276
Zierliches Jugendstil-Collier.
Ergebnis: 180 EUR
Zierliches Jugendstil-Collier. 585er Gelbgold leicht rötlich. Kleine Rubine und Saatperlchen. In der Abhängung kleiner Brillant im Altschliff , ca. 0,06 ct. Länge 39 cm, ca. 7,3 Gramm.
193
Armband.
Ergebnis: 180 EUR
Armband um 1900. 585er Rotgold. Mittelviereckstück mit 1 Brillanten 0,05 ct. Altschliff w/si. Länge 19,5 cm. Sicherheitsverschluß mit Sicherheitskette. Ca. 15,6 Gramm.
135
HOFFMANN, Heinrich.
Ergebnis: 180 EUR
HOFFMANN, Heinrich. 1859 Kassel - 1933 Heidelberg. Blick auf das Heidelberger Schloss. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 46, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
406
2er Satz Eierbecher "brütende Henne".
Ergebnis: 180 EUR
2er Satz Eierbecher "brütende Henne". 800er Silber, innen vergoldet. Eierbecher in Form einer offenen Eierschale auf liegender Henne. Höhe 12 cm, ca. 155 Gramm.
380
Buddha im Ayuthaya-Stil.
Buddha im Ayuthaya-Stil. Bronzeskulptur auf ausgeschnittenem Bronzesockel. Interessante Darstellung, altersbedingte Patina und Korrosionsspuren. Höhe 39 cm.
387
Stehender Thai-Buddha.
Stehender Thai-Buddha auf Lotussockel. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt, alte unrestaurierte Beschädigungen. Interessante Darstellung auf Galeriesockel. Spuren von Restvergoldung. Höhe 37 cm.
78
THIEMANN, Carl Theodor.
Ergebnis: 190 EUR
THIEMANN, Carl Theodor. 1881 Karlsbad - 1966 Dachau. "Blick auf Venedig". Unten links bezeichnet "Original Farb-Holzschnitt Handdruck ". Passeparoutausschnitt Höhe 30, Breite 49 cm. Schätzwe...
250
Kordelkette.
Ergebnis: 190 EUR
Kordelkette nach Verlauf. 585er Gelbgold. Länge 51 cm. Ca. 16,1 Gramm.
66
Kristallkugel.
Ergebnis: 190 EUR
Kristallkugel. Auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen eingesetzt. Ø 18 cm....
210
Damenring.
Damenring. 585er Weiß-/Gelbgold. Mit Blautopas, ca. 4,5 ct. Ringgröße 56. Ca. 11,3 Gramm,
363
Sitzende Meerjungfrau.
Sitzende Meerjungfrau. Bronze, Wachsausschmelzverfahren. Unsigniert. Erotische Darstellung einer Meerjungfrau in kokettierender Pose auf modelliertem Wellensockel. Höhe 47 cm, Tiefe 46 cm.
392
Besteck für 6 Personen.
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln....
470
Große Fischplatte.
Ergebnis: 190 EUR
Große Fischplatte. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Auf der Fahne farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand, goldstaffiert. Ovale Form mit gebogtem Goldrand. Länge 56, Breite 27,5 cm. Blaue Schwer...
482
Moccaservice.
Ergebnis: 190 EUR
Moccaservice. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Florale Purpur-Camaieuemalerei mit Bukett mit Einzelblüten. Reliefdekor, Goldstaffage. Moccakanne Höhe 19 cm. Zuckerdose. Deckel jeweils mit Pinie...
495
Porzellanbild.
Ergebnis: 190 EUR
Porzellanbild. PIRKENHAMMER, um 1880. Studienkopf cop. nach Lindenschmit von A.L. Eckardt. Farbig bemalt. Verso bezeichnet. Ø 23 cm. In ornamental reliefiertem Messingrahmen. Rückseitig Wan...
496
Porzellanbild.
Ergebnis: 190 EUR
Porzellanbild. PIRKENHAMMER , um 1880. Studienkopf "Clementine cop. nach Menzler von A.L. Eckhardt. Farbig bemalt. Verso bezeichnet, Ø 23 cm. In ornamental reliefiertem Messingrahmen. Rücksei...
513
Teekanne.
