98
Glasschale auf Silberstand
Ergebnis: 100 EUR
Glasschale auf Silberstand. Schwere Bleikristallschale aus farblosem Klarglas im reichem Schliffdekor, tief gemuldet, Höhe 13, Ø 22,5 cm. Einsetzbar auf rundem Silberstand mit seitlichen Handhaben a...
99
Art Déco Deckelschale. Philipp STARK, Dresden.
Ergebnis: 500 EUR
Art Déco Deckelschale. BWKS, Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, 925er Sterlingsilber, num. 1812 b, 3. Meistermarke PHILIPP STARK, Dresden. Auf vier hohen muschelförmigen Füße...
100
DEUSCH, Friedrich.
Ergebnis: 100 EUR
DEUSCH, Friedrich. 1855 Pforzheim - 1919 Schwäbisch Gmünd. Bauchige Deckeldose in kobaltblauem Klarglas, Wandung und Deckel mit Silberoverlay, ornamental durchbrochen gearbeitet. Seitlich auf beiden T...
101
Silberschale.
Ergebnis: 110 EUR
Silberschale. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn. 925er Sterlingsilber, num 12240. Quadratische gemuldete Form mit Reliefbordüre. Ø 27 cm, ca. 308 Gramm.
102
Silberschale.
Ergebnis: 100 EUR
Silberschale. WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd. 835er Sterlingsilber, num 73887. Quadratische gemuldete Form mit Rocaillenbordüre. Ø 20 cm, ca. 239 Gramm.
103
Petschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Petschaft. WILHELM BINDER Schwäbisch Gmünd. Siegelfläche Monogramm "CB". Konisch aufsteigend, geschnürte Form. Höhe 8,5 cm, ca. 28 Gramm.
104
Drei Teile Konvolut.
Ergebnis: 90 EUR
Drei Teile Konvolut. 1) Runde versilberte Butterdose mit Glaseinsatz, Ø 13,5 cm. Kleine Karaffe aus farblosem Bleikristall im reichen Schliffdekor, Röhrenhals Montierung bezeichnet "Alpaka", Höhe 2...
105
Teekanne.
Ergebnis: 60 EUR
Teekanne. JAMES DIXON & Sons, SHEFFIELD um 1900. Versilbert. Kanne mit Röhrenausguß, Rocaillenhandhabe, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf. Korpus in Kugelform mit reicher Ziselierung. Höhe 17 cm.
106
Zuckerschale, Milchkännchen.
Ergebnis: 60 EUR
Zuckerschale, Milchkännchen. ATKIN BROTHERS, SHEFFIELD, um 1900. Versilbert. Gefußte Form, Kännchen mit Schnabelausguß, Zuckerschale mit zwei seitlichen Handhaben. Wandung reiche, ornamentale Ziselier...
107
Einflammiger Standleuchter.
Ergebnis: 180 EUR
Kerzenleuchter. CHRISTOPH WIDMANN, Pforzheim. 835er Silber. Einflammiger Standleuchter, schlanker Balusterschaft über hochgewölbtem Stand, floral durchbrochen, Kartuschen und Nodus mit spielende...
108
Zuckerdose.
Ergebnis: 100 EUR
Zuckerdose. FRANKREICH Marke 1838 - heute, 950er Silber. Rocaillendekor über vier ausgestellten Füßen, seitliche hochgezogene Rocaillenhandhaben, innen Reste einer Vergoldung. Wandung partiell k...
109
Schale.
Ergebnis: 50 EUR
Schale. 800er Silber, Runder Korpus auf der drei blattförmigen Füßen, Wandung mit umlaufendem Blütenband. Höhe 7 cm, Ø 13 cm. Ca. 138 Gramm.
110
KALLENBACH, Otto.
Ergebnis: 240 EUR
KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. "Cello-Spieler" auf Sockelplatte stehend. Bronze. Datiert 12.9.1978 und monogrammiert O.K. Höhe 47, Breite 22, Tiefe 18 cm.
111
Bronzegruppe Daniel in der Löwengrube.
