139
BERNINGER, Edmund.
Ergebnis: 11.000 EUR
BERNINGER, Edmund. 1843 Arnstadt - 1929 München. Constantinopel. Teilansicht mit Bosporusbucht und reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert. Höhe 80, Breite 120 ...
151
MARINI, Marino zugeschrieben.
Ergebnis: 2.500 EUR
MARINI, Marino zugeschrieben. 1901 Pastoria - 1980 Mailand. Komposition /abstrakt "Pferde". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 1953. Höhe 44, Breite 33 cm. Gerahmt. Literatur: V...
134
FÉRAT, Serge.
Ergebnis: 2.000 EUR
FÉRAT, Serge zugeschrieben. 1881 Moskau - 1958 Paris. Stehende Damenakt. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 20 cm. Gerahmt. Anm.: Férat, Serge war kubistischer russischer Künst...
281
Smaragd-Anhänger.
Smaragd-Anhänger ca. 12 kt. in 750er Gelbgoldfassung. Gut transpartente, schöne Farbe. Länge 2, Breite 2 cm.
148
Kinderpaar mit kleinem Vogel.
Ergebnis: 1.700 EUR
Kinderpaar mit kleinem Vogel. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Wastimil Hofmann. Höhe 23, Breite 29 cm.
310
Jugendstil-Schale.
Jugendstil-Schale, 900er Silber. Mittig verschraubte Figurenschaft "Stehende Venus". Dreipassig geschwungene Schale mit Fächerdekor über drei Füssen. Ø 29 cm, ca. 920 Gramm
154
OTTO, Carl.
Ergebnis: 1.100 EUR
OTTO, Carl. 1830 Osterode - 1902 Schleißheim/Clausthal. Romantik im Park. Öl auf Holz. Links unten signiert C. Otto, ortsbezeichnet München und datiert (18)91. Höhe 49, Breite 39 cm. Gerah...
163
WEISS, Johann Baptist.
Ergebnis: 1.100 EUR
WEISS, Johann Baptist. 1812 München - 1879 ebenda. Stimmungsvolles Seestück mit zwei Segelschiffen in Seenot. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert J.B. Wß und datiert (18)36. Höhe 70, ...
230
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 1.000 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. "Gänseliesel". Stehendes Mädchen mit Gänseküken in der Hand und weiteren auf dem Sockel. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren mit feiner brauner Pa...
332
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. 925er Silber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter, beschwerter Basis, ca 1. 650 Gramm, Höhe 32 cm.
324
Menü-Besteck für 6 Personen.
Menü-Besteck für 6 Personen. 800er Sterlingsilber, Dekor "Augsburger Faden". 18teilig; 6er Satz Löffel ca. 494 Gramm, 6er Satz Gabeln ca. 350 Gramm. 6er Satz Messer, Klinge rostfrei. Länge 20...
135
VOLKOV, Efim Efimovich
Ergebnis: 900 EUR
VOLKOV, Efim Efimovich. 1844 St. Petersburg - 1920 St. Petersburg. Landschaft mit Birken im Frühherbst. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 36 cm. Gerahmt.
149
Kinderpaar.
Ergebnis: 850 EUR
Kinderpaar. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet Wastimil Hofmann, datiert 1925. Höhe 19, Breite 32 cm. Gerahmt.
362
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke, Weinra...
266
Goldmünze König Ludwig I. von Bayern 1825.
Ergebnis: 750 EUR
Goldmünze König Ludwig I. von Bayern 1825. Sonderprägung zu Ostern 1985. Nachprägung des Geschichtsthalers auf den Regierungsantritt von König Ludwig I. von Bayern 1825. Limitierte Auflage in 900er...
2
Komödiantenfigur "Julia".
Ergebnis: 750 EUR
Komödiantenfigur "Julia". NYMPHENBURG 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Modell Nr. 11/II. Komödiantenfigur Dame mit langer Jacke aus der Serie der Commedia dell'arte. Gegen...
104
NYMPHEBURG-Tablett.