Teekanne. NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Kugeliger Korpus mit Tierkopf-Röhrenausguß und Rocaillenhenkel. Deckel mit Pinienknauf. ...
67
"Les Gens de Justice".
Ergebnis: 200 EUR
"Les Gens de Justice". 3er Satz humorvolle Darstellungen. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Höhe 40, Breite 27 cm.
237
Harlekin Anhänger. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Harlekin Anhänger 750er Gelbgold. Arme, Füße und Kopf beweglich. Mit Brillanten ca. 0,46 ct. tw/ vsi, sowie Rubinen, Saphiren und Smaragden besetzt. Länge 5 cm. Ca. 10,9 Gramm.
476
Kaffeeservice
Ergebnis: 200 EUR
Kaffeeservice Dekor KPM Denmark. Blumendekor mit reicher Goldstaffage. Handbemalt. Elegant, nach Pariser Vorbild. Kaffeekanne, Zuckerdose. 10 Kaffeetassen,Untertassen, 10 kleine Kuchenteller. ...
510
Service um 1880/1900.
Ergebnis: 200 EUR
Service um 1880/1900. Ungemarkt. Reich mit farbiger Blumenbemalung und mit Gold - und Platinbemalung verziert. Kaffeekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß Höhe 20 cm, Milchkännchen mit Deckel (Knauf...
260
Ring mit Opal -Triplette.
Ergebnis: 200 EUR
Ring mit Opal -Triplette. 750er Gelb/Weißgold. Triplette mit einem Kranz Diamanten umgeben. Ringschiene verstärkt mit eingelassenem Goldstück, Zinn eingelötet. Ringgröße 49, ca. 12,8 Gramm.
358
Liegende Katze.
Ergebnis: 200 EUR
Liegende Katze. Moderne Darstellung einer sich ausruhenden Katze, geschmeidige Linienführung. Künstlerbronze im Wachsausschmelzverfahren, antik grüne Patina. Unsigniert. Innen Reste des Gußkerns. Höh...
4
Miniatur-Rokoko-Stuhl.
Ergebnis: 200 EUR
Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Bronze/Messing vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email-Sitzfläche und Rückle...
5
Miniatur-Rokoko-Stuhl.
Ergebnis: 200 EUR
Miniatur-Rokoko-Stuhl. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Im Stil des Rokoko zierlich gestalteter Stuhl mit handbemalter Galanterieszene auf der Email- Sitz- und Rückenfläc...
8
Minitatur Damenschreibtisch.
Ergebnis: 200 EUR
Miniatur Damenschreibtisch. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verziert gearbeiteter Schreibtisch mit herausziehbarer Schublade. Auf der ...
155
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben.
Ergebnis: 200 EUR
NACHTMANN, Franz-Xaver zugeschrieben. 1799 Obermais - 1846 München. "Biedermeier-Damenhalbbildnis". Pastell. Fein gemaltes Halbbildnis. Rückseitig alt bezeichnet und datiert " Kunigunda Berks...
23
Goldmünze Süd afrikanische Republik.
Ergebnis: 200 EUR
Goldmünze Süd afrikanische Republik. 1898. 1 Pfund Münze. 7,9 Gramm, Ø 2 cm.
460
Zucker-Fußschale mit Schöpfer.
Ergebnis: 200 EUR
Zucker-Fußschale mit Schöpfer. 800er Silber mit Innenvergoldung. In außergewöhnlicher Form gestaltet mit floral reliefiertem Rand, auf der Wandung und Standring feine Zisilierungen. Dabei kleiner Sc...
289
Käthe-Kruse-Puppe
Ergebnis: 220 EUR
Käthe-Kruse-Puppe. Um 1950. Kleines Deutsches Kind. Kopf auf Pappmache mit braunen Augen und geschlossenem Mund. Echthaar-Perücke. Fest gestopfter Körper mit angewinkelten Armen. Weißes Schürzenk...
203
Brosche.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche, 750er Gelbgold, punziert 18. kt. Mit feiner Ornamentik. Ø 4 cm, ca. 14,6 Gramm.
353
HLINA, Ladislav.
Ergebnis: 220 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Frischling. Bäuchlings signiert. Künstlerbronze. Höhe 25, Länge 48 cm.