Ergebnis: 100 EUR
Bronzegruppe Daniel in der Löwengrube. Daniel von Löwen umgeben, mit gehobenem Haupt und zum Gebet gefaltete Hände, im Hintergrund legt ein Engel beschützend die Hand um ihn. Bronze patiniert. Unsigni...
112
Bronzefigur Knieende.
Bronzefigur Knieende. 20. Jh. Darstellung mit erhobenen, zur Schale geformten Händen in trinkender Geste. Bronze patiniert. Unsigniert. Höhe 14,5 cm, Länge 17 cm.
113
KALLENBACH, Otto.
Ergebnis: 200 EUR
KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. Tierfigur "stehender Esel". Bronze. Höhe 28 cm, Breite 44 cm.
114
KALLENBACH, Otto.
Ergebnis: 340 EUR
KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. Glasbläser auf rechteckiger Sockelplatte. Bronze. Datiert 1966 und monogrammiert. Höhe 33 cm, Länge 27 cm, Tiefe 12 cm.
115
KALLENBACH, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. Figurengruppe "Flucht nach Ägypten". Bronze. Joseph hilft Maria beim Absitzen vom Esel. Auf Sockelplatte datiert 1961. Höhe 20, Breite 15, Tiefe 10 cm...
116
KALLENBACH, Otto.
Ergebnis: 440 EUR
KALLENBACH, Otto. 1911 Trippstadt - 1992 ebenda. "Kämpfender Männerakt mit Schwert". Bronze. Stehender Mann, mit beiden Händen ein Schwert fassend und zum Schlag ausholend. Auf der Sockelplatte mono...
117
Betende Madonna.
Betende Madonna. Holz geschnitzt, holzsichtig. Die heilige Jungfrau im langen, faltenreichen Gewand, die Hände in betender Geste vor der Brust, den Kopf mit andächtigem Blick leicht nach unten geneigt...
118
Heiliger Urban. Grödnertal/ St. Ulrich.
Heiliger Urban. 20. Jahrhundert Grödnertal/ St. Ulrich. Stehende Holzskulptur, farbig und goldgefasst. Die Figur bewegt, das Gewand legt sich wallend in barocker Manier um seinen Körper. In seiner lin...
119
Heiliger Urban.
Ergebnis: 260 EUR
Heiliger Urban. 19. Jahrhundert. Stehende Holzskulptur, farbig und goldgefasst. Die Figur bewegt, das Gewand legt sich wallend in barocker Manier um seinen Körper, hinten geflacht. In seiner rechten ...
120
Heiliger Christopherus.
Ergebnis: 120 EUR
Heiliger Christopherus. Holz, natur und in Brauntönen gefaßt. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Kind auf seinen Schultern über den Fluß tragend. In seiner rechten Hand den Stab ...
121
Heiliger Antonius.
Ergebnis: 170 EUR
Heiliger Antonius. 19. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Auf getrepptem Sockel stehender Franziskaner-Mönch, in der rechten Hand auf Bibel sitzender Christusknabe, in der linken Hand eine Lilie h...
122
Evangelist Heiliger Matthäus mit Buch.
Ergebnis: 200 EUR
Evangelist Heiliger Matthäus mit Buch. Italien 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefasst. Vollplastisch gearbeitete Standfigur des bärtigen Matthäus im langen, faltenreich drapiertem Gewand, den Kopf na...
123
Moriskentänzer "Prophet".
Ergebnis: 60 EUR
Moriskentänzer. "Prophet". Holz geschnitzt, farbig und goldgefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen. Auf Konsole montiert. Höhe 32 cm. Anmerkung: Entstanden nach Vorlage der berühmten ...
124
Mondelsichelmadonna.
Ergebnis: 80 EUR
Mondelsichelmadonna. Holz geschnitzt, eingelassen mit Lack. Bekrönte Madonna in der rechten Hand das Zepter haltend (eingesteckt). Auf dem linken Arm das Kind tragend. Auf Wandsockel montiert. Mon...
125
Bekrönte Madonna mit Kind.
