3
Paar Blattschalen MEISSEN.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Blattschalen MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster". Blattförmig geschweift, leicht gemuldet, hochgezogene Ast-Handhabe. Länge 21 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
4
Deckeltasse MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
Deckeltasse MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster". Plastische Rosenknospe als Knauf, Blätter minimal bestossen. Höhe 8,5 cm. Dabei Unterschale MEISSEN, um 1880, vierpassige Form, "Zwiebelmus...
5
Schale MEISSEN.
Ergebnis: 130 EUR
Schale MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Dekor "Zwiebelmuster", runde Tonnenform, Höhe 8 cm, Ø 20 cm. Dabei Viereckschüssel, MEISSEN um 1860, Dekor "Zwiebelmuster", Höhe 11 cm, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke...
6
Aufsatzschale MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Aufsatzschale MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Gitterartig durchbrochen mit 5 Kartuschen. Höhe 16 cm, Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
7
Vase MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Vase MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Leicht ausschwingende Form, farbige Blumenbemalung, Stand und Vasenhals kobaltblauer Fond, goldstaffiert. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
11
Prunktasse, Untertasse. MEISSEN.
Ergebnis: 70 EUR
Prunktasse, Untertasse. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl, Modell B154. Rocaillenrelief, goldstaffiert, farbige Bemalung Streublütendekor. Gefusste Tasse mit Rocaillenhenkel, Höhe 7,5 cm, Untertasse Ø 16 cm....
12
Prunkteller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Prunkteller. MEISSEN nach 1934. Modell-Nr. F152b. Fahne reliefierte Muschel-Rocaillien, goldstaffiert, farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten in 4 Kartuschen, leicht gemuldete Form, Ø 23,5...
40
Tierfigur Elefant. GOEBEL.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Elefant. GOEBEL. Modellnummer 2217 B. Farbig gefasst. Stehende Darstellung mit freudig erhobenem Rüssel. Höhe 23 cm, Länge 27 cm.
41
Tischvase, Wandteller.
Ergebnis: 20 EUR
Tischvase, ROSENTHAL, Marke um 1930. Hohe Form mit ausschwingendem Hals, goldgefasst, jagdliches Motiv mit Falknerin auf Pferd. Grüne Manufakturmarke, bezeichnet Entwurf von Ph. Rosenthal, Prägemarke....
52
Bäderbecher mit Ansicht von Teplitz.
Ergebnis: 20 EUR
Bäderbecher mit Ansicht von Teplitz. 19. Jahrhundert. Farbloses Eisglas, die Wandung achtfach facettiert, in drei Feldern mattgeschnittene Darstellung Bad 2 in Teplitz. Höhe 10,5, Ø 8,5 cm.
57
MURANO MILLEFIORE Vase.
Ergebnis: 25 EUR
MURANO MILLEFIORE Vase. Ausgeprägte Millefiore in rot, gelb und blau. Bauchige Form mit schmalem Vasenhals, breiter Mündungsrand. Höhe 10 cm. Dabei Kelchglas, grünes Klarglas, ausschwingende Kuppa ...
61
African Elephant.
Ergebnis: 50 EUR
African Elephant. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet mit erhobenem Rüssel, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin M...
62
Black Rhinoceros.
Ergebnis: 40 EUR
Black Rhinoceros. (Diceros Bicornis). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u. a. Bronze. The Franklin M...
63
Cheetah.
Ergebnis: 40 EUR
Cheetah. Kleinbronze "Gepard" mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, laufend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 7, Länge 13 ...
64
Giraffe.
Ergebnis: 30 EUR
Giraffe. Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Franklin Mint. Höhe 12, Länge 12 cm.
...
65
Großer Kudu.
Ergebnis: 70 EUR
Großer Kudu. (Afrikanische Antilopenart). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet u.a. Bronze. The Frankl...
66
Panthero Leo (männlicher Löwe).
Ergebnis: 40 EUR
Panthero leo (männlicher Löwe). Kleinbronze mit brauner Patina. 20. Jh. Naturalistisch ausgearbeitet, stehend auf strukturierter Sockelplatte, darunter bezeichnet: LION (Panthero Leo). Bronze. The Fr...
70
JANSSEN, Horst.
Ergebnis: 30 EUR
JANSSEN, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda. "Galerie am Mönchsteich". Ausstellungsplakat mit liebendem Froschpaar am schilfbewachsenen Ufer. Farboffset auf Papier. Rechts unten im Druck signiert. Höhe...