345
Angriff des Adler im Hochgebirge.
Ergebnis: 230 EUR
Angriff des Adler im Hochgebirge. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas. Höhe 26,5, Breite 23 cm.
100
Bäuerin im Kuhstall.
Ergebnis: 240 EUR
Bäuerin im Kuhstall. Öl auf Holz. Unsigniert. Verso bezeichnet. Höhe 23, Breite 32 cm. Gerahmt. Altersbedingter Zustand.
161
Reiterszene in arabischer Landschaft.
Ergebnis: 240 EUR
Reiterszene in arabischer Landschaft. Ende 18. Jahrhundert . Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 28, Breite 22 cm. Gerahmt.
207
Collier.
Ergebnis: 240 EUR
Collier. 585er Gelbgold geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitsachter. Länge 43 cm, ca. 20 Gramm.
42
Diverse Reichsmünzen.
Ergebnis: 240 EUR
Diverse Reichsmünzen: 2 Mark Münzen "Hindenburg", 625 Silber, insgesamt 324 Gramm. Dabei 5 Mark Münzen "Hindenburg", 900er Silber, 277 Gramm. Dabei diverse Reichsmünzen 900er Silber u.a. ....
123
FISCHER, Hans Ludwig.
Ergebnis: 240 EUR
FISCHER, Hans Ludwig. 1848 Salzburg - 1915 Wien. Landhaus am Gardasee. Öl auf Karton. Links unten ortsbezeichnet Torbole und datiert 1873, signiert. Höhe 30, Breite 34 cm. Literatur: Thie...
324
Kastenuhr.
Ergebnis: 250 EUR
Kastenuhr. Ende 19. Jahrhundert. Holzgehäuse. Verglaster Deckel seitlich zum Öffnen. Emailzifferblatt. Hammerschlag auf Feder, vermutlich defekt. Teil der Rückwand fehlt. Schlüssel (nicht Original...
243
Kette.
Ergebnis: 250 EUR
Kette "Veneziana". 750er Gelbgold. Mit Karabinerverschluß, Länge 43 cm, ca. 15,7 Gramm.
195
Armband.
Ergebnis: 250 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit Achtersicherung. Länge 19,5 cm, ca. 20,4 Gramm.
98
"Zechender Edelmann"
"Zechender Edelmann". 19. Jahrhundert. Im altmeisterlicher Stil der niederländischen Malerei des 17/18. Jahrhunderts. Öl auf Holz, unsigniert. Altersbedingter Zustand. Höhe 24, Breite 19 cm. Im sc...
160
Prof. RICHTER, Paul Guido
Ergebnis: 250 EUR
Prof. Richter, Paul Guido. 1859 Dresden - 1941 Dresden. Hinterhofansicht. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet Dresden. Höhe 64, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Vollmer. ...
168
SPIELMANN, Oscar.
SPIELMANN, Oscar. Schweiz 1901 - 1975. Liegende hübsche Frau mit Katze. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 27, Breite 34,5 cm. Gerahmt. Schätzpreis € 1.200.
171
STREYJENSKA, Zofia.
Ergebnis: 250 EUR
STREYJENSKA, Zofia. 1894 Kraków - 1976 Genewa. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert und datiert 47. Höhe 47, Breite 37 Gerahmt.
178
3er Satz Bandringe.
3er Satz Bandringe. 585er Gelbgold rhodiniert. Mittig mit Rubin, Smaragd, Saphir-Cabochon. Seitlich mit je 2 Brillanten, ca. 0,30 ct.. Ca. 10,2 Gramm. Ringgröße 54 - 56.
350
Familie in der Stube.
Ergebnis: 260 EUR
Familie in der Stube. Holzplastik. Verso rundes Papieretikett Friedrich Unterberger in Innsbruck. Im schweren Holzrahmen unter Glas gerahmt. Höhe 26,5, Breite 22,5 cm.
99
ALT, Theodor.
Ergebnis: 260 EUR
ALT, Theodor. 1846 Döhlau - 1937 Ansbach. Aquarell. Hinterhofansicht. Unten rechts signiert. Passepartout-Ausschnitt Höhe 40, Breite 30 cm. Literatur: Saur. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Ja...
411
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen, Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
430
Kleine "Gondelschale".
