92.Auktion. 8. Mai
Abgeschlossen | Präsenzauktion
08.05.2010
32
Miniatur in Elfenbeinrahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt einer Dame mit weißem blütengeschmücktem Schleiertuch. Oval unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes ...
147
Russische Trinkgefässe. Salzgefäß.
Ergebnis: 160 EUR
Russische Trinkgefäße. Silber, 84 Zolotonik. 19./Anfang 20. Jh. 2 x Kiew, Moskau, Lehmberg. Umlaufend graviert. Höhe 6,5 - 8 cm. Dabei Salzschale auf drei Füsschen, H 3, Ø 4,5 cm. Insgesa...
255
Konvolut Zinn-Teller.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Zinn-Teller. 19. Jahrhundert. Paar Platzteller D 32 cm. Dabei 11 Zinnteller verschieden, D 26 - 17 cm. Dabei Paar Zinnlöffel mit Holz-Halter. Insgesamt 15 Teile.
334
Ring.
Ergebnis: 100 EUR
Ring. 750er Gelbgold mit Tigerauge. Ringgröße 4748, ca. 6,5 Gramm.
336
Ring.
Ergebnis: 30 EUR
Ring mit geschnittener Koralle. 375er Gelbgold, Ringgröße 53, ca. 4,9 Gramm.
385
Münzteller Maria Theresia.
Ergebnis: 50 EUR
Münzteller Maria Theresia. Silber geprüft. Ø 11,5 cm, ca. 101 Gramm. Dabei versilbertes Teesieb.
444
Kaffeekanne.
Ergebnis: 90 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN um 1860, erste Wahl. Farbige Bemmalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zylinderkorpus mit Röhrenausguß, hochgezogener Vierkanthenkel, Flachdeckel mit Knauf.
2
Laufender Setter mit Beute.
Ergebnis: 30 EUR
Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.
4
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Blau/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm.
5
König Ludwig II. von Bayern.
Ergebnis: 30 EUR
König Ludwig II. von Bayern. Büste aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Verso bezeichnet: Goebel W.Germany. Höhe 22 cm.
6
Rokokopaar auf Sofa,
Rokokopaar auf Sofa. Blau/weiß gold staffiert, handbemalt. Höhe 15 cm.
7
Charlie Chaplin.
Ergebnis: 20 EUR
Charlie Chaplin. Im Capodimonte Stil, Bisquitporzellan bzw. Masse handdekoriert, auf rundem gestuftem Holzsockel. Höhe 35 cm.
8
Schwimmende Entenfamilie.
Ergebnis: 20 EUR
Schwimmende Entenfamilie. GOEBEL. Farbig staffiert. Verso bezeichnet Goebel blau unter Glasur, numeriert. Länge 11,5 cm.
9
Goebel-Tierfiguren.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel-Tierfiguren. Vogel auf Baumstumpf, sitzender Spatz, kleine Katze. Schnurbart einseitig. Höhe 9,5 - 6 cm.
17
Flötenspielender Putto.
Ergebnis: 60 EUR
Flötenspielender Putto. NYMPHENBURG. Weißes Porzellan glasiert. Am Boden Modell Nr. 367, Rautenmarke. Höhe 10,5 cm.
18
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".
Ergebnis: 80 EUR
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...
19
Hummelfigur "Herbstsegen".
Ergebnis: 40 EUR
Hummelfigur "Herbstsegen". Mädchen im Kleid und Schürze mit einem gefülltem Korb Äpfel. Modell Nr. 355, 1954. Am Sockel hinten bezeichnet M.J.Hummel. Blaue Bodenmarke Goebel W-Germany. Höhe 12 ...
20
Hummelfigur "Geigerlein".
Ergebnis: 50 EUR
Hummelfigur "Geigerlein". Musizierender Knabe mit Schirm. Modell Nr. 2/0. Blaue Marke GOEBEL W.-Germany. Auf der Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm.
