386
Stehender Buddha. Thailand.
Stehender Buddha. Thailand. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz mit Schwarzlack mit unrestaurierten Beschädigungen und Spuren von Restvergoldung auf Galeriesockel. Höhe 38 cm.
387
Stehender Thai-Buddha.
Stehender Thai-Buddha auf Lotussockel. 2. Hl. 20. Jh. Holz geschnitzt, alte unrestaurierte Beschädigungen. Interessante Darstellung auf Galeriesockel. Spuren von Restvergoldung. Höhe 37 cm.
388
3tlg. edles Kofferset.
3tlg. edles Kofferset. Sehr edles robustes Leder. Unbenutzt. Länge 69 - 47, Breite 43 - 30 cm.
389
Astrokat am Schreibtisch
Ergebnis: 40 EUR
Astrokat am Schreibtisch. Metall. Marke ungedeutet. Höhe 10 cm.
390
Aufsatz-Platte. Tablett.
Ergebnis: 60 EUR
Aufsatz-Platte. Tablett. Um 1900/20. Keramikplatte mit farbigen Blütenzweigen und Insekten, Metall gefaßt, Höhe 13,5 , Ø 30 cm. Dabei Tablett rechteckige Form , holzgefa0t mit Griffen. Länge...
391
Barometer mit Thermometer.
Ergebnis: 20 EUR
Barometer mit Thermometer. Geschnitzte Holzfassung, Unterteil mit kleiner Fehlstelle. Länge 48 cm.
392
Besteck für 6 Personen.
Besteck für 6 Personen. Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt Unimewa 18 8 DDR. Porzellangriffe mit unterglasurblauem "Zwiebelmuster-Dekor". Je 6 Löffel, Gabel, Messer, Kaffeelöffel, Kuchengabeln....
393
CROSS Drehkugelschreiber.
Ergebnis: 20 EUR
CROSS Drehkugelschreiber. 1/20 10 Rolled Gold . In Orignialetui.
394
Exklusiver Nerzmantel mit schwarzem Fuchs.
Ergebnis: 500 EUR
Exklusiver Nerzmantel mit schwarzem Fuchs. Dunkelbraun/black. Nerze ausgelassen verarbeitet, seitlich sportlich hoch geschlitzt. Kragen und Ärmel aus schwarz gefärbtem Fuchs. Konfektionsgröße 38, L...
396
Fächer.
Ergebnis: 130 EUR
Fächer. Wohl Japan 20. Jahrhundert. In Orignial Rosenholz-Schatulle. Länge 31,5 cm.
397
Großes Konvolut.
Ergebnis: 20 EUR
Großes Konvolut versilberter Besteckteile in Holzkiste.
398
Großes rundes Barometer.
Großes rundes Barometer. Um 1880. "Ferd. Dettmann, Dresden, König Johannstr. " Voll funktionsfähig. Mechanik sichtbar. Eingefaßt im dekorativem Eichenlaub-Holzrahmen. Ø 21 cm.
399
Hochwertige Biedermeier Perlentasche.
Hochwertige Biedermeier-Perlentasche mit 800er Silberbügel. Gestrickte Perlentasche mit beidseitigem ganzflächigem Rosen- und Vergißmeinnicht-Dekor. Zeitlich auf dem Bügel akzentuiert schwimmende Sch...
400
Lampenschirm.
Ergebnis: 40 EUR
Lampenschirm reine Seide mit Besatz. Pagodenform in zartem rosé-Ton. Höhe 28,5, Breite 35, Tiefe 15,5 cm. Neuwertig.
401
Paar Gas-Feuerzeuge.
Paar Gas-Feuerzeuge. Gemarkt Flaminaire Höhe 6,5 cm. Gemarkt Eppag dice Japan, Höhe 3 cm.
402
Perlentasche.
Ergebnis: 30 EUR
Perlentasche. Bestickter Beutel mit bunten Blumen. Am oberen Rand mit Kordelband. Länge 23 cm.
403
Telefon.