NYMPHENBURG-Tablett. Um 1900. Ländliche Idylle in der Erntezeit. Im Spiegel vielfigurige Bauern-Malerei. Fahne leicht ansteigend , Goldbordüre mit Rankenfeldern und Bogenranken mit Punktbehang...
184
Seltene Tempelglocke.
Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit geometrischen Ornamenten. An der Aufhängung mit plastischen angesetzten Tepanons. Aussergewöhnlich großes S...
361
Weinausschenker.
Ergebnis: 650 EUR
Weinausschenker. 900er Silber. Weinflaschenkorb mit Tragegriff, seitlicher Patent-Steckverschluß mit Scharnier, Abschluß mit Weinblattdekor. Länge 30 cm, ca. 625 Gramm.
158
Porträt eines Rabbiners.
Ergebnis: 650 EUR
Porträt eines Rabbiners. Öl auf Karton. Links oben bezeichnet Gottlieb. Höhe 25, Breite 18 cm.
337
Salatplatte
Salatplatte. Platte aus 800er Silber, runde leicht gemuldete Form Ø 33 cm, ca. 622 Gramm. Auch als Tablett verwendbar. Dabei 3 Glaseinsätze.
336
Platte.
Platte. 800er Slber mit herausnehmbarem Rauchglaseinsatz. Runde gemuldete Form mit vollem Profilrand, Ø 31,5 cm, ca. 600 Gramm. Gewicht ohne Glasplatte.
333
Pariser Weinausgießer.
Pariser Weinausgießer, 925 Sterlingsilber. Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier- und Steckverschluß. Höhe 26 cm, ca. 580 Gramm.
168
STOZAROV, Vladimir Fedorovic.
Ergebnis: 600 EUR
STOZAROV, Vladimir Fedorovic. 1926 Russian - 1973. Landschaftsbild mit Figurenstaffage, bewegtem Wolkenhimmel und der Silhouette eines Dorfes mit markanten Zwiebeltürmen. Öl auf Leinwand. Höhe 68 cm,...
155
Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf.
Ergebnis: 600 EUR
Pferdeschlittenfahrt durch Winterdorf. Um 1950. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet Chmielinskim ?. Höhe 50, Breite 60 cm.
173
Winterlandschaft.
Ergebnis: 600 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Lt. Kaufbeleg einer Galerie in Berlin aus 1993 dokumentiert "v. Schlemmer", DM 4.350,--, verso Klebeetikett. Höhe 20, Breite...
341
Schale.
Ergebnis: 580 EUR
Schale. 800er Silber. Viereckige gemuldete Form, 25 x 25 cm, ca. 580 Gramm.
152
MÜHLEN, Hermann.
Ergebnis: 550 EUR
MÜHLEN, Hermann. 1886 Düsseldorf - 1964 München. Paar Rehe vor Felswand bei Wasserfall. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. Höhe 70, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: VOLLMER, A...
183
Seltene Tempelglocke.
Ergebnis: 550 EUR
Seltene Tempelglocke, Thailand, aus dem Ekachai-Tempel in Samutsakorn. Altes Stück mit reiche Orchideenblüten-Ornamentik. Bronze mit altersbedingter Patina und Resten alter Beschriftung. Höhe 74 c...
306
Galerietablett.
Ergebnis: 520 EUR
Galerietablett, 925er Silber. Passig geschweifte Form mit Durchbruchrand und seitlichen Handhaben. Länge 20 x 26 cm. 502 Gramm.
196
EBEL-Armbanduhr.
Ergebnis: 500 EUR
EBEL- Armbanduhr. 750er Weißgold. Zifferblatt mit Strichzahlen. Mechanisches Uhrwerk, Uhr läuft an, ca. 33,1 Gramm.
323
Kuchenplatte mit Glasboden.
Kuchenplatte mit Glasboden und seitlichen Handhaben. 925er Sterlingsilber, ca. 1540 Gramm, Ø 28,5 cm.
280
Schöne Brosche.