Ergebnis: 120 EUR
Bekrönte Madonna mit Kind. AUSTRIA Anfang 20. Jh. Farbig und goldgefasst, partielle kleine Abplatzer an der Krone. Auf Wandsockel montiert. Höhe 72 cm.
126
Hugo - der Namenlose.
Ergebnis: 500 EUR
Hugo - der Namenlose. Galvanoplastik aus Kupfer, Augen in Goldoptik. Zeitgenössisch/moderne Ausarbeitung, wetterfest, auch für den Gartenbereich geeignet. Höhe 135 cm. Unikat des Bildhauerateliers Y...
127
Hugo - der Namenlose. Miniatur.
Ergebnis: 150 EUR
Hugo - der Namenlose. Miniatur. Galvanoplastik aus Kupfer, Augen in Goldoptik. Zeitgenössisch/moderne Ausarbeitung, wetterfest, auch für den Gartenbereich geeignet. Höhe 51 cm. Unikat des Bildhauera...
128
Laufvogel Strauß.
Laufvogel Strauß. Galvanoplastik aus Kupfer, Federn in Goldoptik. Zeitgenössisch/moderne Ausarbeitung, wetterfest, auch für den Gartenbereich geeignet. Unikat des Bildhauerateliers Young Art Collect...
129
Faun auf Zaun sitzend.
Faun auf Zaun sitzend. Galvanoplastik aus Kupfer. Zeitgenössisch/moderne Ausarbeitung, wetterfest, auch für den Gartenbereich geeignet. Höhe 110, Breite 51 cm. Unikat des Bildhauerateliers Young Art ...
130
Tänzerin.
Tänzerin. Galvanoplastik aus Kupfer. Zeitgenössisch/moderne Ausarbeitung in Lebensgröße auf rechteckiger Sockelplatte, weibliches Attribut in Goldoptik. Wetterfest, auch für den Gartenbereich geeign...
131
Bezaubernde Bardot.
Bezaubernde Bardot. Galvanoplastik aus Kupfer. Zeitgenössisch/moderne Ausarbeitung, auf rechtrechteckiger Sockelplatte, signiert YAC 06. Wetterfest, auch für den Gartenbereich geeignet. Höhe 175, Br...
132
Reiher mit Jungem.
Reiher mit Jungem. Holz geschnitzt, farbig gefasst mit farbigen Spiegelelementen. Lebensnahe Darstellung, Höhe 91 cm. Anmerkung: Der Reiher steht symbolisch für ein langes, gesundes Leben.
133
Moriskentänzer "Orientale".
Ergebnis: 100 EUR
Moriskentänzer "Orientale". 20. Jh. Holz farbig geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, kleiner Turban, enge grüne Beinlinge ...
134
Moriskentänzer "Frauenhut".
Ergebnis: 100 EUR
Moriskentänzer "Frauenhut". 20. Jh. Holz farbig geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfigur mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, wagenartige Krempe, enge rote Beinli...
135
MATHONNAT, Michel.
Ergebnis: 100 EUR
MATHONNAT, Michel. 1944 Moulins. "Nach dem Bade". Bronze, dunkel und grün patiniert. Am Stand signiert, nummeriert 30/500, datiert 79, Bodenunterseite gestempelt "Venturi Arte". Höhe 31 cm.
136
Heiliger Christopherus.
Heiliger Christopherus. Oberammergau, Heinrich Zunterer sen. (1906 - 1995). Holz geschnitzt, farbig gefasst. Der heilige Märtyrer, Schutzpatron der Reisenden, das Christuskind mit Reichsapfel auf der ...
137
REIPKA, Jürgen.
Ergebnis: 30 EUR
REIPKA, Jürgen. 1938 Hannover - 2013 Pfarrkirchen. Geometrische Komposition in blau. Farbserigrafie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert 74, links unten num. 28/40. Unter Glas gerahmt. Höhe...
138
Konvolut Modestiche.
Konvolut Modestiche. Vier Stück. Aus: "La Gazette Rose". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Blätter unten bezeichnet, rechts unten datiert: 1er Decembre 1862, 1er Janvier 18...
