145
SCHOTT, Erwin.
Ergebnis: 180 EUR
SCHOTT, Erwin. (1913). Modern, bezeichnet MEDA. Öl auf Papier auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 61. Part. kl. Risse. Höhe 99,5, Breite 70 cm.
146
SCHUMACHER.
Ergebnis: 170 EUR
SCHUMACHER. Reitpferd in idyllischer Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 13, Breite 18 cm. Gerahmt.
147
Seestück.
Ergebnis: 90 EUR
Seestück. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 41. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
148
Segelschiff auf ruhiger See.
Ergebnis: 20 EUR
Segelschiff auf ruhiger See. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 22, Breite 16,5 cm. Gerahmt.
149
Sitzender Damenakt im Bad.
Ergebnis: 300 EUR
Sitzender Damenakt im Bad. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Bokatowicz und datiert 1921. Höhe 70, Breite 50 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
150
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf.
Sommerliche Waldlandschaft mit Bachlauf. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
151
SPÖRL, Erich.
Ergebnis: 150 EUR
SPÖRL, Erich. XX. Jahrhundert. Wildenten am Tegernsee. Öl auf Karton. Links unten signiert und ortsbezeichnet Tegernsee. Höhe 36, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artprice.
152
SPRINGER, H.
Ergebnis: 180 EUR
SPRINGER, H. 19. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und datiert 1909. Höhe 18, Breite 25 cm. Gerahmt.
153
STERIS, Gerasimos.
Ergebnis: 3.000 EUR
STERIS, Gerasimos. 1895 Digaleto/Griechenland - 1987 New York. Halbporträt im kubistischem Stil. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 86, Breite 73 cm.
154
STEVENS, Alfred Emilie Lépold.
STEVENS, Alfred Emilie Léopold. 1823 Brüssel - 1906 Paris. "Blumenstrauß mit Liebesbrief". Elegante Dame im Pariser Interieur. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 54, B 40,5 cm. Ger...
155
Stilleben mit 2 Tassen.
Ergebnis: 190 EUR
Stilleben mit 2 Tassen. 2.Hl. 19. Jahrhundert. Unsigniert. Höhe 39, Breite 48 cm. Ungerahmt.
156
STOLL, E.
STOLL, E. 19./20. Jahrhundert. Seestück mit einer großen Welle. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. Höhe 25, Breite 38,5 cm, gerahmt.
157
STREICHER, Alois.
STREICHER, Alois. 1892 München - 1978. Münchner Oktoberfest 1963. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert.. Höhe 63,Breite 83 cm. Gerahmt. Literatur: Bruckmann, Ab...
158
TARDIEU, F.
Ergebnis: 50 EUR
TARDIEU., F. Aquarell. Herbstliche Landschaft. Unten rechts signiert und datiert 87. Passepartoutausschnitt Höhe 45, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
159
THOMASSIN, Désiré.
THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Ausritt in herbstlicher Landschaft am See. Öl auf Pressholz. Unten rechts signiert und München bezeichnet. Höhe 80, Breite 60 cm. Literatur: D...
160
VALLOTTON, Félix Edouard.
Ergebnis: 8.000 EUR
VALLOTTON, Félix Edouard. 1865 Lausanne - 1925 Paris. Stilleben mit Äpfeln. Öl auf Leinwand. Links unten signiert F. Vallotton und datiert 23. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: B...
161
van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben.
Ergebnis: 3.000 EUR
van RYSSELBERGHE, Théodore zugeschrieben. 1862 Gent - 1926 Saint-Clair/Frankreich. Sommerlandschaft in pointillistischer Maltechnik. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert . Höhe 44, ...
162
VARGA.
Ergebnis: 90 EUR
VARGA. Mädchen bei der Ernte. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 28, B 22 cm. Unter Glas, Rahmen part. beschädigt.
163
Venedig.
Ergebnis: 100 EUR
Venedig, Boote auf Wasserstraße. Verso bezeichnet Rio dell ' agnello a Venecia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 80 cm. Ungerahmt.
164
Vierfigurige idyllische weite Landschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Vielfigurige idyllische weite Landschaft. Alter unbestimmt wohl 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert mit neuem Keilrahmen. Altersbedingter Zustand. Höhe 28, Breite 50 cm. Ungerahmt.
165
von RUPPERT, Otto.
Ergebnis: 440 EUR
von RUPPERT, Otto. 1841 Waldshut/Baden - 1923 München. Blick aus der Bauernstube. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert . Höhe 97 cm, Breite 120 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-B...
166
Vor der Taufe.
Ergebnis: 420 EUR
Vor der Taufe. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert AF ?. Leinwand part. oben rechts beschädigt. Altersbedingter Zustand. Höhe 69, Breite 57 cm. Gerahmt.