Ergebnis: 490 EUR
Schöne Brosche, 585er Gelbgold. Mittiger Brillant 0,23 ct. flankiert wohl mit je einem Turmalien. Am unteren Ende feine Granulierung. In weiterer Ausarbeitung 6 echte Zuchtperlen und kleine Brill...
146
Geschwisterpaar vor Heiligenfigur.
Ergebnis: 490 EUR
Geschwisterpaar vor Heiligenfigur. Mit Liebreiz dargestellte Szene zweier junger Mädchen mit Blumenkranz vor Heiligenfigur. Öl auf Karton, partiell Craquelle, kl. Beschädigung links oben. Unten l...
330
Paar Art Déco- Leuchter.
Ergebnis: 470 EUR
Paar Art Déco-Leuchter. 900er Silber. Einflammige Standleuchter mit aufsteigend gegliederten Tüllen. Höhe 22 cm, ca. 455 Gramm,
349
Silberschale.
Silberschale leicht gemuldet mit reliefiertem Rand auf drei Füssen, Ø 27 cm. 800er Silber, ca. 405 Gramm.
153
Osmanischer Reiter in Landschaft.
Ergebnis: 400 EUR
Osmanischer Reiter in Landschaft. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet Wl. Szener. Höhe 49, Breite 38 cm. Gerahmt.
215
Orientteppich SAROUGH.
Oientteppich SAROUGH. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Floral durchgemuster. Handgeknüpft. Länge 430, Breite 310 cm. Gebraucht.
137
Badende Mädchen.
Ergebnis: 380 EUR
Badende Mädchen. Öl auf Presskarton. Unten links monogrammiert und datiert 43. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 24 cm. Ungerahmt.
200
Rokoko-Salonuhr.
Ergebnis: 370 EUR
Rokoko-Salonuhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Reich verzierter bekrönter Korpus, Bronze feuervergoldet, Zifferblatt gemarkt Cadeco Paris, aus weißem Email, schwarze römische Zahlen . Pendelsichtfens...
279
Schmuckset im Versage-Stil.
Ergebnis: 370 EUR
Schmuckset im Versage-Stil. Sterlingsilber teilevergoldet. Collier Länge 42 cm, Armband Länge 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
354
Teller / Tablett.
Teller / Tablett. 900er Silber. Jugendstilform mit leicht vertieftem Spiegel und hexagonal partiell durchbrochenem Rand. Ø 27,5 cm, ca. 327 Gramm
209
Armand Marseille-Puppe um 1910/20.
Ergebnis: 330 EUR
Armand Marseille-Puppe um 1910/20, num. 390. Große Kugel-Gelenkglieder-Puppe mit Kindergesicht, Porzellan-Kurbelkopf mit braunen Schlafaugen, echten Wimpern, bemalter Wimpernkranz, offener Mund m...
298
Blütenknospen-Kerzenleuchter
Blütenknospen-Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. 5flammiger Tischleuchter mit 4 geschwungenen Leuchterarmen, Höhe 16 cm. Ca. 300 Gramm.
59
MURANO Vase.
Ergebnis: 320 EUR
MURANO Vase. Eine Vase in seltener Ausarbeitung. Das typische Muranorot in schwarz begrenzten Bändern aneinander gearbeitet, in den roten Feldern zusätzlich eingearbeitete schwarze Punkte. Die Öffnun...
238
Decke aus feinstem Vicuna Fell
Ergebnis: 320 EUR
Decke aus feinstem Vicuna Fell , eingefaßt. Länge 198 x 147,5 cm. Bester Erhaltungszustand, unbenutzt. Anmerkung: Vicuna ist ein der weichsten und feinsten Wollarten, die es gibt. Die Wolle s...
14
Französische Offiziersfigur Fahnenträger.
Ergebnis: 310 EUR
Französische Offiziersfigur "Fahnenträger". SCHEIBE ALSBACH/Thüringen. Blaue Marke nach 1950. Fahnenträger in historischer Uniform , in kräftigen Farben bemalt und goldstaffiert. Auf dem Sockel hi...
295
Art Déco - Leuchter.
Art Déco - Leuchter, 800er Silber, Zweiflammiger Standleuchter im Wiener Hagenauer-Stil, Höhe 23 cm, ca. 285 Gramm.