Ergebnis: 260 EUR
Kleine "Gondelschale". 800er Silber, innen vergoldet. 20. Jahrhundert, Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füsschen. Länge 24, Höhe 11 cm, ca. 265 Gramm
71
BECKER, Walter.
Ergebnis: 270 EUR
BECKER,Walter. Aquarell. 1893 Essen - 1984 Dießen am Ammersee. Frauen unterm Regenschirm. Farblithografie. Unter Glas gerahmt. Höhe 70, Breite 40 cm.
192
Armband.
Ergebnis: 270 EUR
Armband, geflochten. 585er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 18 cm, Breite 1,2 cm. Ca. 21,8 Gramm.
3
Miniatur-Porträt.
Ergebnis: 280 EUR
Minatur-Porträt. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte. Links seitlich signiert, Höhe 6,5, Breite 5,5 cm. Im verglaster Original-Rahmen.
147
KOVÉR, Gyula.
Ergebnis: 280 EUR
KOVÉR, Gyula. 1883 Verpelet - ?. Akt eines jungen Mädchens. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und datiert 1946. Höhe 80, Breite 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. ...
134
HEYER, Arthur.
HEYER, Arthur. 1872 Haarhausen/Westfalen - 1931 Rákospalota/ Budapest. Jagdhund mit Fasan in Landschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 35, Breite 44 cm. Gerahmt. Literatur. Thi...
253
Paar Creolen.
Paar Creolen. 750er Gelbgold mit je ca. 37 Vollschliff- Brillanten, ca. 0,50 ct. w - cr, vs1 - p1. Ca. 8 Gramm.
450
Tablett.
Tablett. 800er Silber. Schwere massive Ausführung, ovale Form mit geschwungenem Floralrelief. Mittig verschlungenes Monogramm. Länge 34, Breite 24 cm, ca. 500 Gramm
151
Mädchenporträt mit Hund.
Ergebnis: 300 EUR
Mädchenporträt mit Hund. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Anne Geneviève (1762-1842). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Anne Greuze, Paris um 1780". Höhe 50...
245
Konvolut Ringe.
Ergebnis: 300 EUR
Konvolut Ringe. 585er Gelb-/Rotgold. 4 Eheringe, ca. 17,6 Gramm. 2 Vorsteckringe mit Saatperlen und Rubin besetzt. Ringgröße 55, 57, 60, 61, 65, 68. Insgesamt ca. 26 Gramm. Insgesamt 6 Ringe.
6
Miniatur-Rokoko-Sofa.
Ergebnis: 300 EUR
Miniatur-Rokoko-Sofa. Wohl Wien, Ende. 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldetet. Bronze. Im Stil des Rokoko zierlich gearbeitetes zweisitziges Sofa mit handgemalter Galantierszene auf der Email-...
7
Miniatur-Rokoko-Flügel.
Ergebnis: 300 EUR
Miniatur-Rokoko-Flügel. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner im Stil des Rokoko reich verzierter Flügel, aufklappbar, auf der Oberfläche auf Emailfond handgemalte Gal...
196
Armband.
Ergebnis: 310 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Kastenverschluß mit 2 Achtersicherungen. Länge 19 cm, ca. 27,3 Gramm.
104
Bildnis einer jungen Frau.
Ergebnis: 330 EUR
Bildnis einer jungen Frau. 19. Jahrhundert. Kopie nach GREUZE, Jean Baptiste (1725-1805). Öl auf Leinwand, unsigniert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet "Jean. Bapt. Greuze Paris 1725 - 1805). H...
131
HENEL, Edwin H.R.
Ergebnis: 340 EUR
HENEL, Edwin H.R. 1883 Breslau - 1953. Winter im Hochgebirge. Aquarell auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 42. Höhe 39, Breite 48 cm. Unter Glas gerahmt.
114
Burg in Flußlandschaft.
Ergebnis: 350 EUR
Burg in Flußlandschaft mit reicher Personenstaffage. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Höhe 28, Breite 35 cm. Altersbedingter Zustand.
130
Heiliger Sebastian um 1750.
Ergebnis: 350 EUR
Heiliger Sebastian um 1750. Öl auf Leinwand. Unsigniert, Höhe 51, Breite 32 cm. Altersbedingter Zustand, gerahmt.