72
SAILER, Hans.
Ergebnis: 20 EUR
SAILER, Hans. 1948 Höfingen/Leonberg - . Holzschnitt "Miltach im Bayerischen Wald". Auf Passepartout bezeichnet. Passepartoutausschnitt Höhe 51, Breite 67 cm. Unter Glas gerahmt. Höhe 76, Breite 71 c...
75
UTRILLO, Maurice.
Ergebnis: 120 EUR
UTRILLO, Maurice. 1883 Paris - 1955 Dax. "Un coin du village". Lithographie auf Karton, mit Gouache coloriert. Rechts unten im Stein signiert. Höhe 31,5 cm, Breite 26,5 cm. Unter Glas gerahmt.
83
BRAUN.
BRAUN. 20. Jahrhundert. Berchtesgadener Land mit Hintersee Blick auf die Mühlsturzhörner, zwei Gipfel der Reiter Alm. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 30, Breite 40 cm. Gerahmt.
84
DEVENTER, Walter.
Ergebnis: 50 EUR
DEVENTER, Walter. 1905 München - 1973 ebenda. Murnauer Moos. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und ortsbezeichnet Mch. Verso alter Klebezettel. Höhe 60, Breite 80 cm.
85
DICHTL, Thea.
Ergebnis: 30 EUR
DICHTL, Thea. 20. Jh. Alpenblumenstrauß in Vase. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso mit Widmung: Meiner lieben Gattin zum Namentag 1943 dem Tage der Befreiung Mussolinis, ortsbezeichnet Münche...
97
Gemäldepaar "Birken am See".
Ergebnis: 20 EUR
Gemäldepaar "Birken am See". Gouache. Unsigniert. Höhe 24, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt.
106
KUNZ, A.
Ergebnis: 40 EUR
KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Bei der Rast vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 40, Breite 28 cm. Gerahmt.
107
KUNZ, A.
Ergebnis: 50 EUR
KUNZ, A. Kopie nach M. Schmid. Kleines Mädchen mit Korb und Dackel vor Martl im Hochgebirge. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1927. Höhe 39, Breite 28 cm. Gerahmt.
117
Miniatur-Landschaftsmaler 19./20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur-Landschaftsmaler 19./20. Jh. Idyllisches Flusstal zwischen verwachsenen Hügeln. Öl auf Kupferplatte. Signatur rechts unten ungedeutet. Oval, Höhe 9 cm, Breite 7 cm. Unter konvexem Glas ger...
118
Monogrammist 19./20. Jahrhundert.
Ergebnis: 30 EUR
Monogrammist 19./20. Jahrhundert. Tannenlichtung vor Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Gerahmt.
120
RAMOS, G.
Ergebnis: 20 EUR
RAMOS, G. 20. Jh. Weiblicher Akt mit Rosenblüte. Öl / Bleistift auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 03. Höhe 60 cm, Breite 45 cm. Gerahmt.
127
Unbekannter Maler.
Ergebnis: 30 EUR
Unbekannter Maler 20. Jh. Winterlandschaft mit noch offenem Bachlauf vor Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. Höhe 47, Breite 42 cm. Gerahmt.
130
WOLFF, P.H.
Ergebnis: 40 EUR
WOLFF, P.H. 20. Jahrhundert. Loferer Steinberge b. Reichenhall. Gouache. Links unten signiert und bezeichnet. Höhe 40, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt.
131
WOLFF, P.H.
Ergebnis: 100 EUR
WOLFF, P.H. 20. Jahrhundert. Wettersteingebirge bei Garmisch. Gouache. Links unten signiert und bezeichnet. Höhe 40, Breite 53 cm. Unter Glas gerahmt.
146
Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Stolzer Hahn". Sandfarbener Jaspis mit leichter Maserung, vollplastisch und naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, stehender Hahn mit neugierig erhobenem Blick. Höhe 10 cm.
149
Zwei Buchstützen.
Ergebnis: 60 EUR
Zwei Buchstützen. Stelen aus poliertem Stein, Abschluss jeweils versteinerter Ammonit in Schneckenform. Höhe 19 - 20,5 cm.
152
Deckelvase.