109
Prunktasse KPM um 1830.
Ergebnis: 300 EUR
Prunktasse, Untertasse KPM um 1830. Tassenwandung königsblau mit reichem Weinlaub-Golddekor. Innen Golddekor altersbedingt leicht berieben. Hochgezogener Rocaillenhenkel über drei Tatzenfüssen. Höhe ...
211
Orientbrücke GHASCHGHAI.
Orientbrücke GHASCHGHAI. Knüpfland Persien. Flor reine Wolle mit Kasak-Motiven auf Wolle. Handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 201, Breite 116 cm.
198
Französische Kaminuhr.
Ergebnis: 290 EUR
Französische Kaminuhr um 1880. Schwarzes Holzgehäuse intarsiert, gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Kranz Messing vergoldet. Funktion geprüft. Pendel und...
191
Repräsentativer Eckstuhl.
Ergebnis: 290 EUR
Repräsentativer Eckstuhl. 2. Ranaissance-Zeit 1870 bis 1915. Geschnitzte Rücken-Elemente mit Fresken und Schildschuppen. Putten-Bekrönung. Sitzfläche Leder. Höhe 78 cm, Breite 70 cm, Tiefe 6...
103
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 290 EUR
6er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit 6 verschiedenen Blumenmotiven, gold staffiert. Tassen mit verschlungenem Asthenkel und tiefgemuldete Untert...
186
Balustrade.
Ergebnis: 280 EUR
Balustrade. Deutsche Kaiserzeit. Nußbaum massiv. Hausschmuck eines Innenerkers. Höhe 106, Breite 115, Tiefe 20 cm.
257
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband. 585er Gelbgold. 3 Brillanten im Altschliff ca. 0,25 ct. und zwei Saphire. Sicherheitsverschluß mit Kette, Länge 18 cm, ca. 17,8 Gramm.
234
Lehrmodell für die Akupuktur.
Ergebnis: 260 EUR
Lehrmodell für die Akupuktur. Pappelholz handgeschnitzt mit der Markierung der Akupuktur bzw. Akupressur. Geeignet für die Ausbildung der Schüler. Die Punkte sind mit chin. Schriftzeichen bezeichnet....
140
Blaue Grotte auf Capri.
Ergebnis: 260 EUR
Blaue Grotte auf Capri. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
339
Schale mit springendem Pferd.
Schale mit springendem Pferd. 800er Silber. Quadratische Schale mit Profilrand. Auf der Wandung seitlich je ein springendes Pferd, 15 x 15 cm, Höhe 6 cm, ca. 250 Gramm.
216
Orientteppich SHIRAZ.
Ergebnis: 250 EUR
Orientteppich SHIRAZ. Knüpfland Persien, 1. Hl. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Wolle. Reine Handarbeit. Länge 312, Breite 208 cm. Bester Erhaltungszustand.
213
Orientteppich Kaschmir Seide.
Orientteppich Kaschmir-Seide. Kaschmir/ Indien. Mercerisierte Baumwolle auf Baumwollkette. Reine Handarbeit. Länge 315, Breite 210 cm.
206
Jugendstil-Kernstück. KAYSER-Zinn.
Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900. KAYSER Zinn. Entwurf Hugo Leven. Bestehend auf Kaffeekanne Modell Nr. 4176, Milchkännchen Modell Nr. 4117, Höhe 9 cm, Milchkännchen Modell N...
90
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 250 EUR
Kaffee- und Teeservice. Philipp Rosenthal & Co. Marke 1914 - 1933, Marke Kunstabteilung in Selb. ALT KRONACH, Modell Irmgard. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Kaffeekanne H...
331
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil.
Paar Kerzenleuchter im Jugendstil. 925er Sterlingsilber. Einflammige Standleuchter mit plastischer Blütenknospe. Höhe 21 cm, ca. 230 Gramm.
346
Silberkorb und Schale.