21
Tierfigur.
Tierfigur Cocker Spaniel. In angreifender Pose. Blaue Marke GOEBEL W.Germany. Höhe 7 cm, Länge 11,5 cm.
23
Dose mit Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 50 EUR
Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.
24
Lackdose um 1820.
Ergebnis: 400 EUR
Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...
25
Lehmann-Ente.
Ergebnis: 20 EUR
Lehmann-Ente. 20er Jahre. Paak-Paak 903, Made in West-Germany D-Patent. Farbig lithografiertes Blech. Länge 8 cm, Höhe 6 cm.
26
Miniatur "Die Melonenesser".
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur "Die Melonenesser". Nach MURILLO, Bartolome Eteban Perez. Fein gemalte Gouache auf Elbenbeinplatte, links mittig bezeichnet. oval 8,5 x 7 cm, oval verglast , Rahmen mit Elfenbein belegt, ...
27
Miniatur Beethoven.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Beethoven. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, B 8,5 cm.
28
Miniatur in Elfenbeinrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt Marquise de Pompadour, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm....
29
Miniatur Lady Jane Erskine.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur Lady Jane Erskine. Tempera/Elfenbein, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm.
30
Miniatur Lady Hamilton.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Lady Hamilton. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.
31
Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen reliefiertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.
33
Miniatur Marie Antoinette.
Ergebnis: 20 EUR
Miniatur Marie Antoinette. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas (mit Sprung). Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Brei...
34
Miniatur Auguste Strobl.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Auguste Strobl. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
35
Miniatur Constanze Weber.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Constanze Weber. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
36
Miniatur Marquise de Pompadour.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur Marquise de Pompadour. Temperat/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
37
Minitaur im Elfenbeinrahmen.
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur im Elfenbeinrahmen. "Madonna mit Kind". Tempera/Elfenbein. Oval unter gewölbtem Glas, 8,6 x 6,5 cm. Rahmen mit Elfenbein belegt (Altersspuren), innen floral reliefiertes Messingband. Höhe...
38
Miniatur Helene Sedlmayr.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur Helene Sedlymayr. Handbemalt auf Elfenbein. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefiertes Messingband. Höhe 12, Breite 10,5 cm.
39
Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern. Tempera auf Elfenbeinplatte, n. Stieler. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Höhe 14,5, Breite12,5 cm.
40
Miniatur Madame le Carguois Vidé
Ergebnis: 30 EUR
Miniatur Madame le Carguois Vidé. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband mit floralem Muster. Verso bezeichnet. Höhe 14,5, Breite 12,5 cm...
41
Miniaturporträt Helene Sedlmayr.
Ergebnis: 50 EUR
Miniaturportät Helene Sedlymayr. Schönheitsgalerie des 19. Jahrhunderts, nach Stieler. Feine Malerei auf Elfenbeinplatte, Helene Sedlmayr in Tracht . Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein b...
42
Klapp-Kugel.
Ergebnis: 350 EUR
Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.
43
Sehr seltener Fächer mit hohen Persönlichkeiten.
Ergebnis: 70 EUR
Sehr seltener Fächer mit hohen 17 Persönlichkeiten der deutsch/österr. Monarchie. Druck. z. B. Kaiser Franz Joseph (Österreich/Ungarn. Reichskanzler Paul von Hindenburg. Länge 16,5 cm. Sehr g...
44
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen.
Ergebnis: 40 EUR
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen reitend. Handgeschnitzte Beinarbeit. Neuzeitlich auf Rosenholzsockel. Höhe 13,5 cm.
45
Konvolut.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut. "'Witzerzähler mit Zuhörer", Schornsteinfeger mit Leiter. Wohl Wiener Bronzen ? Dabei Petschaft "Eule". Bronzeschale mit reliefierter Kupfereinlage, Höhe 5 - 7,5 cm, Ø 9,5 cm.