Ergebnis: 40 EUR
Deckelvase. Asien, 20. Jh. Bauchige Form mit leicht gewölbtem Haubendeckel. Türkisgrüner Fond mit Rankenornamentik und Blüten, in zwei Kartuschen und im Deckel idyllische Landschaftsdarstellungen. Höh...
153
Jade Deckelgefäß.
Ergebnis: 140 EUR
Jade Deckelgefäß. Balusterform, nach oben auslaufend, Deckel mit Strahlenkrone (drei Spitzen kleine Fehlstellen) und mittigem Knauf, Wandung mit reichem ornamentalem Reilief. Auf rechteckigem Rosenhol...
166
Zwei Netsuke.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Netsuke. 20. Jh. Bein, geschnitzt. Darstellung sitzender Männer, einmal mit geöffneter Muschel, einmal mit Schale und Stössel. Rückseitig Kordellöcher, Bodenunterseite geritzte Signatur. Höhe 4 ...
176
Armlehnstuhl FISCHEL.
Ergebnis: 20 EUR
Armlehnstuhl FISCHEL. Um 1900. Buchenholz.Altersbedingter Zustand. Ausschweifende Beine, geschwungene Arm- und Rückenlehne, Sitzfläche mit Brandmalerei Palmblatt-Ornament. Unter der Sitzfläche Klebe...
200
Salon Armlehnstuhl mit Hocker.
Ergebnis: 60 EUR
Salon Armlehnstuhl mit Hocker. 19./20. Jh. Nussbaumholz. Sitz-, Rücken- und Armlehnflächen gepolstert, Stoffbezug mit floral gemusterter Petit-Point Stickerei, dezent geschwungene Beine, geschnitzte f...
213
Christusfigur am Kreuz.
Christusfigur am Kreuz. 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holz gedrechselt, Christusfigur als Dreinageltypus aus Metall. Höhe 36 cm.
214
Gottesmutter Kasanskaja mit Messing-Oklad.
Ergebnis: 80 EUR
Gottesmutter Kasanskaja mit Messing-Oklad. 20. Jh. Oklad wurde nicht geöffnet, daher nicht detailliert geprüft. Verso Stoffbezug. Höhe 22 cm, Breite 18 cm.
216
Ikone "Allmächtiger Erlöser" mit Messing-Oklad.
Ergebnis: 100 EUR
Ikone "Allmächtiger Erlöser" mit Messing-Oklad. Christus mit heiliger Schrift, seine rechte Hand zum Segensgestus erhoben. Oklad wurde nicht geöffnet, daher nicht detailliert geprüft. Höhe 22,5 cm, Br...
217
Konvolut Rosenkränze.
Konvolut Rosenkränze. Insgesamt fünf Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Größen und Materialien, eine Abhängung als Reliquienkreuz gearbeitet. Altersbedingter Zustand.
218
Konvolut Rosenkränze.
Konvolut Rosenkränze. Insgesamt vier Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Größen und Materialien, eine Kreuzabhängung lose, ein Rosenkranz in scharnierter Deckeldose aus Perlmutt in Eiform. Altersbedin...
222
Rosenkranz an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkranz an Kette. Süddeutsch 19. Jh. Silberfiligranarbeit mit blauem Emailkreuz, Rückseite part. beschädigt. Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und Abhängung. Kette aus granatfarbigen...
223
Rosenkranz an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkranz an Kette. Süddeutsch 19. Jh. Silberfiligranarbeit mit hellblauem Emailkreuz, part. beschädigt. Kette mit fein gearbeiteten Zwischenelementen und Abhängung. Kette aus Kunstperlen. Alters...
226
Bilduhr.
Ergebnis: 40 EUR
Bilduhr. Jagdliches Hinterglasmotiv am Gebirgssee mit Hirsch und Gemsen, verglaste Scharniertür. Pendel fehlt, Gewichte dabei, Hammerschlag auf Feder, Funktion geprüft, Uhr läuft an. Höhe 33 cm, Breit...
230
Biedermeier Pastetenheber.
Ergebnis: 20 EUR
Biedermeier Pastetenheber. 13lötiges Silber. Reliefierte Darstellung eines Schäfers mit Hund in reicher Rocaillenkartusche, berieben, Beingriff mit winziger Fehlstelle. Länge 28 cm, ca. 50 Gramm.
39
Herzdose.
Ergebnis: 50 EUR
Herzdose. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Florale Camaieumalerei in Purpur, gold staffiert. "Apponyi-Dekor", Deckelbekrönung mit plastischer Rose. Höhe 7,5 x 6,5 cm.