Ergebnis: 220 EUR
Silberkorb. Englisch Hallmarks LONDON 1906. Durchbrochene Wandung mit Blüten und Girlande, seitliche Handhaben, Länge oval 24 cm, Höhe 8,5 cm., ca. 550 Gramm. Dabei kl. ovaler Durchbruc...
160
Romantische Parklandschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Romantische Parklandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet: n. Hölscher, weiteres nicht auflösbar. Höhe 70, Breite 100 cm. Gerahmt.
169
Südliche Landschaft.
Ergebnis: 220 EUR
Südliche Landschaft. Rechts unten signiert und datiert (19)51. Mischtechnik unter Glas. Höhe 65, Breite 83 cm, gerahmt. Gesamt Höhe 73, Breite 90 cm.
340
Schale.
Schale. 800er Silber, ovale Form schlichte Form mit profiliertem Rand. Länge 25, Breite 18 cm, ca. 207 Gramm.
229
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 200 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Große Büchereule (Symbol der Weisheit) auf altem Folanten sitzend, bauchseits signiert. Bronze brüniert. Höhe 30,5 cm.
268
Jugendstilbrosche.
Ergebnis: 200 EUR
Jugendstilbrosche mit schönem Opal und zwei Perlen. 585er Gelbgold. Länge 6,5 cm, Breite 2,1 cm, ca. 8,9 Gramm.
171
VAN DEN DAELE, Fritz.
Ergebnis: 200 EUR
VAN DEN DAELE, Fritz. 1891 - XX. Belgien. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
159
REINBOLD, Anton.
Ergebnis: 200 EUR
REINBOLD, Anton. 1881 Berchtesgaden - 1968 Berchtesgaden. Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Holz. Links unten signiert und ortsbezeichnet Berchtesgaden. Höhe 57, Breite 70 cm. Gerahmt.
92
Kaffeeservice für 6 Personen.
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice für 6 Personen. . ROSENTHAL, 20. Jahrhundert. Historisches Motiv nach Johann Gregor Hoeroldt ( 1696 - 1775). Reiche Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne Höhe 25 cm, Deckel mit Pinie...
311
Kaffeekanne.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffeekanne. 800er Silber Halbmond, Krone. Im barocken Stil gestaltet mit Rocaillenhenkel und tief angesetzter Tülle. Höhe 24 cm, ca. 736 Gramm.
225
Buddha aus Jade-Glas.
Buddha aus Jade-Glas. Auf Lotussockel sitzende Figur im Verschränkungssitz mit der Geste "Kontrolle des Bösen". Höhe 20 cm.
217
Sarough alt. Persien.
Ergebnis: 190 EUR
Sarough alt. Persien, ca. 70 Jahre alt. Farben pflanzlich-mineral, Senneh-Knoten, ausgewogene Ornamentik, Länge 146 , Breite 103 cm. Gebrauchter Zustand, Fransen und Kanten restaurierungsbedürft...
214
Orientteppich KAYSERIE:
Orientteppich KAYSERIE. Türkei. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette handgeknüpft. Bester Zustand. Länge 140, Breite 118 cm.
205
Jugendstil Kernstück.
Ergebnis: 190 EUR
Jugendstil-Kernstück. J.P. KAYSER Sohn Krefeld um 1900, Entwurf Hugo Leven und Hermann Fauser. KAYSER Zinn. Teekanne. Zuckerdose und Milchkännchen. Modell Nr. 4510, gegossen floral reliefiert. Au...
199
Holländische Kaminuhr.
Holländische Kaminuhr um 1920-30 ( später Jugendstil ). Massives Messinggehäuse. Schauseits mit Pendelfenster aus geschliffenem Kristallglas, rundes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen. Acht-Tag...
166
STEINWOG, E.
Ergebnis: 190 EUR
STEINWOG, E. 19./20. Jahrhundert. Repräsentatives Stilleben, Arrangement mit Südfrüchten, Hummer und Weinkrug auf drapiertem Tuch. Öl auf Leinwand, Rechts mittig signiert. Höhe 87 cm, Breite 110 ...
157
Porträt eines jungen Mannes.