139
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück. Frankreich um 1870. Aus: "Le Moniteur de la Mode". Altcolorierte Stiche auf Papier, altersbedingt nachgedunkelt. Je unter Glas gerahmt. Höhe 28,5 cm, Breite 22 cm.
140
Konvolut Modestiche.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Modestiche. Drei Stück altcolorierte Stiche auf Papier. Frankreich um 1870. 1) "La Gazette rose", datiert 15 Decembre 1863. Altersbedingt nachgedunkelt. Höhe 28 cm, Breite 19 cm. 2) "Le Foll...
141
Bildpaar Jesus und Maria.
Bildpaar Jesus und Maria. Goldstaffierter Druck. Höhe 57 cm, Breite 40 cm. Einzeln unter Glas gerahmt.
142
LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich.
Ergebnis: 600 EUR
LEVENTSEV, Nikolai Konstantinovich. 1930 - 2009. Sitzender Frauenakt. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 84, Breite 63 cm. Gerahmt.
143
PHANNARA, Yam.
Ergebnis: 20 EUR
PHANNARA, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
144
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge
Ergebnis: 20 EUR
Bauernhaus mit Sägewerk vor Wendelsteingebirge. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 27 cm, Breite 21 cm. Verso alter Klebezettel. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit, Gebrauchsspuren.
145
Reetgedecktes Haus in Sommerlandschaft.
Reetgedecktes Haus in Sommerland. 20. Jh. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 24 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
146
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Dorflandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.
147
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern.
Sommerliche Gartenlandschaft mit reetgedeckten Häusern. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. Altersbedingter Zustand. Höhe 32 cm, Breite 42 cm. Gerahmt.
148
Rosenstilleben mit zwei Vasen.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenstilleben mit zwei Vasen. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet, altersbedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
149
Sommerlandschaft zur Erntezeit.
Ergebnis: 50 EUR
Sommerlandschaft zur Erntezeit. Öl auf Leinwand. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 1942. Altersdedingter Zustand. Höhe 34 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
150
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern.
Ergebnis: 20 EUR
Herbstliche weite Landschaft mit reetgedeckten Häusern. Öl auf Leinwand/Karton. Unsigniert. Höhe 42 cm, Breite 61 cm. Gerahmt.
151
KOCH, Joseph.
Ergebnis: 20 EUR
KOCH, Joseph. Münchner Landschaftsmaler in der Mitte des 20. Jahrhunderts. "Im Erdinger Moos an der Sempt". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso auf dem Keilrahme...
152
STEMMLER, Christian.
Ergebnis: 60 EUR
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
153
HULK, William Frederick.
Ergebnis: 260 EUR
HULK, William Frederick. 1852 - ca. 1880, England. Kühe auf der Weide. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, verso alter Klebezettel. Literatur: Benezit. Thieme-...
154
BECKERT, Fritz.
Ergebnis: 4.000 EUR
BECKERT, Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden. Hofkirche in Dresden mit Spaziergängern. Sommerliche Strassenansicht mit reicher Figurenstaffage, Fahrradfahrer, Pferdekutschen und Strassenbahn. Öl auf Le...
155
KOSER, Eduard.
KOSER, Eduard. 19. Jh. Altes Schloss der Grafen von Flandern bei Louvain (Belgien). Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Leinwand verso bezeichnet. Höhe 28 cm, Breite 23 cm. Gerahm...
156
ALBERTS, Willem Jacobus.
Ergebnis: 70 EUR
ALBERTS, Willem Jacobus. 1912 Amsterdam - 1990 Oldebroek. Segelboote auf Fluß in dörflicher Landschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 24 cm. Gerahmt.
157
PICHLER, Otto.
PICHLER, Otto. 20. Jahrhundert. Ruderboot am Chiemsee mit Blick auf die Fraueninsel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Höhe 50 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
158
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben.
Ergebnis: 80 EUR
SCHWERDGEBURTH, Carl August zugeschrieben. 1785 Dresden - 1878 Weimar. "Ecce homo". Jesus mit Dornenkrone in ovaler Kartusche. Nach einem Gemälde von Guido Reni (1575 - 1642). Zeichnung/ Mischtechnik...