49
MEPHISTO.
Ergebnis: 100 EUR
MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.
50
Figurengruppe.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.
51
Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei.
Ergebnis: 50 EUR
Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei. 20. Jahrhundert. Höhe ca. 35 cm.
52
Chinesischer Steinlöwe.
Ergebnis: 20 EUR
Chinesischer Steinlöwe. 20. Jahrhundert. Verso mit Siegelplatte. Höhe 11 cm.
54
Bronze-Affenplastik.
Ergebnis: 400 EUR
Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...
55
Bisquitbüste Marie-Antoinette.
Ergebnis: 140 EUR
Bisquitbüste Marie-Antoinette. Weiß unglasierte Bisquitbüste part. goldstaffiert, montiert auf hohem kobaltblauem profiliertem Rundsockel, goldstaffiert über Metallsockel. Höhe 44,5 cm.
56
Erotische Netsuke.
Erotische Netsuke. Kleine Plastik mit sich umarmendem Paar. Stein oder Masse ?. Höhe 12,5 cm.
57
Mozartbüste auf Sockel.
Ergebnis: 20 EUR
Mozartbüste aus mattiertem Glas. Aufgesteckt (kl. Beschädigung) auf rundem Marmorsteinsockel. Höhe 17 cm.
58
Holzrelief "Adam und Eva".
Ergebnis: 300 EUR
Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.
59
Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin".
Ergebnis: 220 EUR
Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Skulpturfragment aus Kalkstein. Kopf Höhe 30 cm. Auf neuzeitlichem Holz-Podest. Sockelhöhe 18 cm. Gesamthöhe 45 cm. ...
64
Kaiser Franz Joseph von Österreich.
Ergebnis: 20 EUR
Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.
70
Buddhakopf .
Ergebnis: 30 EUR
Buddhakopf aus kristallinem Marmor. Bildhauer-Handarbeit. Höhe 14 cm.
75
Bierkrug mit Zinndeckel
Bierkrug mit ausgestelltem Trompetenfuß. Klares Glas, monogrammiert, goldstaffiert. Hoher Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 31 cm.
76
Böhmischer Überfangbecher
Ergebnis: 20 EUR
Böhmischer Überfangbecher. 8fach facettiert. Höhe 15,5 cm.
77
Briefbeschwerer.
Ergebnis: 50 EUR
Briefbeschwerer. ROSENTHAL. Roséfarb. Glas. Spitz zulaufend facettierte Form, Ø 8,5 cm, Höhe 7,5 cm. Im Original-Etui.
78
Deckelpokal.
Ergebnis: 300 EUR
Deckelpokal. Anfang 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Schliffdekor, Deckelrand sowie Medaillons gesteinelt, schauseits Silhouetten-Medaillon. Höhe 25 cm.
79
Kleine Biedermeier-Vase.
Kleine Biedermeier-Vase. Leicht manganstichiges Glas, teils mattiert Bauchige aufsteigende Form mit engem Vasenhals mit floralem und geoetrischem Dekor. Am Boden mit Abriss. Höhe 13,5 cm.
80
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. Bierkrug " Zum frohen Fest", bunte Emailbemalung, Zinndeckel, darin ein Bierwärmer. Likorkaraffe aus klarem Kristallglas, ovale Bonboniere, Flachmann mit abnehmbarem Becher, Schraubgewin...
81
Schale.
Ergebnis: 20 EUR
Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.
82
Sehr große Vase.
Ergebnis: 20 EUR
Sehr große Vase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares Glas "echt Bleikristall" handgeschliffen. Aufwendiger Kerbschliff mit Blütenmotiven. Ausgestellter Vasenhals gezackt. Höhe 37 cm.
83
Weihnachtsglocke ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Weihnachtsglocke ROSENTHAL-Studioline. Klares Glas goldstaffiert mit fliegendem Engel, Höhe 9 cm.