234
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 45 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Steinbockkopfes. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive Ausarbeitung. Höhe 13,5 cm.
235
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 45 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Gemsenkopfes. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 13,5 cm.
8
GOEBEL-Figuren. "Hochzeit", "Der Maitanz".
Ergebnis: 90 EUR
GOEBEL-Figuren. "Hochzeit", Modell-Nr. 2003, Jahreszahl 1997, seitlich bezeichnet. Höhe 17 cm, Breite 11 cm. Dabei Figur "Der Maitanz" mit gesteckter Erntekrone, Modell-Nr. 791, Jahreszahl 1996, blaue...
53
Freimaurer-/Logenglas.
Ergebnis: 50 EUR
Freimaurer-/Logenglas. 19. Jahrhundert. Dickwandiges grünes Glas mit Schliffdekor, umlaufend fein geschnittene Freimaurer-Symbole, partiell geblänkelt. Polierter Abriss, Zustand: sehr gut. Höhe 15 cm...
91
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 60 EUR
Elfenbeinminiaturen. Nach Stieler, 20. Jahrhundert. Zwei Stück, jeweils auf Elfenbeinplatte: Amalie Freifrau von Krüdener, oval gerahmt, Höhe 14, Breite 11,5 cm. Kaiserin Maria Theresia von Österrei...
93
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 50 EUR
Elfenbeinminiaturen. Ovalbildnis Henriette v. Bourbon und Bildnis einer adeligen Schönheit auf Elfenbeinplatte, jeweils unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10, Breite 9,5 cm.
134
Gehhilfe auf zwei Rädern.
Ergebnis: 90 EUR
Gehhilfe auf zwei Rädern. Ende 19. Jh. Zwei Verstrebungen in Holz, Montierungen in Eisenguss, zwei seitliche Haken als Aufhänger, zwei Räder mit Speichenversprossung, gummiert, funktionsfähig, Vorderr...
136
Hundepaar "Molly". STEIFF.
Ergebnis: 700 EUR
Hundepaar "Molly". STEIFF. Anfang 20. Jh. Mohair, schwarze Bestickung, Knopfaugen, jeweils Plakette "Steiff-Original", eine mit Glocke. Höhe 7 cm. Bespielter Zustand.
138
Meerschaumpfeifen.
Meerschaumpfeifen. Vier Stück, verschiedene Ausarbeitungen, Kopf beschnitzt, Darstellung von Bärtigen mit Turban. Ein Kopf minimal beraucht, sonst unberauchter Zustand. Mundstück jeweils dabei. Läng...
139
Reise-Humidor JEREMY SIMPSON.
Reise-Humidor JEREMY SIMPSON. Für zwei Zigarren. Hülle aus Eichenholz Dekor "Corona Black Silky", furniert, poliert. Seitlich gesteckter Deckel mit Magnet, schauseits golden monogrammiert JS bezeichne...
142
Stein-Tierfigur "Bär".
Ergebnis: 50 EUR
Stein-Tierfigur "Bär". Rubin-Zoisit, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Bär in gehender Haltung mit geneigtem Kopf, linkes Ohr leicht bestossen. Höhe 7,5 cm, Länge 13 cm.
144
Stein-Tierfigur "Eichhörnchen".
Stein-Tierfigur "Eichhörnchen". Roter Jaspis mit weißen Einschlüssen, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Eichhörnchen in sitzender Haltung, linke Vorderpfote leicht be...
145
Stein-Tierfigur "Leguan".
Stein-Tierfigur "Leguan". Sogenannter Ozean-Jaspis, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Leguan auf Baumsockel sitzend. Höhe 11 cm.
147
Stein-Tierfigur "Ziegenbock".
Ergebnis: 60 EUR
Stein-Tierfigur "Ziegenbock". Lapislazuli, naturnah in feinsten Details ausgearbeitet, eingesetzte Augen, Ziegenbock mit neugierig gehobenem Kopf, den rechten Vorderfuß eingezogen. Auf Sockelplatte. H...
231
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 50 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
232
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 50 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend. Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
233
Jagdlicher Weinkelch.
Ergebnis: 40 EUR
Jagdlicher Weinkelch. Stand in Form eines Hirschkopfes mit Geweih. Kuppa nach oben leicht ausschwingend Schwere massive versilberte Ausführung. Höhe 20 cm.