159
KALLMEYER, Hans Julius Bernhard.
KALLMEYER, Hans Julius Bernhard. 1882 Erfurt - 1961 Bayreuth. Drei Elche in Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 71 cm, Breite 101 cm. Gerahmt.
160
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz.
Ergebnis: 100 EUR
POSTHUMA, Rudolf Wilhelm Meintz. 1886 Harlingen - 1962 Den Haag. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf Keilrahmen alter Klebezettel mit Künstlerdaten. Höhe 43 cm, Breite ...
161
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern.
Ergebnis: 130 EUR
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. 20. Jh. Genreszene. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 23 cm, Breite 32 cm. Gerahmt.
162
WINTER, H.W.G.
Ergebnis: 90 EUR
WINTER, H.W.G. 20. Jh. Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Öl auf Holz. Höhe 24 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
163
Flusslandschaft am Watzmanngebirge.
Flusslandschaft am Watzmanngebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert F. ROMAN. Höhe 64 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
164
SZEWCZENKO, Konstantin.
Ergebnis: 260 EUR
SZEWCZENKO, Konstantin. 1915 Lemberg - 1991 Warschau. Porträt eines Beduinen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 55, Breite 45 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Szewczenko war ein polnischer Bildni...
165
RECKNAGEL, Theodor.
Ergebnis: 200 EUR
RECKNAGEL, Theodor. 1865 München - 1945 ebenda. Eiger, Mönch und Jungfrau. Öl auf Holz. Links unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet. Höhe 30 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
166
BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich.
Ergebnis: 550 EUR
BASKAKOV, Nikolai Nikolaevich. 1918 - 1993. Spielende Kinder am Strand. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
167
KLINGER, R.
Ergebnis: 20 EUR
KLINGER, R. 19./20. Jh. Portrait eines Kutschers mit Pfeife und Glaskrug. Rechts oben signiert. Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt.
168
Blumenstillleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstillleben. 20. Jh. Zentral großer bunter Blumenstrauß mit Wiesenblumen in Vase. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt.
169
Höfische Damen vor Kathedrale.
Höfische Damen vor Kathedrale. 20. Jh. Im altmeisterlichen Stil. Zwei sehr festliche gekleidete Damen, in den Händen jeweils kleine Bücher haltend. Öl auf Holz. Unten rechts signiert Wagner. Höhe 25, ...
170
Altmeisterliche Interieurszene.
Ergebnis: 90 EUR
Altmeisterliche Interieurszene. 20. Jh. Dargestellte Szene einer jungen Frau mit Kleinkind beim Wäschewaschen. Öl auf Holz, rechts unten signiert Lutz. Höhe 20, Breite 25 cm. Holzrahmen.
171
LA MOTTA.
Ergebnis: 20 EUR
LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
172
Blumenstillleben.
Ergebnis: 25 EUR
Blumenstillleben. 20. Jahrhundert. Prächtiger Blumenstrauß in Glasvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
173
Mädchenporträt.
Ergebnis: 30 EUR
Mädchenporträt. 1. Hl. 20. Jh. Kleines blondes Mädchen mit hellblauem Kleid und weißem Kragen. Öl auf Platte, part. kl. Restaurierungen. Rechts unten signiert Roll. Höhe 30, Breite 24 cm. Gerahmt.
174
Partie aus der Ramsau.
Ergebnis: 30 EUR
Partie aus der Ramsau. 20. Jahrhundert. Kleines Bauernhaus am Fluß mit Brücke. Im Hintergrund Pfarrkirche mit Reiter Alpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 43, Brei...
175
REINOLD.
Ergebnis: 200 EUR
REINOLD. Wiener Maler 20. Jh. Blumenstilleben "Holland". Im altmeisterlichen Stil sehr prächtiges Blumenarrangement. Rechts unten signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Verso auf dem Keilrahmen altes ...
176
MAYRSHOFER, Max.
