356
Säulenuhr.
Ergebnis: 220 EUR
Säulenuhr. 19. Jh. Holzkorpus, Zifferblatt guillochiert, arabische Ziffern auf weißem Email, konvex verglast. Uhrwerk in Messing, ungemarkt. Altersbedingter Zustand, part. rissig, Zeiger unmontiert, S...
355
Reisewecker.
Ergebnis: 120 EUR
Reisewecker. Holzkorpus auf vier Kugelfüßen, reiche Rocaillen-Beschläge in vergoldetem Messing, scharnierte Handhabe. Weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Herstellermarke. Funktion nicht geprüft...
346
Art-Déco Tischuhr.
Ergebnis: 140 EUR
Art-Déco Tischuhr. Weiß emailliertes Zifferblatt, Stunden und Minuten in arabischen Ziffern, Zifferblatt und Uhrwerk verglast. Messingkorpus, feuervergoldet, in Säulenform mit plastischem Girlanden-De...
339
Trachtenmesser.
Ergebnis: 70 EUR
Trachtenmesser. Jagdliches Messer, Klinge punziert Solingen, Eichenlaub. Griff aus Horn, Abschluß mit sitzendem Keiler, punziert 835 (Silber). In Originalscheide, Länge 27 cm.
336
Paar Puttiköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Puttiköpfe. Gussmasse, bronzefarben. Seitlich signiert FFM. 6. Eine Flügelspitze leicht bestossen. Höhe 11, Breite 14 cm.
330
Vasenset.
Ergebnis: 20 EUR
Vasenset. Ovoide Form, Messing grün patiniert. Drei verschieden große Ausführungen. Höhen 15 cm, 18,5 cm und 28 cm.
329
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Messing geschraubt. Einflammige Standleuchter über quadratischer Plinthe, Säulenschaft sechseckig mit Ornamentik, Kapitell mit Lilien. Höhe 22 cm.
328
Paar Kerzenleuchter.
Ergebnis: 60 EUR
Paar Kerzenleuchter, 4 flammig. 20. Jh., Messing, Korpus mit drei Leuchterarmen, Tüllen und Tropfschalen geschraubt. Höhe 38 cm.
327
Kerzenleuchter in Baumform.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter in Baumform. 5-flammig. Messing grün patiniert. Vier geschwungene Leuchter. Höhe 38,5 cm
325
Alte Bettpfanne.
Alte Bettpfanne. 19. Jh. Unterschale in Kupfer/ Korpus in Messing. Durchbrochen gearbeiteter Scharnierdeckel mit reliefiertem Floral- und Volutendekor, langer Griff mit Zwischennodi. Ø 34 cm, Länge ...
297
Wandspiegel.
Ergebnis: 140 EUR
Wandspiegel 20. Jh. Holzrahmen in verwischter Goldoptik mit Rocaillen, Bekrönung mit bayerischem Wappen (Löwen, Krone). Spiegelfläche facettiert. Höhe 75/ 79 cm, Breite 60 cm.
291
Tischlampe.
Tischlampe. Holzkorpus in Kugelform auf rundem Stand, florale Applikationen in messingfarben, Bondenunterseite mit Filzbespannung. Höhe 14,5 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft, Lampenschi...
290
Tischlampe.
Ergebnis: 20 EUR
Tischlampe. Weiße Keramik, farblos glasiert. Gedrehte Balusterform, reliefiert als Bambusgeflecht. Höhe 30 cm. Einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Lampenschirm dabei. Gesamthöhe 63 cm.
288
Telefon im nostalgischen Stil.
Ergebnis: 30 EUR
Telefon im nostalgischen Stil. 20. Jh. Reliefierter Metallkorpus mit Wählscheibe und Hörergabel. Modern elektrifiziert, Funktion nicht geprüft. Höhe 24 cm, Breite 25 cm, Tiefe 23 cm.
273
Paar Wandspiegel.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Wandspiegel. 20. Jh. Im Rokokostil. Spiegelrahmung in Holz- und Goldoptik. Höhe 65, Breite 46 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.
271
Paar Girandolen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Girandolen. 20 Jh., im antiken Stil. 5-flammiger Leuchter, Basis aus rot-weiß marmoriertem Stein mit Metallapplikationen in vergoldeter Optik. Geschraubter Leuchter mit vier geschwungene Armen. A...
258
Hängeschrank.
Ergebnis: 30 EUR
Hängeschrank. England 19. Jh. Nussbaum mit Ahorn-Intarsien. Höhe 82 cm, Breite 48 cm, Tiefe 20 cm.
252
Gateleg-Klapptisch.
Ergebnis: 100 EUR
Gateleg-Klapptisch. England, Anfang 20. Jh. Eichenholz. Ovaler Tisch auf sechs Vierkant-Beinen. Höhe 73 cm, Breite 76 cm, Tiefe 42 cm - ausgeklappt 104 cm. Altersbedingter, wohnfertiger Zustand.
251
Facettierter Wandspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Facettierter Wandspiegel in hochrechteckiger Form, Rahmen in Holz, grün gefasst, neuzeitlich. Höhe 116 cm, Breite 90 cm.
244
Blumensäule mit Übertopf.
Ergebnis: 60 EUR
Blumensäule mit Übertopf. Italien, 20. Jh. Keramik, goldgefasst. Spiralförmig gedreht. Säule Höhe 70 cm, Ø 24,5 cm, Übertopf Höhe 24 cm, Ø 29 cm.
215
Whiskykaraffe. Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Whiskykaraffe. Farbloses Klarglas, hochrechteckige Form, gesteineltes Dekor, Sternschliff im Boden. Flacher, runder Stöpsel. Höhe 22,5 cm, Breite 8,5 cm. Dabei rechteckige Schale, leicht gemuldete For...
214
Weinrömer.
Ergebnis: 90 EUR
Weinrömer. Farbig sortiert. Insgesamt 9 Stück. Verschiedene Schliffdekore. Höhe 18,5 - 21 cm.
213
Wein- und Sektgläser.
Ergebnis: 30 EUR
Wein- und Sektgläser. Farbloses Klarglas mit Schliffdekor. Je 6er Satz. Höhe 22 - 25 cm.
212
Vitrinen-Schatulle.
Ergebnis: 50 EUR
Vitrinen-Schatulle. Fünfseitig verglast, Ränder facettiert. Fassung in Messing, Innenboden mit Stoff verkleidet. Altersbedingter Zustand, Glas part. bestossen. Höhe 13 cm, Breite 31 cm, Tiefe 20 cm.