Ergebnis: 20 EUR
Telefon. Massives Holzgehäuse. Höhe 17, Tiefe 13 , Breite 20 cm.
404
Vogelstrauß.
Ergebnis: 20 EUR
Vogelstrauß, farbig bemalt. Gemarkt ELASTOLIN Germany. Höhe 14,5 cm.
405
1 + 3er Set Löffel.
Ergebnis: 20 EUR
1 + 3er Satz Löffel. Silber, div. Punzierungen, Laffe vergoldet " Renntier mit Schlitten in Winterlandschaft". Länge 10 - 22,5 cm, ca. 95,8 Gramm.
406
2er Satz Eierbecher "brütende Henne".
Ergebnis: 180 EUR
2er Satz Eierbecher "brütende Henne". 800er Silber, innen vergoldet. Eierbecher in Form einer offenen Eierschale auf liegender Henne. Höhe 12 cm, ca. 155 Gramm.
408
3er Set vers. Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set vers. Bilderrahmen. Innen 20 x 25 cm. 16,5 x 11,5 cm. 12,5 x 8,5 cm.
409
6er Satz Kuchengabeln.
Ergebnis: 20 EUR
6er Satz Kuchengabeln. 15lötiges Silber. Länge 16 cm, ca. 164 Gramm.
410
6er Satz Löffel.
Ergebnis: 70 EUR
6er Satz Löffel. 800er Silber Schott gepunzt. Schlichte Form, Länge 21,5 cm, ca. 427 Gramm.
411
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber Originelle, in Form eines Hasen gestaltete Bänkchen, Länge 9 cm, ca. 260 Gramm.
412
Aussergewöhnliche Prunkschale.
Außergewöhnliche Prunkschale mit zwei musizierenden Putten. 800er Silber, innen vergoldet. Italien 20. Jahrhundert. Massive Schiffchenform mit allseits reichem floralem Ornamentdekor auf gewölbten So...
413
Baby-Breilöffel.
Ergebnis: 20 EUR
Baby-Breilöffel. 800er Silber. Am Griffende akzentuiert mit kleinem Bärchen. Länge 12,5 cm, ca. 23 Gramm.
414
Besteckteile "Augsburger Faden".
Ergebnis: 80 EUR
Besteckteile "Augsburger Faden". Silber geprüft. 6er Satz Kaffeelöffel, 2 große Vorlegelöffel. Monogrammiert. Länge 15 - 27,5 cm, ca. 530 Gramm.
415
Bilder-Standrahmen.
Ergebnis: 80 EUR
Bilder-Standrahmen. 925er Sterlingsilber. Rahmen für 2 Bilder, Bildgröße Größe je Bild Höhe 9 cm, Breite 6 cm. Verso schwarze Samtfläche mit Aufsteller.
416
BINDER, Wilhelm.
BINDER, Wilhelm, Schwäbisch Gmünd. Tablett. 800er Silber. Wellenförmig geschweifte Form. Diverse Punzierungen: Halbmond, Krone und "W mit Silberhammer B". Länge 26 cm, ca. 215 Gamm.
417
Dose.
Ergebnis: 30 EUR
Dose. 925er Sterlingsilber. Moderne gewölbte Sandwich-Form. Auch als Geldbörse geeignet. Länge 6,8, Höhe 2,8, Breite 2,4 cm. Ca. 48 Gramm.
418
Elegante Weinkaraffe.
Ergebnis: 1.000 EUR
Elegante Weinkaraffe. 20. Jahrhundert. Kugeliger Korpus aus Kristallglas mit floral geschliffenen Blüten im Jugendstil. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber mit reliefierten Amoret...
419
Esslöffel. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 120 EUR
8er Satz Esslöffel, Silber geprüft, monogrammiert GK. Dabei 6er Satz Kaffeelöffel, 12 lötiges Silber, verso monogrammiert. Länge 14,5 bis 21,5 cm. Ca. 600 Gramm.
420
Fischbesteck.
