95. Auktion am 11. September 2010
Abgeschlossen | Präsenzauktion
11.09.2010
488
Teeservice.
Ergebnis: 50 EUR
Teeservice Japan. 20. Jahrhundert. 13teilig. Beigefarbene Glasur, darauf Darstellung Personen in Landschaft. Teekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose und Zuckerdose auf Unterteller. 4 Teetassen, 4 Unt...
310
Löwen Paar. Kultfigur.
Ergebnis: 50 EUR
Löwen Paar. Asien 20. Jahrhundert. Bronze patiniert. Höhe 8 cm, Länge 8 cm. Dabei Kultfigur in meditierender Haltung. Höhe 12 cm.
176
Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 40, Breite 30 cm. Unter Glas gerahmt.
135
MATHER, Arvid.
Ergebnis: 50 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. In der Oper. Unten rechts signiert. Blatt Höhe 64, Breite 47 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artprice
120
WMF Bleikristall Weinrömer.
Ergebnis: 50 EUR
WMF Bleikristall Weinrömer. Aus Sammlungsauflösung. 6 Stück Bleikristall Überfang Weinrömer. Die zusammengehörigen Römer in den Überfangfarben jeweils 1 x Burgunderrot, Bernstein, Petrol, Königsbla...
51
Figurenpaar.
Ergebnis: 50 EUR
Figurenpaar. AELTESTE Volkstedter. Musizierende Dame und galanter Herr auf Stuhl sitzend. Farbig und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit kleinen Blüten. Pressmarke V 20082. Höhe 11,5 cm....
33
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule.
Ergebnis: 50 EUR
HUTSCHENREUTHER Schwalbe und Eule. Farbig staffiert auf Ast. Höhen 7 cm.
604
Zuckergreifer für Würfelzucker.
Ergebnis: 40 EUR
Zuckergreifer für Würfelzucker. 900er Silber. Länge 12 cm, ca. 38 Gramm.
564
Silberfläschen.
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Neu. Mit Schraubverschluß ( Stempel am Gewinde). Höhe 8,5 cm, Breite 3,4 cm, ca. 51 Gramm.
563
Silberfläschen
Silberfläschen. 925er Sterlingsilber. Gebauchte Form mit langem Hals. Schraubgewinde. Höhe 8,5 cm, ca. 49 Gramm.
559
Sieblöffel.
Sieblöffel im Historismus Stil. 800er Silber, Länge 18,5 cm, ca. 42 Gramm.
539
Paar Gewürzschalen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Gewürzschalen. 800er Silber mit blauen Glaseinsätzen, ovale Form ca. 5,5 cm, ca. 60 Gramm. Punzen: 800, 3 Sterne (Bolfers/Belgien)
431
Kette mit Anhänger. Brosche.
Kette mit Anhänger. 835er Silber mit Tigerauge. Anhänger L 7 cm, Kette L 54 cm. Brosche mit 2 kl. weißen Perlen, Sicherheitsverschluß, Länge 7 cm, ca. 24 Gramm.
430
Kette mit Anhänger. Brosche.
Kette mit Anhänger Anhänger Länge 7 cm, Kette Länge 48 cm. Brosche Länge 6 cm. Ca. 21 Gramm.
429
Jugendstildame als Anhänger oder Petschaft.
Jugendstildame als Anhänger oder Petschaft. 925er Sterlingsilber mit 750er Goldlocke. Höhe 5 cm, ca. 25 Gramm.
417
Anhänger mit Kette. Brosche.
Anhänger mit Kette. Brosche. 835er Silber mit Crysopras Stein. Im Art Decó Stil gearbeitet. Anhänger mit Öse 6,5 cm, Kette Länge 55 cm. Dabei passende Brosche Länge 4,5 cm. Ca. 26 Gramm.
415
Anhänger mit Kette. Brosche.
Anhänger mit Kette. Brosche. 835er Silber mit Tigerauge. Anhänger Länge 6 cm, Kette Länge 48 cm. Brosche mit Sicherheitsverschluß, Länge 5 cm. Ca. 22 Gramm.
395
Mutter mit Kind.
Mutter mit Kind. Japanische Tonfigur 19. Jahrhundert. Farbig staffiert, altersbedingter Zustand, Kopf geklebt, Unterseite erotisch. Höhe 6, Länge 16 cm, Breite 6,5 cm.
373
Erotica Pokal mit Kamasutra Motiv.
Erotica Pokal mit sehr detailliertem Kamasutra Motiv. Lilablauer gebeizter Pokal um 1880/1900, hohl in Model geblasen. Abgesetzt mit goldfarbenen Streifen. Im oberen Bereich sehr detailliert gearbei...
368
Beim Liebesspiel.
Beim Liebesspiel. Japan 19. Jahrhundert. Gips farbig reliefartig ausgearbeitet. Höhe 13, Breite 15 cm.
137
PLOCKHORST, B.
PLOCKHORST, B. "Allegorie des Frühlings". Stahlstich, gestochen von E. Knolle, Druck v. A. Schuler. Ränder part. leicht fleckig. Blatt Höhe 56, B 43,5 cm. Unter Glas im Originalrahmen.
568
Standbilderrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Standbilderrahmen. Silber, gepunzt. Bildgröße Höhe 11,5, Breite 7,5 cm.
546
Puderdose. Zigarettenetui.
Ergebnis: 40 EUR
Puderdose. Silber geprüft. Runde Form mit Scharnierdeckel Ø 6 cm. Dabei rechteckiges Zigarettenetui 800er Silber, Länge 8,5, Breite 5,5 cm. Zusammen ca. 140 Gramm.