167
WANEK.
Ergebnis: 20 EUR
WANEK. "Verlorene Heimat". Kopie nach Thomas Walch. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1945. Höhe 55, Breite 95 cm. Ungerahmt.
168
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung.
Ergebnis: 250 EUR
Weite Landschaft in herbstlicher Stimmung. Öl auf Karton. Links unten Signatur nicht auflösbar, datiert 38. Höhe 31. Breite 28.5 cm. Gerahmt.
169
Weite Landschaft mit Burgenansicht.
Weite Landschaft mit Burgenansicht. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert NB und datiert 1856. Höhe 29,5, Breite 40 cm. Gerahmt.
170
Winterlandschaft.
Winterlandschaft mit Mühle und Personen auf zugefrorenem See. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 25,.5 Breite 31 cm. Gerahmt.
171
ZIMMERMANN, Kurt.
Ergebnis: 90 EUR
ZIMMERMANN, Kurt. Junges Mädchen mit Springseil. Aquarell. Rechts unten mit Widmung und datiert 1906. Höhe 50, Breite 33 cm.
172
Zwei Pagageien.
Ergebnis: 80 EUR
Zwei Papageien. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 70, B 60 cm. Rahmen altersbedingter Zustand.
173
3 Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
3 Bierkrüge. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Verschiedene Reliefdekore "Reiterszene", "Jagdszene in Waldlandschaft", "München Hofbräuhaus". Höhen 17 - 28 cm. Zwei Krüge mit Zinndeckel, ein Krug Keram...
174
3 Bierkrüge.
3 Bierkrüge. Zum einen Bierkrug "100 Jahre Straßenbahn München", 1/2 Liter Krug , Zinndeckel mit Ansicht von München, Höhe 14,5 cm. Zum anderen Porzellan Bierkrug " München Viktualinenmarkt am Al...
175
4 Bierkrüge.
4 Bierkrüge, verschiedene München/Bayernmotive. Alle Krüge mit Zinndeckel. Höhen 14 cm.
176
4 Bierkrüge.
4 Bierkrüge. Verschiedene Dekore und Marken, 3 Bierkrüge mit Zinndeckel. Höhen 13 - 21 cm.
177
4 Deckel-Bierkrüge.
Ergebnis: 20 EUR
4 Deckel-Bierkrüge. Zunftseidel "Der Klempner", gemarkt Original Gerzit., aus Ton mit Zinndeckel, Höhe 15 cm. Fußball-Reliefkrug aus Keramik mit Zinndeckel, gemarkt, Höhe 12,5 cm. GERZ- Kru...
178
5 Stück ROSENTHAL Wandteller.
Ergebnis: 50 EUR
5 Sück ROSENTHAL Wandteller. Orientalische Nachtmusik Motiv 1 und Motiv 3, Ø 15. Dabei 3er Set Motiv Adalin und die Wunderlampe, Ø 16 cm.
179
Bierkrug mit "König Ludwig II von Bayern"
Ergebnis: 30 EUR
Bierkrug mit "König Ludwig II von Bayern". Leicht konischer Krug mit Zinn-Scharnierdeckel mittig mit Glaseinsatz, Drücker mit Löwe und Wappen. Dekorativer Krug, Front lithophaniert und bezeichnet "...
180
Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest".
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug "175 Jahre Oktoberfest". Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen Münchner Kindl. Zinndeckel mit monarchistischer Prägung Hochzeit von König...
181
Bierkrug mit Bodenlithophanie.
Bierkrug mit Bodenlithophanie. Auf der Wandung umlaufend lithophanierte vielfigurige bäuerliche Szene. Im Boden Lithophanie Soldat mit junger Frau. Zinndeckel. Höhe 23 cm.
182
Bierkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Walzenkrug mit Zinndeckel und Kugeldrücker, zinngefaßter Stand. Auf der Wandung farbige Blütenzweige. Höhe 22 cm.
183
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974.
Ergebnis: 30 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
184
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mit Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
185
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. "Engel mit Glockenspiel". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
186
ROSENTHAL W eihnachtsteller 1974.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1974. "Heilige 3 Könige Balthasar". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage. Ø 29 cm.
187
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973.
Ergebnis: 60 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1973. "Heilige 3 Könige Melchior". Entwurf Bjon Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
188
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1975. "Verkündigung". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
189
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1976. "Engel mit Trompete". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
190
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1977. "Anbetung der Hirten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
191
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978.
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1978. "Engel mir Harfe". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.
192
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979.
Ergebnis: 20 EUR
ROSENTHAL Weihnachtsteller 1979. "Flucht nach Ägypten". Entwurf Bjorn Wiinblad. Begrenzte Auflage, handdekoriert. Ø 29 cm.