20
Vase KPM Berlin.
Ergebnis: 60 EUR
Vase KPM Berlin. 20. Jh., 1. Wahl. Weißporzellan. Balusterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 27,5 cm. Blaue Zeptermarke.
141
Steinfigur "Mönch".
Ergebnis: 100 EUR
Steinfigur "Mönch". Tiefblauer Lapislazuli, Darstellung eines entspannt sitzenden Bärtigen. Höhe 7 cm, Länge 12 cm.
197
Paar Wandleuchten.
Ergebnis: 80 EUR
Paar Wandleuchten als Kajütlampen. Messingkorpus, dreiseitig verglast, Front scharniert. Je einflammig elektrifiziert, Funktion geprüft. Höhe 48 cm.
170
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 130 EUR
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide. Provenience Srinagar, Knüpfland Kashmir/Indien. Flor reine Seide auf Baumwollkette. Länge 91 cm, Breite 62 cm. Wohnfertiger Zustand.
171
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide.
Ergebnis: 130 EUR
Orientbrücke KASCHMIR Naturseide. Provenience Srinagar, Knüpfland Kashmir/Indien. Flor reine Seide auf Baumwollkette. Nach persischem Ghom Muster. Länge 94 cm, Breite 60 cm. Wohnfertiger Zustand.
19
Vase KPM Berlin.
Ergebnis: 80 EUR
Vase KPM Berlin. 20. Jh., 1. Wahl. Weißporzellan. Geschnürte Balusterform mit hohem, konisch auslaufendem Vasenhals, geschrägter Lippenrand. Höhe 31 cm. Blaue Zeptermarke.
125
STEMMLER, Christian.
STEMMLER, Christian. 1928 Bonn -. Mosellandschaft mit Fuhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Ungerahmt. Unterschriebenes Zertifikat des Künstlers liegt vor. Anme...
224
Verkündigender Engel als Kerzenhalter.
Ergebnis: 130 EUR
Verkündigender Engel als Kerzenhalter. Holz geschnitzt, farbig und Blattgold gefasst. Mit Füllhorn in den Händen auf profiliertem Sockel stehend. Tropfschale und Dorn in Messing. Bodenunterseite mit H...
251
Versilberte Schale.
Versilberte Schale. Gefußter Korpus, fein durchbrochen gearbeitet. Bodenunterseite gestempelt "England", siebenarmiger Leuchter (Menora). Höhe 7 cm, Ø 14 cm.
1
Figurengruppe.
Ergebnis: 170 EUR
Figurengruppe. Thüringische Manufaktur. Weißporzellan. Allegorische Szene mit Engel zwischen Blumenmädchen. Minimale Bestossungen der Blüten. Blaue Unterglasurmarke. Höhe 21 cm.
2
Konvolut MEISSEN Zwiebelmuster.
Ergebnis: 200 EUR
Konvolut MEISSEN Zwiebelmuster. Meissen um 1880, 1. und 2. Wahl. Im Einzelnen: 3er Satz Speiseteller, 2 Schleifstriche, Ø 24,5 cm. 3er Satz Dessertteller, 2 Schleifstriche, Ø 21 cm. 3er Satz Dessertte...
16
Rauchset. HEREND/ Ungarn.
Ergebnis: 90 EUR
Rauchset. HEREND/ Ungarn. 6teilig. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten, Ränder goldgefasst. Ovales Tablett, sechspassig, Boden unglasiert, Länge 26 cm. Rechteckige Deckeldose, Breite 10 cm. O...
17
Grosses steigendes Pferd. NYMPHENBURG.
Ergebnis: 150 EUR
Grosses steigendes Pferd. NYMPHENBURG. Modell-Nr. 893, Entwurf August Göhring, Erstausformung 1941. Dezent farbig staffiert. Imposanter, aufgebäumter Schimmel mit wallender Mähne. Rechte Ohrspitze feh...
34
Deckelpokal nach Capodimonte.
Ergebnis: 90 EUR
Deckelpokal nach Capodimonte. ERNST BOHNE SÖHNE, Rudolstadt. Farbig und gold staffiert. Gefußte, schmale Pokalform mit überkragendem Haubendeckel und Krone als Knauf, Wandung plastisches Relief mit We...
45
Kuchenplatte HEREND.
Ergebnis: 190 EUR
Kuchenplatte HEREND. Ungarn, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert, Reliefdekor Korbflechtmuster. Längliche Form mit zwei seitlichen Handhabe...