116
DAHL, Carl Ferdinand.
Ergebnis: 350 EUR
DAHL, Carl Ferdinand. 1810 Berlin - 1887 Osnabrück. "Romantisches Rheintal mit Loreleyfelsen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1859. Höhe 50, Breite 67 cm. Gerahmt. Schätzwer...
9
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr.
Ergebnis: 380 EUR
Miniatur-Rokoko-Paravant mit Uhr. Wohl Wien, Ende 19. Jahrhundert. Messing/Bronze vergoldet. Kleiner, im Stil des Rokoko sehr aufwendig gearbeiteter dreiteiliger Paravant, farbiges Email mit handg...
318
Damenarmbanduhr.
Ergebnis: 390 EUR
Damenarmbanduhr. MAURICE GUERAD. 750er Gelbgoldgehäuse. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Außenkranz grünemaliert mit feinsten kleinen floralen Akzenten. Feine filigrane Zeiger. Kronen-Ha...
420
Fischbesteck.
Ergebnis: 390 EUR
Fischbesteck. 925er Sterling-Silber. Schlichte zeitlose Form. 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. Länge ca. 17 + 20 cm. Ca. 1230 Gramm.
477
Kaffeeservice NYMPHENBURG.
Ergebnis: 390 EUR
Kaffeeservice NYMPHENBURG nach 1900. Reliefdekor "Altozier". Farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Kaffeekanne in Birnform mit reliefiertem Spitzausguß. Rocaillenhenkel. Milchkännch...
88
Damenporträt.
Damenporträt. Rußland 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, part. restauriert, altersbedingter Zustand. Links unten signiert und datiert 1901. Verso alter Klebezettel. Höhe 50, Breite 36 cm. Gerahmt...
117
DELPY, Hippolyte Camille zugeschrieben
DELPY, Hippolyte Camille zugeschrieben. 1842 Joigny/Yonne - 1910 Paris. Weite Landschaft im Abendrot. Öl auf Karton. Unten rechts die Signatur C.H. Delpy und datiert (18)98. Höhe 23, Breite 38...
150
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI.
Ergebnis: 400 EUR
LÜSCHWITZ-KOREFFSKI, Arnold. 1869 - ?. Aquarell. "Teppichmarkt in Buchara". Unten links signiert, ortsbezeichnet Labi-Chaus Buchara. Passepartoutausschnitt Höhe 43, Breite 53 cm. Gerahmt. Sc...
383
Gemäldepaar.
Ergebnis: 400 EUR
Gemäldepaar. Asien 19. Jahrhundert. Mit Bein- und Perlmutteinlagen auf Holz. Höhe 111, Breite 74 cm.
421
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Fischbesteck. Vorlegebesteck. Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Profiliert und floral verziert. 12 Messer, 12 Gabeln, Länge 18 - 21 cm, ca. 1160 Gramm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, ...
204
Collier mit Email-Abhängungen.
Ergebnis: 450 EUR
Collier mit 5 Email-Abhängungen. Wien, 19. Jahrhundert. Insgesamt 14 Emailplatten. Länge 40,5 cm.
370
Alte Bibel datiert 1515.
Ergebnis: 450 EUR
Alte Bibel datiert 1515. Altersbedingter Zustand, H 17, B 13, T 6 cm.
257
Paar Ohrgehänge.
Ergebnis: 450 EUR
Paar Ohrgehänge. 750er Gelbgold. Insgesamt 4 Brillanten im Altschliff ca. 0,68 ct. w/si mit 12 Besatzbrillanten, beweglich. Länge 2,5 cm. Ca. 2,8 Gramm.
13
Schmuckei "Winterzauber".
Ergebnis: 450 EUR
Schmuckei "Winterzauber". Geschaffen von Igor Carl Fabergé, Enkel des legendären Hofjuweliers der Zaren. Aus massivem Sterlingsilber, vergoldet, besetzt mit Schneeflocken aus Sterlingsilber. In de...
125
Früchtestilleben.
Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Im altmeisterlichen Stil. Öl auf Holz. Links unten bezeichnet: Cop. von Herm. Herzog. Höhe 49, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
162
SANTHO, Miklós (Nikolaus) N.v.
