 cm, Breite 77 cm. Guter Zustand. ...
232
Hochwertiger Orientteppich BIDJAR.
Ergebnis: 300 EUR
Hochwertiger Orientteppich BIDJAR. Knüpfland West-Persien. Florale Durchmusterung in hellem Weinrot. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Größe 300 cm x 200 cm. Sehr gepflegter Zustand. Zertifikat T...
233
KAYSERI. Knüpfland Türkei,
Ergebnis: 450 EUR
KAYSERI. Knüpfland Türkei, Provenienz KAYSERI (Zentral-Anatolien). Größe ca. 195 cm x 278 cm. Laut Gutachen Nr. 2127/1 von Alfred Ruppenstein, Sachverständiger für Orientteppiche vom 7.4.2015: Kette B...
234
KAYSERIE.
Ergebnis: 270 EUR
KAYSERIE. Türkei. 20. Jahrhundert. Gebetsteppich. Beigegrundig, Mittelfeld in dunkelrot mit Säulen, mehrfache Bordüren floral gestaltet. Länge 128 (ohne Fransen), Breite 86 cm. Private Nutzun...
235
Fragment eines weiblichen Torsos.
Fragment eines weiblichen Torsos. 18. Jahrhundert oder evtl. früher. Lindenholz, abgelaugt. Verso gehöhlt. Altersbedingter Zustand. Höhe 56 cm, Breite 32 cm, Tiefe 24 cm.
236
Heiliger als Supraporte.
Ergebnis: 110 EUR
Heiliger als Supraporte. Holz geschnitzt, gebeizt. Bärtiger mit Mütze (wohl Bonifatius), in seinen Händen aufgeschlagenes Buch und nach unten gerichtetes Schwert, Fehlstelle der Parierstange. Altersbe...
237
Heiliger Nepomuk.
Ergebnis: 200 EUR
Heiliger Nepomuk. Wohl 18. Jh. Stehende Holzskulptur. Altersbedingter Zustand, rechte und linke Hand und Attribut fehlt. Verso gehöhlt. Höhe 71 cm.
238
Ikone der alttestamentarischen Dreifaltigkeit.
Ikone der alttestamentarischen Dreifaltigkeit. 20. Jh. Die drei göttlichen Gestalten als Engel um einen Tisch sitzend, im Hintergrund die Wohnstätte Abrahams. Tempera auf Leinwand, auf Holz geklebt. A...
239
Ikone der Verkündigung.
Ergebnis: 360 EUR
Ikone der Verkündigung. Um 1800. Links Erzengel Gabriel, der sich nach rechts der Gottesmutter zuwendet. Tempera auf Holz. Zwei Rückseiten-Sponki. Altersbedingter Zustand. Höhe 27 cm, Breite 22 cm. I...
240
Ikone Heiliger Georg.
Ikone Heiliger Georg. 20. Jh. Tempera auf Leinwand, auf Holz geklebt. Altersbedingter Zustand. Höhe 43 cm, Breite 32 cm.
241
Ikone.
Ergebnis: 320 EUR
Ikone. Heiliger Timotheos. Russland 19. Jh. In halber Figur auf Wolkenband. Öl auf Holz. Partiell Farbverlust. Höhe 26,5, Breite 21,5 cm.
242
Orthodoxes Messing-Kreuz.
Ergebnis: 60 EUR
Orthodoxes Messing-Kreuz. Rußland 19. Jh. Reich verziert und reliefiert, partiell mit farbigen Email-Einschmelzungen in weiß, dunkelblau und hellblau. Höhe 17,5 cm. Dabei Kreuz, reliefiert, verso mi...