Ergebnis: 390 EUR
Fischbesteck. 925er Sterling-Silber. Schlichte zeitlose Form. 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. Länge ca. 17 + 20 cm. Ca. 1230 Gramm.
421
Fischbesteck. Vorlegebesteck.
Fischbesteck. Vorlegebesteck. Fischbesteck für 12 Personen. 800er Silber. Profiliert und floral verziert. 12 Messer, 12 Gabeln, Länge 18 - 21 cm, ca. 1160 Gramm. Dabei Fisch-Vorlegebesteck, ...
422
Fisch-Vorlegebesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Silber- Manschette gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone, n, Meistermarke). Gebrauchsteile Silber-Plated, Griffe aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In Originalschatulle.
423
Fisch-Vorlegeteile.
Ergebnis: 20 EUR
Fisch-Vorlegeteile. 800er/835er Silber. 3 Teile, Länge 11,5 - 7 cm, ca. 40,3 Gramm.
424
Flachmann.
Ergebnis: 90 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Glatte schlichte leicht gewölbte Form. Dreh-Bajonettverschluß. Mit abnehmbarem Becher. Länge 10,5 cm. Breite 6,2 cm. Tiefe 2,5 cm. Ca. 129 Gramm.
425
Flachmann.
Ergebnis: 70 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Runde aufsteigende Form, Bajonett-Drehverschluß mit Gummidichtung. Ca. 80,5 Gramm. Unbenutzt. Höhe 9,5 cm.
426
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber, Sehr edle Ausführung, Laffe innen vergoldet. Floral durchbrochene feine Arbeit. Scherenmechanismus. Länge 21 cm , ca. 100 Gramm.
427
Großes schweres Silbertablett.
Ergebnis: 450 EUR
Großes schweres Silbertablett. 800er Silber, Halbmond, Krone. Repräsentative ovale Form. Harmonisch dekoriertes Randdekor Rosenrelief, dezent monogrammiert N. Glatter Spiegel, Länge im oval 47 cm, ...
428
Großes Zigaretten-Etui.
Großes Zigaretten-Etui. 800er Silber, Halbmond, Krone, Meistermarke. Bändchen intakt. Ausgesprochene große, leicht gewölbte Form, Länge 12,5 cm, Breite 10 cm. Ca. 178 Gramm. Part. kleinste De...
429
Jugendstil-Salatbesteck.
Ergebnis: 40 EUR
Jugendstil-Salatbesteck mit 800er Silbergriffen. Elegant gestaltetes Besteck mit gefüllten Silbergriffen, Laffen aus Horn. Länge 26,5 cm.
430
Kleine "Gondelschale".
Ergebnis: 260 EUR
Kleine "Gondelschale". 800er Silber, innen vergoldet. 20. Jahrhundert, Italien. Schiffchenform mit allseits floralem Dekor auf 4 Füsschen. Länge 24, Höhe 11 cm, ca. 265 Gramm
431
Kleine Schmuckdose.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine Schmuckdose mit Wabenmuster. Silber geprüft, innen vergoldet mit Meisterpunze. Scharnierdeckel sehr gut schließend, 6,.5 x 5,5 x 2 cm, ca. 82 Gramm.
432
Konvolut Vorlegeteile.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut Vorlegeteile. 800er Silber "Hildesheimer Rose". Tortenheber, Zuckerzange, Paar Löffel, Sahnelöffel, kleiner Fischheber. Länge 20 - 7,5 cm. Ca. 149 Gramm. Dabei Paar Zuckerzangen, uned...
433
Konvolut.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut: 5er Satz Gabeln, 2er Satz Löffel. 800er Silber. Augsburger Faden-Dekor. Insgesamt 396 Gramm.
434
Kuchengabeln. Kaffeelöffel.
Ergebnis: 40 EUR
Kuchengabeln. Kaffeelöffel. 835er Silber. "Hildesheimer Rose". 6er Satz Kuchengabeln und 6er Satz Kaffeelöffel. Länge 14 - 10,5 cm. Dabei 2 Kuchengabeln Länge 12,5 cm. Ca. 180 Gramm.