84
Weinkrug. Paar Karaffen.
Ergebnis: 40 EUR
Weinkrug, grünes Glas mit floraler Emailbemalung, kleiner Ausguß, geschweifter Henkel, Zinnmontierung. Boden mit Abriss, Höhe 36 cm. Dabei Karaffenpaar olivgrün, blauer Henkel und Stöpsel, Boden ...
86
Beistelltischchen "Buttler".
Ergebnis: 20 EUR
Beistelltischchen "Buttler". Um 1900 - 1910. Eiche. Holz, mit 3 beweglichen Böden. Altersbedingter Zustand. Höhe 90, Ø 27 cm.
87
Beistelltischchen.
Ergebnis: 120 EUR
Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.
88
Biedermeier Stuhl
Ergebnis: 50 EUR
Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.
90
Biedermeier-Stuhl.
Ergebnis: 180 EUR
Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.
91
Deckellampe.
Ergebnis: 40 EUR
Deckellampe. Mitte 20. Jahrhundert. Fünfflammiger Leuchter an gebogten Messingarmen, zwischen zwei Messingringen eng angeordneter, senkrechter Prismenbehang. Elektrifiziert. Funktion nicht gep...
94
Dielenspiegel.
Ergebnis: 20 EUR
Dielenspiegel. Holz mahagonifarb., neuzeitlich, facettiert. Höhe 90, Breite 47 cm.
103
Orientbrücke.
Ergebnis: 150 EUR
Orientbrücke. GHOM, Knüpfland Persien. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handarbeit. Länge 209, Breite 140 cm.
107
Schmetterlingsschränkchen.
Ergebnis: 120 EUR
Schmetterlingsschränkchen. Ulmenholz. Schwarzlackbemalung mit Goldornamentik, Messingbeschlägen. Inneneinteilung mit einem Ablageboden. Höhe 84, Breite 57, Tiefe 39 cm.
111
Zweiflammige Wandapplique.
Ergebnis: 110 EUR
Zweiflammige Wandapplique. Im Louis XV-Stil, Bronze vergoldet, elektrifiziert. Höhe 34 cm.
113
3er Satz handcol. Lithografien Dresden.
Ergebnis: 60 EUR
3er Satz handcolorierte Lithografien von Dresden um 1850 "Historische Innenstadt". Höhe 15, Breite 22,5 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt.
114
4er Satz Lithografien.
Ergebnis: 20 EUR
4er Satz Lithografien: Exlibris Bruno Engel, datiert 1913, Ex-Libris Herzog Geza, datiert 1912. Dabei "Der Schloßhof zu Heidelberg. Jeweils unter Schutzfolie und Passepartout.
115
KUBIN, Alfred.
Ergebnis: 50 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 Leitmeritz - 159 Zwickledt. "Christoferus 1919". In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35, Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.
116
"Stammbaum der Wittelsbacher".
Ergebnis: 80 EUR
"Stammbaum der Wittelsbacher". Kupferstich aus Custos, Do., Principum christianorum stemmata ab Ant. Albizio collecta, Augsburg 1610. Blatgröße 58,5, Breite 44 cm. Auf Unterlage und unter Foli...
117
2er Set Kupferstiche "Heidelberg".
Ergebnis: 70 EUR
Kupferstich "Südöstliche Ansicht des Heidelberger Schloßes". Blattgröße Höhe 36, Breite 46 cm. Unter Folie und Passepartout. Dabei colorierter Kupferstich "Das Chur Pfälzische Schloß bey der Stadt...
118
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 50 EUR
4er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Nancy. Namur Stadt und Schloss. Namur von der Maar Seiten her. Verdun. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
119
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 60 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten: Lüttich. Lyon. Dovay, Löwen oder Louvein. Charle - Roy, in der Grafschaft Namur. Jeweils unter Folie und Passepartout. Höhe 30, Breite 40 cm.