46
Stövchen mit Teelichthalter. HEREND.
Ergebnis: 120 EUR
Stövchen mit Teelichthalter. HEREND. Ungarn, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung, Ø 15,5 cm. ...
47
Kerzenleuchter HEREND.
Ergebnis: 100 EUR
Kerzenleuchter HEREND. Ungarn, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Zweiflammiger Wandelleuchter, Aufsatz abnehmbar und somit auch als Einz...
48
Korbschale HEREND.
Ergebnis: 100 EUR
Korbschale HEREND. Ungarn, 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung Dekor "Rothschild", Vogel- und Insektendekor, goldstaffiert. Durchbrochen gearbeitete Wandung, leicht ausschwingend. Höhe 7 cm, Ø 19 cm....
68
BELASCO, Albert.
Ergebnis: 180 EUR
BELASCO, Albert. 1938 in London geboren. "Spring". Original Farbserigraphie mit Blattgoldauflage. nummeriert 87/120, betitelt, signiert. Ansprechend gerahmt Höhe 65, Breite 65 cm. Anmerkung: Al...
69
BELASCO, Albert.
Ergebnis: 150 EUR
BELASCO, Albert. 1938 in London geboren. "Summer". Original Farbserigraphie mit Blattgoldauflage. nummeriert 98/120, betitelt, signiert. Ansprechend gerahmt Höhe 65, Breite 65 cm. Anmerkung: Al...
73
Seltene Golf-Graphik.
Ergebnis: 110 EUR
Seltene Golf-Graphik. Holzstich, England, 1870/ 1880. Golfspieler auf dem Fairway von Wimbledon. Handcoloriert. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Höhe 36 cm, Breite 41 cm. Verso Expertise.
74
Seltene Golf-Graphik.
Ergebnis: 90 EUR
Seltene Golf-Graphik. Lithographie, um 1900. Golfspieler in Pose. Rechts unten in Platte signiert und datiert 1803. Im Passepartout unter Glas in Biedermeier-Rahmen. Höhe 27 cm, Breite 23,5 cm. Verso ...
92
Elfenbeinminiaturen.
Ergebnis: 90 EUR
Elfenbeinminiaturen. Nach Stieler, 20. Jahrhundert. 3 Stück jeweils auf Elfenbeinplatte: Helene Sedlmeier, Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen, Höhe 9, Breite 8 cm. Auguste Strobl...
96
FREY, H.
Ergebnis: 90 EUR
FREY, H. 20. Jh. Stillleben mit Früchten, Blumen und Weidenkorb. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 29,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt.
104
HORN, A.
Ergebnis: 90 EUR
HORN, A. 20. Jh. Früchtestillleben mit Schenkkrug und Weidenkorb. Öl auf Leinwand auf Platte. Rechts unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 49 cm. Gerahmt.
108
LA MOTTA.
LA MOTTA. 20. Jh. Stillleben mit Sommerblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt.
135
Großes Konvolut Paperweights / Briefbeschwerer.
Ergebnis: 140 EUR
Großes Konvolut Paperweights / Briefbeschwerer. Insgesamt 17 Stück. Unterschiedlichste Ausarbeitungen und Größen, Klarglas in Ei- und Kugelformen, verschiedenfarbige Einschmelzungen. Höhe 4,5 - 11 cm.
137
Konvolut Cloisonne-Eier.
Ergebnis: 150 EUR
Konvolut Cloisonne-Eier. Insgesamt 6 Stück. Unterschiedliche Ausarbeitungen, florale Dekore, zum Teil mit Insekten/ Tieren. Höhe 6,5 cm - 15,5 cm. Jeweils auf Holzsockel.
140
Schreibzeug
Ergebnis: 90 EUR
Schreibzeug. Messing Um 1920/30. Auf rechteckigem reliefiertem Stand mit 4 Tatzenfüssen, rechts und links eingearbeitetes Tintenfass mit scharniertem Deckel (ein Glaseinsatz dabei, nicht original)...
143
Stein-Tierfigur "Dromedar".
Ergebnis: 90 EUR
Stein-Tierfigur "Dromedar". Sandfarbener Jaspis mit leichter Maserung, vollplastisch in feinsten Details ausgearbeitet, Dromedar in stehender Haltung. Höhe 19 cm, Länge 20 cm.