97. Auktion am 11.12.2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.12.2010
139
ARNDTS, Otto.
Ergebnis: 20 EUR
ARNDTS, Otto. 1879 - ? . Partie am See. Aquarell. Rechts unten signiert. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
136
Wodkabecher.
Ergebnis: 70 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 91,3g
135
Wodkabecher.
Ergebnis: 60 EUR
Wodkabecher. Silber Feingehalt 84 zolotnik, div. Punzen. Umlaufend graviert. Höhe 8cm. Gewicht: 73,8g
120
MEISSER, Leonhard.
MEISSER, Leonhard. 1902 Chur 1977. Lithografie. "Winterlandschaft bei Chur (Graubünden)". Altersbedingter Zustand. Unter Glas gerahmt. Höhe 50, Breite 65 cm.
118
Madame Vicotria de France.
Ergebnis: 20 EUR
Madame Victoria de France. Colorierter Druck nach Gemälde von Nattier. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
115
Französisches Damenporträt.
Ergebnis: 20 EUR
Französisches Damenporträt. Colorierter Druck. Unter Glas gerahmt. Höhe 62, Breite 50 cm.
114
BACHMANN, Otto.
BACHMANN, Otto. 1915 - 1996. Erotische Frau mit weißem Schwan in Landschaft. Grafik, Blattgröße H 58cm, B 75cm. Unter Glas gerahmt H 70, B 90 cm.
112
3er Satz.
Ergebnis: 20 EUR
3er Satz Druck nach alter Originalvorlage. Unter Glas gerahmt, Höhe 46cm, Breite 64 cm.
111
2er Satz Drucke "Alt-Österreich".
2er Satz Drucke "Alt-Österreich" nach alter Vorlage. Gerahmt. Höhe 40cm, Breite 50cm.
101
Verschiedene Badegläser.
Ergebnis: 80 EUR
Verschiedene Badegläser. 2. Hl. 19. Jh. Alle in Rotbeize überfangen und ausgeschliffen. Je ein Becher Kreuzbrunn Marienbad, Bartfai emlék, ungedeutet Ungarn. Höhe: 9,5cm
100
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Vase, Glasfachschule Haida, um 1920. Farbloses, gelb gebeiztes Glas. Auf der bauchigen Wandung stilisiert geschnittene Planzen und Vogelmotive. Höhe 23cm.
98
Vase um1900.
Ergebnis: 20 EUR
Vase um 1900. Deutsch oder Frankreich. Weißes,leicht rosastichiges Alabasterglas. Auf der bauchigen Wandung umlaufend Behangornamente in Poliergolddekor. Vergoldeter Lippenrand. Höhe 18cm.
91
Stengelglas Josephinenhütte um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Stengelglas Josephinenhütte um 1920. Farbloses, grün unterfangene bauchige Kuppa. Facettierter Balusterschaft aus farblosem Glas. Wandung mit stilisiertem Floraldekor in Gold. Höhe 18,7cm.
88
Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Um 1880/1900. Mit Eiskristallglasoptik gearbeiteter Oberfläche. Verziert mit umlaufender Emailbemalung aus Stiefmütterchen und Blättern, die dazugehörigen Zweige in Hochglanz-Goldmalerei. Zusä...
86
Saftkrug. Paar Eiseimer.
Ergebnis: 20 EUR
Saftkrug. Klares Glas mit versilberter Montierung. Einsatz fehlt. Dabei zwei versch. Eiseimer, vers. Montierung, mit Einsatz und 1 Eiszange. Höhe 28 - 11 cm.
85
Rotbeizegläser. Bauernsilbervase.
Ergebnis: 20 EUR
Ein Satz von 5 Rotbeizegläser, Böhmen um 1900 im Mattschliff voll ausgeschliffen mit Architektur, Baum- und Wildmotiven. Höhe 11,5 cm. Bauernsilbervase mit floraler Bemalung, altersbedingt berieben. ...
81
Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein.
Paar Henkelbecher / Schnapskrüglein. Bayerischer Wald 19. Jh. Bernsteinfarbenes Glas mit Abriss. Auf der birnförmigen Wandung in Gold und Email gemalte Rocaille Inschrift "Glück" bzw. Allegorie von G...
79
LOETZ Witwe Trinkbecher.
Ergebnis: 30 EUR
LOETZ Witwe Trinkbecher. Frei ins Model geblasener Becher um 1900, in zartem pastellrosa mit Klarglasüberfang und lüstrierender Oberflächenstruktur. Trinkrand plan geschliffen. Höhe 14 cm.
77
Konvolut.
Konvolut. 3 Teile: Mundgeblasene Karaffe in lindgrün, Stand gezwickt, Öffnung mit Noppen verziert. Ein in die Form gepresstes Bleikristall Becherglas mit Goldrand, leicht berieben. Rotgrundige Vas...
76
Kerzenleuchter Bauernsilber.
Ergebnis: 20 EUR
Kerzenleuchter Bauernsilber. Höhe 20cm. Guter Zustand, wohl unbeschädigt.
72
Jugendstil Saftgarnitur um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Jugendstil Saftgarnitur, bestehend aus Karaffe mit 5 Gläsern. In opulenter Ausführung, Provenience wahrscheinlich Frankreich. Karaffe dreifarbig, Korpus ab Boden in pastellrosa, Hals und Öffnung in gr...
71
Jugendstil Stengelgläser.
Ergebnis: 120 EUR
Jugendstil Stengelgläser. Zwei Stück mit unterschiedlicher Kuppa und transluzidem Maldekor. Josephinenhütte zugeordnet. Höhe 14.5 cm.
66
Große Kühlkanne "Kalte Ente".
Ergebnis: 20 EUR
Große Kühlkanne "Kalte Ente". Gebauchter Korpus, schweres klares Bleikristallglas mit reichem Linsen- und Zungenschliffdekor. Versilberte Montierung. Unter dem Scharnierdecekl eingesetzter Kühlzylinde...
65
Große Kristallglas Vase.
Ergebnis: 90 EUR
Große Kristallglas Vase. Klarglas rubinrot in Streifen überfangen, goldstaffiert. Höhe 31cm.