SANTHO, Miklós (Nikolaus), N.v., 1869 Mocsonok - 1932. Aufziehendes Gewitter über romantischer Seenlandschaft. 19./20 Jahrhundert. Öl auf Karton, Rechts unten signiert, ortsbezeichnet München und...
163
SCHILCHER, Hans.
SCHILCHER, Hans. 1879 Wessobrunn - 1951 Dießen a. Ammersee. Winterliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 45, Breite 51 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler,Vollmer. Anmerkung: S...
176
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben.
ZYGMUNTOWICZ, Ignacy zugeschrieben. 1875 Warscau - 1947 Lodz. Jagd in winterlicher Steppe. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 29,5, Breite 40cm.
427
Großes schweres Silbertablett.
Ergebnis: 450 EUR
Großes schweres Silbertablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Repräsentative ovale Form. Harmonisch dekoriertes Randdekor Rosenrelief, dezent monogrammiert N. Glatter Spiegel, Länge im oval 47 cm, ...
273
Türkis-Schmuck.
Ergebnis: 470 EUR
Türkis-Schmuck.5-tlg. Set. 585er Gelbgold. Kette, Armband, zwei Ringe, 1 große Brosche, ca. 50,4 Gramm.
209
Damenring.
Damenring. 585er Weißgold. Mit ca. 112 kl. Brillanten im Vollschliff w-cr, vsi-p1, ca. 1,1 ct. Ringgröße 55, ca. 9,6 Gramm.
167
SEITZ, Johann Georg.
Ergebnis: 490 EUR
SEITZ, Johann Georg. 1810 Nürnberg - 1870 Wien. "Früchtestilleben" mit Trauben, Melone, Pflaumen, Pfirsichen, Zitrusfrüchten , Blüten und Insekt. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten sign...
1
5er Satz Biedermeier- Miniatur-Porträts
Ergebnis: 500 EUR
5er Satz Biedermeier-Miniatur-Porträts. 2 x Tempera auf Elfenbeinplatte, 3 x fotografischer Vordruck. Ovales bzw. rundes Bildfeld unter Glas im Originalrahmen. Ø 5 - 6, L im Viereck 11,5 cm.
143
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben.
Ergebnis: 500 EUR
KARPINSKI, Alfons zugeschrieben. 1875 Rozwadow - 1961 Krakau. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 44, Breite 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
394
Exklusiver Nerzmantel mit schwarzem Fuchs.
Ergebnis: 500 EUR
Exklusiver Nerzmantel mit schwarzem Fuchs. Dunkelbraun/black. Nerze ausgelassen verarbeitet, seitlich sportlich hoch geschlitzt. Kragen und Ärmel aus schwarz gefärbtem Fuchs. Konfektionsgröße 38, L...
90
Liegender Akt.
Liegender Akt. Russian 20. Jahrhundert. Öl auf Platte. Rechts unten die Signatur in kyrillisch. Höhe 40, Breite 58,5 cm. Ungerahmt.
93
RUDAKOV, Konstantin zugeschrieben.
RUDAKOV, Konstantin Ivanovich zugeschrieben. St. Petersburg 1891 -1949 ebenda. Aquarell/Gouache. Ballsenze. Unten rechts kyrillisch signiert. Blattgröße Höhe 29,5 , Breite 21 cm. An den Seiten pa...
94
Sitzender Akt.
Sitzender Akt. Russian 20. Jahrhundert. Öl auf Platte. Rechts oben die Signatur in kyrillisch. Höhe 58,5, Breite 40 cm. Ungerahmt.
139
Jäger mit Chapeau Claque und Hase in Landschaft.
Jäger mit Chapeau Claque und Hase in Landschaft. 19.Jahrhundert. Öl auf Karton, partiell Craquelle und Farbverlust am Mantel des Jägers. Rechts unten "Spitzweg" eingeritzt, darunter EH 17. H...
149
LINDEMANN-FROMMEL, Manfred.
LINDEMANN-FROMMEL, Manfred. 1852 München - 1938 Kiel. Aquarell. Kriegsschiff "Donaustauf", links unten signiert, bezeichnet und datiert 1922. Höhe 37, Breite 54 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...