MAYRSHOFER, Max. 1875 München - 1950 ebenda. Kinderportät, in der rechten Hand einen Apfel haltend. Mischtechnik auf Papier oder Karton. Rechts unten signiert. Oval unter Passepartout unter Glas ge...
177
HESSE, Georg Alfred.
Ergebnis: 110 EUR
HESSE, Georg Alfred. 1904 Schmiedeberg - 1988 Dresden. Blumenstilleben mit Fingerhut und weißen Margeriten. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer
178
Fresko.
Fresko. 2. Hl. 20. Jh. Südliche sommerliche Ideallandschaft. Kalktechnik auf Leinwand, unsigniert. Auf Keilrahmen aufgezogen. Höhe 101, Breite 149 cm. Ungerahmt.
179
Der Gang nach Emmaus.
Ergebnis: 170 EUR
Der Gang nach Emmaus. Kopie nach Robert Zünd von 1877 (1826 Luzern - 1909 Luzern). Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 76, Breite 99 cm. Sehr schwerer massiver Rahmen. Nur Abholung möglich,...
180
GRABONÉ, Arnold.
Ergebnis: 320 EUR
GRABONÉ, Arnold. 1896 München - 1982 Percha-Buchhof. Blick über den Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert, Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Anme...
181
HENDRICH, Bernd.
Ergebnis: 240 EUR
HENDRICH, Bernd. 19. Jh. Jungfrau in der Schweiz. Romantische Hochgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso auf Keilrahmen altes Ausstellungsetikett Gemälde v...
182
LAMPE, Georg.
Ergebnis: 100 EUR
LAMPE, Georg. 1858 Alfeld an der Leine - ?. Junges Geschwisterpaar in festlichen Kleidern und Schleifen im Haar. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert und datiert 1897. Altersbedingter Zustand. Höhe 5...
183
WEILER, Caspar.
Ergebnis: 60 EUR
WEILER, Caspar. 19./20. Jh. Romantische Berghütte in herbstlicher Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 40 cm, Breite 50 cm. Gerahmt.
184
ZIKESCH, L.
Ergebnis: 20 EUR
ZIKESCH, L. Felsige Küstenlandschaft am Atlantik unter Wolkenhimmel. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 53 cm, Breite 74 cm. Gerahmt
185
GROSS-SATTELMAIR, Karl.
Ergebnis: 100 EUR
GROSS-SATTELMAIR, Karl. 19./20. Jahrhundert. Nürnberger Stadtpartie. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Verso alte Klebezettel und Stempel bezeichnet Kunsthandlung Ma...
186
SCHÜLER, Paul.
SCHÜLER, Paul. 19./20. Jh. Alpines Dorf am Gebirgsbach vor schneebedecktem Bergmassiv. Öl auf Leinwand, partiell kleinere Beschädigungen. Rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
187
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 25 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghof mit Alpspitze. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
188
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 20 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jahrhundert. Berghütte am See mit kleinem Boot in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 71 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
189
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 40 EUR
Unbekannter Maler. 20. Jh. Junge Frau am Flußufer mit schwimmenden Schwänen. Öl auf Platte. Unsigniert. Höhe 35 cm, Breite 48 cm. Gerahmt.
190
MITCHELL, G.
Ergebnis: 20 EUR
MITCHELL, G. 20. Jh. Hübsches kleines Mädchen mit roten Haaren, blauen Augen und rotem Schmollmund. Den fragenden Blick der Augen mit zarten Tränen zum Betrachter gewendet. Öl auf Karton. Rechts unt...
191
KETTEMANN.
KETTEMANN. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. links unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
192
MÜLLER, C.O.
Ergebnis: 700 EUR
MÜLLER, C.O. 20. Jh. "Weide an der Altmühl". Öl auf Leinwand, Rechts unten signiert und datiert 62. Verso alter Klebezettel. Höhe 55, Breite 40 cm. Gerahmt
193
GRECHOW, Wladimir.
Ergebnis: 150 EUR
GRECHOW, Wladimir. (1917) Sommeridylle am See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 61, Breite 90 cm. Gerahmt.