Ergebnis: 190 EUR
Porträt eines jungen Mannes im Mantel mit Hut. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet ?. Pronaszko. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt.
87
Großes Speiseservice KRAUTHEIM.
Großes Speiseservice KRAUTHEIM Selb wohl um 1915/20. Für 12 Personen, klassische Form mit kobaltblauer Bordüre und Goldrand. Insgesamt 45 Teile: Je 12 Suppenteller Ø 25,5 cm. flache Telle...
44
Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe.
Ergebnis: 190 EUR
Jugendstil-Henkelschale. LOETZ Witwe Klostermühle. Zeitlose Jugendstil-Henkelschale in hellem Grünglas, komplett mattpoliert. Durch die Irisierung außenseitig milchig erscheinend. Die Öffnung ausgesp...
56
MOSER-Jugendstil-Schale.
Ergebnis: 190 EUR
Moser-Jugendstil-Schale, sogenannte Federschale. Feinstes klares Glas, hellgrüne Farbe mit metallenen Oberkantenabschluß, hier mit floralem Muster in komplett klarer Form. Die Schale ist im Boden...
322
Korrespondenzhalter.
Korrespondenzhalter. 925er Sterlingsilber, Innenwandung mit Rosenholz. Länge 20, Höhe 12 cm.
276
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,7 Gramm. Länge 1 cm.
35
Jugendstil Henkelschale. RINDSKOPF & SÖHNE.
Ergebnis: 180 EUR
Jugendstil Henklschale. RINDSKOPF & Söhne, Teplitz-Schönau/Böhmen. Grüngrundige Schale in unregelmäßiger Oberflächenstruktur, zusätzlich adernförmig verlaufende Glasaufschmelzungen, wobei der typisch ...
228
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 180 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseits signiert. Länge 26, Höhe 11,5 cm.
94
Kaffeeservice.
Ergebnis: 170 EUR
Kaffeeservice. FÜRSTENBERG nach 1950. Für 6 Personen. Kannelierte Form farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", Goldstaffage im MEISSEN-Stil. Insgesamt 22 Teile; Kaffeekanne mit kurzem ...
86
Große Fischplatte MEISSEN .
Ergebnis: 170 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, wellenförmig gebogter Rand, goldstaffiert. Länge 55 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
262
Brosche.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche mit Lapis Lazuli Kugeln und kleine weißen Zuchtperlen. 585er Gelbgold. Ø 3 cm , ca. 9,8 Gramm.
145
Erotischer Rückenakt.
Ergebnis: 160 EUR
Erotischer Rückenakt. Öl auf Karton. Unten rechts Signatur nicht auflösbar. Höhe 50, Breite 22 cm. Gerahmt.
314
Kerzenleuchter.
Ergebnis: 160 EUR
Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil, schlanke Balusterschaft mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, gewölbter beschwerter Rundfuß. Höhe 20 cm, ca. 391...
17
Dame mit Geige.
Ergebnis: 160 EUR
Dame mit Geige. KPM Berlin. Knieend sitzende junge Frau in dekolletiertem Kleid mit Geige. Entwurf von Paul Scherich aus dem Jahr 1939. Weißporzellan glasiert, Geigenstab fehlt. Höhe 32 cm. ...
312
Karaffe.
Karaffe. 925 Sterlingsilber. Kugeliger Korpus mit schlankem Zylinderhals und Ausguß, loser Silberstöpsel und seitliche Ringhandhabe. Höhe 14 cm, ca. 140 Gramm.
303
Flaschenuntersatz.
Flaschenuntersatz, 925er Sterlingsilber. Mit blauem Samtboden. Wandung druchbrochen gearbeitet, Ø 16,5 cm, Höhe 4 cm. Ca. 169 Gramm.
290
4-teiliges Set. 925er Sterlingsilber.
4-teiliges Set.. Salz und Pfeffer mit Glaseinsatz, kleiner Zahnstochbecher auf rundem Tablett. 925er Sterlingsilber. Höhe 7 - 4 cm, Tablett Ø 14 cm. Gewicht ohne Salz und Pfeffer ca. 112 Gramm...