120
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 350 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u.a Heidelberg, Avinon sowie schottische und englische. Jeweils unter Folie und unter Passepartout. Höhe 50, Breite 65 cm.
121
5er Satz Kupferstiche.
Ergebnis: 50 EUR
5er Satz Kupferstiche mit Stadtansichten, u. a. Caletum, Bethune, sowie mit Schloß und Burgansichten (Ansicht Schloß Armstorff mit Schloß Hampersperg und Schloß Haag /Oberbayern). Unter Folie und Pa...
122
7 Kupferstiche mit Stadtansichten.
Ergebnis: 60 EUR
7 Kupferstiche mit Stadtansichten, davon 6 Kupferstiche "Heidelberg", verschiedene Motive. Dabei Kupferstich Neckar Gmünd, Baden. Jeweils unter Folie und Passepartout. 30 x 40 cm. Dabei 10 versc...
123
Abbildung der churfürstlichen Residenz München.
Ergebnis: 20 EUR
Abbildung der churfürstlichen Residenz München. Grafik. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5, Breite 69 cm. Unter Glas gerahmt.
124
Biedermeier Damenporträt.
Ergebnis: 80 EUR
Biedermeier Damenporträt. Colorierter Druck auf Büttenpapier. Monogrammiert und datiert 1855. Unter Glas hochwertig gerahmt. Höhe 39, Breite 33 cm.
125
Biedermeier-Damenporträt.
Ergebnis: 60 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Colorierter Stich. Passepartoutausschnitt Höhe 22,5, Breite 17 cm. Unter Glas hochwertig gerahmt.
126
Kupferstich von Heinrich Sintzenich.
Ergebnis: 40 EUR
Kupferstich von Heinrich Sintzenich " Phyllis". Unter Glas gerahmt. Höhe 45, Breite 34 cm.
127
Madame La Marquise de Noailles.
Madame La Marquise de Noailles. Grafik/Stich. Unter Glas gerahmt Höhe 31, Breite 25 cm.
128
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 10 Stück Holzschnitten. Verschiedene Motive. Auszugsweise Motiv Hahn 1925 mit einem Gedicht von Dietmar Richter-Reinich. Mein Vater 58 Jahre alt, datiert 26 Dez. 1923.
131
Flughafen Halle Leipzig.
Ergebnis: 30 EUR
Flughafen Halle Leipzig, im Anflug eine Lufthansa-Maschine. Unten bezeichnet, rechts signiert Heidenreich. Gerahmt Höhe 31, Breite 46 cm.
132
Mappe mit 6 Radierungen.
Ergebnis: 20 EUR
Mappe mit 6 Radierungen: Ansicht Mainz (3 x ), Alt Pforzheim. Straßburg i. Elsass. Höhe 23 - 40, Breite 26 - 33 cm. Ungerahmt.
133
MERIAN.
Ergebnis: 20 EUR
MERIAN. Kloster Dietramszell. Kaltnadelradierung, 18. Jahrhundert. Blattgröße Höhe 28, Breite 37 cm. Im Originalrahmen unter Glas.
158
Ansicht von San Gimignano.
Ergebnis: 50 EUR
Ansicht von San Gimignano. Aquarell. Rechts unten signiert , monogrammiert und datiert (19)29. Passepartoutausschnitt Höhe 23, Breite 33 cm. Unter Glas gerahmt. Anm.: San Gimignano ist eine ita...
161
BECK.
Ergebnis: 110 EUR
BECK. Impressionistische Landschaft. Mitte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 65 cm. Ungerahmt.
165
Bildnis eines unbekannten Herrn.
Ergebnis: 120 EUR
Bildnis eines unbekannten Herrn. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 70, Breite 60 cm. Ungerahmt.
166
Blumen in Vase.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen in Vase. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert. Passepartoutausschnitt Höhe 40, Breite 34 cm. Unter Glas gerahmt.